Вернуться   Форум RASPADOK.RU > БЕЗОПАСНОСТЬ в походе
Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

БЕЗОПАСНОСТЬ в походе Все об обеспечение безопасности при проведении туристских походов (в группе, соло...)

Ответ
 
Опции темы
Старый 31.03.2014, 22:17   #196
Misha
Местный
 
Аватар для Misha
 
Регистрация: 12.03.2008
Сообщения: 728
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от BoochUUS Посмотреть сообщение
Написано вообще-то для охотников по указанной ссылке. И если рассматривать в этом контексте тоже бестолковое изложение? Мне кажется написано для простого обывателя на доступном языке без умозагибательных нюансов...
Да и вообще любая информация полезна...
В статье есть полезная информация, есть информация вводящая в заблуждение, есть информация, вызывающая вопросы, ответов на которые в статье нет.
Поэтому да - изложение материала, мягко говоря, не нравится.

Вот я обыватель читаю статью:
"в Сахалинской области такая встреча может произойти в любое время и в любом месте" - хмм... я вроде слышал, что зимой медведи впадают в спячку... и что-то я раньше не опасался встречи с медведем на площади Ленина... (это, конечно, стеб, но тем не менее)
"Никогда не стреляйте в голову атакующего зверя" - у меня сходу возникает несколько вопросов, на которые ответов в статье я не нашел.
Почему?
А куда стрелять?
Если ствол ружья оказался у медведя в пасти или в ухе, мне его оттуда надо вытаскивать и прикладывать к другому месту? (пардон, но без стеба не получается).
Там еще несколько подобных моментов - статься длинная, влом перечитывать, но суть, я думаю, донес...

Добавлено через 7 минут
Вот еще сравните:

"Постарайтесь нанести ему как можно более болезненные удары. Не рассчитывайте на смертельный удар, бейте по глазам. Если есть нож – бейте ножом, цельтесь в глаз."

и

"Никогда не стреляйте в голову атакующего зверя."

...ничего не смущает?...
__________________
Белый мягкий и пушистый.

Последний раз редактировалось Misha, 31.03.2014 в 22:24. Причина: Добавлено сообщение
Misha вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.03.2014, 23:05   #197
Tanya
Местный зверек
 
Аватар для Tanya
 
Регистрация: 24.04.2007
Возраст: 52
Сообщения: 1,642
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Misha Посмотреть сообщение
....
Вот я обыватель читаю статью:
"в Сахалинской области такая встреча может произойти в любое время и в любом месте" - хмм... я вроде слышал, что зимой медведи впадают в спячку... и что-то я раньше не опасался встречи с медведем на площади Ленина... (это, конечно, стеб, но тем не менее)....
ну на Лысой человекопоток канеш чуть меньше, чем на площади Ленина, но все равно не маленький, тем не менее, адреналину ты там хватанул ))
__________________
"Лыжи может быть и не являются счастьем, но они вполне могут заменить его" (Жан Клод Килли)
Tanya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.04.2014, 00:01   #198
BoochUUS
Местный
 
Аватар для BoochUUS
 
Регистрация: 30.06.2007
Сообщения: 1,372
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Misha Посмотреть сообщение
"Никогда не стреляйте в голову атакующего зверя" - у меня сходу возникает несколько вопросов, на которые ответов в статье я не нашел.
Почему?
А куда стрелять?
Вы придираетесь... :-))) Мне как обывателю и имеющему какое-то отношение к охоте известно, что стрелять медведю в голову нельзя, так как пуля может не пробить лобную кость и уйти рикошетом и еще потому что в голову со страху, не попадешь. Стрелять нужно в хребтину (под лопатку) или в грудь, в область сердца. Стараться конечно попасть в эти области. Это я знал с ДЕТСТВА. Что бить по морде медведя, если обнимет, я тоже знал с ДЕТСТВА. Почему так учили... не знаю... видимо из опыта... Да не, нормальная статья, для охотников. Они то в курсе когда медведь спит и где гуляет. Примерно конечно... :-)))

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от Tanya Посмотреть сообщение
ну на Лысой человекопоток канеш чуть меньше, чем на площади Ленина, но все равно не маленький, тем не менее, адреналину ты там хватанул ))
На Лысой, не знаю как сейчас, а раньше медведи постоянно шатались...
__________________
Si vis pacem, para bellum...

Последний раз редактировалось BoochUUS, 01.04.2014 в 00:03. Причина: Добавлено сообщение
BoochUUS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.04.2014, 12:31   #199
Balenok
Местный
 
Аватар для Balenok
 
Регистрация: 21.06.2007
Адрес: багдад
Сообщения: 326
По умолчанию

В стародавние советские времена, говорят, была история где-то в районе Чапаевки медведь напал на женщину. Она как-то умудрилась накрутить куртку себе на руку и запихать ему глубоко в пасть, так что он и задохнулся, её конечно сильно покорябал, но жива осталась.
Balenok вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.04.2014, 14:25   #200
Tanya
Местный зверек
 
Аватар для Tanya
 
Регистрация: 24.04.2007
Возраст: 52
Сообщения: 1,642
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Balenok Посмотреть сообщение
В стародавние советские времена, говорят, была история где-то в районе Чапаевки медведь напал на женщину. Она как-то умудрилась накрутить куртку себе на руку и запихать ему глубоко в пасть, так что он и задохнулся, её конечно сильно покорябал, но жива осталась.
а Ваших на Кунашире как попугал?
__________________
"Лыжи может быть и не являются счастьем, но они вполне могут заменить его" (Жан Клод Килли)
Tanya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.04.2014, 15:02   #201
Balenok
Местный
 
Аватар для Balenok
 
Регистрация: 21.06.2007
Адрес: багдад
Сообщения: 326
По умолчанию

в начале в этой темы писали уже про то
Balenok вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.04.2014, 15:31   #202
Tanya
Местный зверек
 
Аватар для Tanya
 
Регистрация: 24.04.2007
Возраст: 52
Сообщения: 1,642
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Balenok Посмотреть сообщение
в начале в этой темы писали уже про то
во, точно...перечитала тему, сразу и не поняла шо она такая старая ))
__________________
"Лыжи может быть и не являются счастьем, но они вполне могут заменить его" (Жан Клод Килли)
Tanya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.04.2014, 22:23   #203
Arkan
Мистер XTR
 
Аватар для Arkan
 
Регистрация: 02.07.2007
Сообщения: 1,231
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Tanya Посмотреть сообщение
во, точно...перечитала тему, сразу и не поняла шо она такая старая ))
На северном склоне ГВ видели уже проснувшегося Камуй!
__________________
Первый во многих местах!
Arkan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.04.2014, 22:57   #204
kolun
Местный
 
Регистрация: 13.07.2009
Адрес: Южно-Сахалинск
Возраст: 70
Сообщения: 1,190
По умолчанию

[quote=BoochUUS;52978]Вы придираетесь... :-))) Мне как обывателю и имеющему какое-то отношение к охоте известно, что стрелять медведю в голову нельзя, так как пуля может не пробить лобную кость и уйти рикошетом и еще потому что в голову со страху, не попадешь.

не стрелял по медведям, опыта нет.
помню только, как охотник Говоруха говорил мне, пятнадцатилетнему, на реке Симау: я стреляю только в голову. В упор, один выстрел, на второй времени нет.
пёс у него был, дворняга, размером с овчарку...
ещё лет пять назад жив был Говоруха, в Чапаёвке жил - сейчас не знаю.
__________________
жизнь - это сквозь боль и муку короткие отрезки счастья.
всегда счастливый и всем довольный человек - это овощ.
kolun вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.04.2014, 13:50   #205
BoochUUS
Местный
 
Аватар для BoochUUS
 
Регистрация: 30.06.2007
Сообщения: 1,372
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от kolun Посмотреть сообщение
я стреляю только в голову. В упор, один выстрел, на второй времени нет.
Ну... тут многое зависит от опыта охотника, пули в ГЛАДКОСТВОЛЕ и просто везении. Так как разговор об простых обывателях-охотниках, то в голову лучше не стоит... Правда если в ствол автомат и там не менее пяти патронов, то можно и в голову, что-то куда-то попадет... Да простят меня любители животных!
__________________
Si vis pacem, para bellum...
BoochUUS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.04.2014, 20:18   #206
Тормоз
Местный
 
Аватар для Тормоз
 
Регистрация: 01.08.2007
Сообщения: 1,688
По умолчанию

...Санги писал как нивх ходил на медведя с двустволкой , в патронах дробь...бил в лоб..
Тормоз вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.04.2014, 21:34   #207
BoochUUS
Местный
 
Аватар для BoochUUS
 
Регистрация: 30.06.2007
Сообщения: 1,372
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Тормоз Посмотреть сообщение
...Санги писал как нивх ходил на медведя с двустволкой , в патронах дробь...бил в лоб..
В том то и дело что кто-то писал, кто-то слышал.... Так мифы и рождаются... А медведя если только слепить дробью... ну возможно в принципе... Ну и если с очень близкого расстояния - 1-3 метра, то пучок дроби летит как пуля. Очень кучно...
__________________
Si vis pacem, para bellum...
BoochUUS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.04.2014, 22:17   #208
Тормоз
Местный
 
Аватар для Тормоз
 
Регистрация: 01.08.2007
Сообщения: 1,688
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от BoochUUS Посмотреть сообщение
В том то и дело что кто-то писал, кто-то слышал.... Так мифы и рождаются... А медведя если только слепить дробью... ну возможно в принципе... Ну и если с очень близкого расстояния - 1-3 метра, то пучок дроби летит как пуля. Очень кучно...
...не кто-то писал , а автор подписывал своё имя вообще то ))) именно так - в упор...
Тормоз вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.04.2014, 08:59   #209
Balenok
Местный
 
Аватар для Balenok
 
Регистрация: 21.06.2007
Адрес: багдад
Сообщения: 326
По умолчанию

знакомый так убил дробью медведя, шел изначально за зайцами других патронов не было, медведь загнал его на дерево и пытался достать снизу. Стрелял в упор но пришлось делать это очень много раз пока все патроны не кончились
Balenok вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.04.2014, 10:51   #210
BoochUUS
Местный
 
Аватар для BoochUUS
 
Регистрация: 30.06.2007
Сообщения: 1,372
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Balenok Посмотреть сообщение
знакомый так убил дробью медведя, шел изначально за зайцами других патронов не было, медведь загнал его на дерево и пытался достать снизу. Стрелял в упор но пришлось делать это очень много раз пока все патроны не кончились
В общем начали за здравие (человека), закончили за упокой (медведя)...
Помнится я из ружья 20-ки, дробью, с 3-х метров елочку перерубил толщиной с 5 см... Так что все возможно...
__________________
Si vis pacem, para bellum...
BoochUUS вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +10, время: 14:54.