Вернуться   Форум RASPADOK.RU > Морской каякинг
Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Морской каякинг Морской каякинг, сплавы по рекам, хождение под парусом

Ответ
 
Опции темы
Старый 26.01.2012, 23:45   #91
mad
Местный
 
Аватар для mad
 
Регистрация: 05.10.2008
Адрес: Бельдяжки
Сообщения: 2,174
Отправить сообщение для mad с помощью ICQ Отправить сообщение для mad с помощью Yahoo
По умолчанию

Извините, но не удержался от соблазна жути навести.....
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: P9222518.JPG
Просмотров: 644
Размер:	258.0 Кб
ID:	7806  Нажмите на изображение для увеличения
Название: P9222522.JPG
Просмотров: 642
Размер:	172.8 Кб
ID:	7807  Нажмите на изображение для увеличения
Название: P9222527.JPG
Просмотров: 617
Размер:	218.7 Кб
ID:	7808  Нажмите на изображение для увеличения
Название: P9222528.JPG
Просмотров: 628
Размер:	185.5 Кб
ID:	7809  
__________________
Один чудак из партии геологов, сказал мне вылив грязь из сапога, "послал же Бог на головы нас олухов, откуда нефть, когда кругом тайга?"
mad вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.01.2012, 23:46   #92
mad
Местный
 
Аватар для mad
 
Регистрация: 05.10.2008
Адрес: Бельдяжки
Сообщения: 2,174
Отправить сообщение для mad с помощью ICQ Отправить сообщение для mad с помощью Yahoo
По умолчанию

Да, это океанская сторона, сентябрь, тайфун
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: P9222529.JPG
Просмотров: 656
Размер:	197.9 Кб
ID:	7810  Нажмите на изображение для увеличения
Название: P9222530.JPG
Просмотров: 622
Размер:	202.4 Кб
ID:	7811  
__________________
Один чудак из партии геологов, сказал мне вылив грязь из сапога, "послал же Бог на головы нас олухов, откуда нефть, когда кругом тайга?"
mad вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.01.2012, 00:03   #93
Serg
Местный
 
Аватар для Serg
 
Регистрация: 26.06.2007
Возраст: 45
Сообщения: 713
Отправить сообщение для Serg с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от HigherG Посмотреть сообщение
всем тем кто не задумывается... вот Фрея выходит в 3 метровую зыбь, источник Sea Kayaker Magazine, февраль 2010
обратите внимание - на море отсутствует ветровая волна, ибо ветер отжимной
при удачном стечении обстоятельств такая волна ломает весла, лодку, гребца и т.д.
насколько я понял из того что нам объяснял Деннис - выход в волну 2 метра+ часть экзамена 5 звездам BCU

а вот еще ребята катаются на 3 метровых волнах
Что то вспомнилась Анна. Первый опыт тык...сказать
Ладога двойка без пассажира в пол метровую волну
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: P7190381см.jpg
Просмотров: 670
Размер:	60.1 Кб
ID:	7812  
Serg вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.01.2012, 00:04   #94
mad
Местный
 
Аватар для mad
 
Регистрация: 05.10.2008
Адрес: Бельдяжки
Сообщения: 2,174
Отправить сообщение для mad с помощью ICQ Отправить сообщение для mad с помощью Yahoo
По умолчанию

http://www.youtube.com/watch?v=nDagC...ature=youtu.be

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от HigherG Посмотреть сообщение
при удачном стечении обстоятельств такая волна ломает весла, лодку, гребца и т.д.
v=UjdRJoKzFc8&feature=related"]ребята катаются на 3 метровых волнах[/url]
Еще имеет обыкновение утянуть на дно, покрутить там как в стиральной машине, поцарапать пузо о песок, и через некоторое время отпустить.
__________________
Один чудак из партии геологов, сказал мне вылив грязь из сапога, "послал же Бог на головы нас олухов, откуда нефть, когда кругом тайга?"

Последний раз редактировалось mad, 27.01.2012 в 00:07. Причина: Добавлено сообщение
mad вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.01.2012, 02:47   #95
HigherG
диван каякер
 
Аватар для HigherG
 
Регистрация: 22.06.2007
Адрес: королевство кривых зеркал
Возраст: 45
Сообщения: 4,352
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от mad Посмотреть сообщение
http://www.youtube.com/watch?v=nDagC...ature=youtu.be

Добавлено через 2 минуты

Еще имеет обыкновение утянуть на дно, покрутить там как в стиральной машине, поцарапать пузо о песок, и через некоторое время отпустить.
...воткнуть весло куда-нибудь в морду, со всей дури каяком по затылку, долбануть какой-нибудь частью тела о камушек и т.д...

Добавлено через 42 секунды
Цитата:
Сообщение от Serg Посмотреть сообщение
Что то вспомнилась Анна. Первый опыт тык...сказать
Ладога двойка без пассажира в пол метровую волну
эта волна примерно 1-1.2 м...
классный опыт
__________________
жить - километрами, а не квадратными метрами!

Последний раз редактировалось HigherG, 27.01.2012 в 02:47. Причина: Добавлено сообщение
HigherG вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.01.2012, 05:31   #96
HigherG
диван каякер
 
Аватар для HigherG
 
Регистрация: 22.06.2007
Адрес: королевство кривых зеркал
Возраст: 45
Сообщения: 4,352
По умолчанию

кстати, хочу сказать, что ИМХО выходить в условиях длинной катящейся волны (как у Мэда на фотке - но конечно не в условиях тайфуна) все-таки проще , чем той, которая бухает у берега (как на Шмидта)... чисто ИМХО

шторм на Анне и Симау... так со мной прощалось в 2008 году Охотское море для сравнения Сереги выход на двойке примерно с той же точки... но по идее это очень даже рабочая ходовая погода (Серегин выход)... хмм... если грести в одну сторону
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1smPB090259.jpg
Просмотров: 607
Размер:	80.7 Кб
ID:	7813  Нажмите на изображение для увеличения
Название: smP7190407.jpg
Просмотров: 664
Размер:	92.1 Кб
ID:	7814  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 4smPB090306.jpg
Просмотров: 639
Размер:	70.1 Кб
ID:	7815  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 7smPB090241.jpg
Просмотров: 614
Размер:	82.1 Кб
ID:	7816  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 8smPB090242.jpg
Просмотров: 609
Размер:	89.5 Кб
ID:	7817  

__________________
жить - километрами, а не квадратными метрами!

Последний раз редактировалось HigherG, 27.01.2012 в 06:46.
HigherG вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.01.2012, 09:41   #97
mad
Местный
 
Аватар для mad
 
Регистрация: 05.10.2008
Адрес: Бельдяжки
Сообщения: 2,174
Отправить сообщение для mad с помощью ICQ Отправить сообщение для mad с помощью Yahoo
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от HigherG Посмотреть сообщение
кстати, хочу сказать, что ИМХО выходить в условиях длинной катящейся волны (как у Мэда на фотке - но конечно не в условиях тайфуна) все-таки проще , чем той, которая бухает у берега (как на Шмидта)... чисто ИМХО
Такая волна только в тайфунский шторм и возможна. Ситуация усугубляется еще и дистанцией. Волна выкатывается очень глубоко и уходит далеко в море, где стоит стена волн. там метров 100 нужно за минуту пробегать с каяком наверно ИМХО...
Но думаю у вас до этого не дойдет.

Большая проблема как раз с длинными, заворачивающимися волнами на Тихоокеанском побережье. Они преобладают.
__________________
Один чудак из партии геологов, сказал мне вылив грязь из сапога, "послал же Бог на головы нас олухов, откуда нефть, когда кругом тайга?"
mad вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.01.2012, 10:06   #98
HigherG
диван каякер
 
Аватар для HigherG
 
Регистрация: 22.06.2007
Адрес: королевство кривых зеркал
Возраст: 45
Сообщения: 4,352
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от mad Посмотреть сообщение
Большая проблема как раз с длинными, заворачивающимися волнами на Тихоокеанском побережье. Они преобладают.
ну это фотографии с Фрей самая первые

на каяке если у самого берега волна падает самое гадкое, она просто тебя разворачивает в обратном направлении и все... чем дальше от берега, даже если сразу, тем проще
__________________
жить - километрами, а не квадратными метрами!
HigherG вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.01.2012, 18:01   #99
FireFox
Местный
 
Аватар для FireFox
 
Регистрация: 11.10.2010
Сообщения: 355
По умолчанию

3-4 метровые волны, ломающие весла, лодку, хребет... Гриш, а ты морально и технически готов к такому? Какая твоя самая большая волна (не рулетка, а стабильно проходимая)?
И такая картина на всем тихоокеанском побережье? А на Охотском (западном) побережье Курил - как на Восточном Сахалина?

Последний раз редактировалось FireFox, 30.01.2012 в 18:15.
FireFox вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.01.2012, 00:39   #100
HigherG
диван каякер
 
Аватар для HigherG
 
Регистрация: 22.06.2007
Адрес: королевство кривых зеркал
Возраст: 45
Сообщения: 4,352
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от FireFox Посмотреть сообщение
3-4 метровые волны, ломающие весла, лодку, хребет... Гриш, а ты морально и технически готов к такому? Какая твоя самая большая волна (не рулетка, а стабильно проходимая)?
И такая картина на всем тихоокеанском побережье? А на Охотском (западном) побережье Курил - как на Восточном Сахалина?
морально... я еду потому что мне хочется расти в каякинге
а росто возможен только за счет работы в новых и сложных условиях
у меня по собественным ощущениям с 2008 в этом отношении сплошной регресс...

технически... - приходит в голову диалог из "Чужих-2"
Рипли спрашивает капитана штуромивков:

- Сколько у вас было операций?
- 37
- А сколько боевых?
- 2.... включая эту...

но вообще смысл не в том, чтобы по буденовски с шашкой под танки, в лоб в 3-4 метра лезть, а в том, чтобы принимать правильные решение - выбирать место стартов-высадок с минимальными потерями, выходить и высаживаться не в лоб, а считая волны и т.д.... в общем технически я тоже еду учиться, хотя некоторый опыт конечно есть...

вообще, полезно бы всем вот так задуматься - готовы ли вы, и какие у вас цели на этот поход...

Добавлено через 24 минуты
а, ну если говорить о готовности, то допустим сейчас физически я совсем не готов... 7.5 недель после операции - толком силовые тренировки разрешают после 8... рука слабая пока еще, так что пока только кардиотренировки - 60 минут бега на тренажере, плюс руку растягиваю... но вот-вот разрешат физику, а начиная с апреля я собираюсь целенаправленно работать над физикой именно для гребли

Добавлено через 30 минут
про Охотское море на юге курил, могу говорить только в теории... я ожидаю что оно будет разным... думаю что ближе к центру острова ничего страшного не будет, тем более остров закрыт Хоккайдо с одной стороны... на севере будет сложнее, в особенности мыс Докучаева, там уже будет весело...
__________________
жить - километрами, а не квадратными метрами!

Последний раз редактировалось HigherG, 31.01.2012 в 01:10. Причина: Добавлено сообщение
HigherG вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.01.2012, 09:02   #101
maksimPetrovich
СКЭВС
 
Аватар для maksimPetrovich
 
Регистрация: 26.10.1979
Адрес: Южно-Сахалинск
Сообщения: 1,815
По умолчанию

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 4.jpg
Просмотров: 364
Размер:	66.3 Кб
ID:	7835Нажмите на изображение для увеличения
Название: 5.jpg
Просмотров: 359
Размер:	222.6 Кб
ID:	7828

Моя высота от воды до макушки, когда сижу в каяке - 95 см. (при росте 188).
Если волна будет 3-4 метра, т.е. в 3-4 раза выше, да я никогда не пойду в море.
Сядьте в своей в квартире на пол и представьте волну высотой на полтора метра выше потолка.
Кто-то пойдет в такую воду?
Да и фото, представленные в других постах, в основном штормовые, в такую погоду на берегу сидеть надо.

На двух фото (ниже) наглядно показана практически одна и та же ситуация
на левом фоте Серега не может самостоятельно выйти в волну на восточном Шмидта, на правой фотке такая же волна у Камчадалов на Камчатке.
Стандартная ситуация, когда высоту волны не видно если ты смотришь с моря на берег строго перпендикулярно берегу, зато с берега она кажется огромной.

Нажмите на изображение для увеличения
Название: шмидта_91.jpg
Просмотров: 350
Размер:	83.0 Кб
ID:	7829Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1.jpg
Просмотров: 365
Размер:	68.6 Кб
ID:	7825

Затем вы выходите в море (океан), где уже более менее спокойная вода. Главное, сколько таких накатов идут один за другим 1-2-3....? Обычно (если не шторм), то каждый следующий меньше предыдущего.

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 3.jpg
Просмотров: 372
Размер:	109.6 Кб
ID:	7826
__________________
https://ostrov2049.com здесь я рассказываю о своих походах
maksimPetrovich вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.01.2012, 09:02   #102
maksimPetrovich
СКЭВС
 
Аватар для maksimPetrovich
 
Регистрация: 26.10.1979
Адрес: Южно-Сахалинск
Сообщения: 1,815
По умолчанию Каски обязательно

Чалка соответсвующая, хотя на левой фото явный перебор для нас (волна под 3 метра), а вот правая фото - может быть стандартной чалкой на курилах.


Нажмите на изображение для увеличения
Название: 6.jpg
Просмотров: 462
Размер:	45.7 Кб
ID:	7831Название: 7.jpg
Просмотров: 452

Размер: 164.2 Кб


Цитата:
Сообщение от HigherG Посмотреть сообщение
но вообще смысл не в том, чтобы по буденовски с шашкой под танки, в лоб в 3-4 метра лезть, а в том, чтобы принимать правильные решение - выбирать место стартов-высадок с минимальными потерями, выходить и высаживаться не в лоб, а считая волны и т.д.... в общем технически я тоже еду учиться, хотя некоторый опыт конечно есть...
Согласен ...Научиться принимать правильные решения.... Так и было на Восточке, волны у берега 1,5-2,5 метра. Чалиться было невозможно, искали по 1,5-2 часа места для высадки. Стартовали по 10-15 минут.

При таких стартах и чалках перевернуться очень легко. Голова в песок, ни дай бог в камни (каски обязательно) и тебя начинает швырять и кувыркать.
Вывихнуть, сломать, растянуть.... очень легко. Если встанешь свечой легко опять же плюхнуться на голову об дно.
Учиться серфить на прибрежной волне, ложиться на нее и выходить в такую волну нужно уже здесь на юге Охотского моря, а не на Курилах, где медицина будет далеко.

Еще одна вытекающая отсюда проблема:
На курилах летом погиб молодой парень (хороший пловец), утащило отливной волной в океан, хотя он был всего в 10-15 метрах от берега, не смог выгрести.
На шмидта (немного южнее Левенштерна) несколько лет назад мужики обходили небольшой мысок по воде на гусянках (что-то типа БТРа сельскохозяйственного), утащило отливной волной от берега под воду. Все, кто был внутри погибли.
У нас на Шмидта, когда в очередной раз весло расстегнулось пополам при чалке у Сереги в 5 метрах от берега, так вот половику (несмотря на волны) потащило не к берегу, а от берега. Пришлось вылавливать.

Подвожу мысль, что технику другоспасения нужно отрабатывать. Уж если перевернуло и утащило, то чтобы спасы в дали от берега проходили без паники.
__________________
https://ostrov2049.com здесь я рассказываю о своих походах
maksimPetrovich вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.01.2012, 09:04   #103
HigherG
диван каякер
 
Аватар для HigherG
 
Регистрация: 22.06.2007
Адрес: королевство кривых зеркал
Возраст: 45
Сообщения: 4,352
По умолчанию

Думал я тут над волнами.
В общем в случае если волны большие, но ломаются вдалеке от берега, и потом катяться мне пофиг – то что на фотке, где Фрея преодолевает волну. В таких условиях чтобы опрокинуться нужно чтобы совсем не повезло – попасть на нее в тот самы момент, когда она ломается. Это одно единственное место в полосе прибоя, так что его можно просчитать, и проскочить.

А вот с волнами, ломающимися прямо под берегом, это сложнее... получается тебе в месте этй ломки волны нужно запрыгнуть в лодку, и выйти очень быстро, носом вперед, а тебя еще тащит туда, то сюда. Опыт с этим у меня не большой – опыт с большими волнами такого характера небольшой, немного Шмидт 2008 (там самое сложное), и некоторые дни на Терпения 2009. Макс очень четко описал как они выходили в такие волны, да и я тоже соотвествющих отчетах. 3 метровую волну ломающуюся ПРЯМО у берега, проходить крайне сложно. Поэтому исключительно важным будет момент выбора точек стартов и посадок – с головой.


Добавлено через 8 минут
Цитата:
Сообщение от maksimPetrovich Посмотреть сообщение
Еще одна вытекающая отсюда проблема:
На курилах летом погиб молодой парень (хороший плавец), утащило отливной волной в океан, хотя он был всего в 10-15 метрах от берега, не смог выгрести.
На шмидта (немного южнее Левенштерна) несколько лет назад мужики обходили небольшой мысок по воде на гусянках (что-то типа БТРа сельскохозяйственного), утащило отливной волной от берега под воду. Все кто был внутри погибли.
в большинстве случае это так называемая "сгонное течение - rip current" - насколько мне известно имеет либо понижение рельефа в конкретном месте побережья либо еще какая-нибудь особенность, и волны с двух сторон образуют как бы сток, возникает течение которое уходит в море... выплыть очень тяжело - мне эта хрень очень хорошо известна по холмскому побережью, там с началом августовских штормов эффект усиливается кратно, во многих местах прямо тащит обратно, народ уносит регулярно и в наши дни... и самое страшное что там уносит там прямо в течение, которое прет на север (и этот самый Слепиковского наносит), и уже оно народ утаскивает хрен знает куда, люди паникуют, обессиливают и тонут... учитывая что много там детей и народа под шафе, сами понимаете какой результат...

но для хорошо подготовленного каякера такие течения не большая проблема, а многие ковбои буржуйские любят даже на них устраивать игрища... если кувыркнулся в такой струе, главное оставаться с лодкой, тебя вынесет метров на 500, потом обратно, в лодку и ты в норме (в условиях шторма - работает только cowboy re-entry)...

мне бы очень хотелось во время экспедиции чтобы мы специально уделили некоторое время - поработать над спасами в разных вариантах... думаю даже напишу небольшую програмку на эту тему...

Добавлено через 12 минут
а вот где сейчас я на пляже часто серфингом занимаюсь, есть знаменитая местная история, возможно это байка, но слышал ее практически неизменной, в т.ч. и по временной привязке...

смысл в том, что какой-то местный серфер попал в это сгонное течение, и не смогу выплыть... его оттащило достаточно от берега, где был отжимной ветер сильный, и все, как хочешь так и танцуй... в общем он развернулся на доске (был в неопрене на свое счастье, вода +28 в начале сентября) и погреб к ближайшей платформе - помните я вывешивал фотки... высадился на нее, и сидел там 2 дня... пока его вертолет не заметил (который его же искал)...
__________________
жить - километрами, а не квадратными метрами!

Последний раз редактировалось HigherG, 31.01.2012 в 09:17. Причина: Добавлено сообщение
HigherG вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.01.2012, 10:09   #104
HigherG
диван каякер
 
Аватар для HigherG
 
Регистрация: 22.06.2007
Адрес: королевство кривых зеркал
Возраст: 45
Сообщения: 4,352
По умолчанию

вот так вот это сгонное течение работает
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Half_Moon_Bay_Rip.jpg
Просмотров: 617
Размер:	90.0 Кб
ID:	7836  Нажмите на изображение для увеличения
Название: rip-current.jpg
Просмотров: 602
Размер:	50.7 Кб
ID:	7837  
Изображения
 
__________________
жить - километрами, а не квадратными метрами!
HigherG вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.01.2012, 10:38   #105
Emich
Дежурный
 
Аватар для Emich
 
Регистрация: 20.04.2007
Адрес: Бельдяжки
Возраст: 46
Сообщения: 5,477
Отправить сообщение для Emich с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от maksimPetrovich Посмотреть сообщение
а вот правая фото - может быть стандартной чалкой на курилах.
Ну это то нам знакомо. Мы с Ли на Терпения свечой вставали на двойке и падали головами вниз в воду на груженной лодке, правда сантиметров 50 все таки было поэтому отделались лёгким испугом. То же у меня было на оз. Птичьем когда мы с тобой в протоку пытались зайти.

Из своего опыта очень неприятно вспоминаю волну на Тайском пляже (Индийский океан). Ты стоишь по солнечное сплетение в воде, видишь волну, которая перед накатом опускает воду ниже пояса а потом обрушивается на тебя с невероятной силой и тебя как носок в стиральной машине барабанного типа крутит вертит. После такого сразу хочется на берег.

В такую ситуацию на каяке я попадать не хочу (весло тупо выдерет из рук). Без тренировок и "экзамена" ИМХО в такие волны лезть нельзя.

ЗЫ с другой стороны у меня есть видео про Камчатку от Жустин, так вот там Алексей (их проводник, впервые севший в морской каяк) вытворял для новичка невероятные вещи, в том числе и штурм таких волн.
__________________
«Сделай так, чтобы мечта изменила твою жизнь до того, как жизнь изменит твою мечту»
СПОТ
Emich вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +10, время: 09:48.