Вернуться   Форум RASPADOK.RU > БЕЗОПАСНОСТЬ в походе
Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

БЕЗОПАСНОСТЬ в походе Все об обеспечение безопасности при проведении туристских походов (в группе, соло...)

Ответ
 
Опции темы
Старый 19.08.2011, 01:29   #91
BoochUUS
Местный
 
Аватар для BoochUUS
 
Регистрация: 30.06.2007
Сообщения: 1,372
По умолчанию

Я пытался такой заказать в РФ из штатов. Отказали, типа невозможно, типа опасный груз.

Добавлено через 3 минуты
Цитата:
Сообщение от mad Посмотреть сообщение
"есть разные мнения относительно этого фото: ее презентуют как последнее фотояпонского анималиста фотографа Michio Hoshino (был убит на Камчатке медведем в палатке), но многие видят фотошоп. Тем не менее факт остается фактом."
Если бы правая лапа была вне палатки, то поверил бы. А так как она внутри и край входа палатка даже не натянут... тут и я сомневаюсь, не совсем, но далекий человек от фотошопа...
__________________
Si vis pacem, para bellum...

Последний раз редактировалось BoochUUS, 19.08.2011 в 01:32. Причина: Добавлено сообщение
BoochUUS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.08.2011, 02:37   #92
ПеППи
Местный
 
Аватар для ПеППи
 
Регистрация: 11.03.2009
Сообщения: 476
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от BoochUUS Посмотреть сообщение

Если бы правая лапа была вне палатки, то поверил бы. А так как она внутри и край входа палатка даже не натянут... тут и я сомневаюсь, не совсем, но далекий человек от фотошопа...
+1 в такую пасть как минимум голова человека должна поместиться чтоже там за палатка-дом такая тогда или я просто со своей сравниваю )))))
__________________
Нам дана только одна жизнь, но если прожить ее правильно, то одной вполне достаточно.

Последний раз редактировалось ПеППи, 19.08.2011 в 02:40.
ПеППи вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.08.2011, 03:38   #93
Рыча
Местный
 
Аватар для Рыча
 
Регистрация: 06.10.2009
Адрес: Южно-Сахалинск
Возраст: 65
Сообщения: 369
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Grizzl Посмотреть сообщение
Может, имеет смысл заказать партию?
Поддержу!
Рыча вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.08.2011, 09:05   #94
Lee
Местный
 
Аватар для Lee
 
Регистрация: 03.06.2009
Сообщения: 287
Отправить сообщение для Lee с помощью ICQ Отправить сообщение для Lee с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ПеППи Посмотреть сообщение
+1 в такую пасть как минимум голова человека должна поместиться чтоже там за палатка-дом такая тогда или я просто со своей сравниваю )))))
''Hoshino was attacked by the bear in his tent on the bank of a lake at about 4 A.M.,'' the newspaper said. The other team members ''heard Hoshino's screams and came running, but the bear dashed into the woods dragging Hoshino,'' Mainichi said. Searchers later found his body in the woods.

http://www.nytimes.com/1996/09/22/wo...ing-bears.html

Медведь напал в 4 утра.
Lee вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.09.2011, 22:16   #95
mad
Местный
 
Аватар для mad
 
Регистрация: 05.10.2008
Адрес: Бельдяжки
Сообщения: 2,174
Отправить сообщение для mad с помощью ICQ Отправить сообщение для mad с помощью Yahoo
По умолчанию

Новые подробности по Кунаширскому случаю.
Были несколько нетрезвы. Пытались общаться с медведями. Главный герой ранее получил копытом в грудь от баранов.
__________________
Один чудак из партии геологов, сказал мне вылив грязь из сапога, "послал же Бог на головы нас олухов, откуда нефть, когда кругом тайга?"
mad вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.09.2011, 01:30   #96
kolun
Местный
 
Регистрация: 13.07.2009
Адрес: Южно-Сахалинск
Возраст: 70
Сообщения: 1,190
По умолчанию

про ЭГОИЗМ
человек в Природе - только её часть.
есть экологические организации, которые защищают Природу, наша ЭВС, респект им. Но для себя я уже лет 30 назад понял(и писал про это), что клещи, комары, дожди, непроходимые мысы... вся эта бионика и природные факторы и есть самая действенная защита Острова от человека - а не ЭВС и т.д.
и Медведь. Я не айн, и во мне нет их культуры природопользования - тем не менее медведя я, хоть и боюсь, но и боготворю.(Кстати, я не одинок, на этом форуме есть такие же).
Медведь - защитник. Самый сильный, сильней я не знаю.
Медведь - как и вышеперечисленные факторы - есть самый мощный защитник Острова, чтобы гоблины сидели в городе, боялись, и не высовывали нос в тайгу - Природе легче.
Поэтому, конечно, нам надо знать, как защищаться от медведя, но надо и понимать, что мы - городские, мы пришли к нему в гости. Надо быть фаталистом: сожрёт, значит, так и должно было произойти.
Надо сознавать себя частью Природы и не быть эгоистом.
__________________
жизнь - это сквозь боль и муку короткие отрезки счастья.
всегда счастливый и всем довольный человек - это овощ.

Последний раз редактировалось kolun, 06.09.2011 в 01:44.
kolun вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.09.2011, 09:55   #97
Carabus
Местный
 
Аватар для Carabus
 
Регистрация: 27.01.2010
Адрес: Южный
Сообщения: 1,125
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ПеППи Посмотреть сообщение
+1 в такую пасть как минимум голова человека должна поместиться чтоже там за палатка-дом такая тогда или я просто со своей сравниваю )))))
Мне кажется, что это фотошоп. Чтобы медведь полез в палатку - случай очень-очень редкий. Если бы он туда и полез, то скорее из любопытства, будучи ранее прикормленным и пасть бы не разевал. У меня медведи несколько раз даже гадили ночью в метре от палатки, но ничего не трогали.
Сам японский фотограф был убит медведем в палатке на озере Курильском на Камчатке. Та ситуация подробно разобрана в литературе. Плотность медведей там просто катастрофическая во время хода горбуши. На маленьком участке их там скапливается до 500 штук. Медведь этот ранее имел контакт с человеком, питался отбросами, фотограф днем обработал его из газового баллончика, он запомнил его запах. Фотографа предупреждали, что в такой ситуации спать в палатке нельзя и предлагали переночевать в зимовье. Он отказался.
Вот эта медведица с медвежатами завалилась ко мне в восемь утра. Пока я медвежат снимал, она меня почуяла, обошла по крупнотравью и вышла к лагерю в трех метрах. Голову пригнула, шерсть дыбом. Главная задача напугать. Короче, выгнала меня. Походила немного, своих свистнула и ушла. Ничего не тронула.
Медведя бояться бесполезно и бессмысленно. Если бы он хотел, он бы давно тебя съел. Реакция мгновенная, прыжок - 6 м. Он просто не хочет. Поэтому, чтобы не бояться, надо специально встречи с медведем искать и смотреть на него и разговаривать с ним. Как сказал Рерих: "Медведи - отцы человечества". А в сказке Шварца "Обыкновенное чудо" другое прозвучало "Убивать медведя тоже самое, что убивать детей". По уровню интеллекта они похожи. Когда что-то любишь, страх проходит.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: medv semeistvo.jpg
Просмотров: 706
Размер:	92.0 Кб
ID:	6881  Нажмите на изображение для увеличения
Название: bear 3.jpg
Просмотров: 702
Размер:	55.3 Кб
ID:	6882  Нажмите на изображение для увеличения
Название: медведь 2.jpg
Просмотров: 695
Размер:	94.8 Кб
ID:	6883  
__________________
Чтобы не было в России больше тюрем,
Чтобы не было в России лагерей

Последний раз редактировалось Carabus, 07.09.2011 в 23:34.
Carabus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.09.2011, 23:37   #98
Carabus
Местный
 
Аватар для Carabus
 
Регистрация: 27.01.2010
Адрес: Южный
Сообщения: 1,125
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от mad Посмотреть сообщение
Новые подробности по Кунаширскому случаю.
Были несколько нетрезвы. Пытались общаться с медведями. Главный герой ранее получил копытом в грудь от баранов.
Получили от барана, показалось мало. Решили добавить. Полезли к медведю.

Добавлено через 15 часов 38 минут
Чтобы не возникало опасных иллюзий в отношении медведей решил обнародовать выдержки из публикаций и советы разных людей, разные точки зрения и разные мнения. Из них Виктор Горобец - нас сахалинский краевед, живет в Углезаводске, прожил с японским профессором в том самом месте, где после был убит японский фотограф. Горобец известен тем, что нашел места боев и захоронения сахалинских партизан из отрядов Слепиковского и Даирского и поставил на них памятники.
В.Я.Горобец. Несколько дней среди медведей Камчатки (Из путевого дневника натуралиста)// Краеведческий бюллетень. №3. 1997 г. С.30-46.
Впечатления от жизни на юге Камчатки вблизи озера Курильского с японским профессором Масааки Кадосаки и местным корреспондентом Михаилом Жилиным.
Я оглянулся - метрах в 30 от меня медведь ловил в речке рыбу, другой сидел на берегу недалеко от первого и чесал лапой за ухом... Метрах в 15 от второго медведя чернел горб третьего.
В 15 м прошел медведь, потом ещё один. Та троица оставалась на своих местах. Как заядлые рыбаки, они молча смотрели на речные перекаты, иногда переминаясь с ноги на ногу, иногда обследуя речные заводи. За остаток дня видели ещё 8 медведей. В основном они появлялись возле самого устья.
Один из них шарил лапой под берегом, выуживая добычу, два других сидели на берегу в позах монахов, изредка отгоняя надоедавшую мошкару. Вдруг все они, как по команде, подняли головы и стали пятится задом. ...из-за поворота реки вышла огромная медведица, медвежонок бежал впереди нее по другому берегу. Медведи и мы застыли по стойке “смирно”.
Мы с профессором выскочили на порог и увидели следующую картину: незадачливый корреспондент идет по тропинке спортивным шагом, отмахиваясь фотоаппаратом на штативе от молодого медведя, который как разъяренный бычок, бежит за ним следом... Он (медведь) стоял перед обрывом и рычал на нас.
Ольховый стланик образует труднопроходимые даже для медведей заросли: мы видели, как убегая от нас, медведь с трудом продирался сквозь них.
Альпийские луга в поймах речушек иссечены медвежьими тропами. Даже на каменистом берегу, там где озеро вплотную подходит к горам, пробиты тропы в виде желобов... И всюду медвежьи лежки, лежки, лежки. И воздух пропитан кажется, не столько запахом трав, сколько медвежьими фекалиями.
Медведи, удаляясь от берега, заплывают в озерах и реках на 50-100 м... Ночью мы не слышали, как рядом с нашей землянкой медведь сделал большую яму. Может мышковал, а может делал под нас подкоп.
Вместо знакомых медведей увидели совершенно других, более древних, лохматых и страшных... медведи живут 50-60 лет, и этим, вероятно, уже за 50, а может и больше. ...мишки оказались на редкость смирными и чем-то напоминали старичков-пенсионеров.
Кума, кума (медведь), - закричал профессор и стал показывать на окно. Морда медведя красовалась в нем. Недовольно ворча, он видимо, требовал свою добычу обратно.
Чтобы насытится медведю надо 20 рыбин. Разделывается он с ней буквально в два-три приема: наступает на хвост или голову одной лапой, а другой рвет ее на куски и отправляет в пасть.
В.Я.Горобец прыгнул с шестом через ручей и приземлился на копну сена рядом с медведем. От неожиданности тот стал гарцевать от него на задних лапах, в его рыке выражался и страх и недовольство. В.Я.Горобец поставил сетку на нерку. Медведь долго наблюдал за его действиями, затем встал, направился к сетке, разорвал ее в клочья и спокойно уселся на прежнее место.
О медведях Камчатки писали Крашенников, Слюнин (1900), Дитмар (1901), участники экспедиции Русского ГО 1908-09 гг., Аверин (1948). Участники экспедиции Госрыбвода, обследуя нерестилища лососей, встретили в бассейне р.Уки 70 медведей, в бассейне р.Озерной и Начики (вост. побережье) по 40 медведей. С.А.Павленко за летом 1959 г. видел на р.Жупановке более 100 медведей. Население Камчатки - 530 тысяч, из них половина живет в районе г.П-Камчатского. По переписи 1993 г. на полуострове насчитывали более 9 тысяч медведей.
На оз.Курильском, где побывали мы, медведь ночью вытащил из палатки и сожрал японского журналиста Мичио Хошина, прозванного на Аляске “королем съёмки медведей”. За 35 лет путешествий мне часто приходилось встречаться с медведями. Обычно зверь уходит, правда не всегда с охотой: чаще это происходило на местах “медвежьих столовых”.

Добавлено через 15 часов 39 минут
Пикунов Д. Как вести себя при встрече с хищником// Зов тайги. Владивосток. июль-август 1994. №1 (6(17)). С. 36-38.
Описывает встречу с медведем в Уссурийской тайге(Сихоте-Алиньский заповедник). Медведь уже уходил, когда автор позвал его “Миш-ша”.Горб в районе лопаток и огромные размеры позволили предположить, что это жирующий самец... Реакция зверя оказалась совершенно неожиданной. Он, как мне показалось, внимательно меня выслушал, опустился на четыре ступни, вновь растворившись в пихтарнике на какое-то мгновение, но тут же с знакомой мягкостью выплыл из него и прямехонько, довольно шустро покатился прямо ко мне... Сделав пару снимков и оторопело опустив аппарат, я с нарастающим ужасом смотрел на быстро приближающегося зверя - несоразмеримо маленькие, широко поставленные глаза изучающе сверлили меня и в тоже время избегали моего взгляда, влажный, черный и очень большой нос, полуоткрытая, отвисшая мясистая нижняя губа с капельками слюны... Оторопело смотрю на него, давно прекратив “разговоры”, и все четче сознаю, что я весь в его власти. Убегать нельзя, защититься - нечем. Сверлят мозг одни те же мысли, а черная глыба продолжает зловеще приближаться, загипнотизировав меня окончательно. Значит, что же... - конец?... Нервы мои сдали... и вопреки всем правилам, не подчиняясь разуму, буквально как во сне я рванул назад, не чувствуя под собой ног...
Те из крупных хищников, которым удалось сохраниться до наших дней, к счастью обладают прекрасно развитыми органами чувств и в большинстве случаев первыми обнаруживают присутствие человека. В этом случае они уходят или затаиваются, обычно оставаясь незамеченными. Беда в другом - в населенной или часто посещаемой местности хищники привыкают к присутствию человека и перестают его бояться, выходят к населенным пунктам, за что порой расплачиваются жизнью.
Если хищник проявил к Вам интерес (скорее всего из любопытства), то при виде бегущего человека у него может возникнуть рефлекс преследования. ...человек может бежать в сторону затаившегося дитеныша, при этом мать воспримет это как нападение на него. Дитеныши хищников очень любопытны, у них меньше страха перед человеком, чем у их родителей. В этой ситуации следует отогнать зверей громким, но по возможности спокойным голосом.
Нужно вести себя очень осторожно, если вы нечаянно наткнулись на добычу хищников. Медведь в этой ситуации очень агрессивен. В Приморье медведи часто отбирают добычу у молодых тигров. Свежая добыча обычно закапывается, ... в зимнее время такие места хорошо заметны по обилию птиц падальщиков.
Нередко нападение провоцируется неудачным выстрелом. Убить зверя наповал ... по плечу только опытному специалисту охотнику... Фальшвейр. Без лишних движений ретироваться, оставаясь обращенным лицом к зверю.
__________________
Чтобы не было в России больше тюрем,
Чтобы не было в России лагерей

Последний раз редактировалось Carabus, 08.09.2011 в 15:20. Причина: Добавлено сообщение
Carabus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.09.2011, 15:18   #99
Carabus
Местный
 
Аватар для Carabus
 
Регистрация: 27.01.2010
Адрес: Южный
Сообщения: 1,125
По умолчанию

Кречмар М. Медведи и фотографы // Зов тайги. № 2 (73). 2004. С. 20-23.
8 августа 1996 г. японский фотограф Мичио Хошино был убит медведем в Кроноцком заповеднике на Камчатке.
Профессиональный фотограф, создатель общества “Люди-гризли” и его подруга Эми Хьюдженард были убиты бурым медведем на полуострове Катмай на Аляске, 6 октября 2003 г.
Виталий Николаенко был убит медведем во время фотосъемки в декабре 2003 г.
За период с 1993 г. при съёмках медведей в дикой природе погибло 12 профессиональных фотографов, или лиц, их сопровождавших. Это больше, чем их погибло при съёмках тигров, леопардов, львов и акул вместе взятых.
... согласно инструкции Департамента Рыбы и Дичи каждый человек, занимающийся исследованиями медведей в дикой природе на Аляске обязан иметь при себе две единицы оружия: длинноствольное - калибра не менее 0.30; и короткоствольное - калибра не менее 9 мм.
Своим поведением в этой работе они породили много опасных иллюзий, которым в свою очередь, могут последовать другие люди.
Анатолий Кочнев, исследователь, многие годы изучавший белых медведей на острове Врангеля - принципиальный противник всяческого оружия... Они (медведи) ломились к нему в жилище, выбивали из рук фотоаппарат, хватали зубами за рукава.
-Я сам чувствую себя немного медведем, - объясняет мне Анатолий, - я знаю несколько приемов (тут он издает довольно мерзкое шипение), которые позволяют мне держать их на расстоянии. Вот это шипение, например, индикатор угрозы. Медведи опасаются его и не подходят к тебе близко...
Я пожимаю плечами...
Анатолий Кочнев жив до сих пор...
Баскин Л. М. Почему медведи не любят фотографов // Природа. № 12. 2007. С. 84-86.
После двух дней работы Ревенко заметил по следам на грязи, что не только Мичио ходит за медведем, но и этот медведь ходит за Мичио. Наблюдая, как Мичио работает, Ревенко заметил, что медведь нервничал, злился. В тот ужасный вечер он предложил Мичио ночевать в доме, но Мичио наотрез отказался. Ночью медведь пришел к дому, обследовал палатку, определил, где голова Мичио, и ударом через полотно убил его. Через дыру в палатке он вытащил тело и унес.
Версия убийства медведем японского фотографа Мичио Хошино на Курильском озере в 1996 г. Якобы возле избушки жила медведица с тремя медвежатами. Она привыкла подбирать отбросы, так что и ее, и малышей часто видели. Один из медвежат рос «сорванцом», часто отбивался от семьи, бродил в одиночку, тоже привык навещать избушку. Из него и вырос тот самый зверь, что через четыре года стал убийцей.
Леженин В. Гроза над тайгой // Зов тайги. № 4(75). 2004. С. 22-27.
В первые годы работы в тайге я пытался вести счет таким встречам и, доведя его почти до двух сотен, вынужден был бросить. По моим прикидкам отличаются от одного до трех процентов медведей. Такое поведение в абсолютном большинстве случаев можно объяснить повышенной раздражительностью во время гона, что бывает в центральном Приморье с середины июня и длится месяц, а также защитой добычи и медвежат и неожиданным плотным сближением. Последняя причина чаще всего вызывает конфликт человека с медведем, и происходит он преимущественно с сонным косолапым. Дело в том, что летом медведь спит днем и очень крепко, забравшись в тень высокой травы поблизости от воды, дающей дополнительную. прохладу. Идущий по такой траве человек буквально наступает на зверя, который, считая это нападением, мгновенно пускает свою медвежью силу... Если же хищник намерен вас скушать, он подойдет абсолютно бесшумно в любое время дня и ночи, а также в любую погоду.
26 декабря 2003 г. Виталий Николаенко следовал за медведем на лыжах, надеясь сделать снимок, которого еще не делал никто – медведь готовит берлогу и ложится в нее… Сняв лыжи, Николаенко полез в заросли. Затаившийся медведь один раз ударил его лапой и бежал. Удар оказался смертельным. Обход участка стланика показал, что медведь мчался без остановки 2 км. Найти его не удалось.
Возникновение личного распознования человека медведем является моей гипотезой. Возможно в этом случае мы имеем дело с другой формой поведения (не оборонительной, а социальной), когда причиной определенного поведения медведя становится не только пугливость, но и социальная мотивация. Медведь начинает видеть в человеке соперника, вытесняющего его из участка обитания, а навязчивое пребывание на небольшой дистанции, независимое поведение расценивается как демонстрация доминирования.

Добавлено через 1 минуту
Нечаев А. Медвежья зона. Записки фотоохотника // Вокруг света. № 4. 1996. С. 20-27.
Я знаю на Камчатке немало мест, где еще можно за один летний день увидеть десятка два бурых медведей. Хотя эти места, как правило, охраняются государством и охота там запрещена, я не стремлюсь рассказывать о них незнакомым людям, поскольку считаю каждого вооруженного человека потенциальным браконьером. Самому себе я тоже не очень доверяю - поэтому в последние годы вообще не беру на Камчатку ружья. Кроме того, я полагаю, что у медведя есть все основания относиться с преубеждением к человеку с ружьем. Возможность выстрела - опасная штука. У дикого зверя обостренная способность улавливать плохие намерения. А медведь чрезвычайно сообразителен. Разумеется не настолько, чтобы понять, зачем нужен фотоаппарат, но, поверьте, если бы из объектива могла вылететь пуля, медведь об этом бы догадался. Камчатские медведи прагматичны и трусливы. Они сыты и избавлены судьбой от многих жизненных трудностей, которые выпадают на долю, например, косолапых сибирской тайги. Поэтому всякое свое сомнение они разрешают в сторону бегства. Из десяти добропорядочных камчатских медведей так поступают девять.
Правда, мои наблюдения относятся к медведям, практически не имевшим пагубного общения с охотниками и браконьерами. ... Я хорошо знаю, насколько опасны могут быть медведи из контактной зоны, где звери часто встречают людей, - и никому не посоветовал бы рассчитывать на их благорасположение.
Где начинается “близкое расстояние”? Для меня - в 50 м от зверя... Это дистанция, с которой медведь достаточно хорошо видит любого, кто к нему приближается, и должен сделать для себя выбор. Это расстояние, на котором азарту начинает противодействовать инстинкт самосохранения.
За все время, проведенное на Камчатке, “обслужил”, наверное не менее сотни клиентов. Мне проще. Ни одному медведю я не причинил зла. Ни разу не взял греха на душу, направив дуло ружья в сторону тех, кого Рерих называл “отцами человечества”.
Современные охотники не любят ходить на медведя в одиночку. Они предпочитают убивать коллективно, чтобы разделить на всех сначала страх перед живым хищником, а потом ответственность перед Богом за невинно загубленную медвежью душу. Ну, охотники - особая статья.
Наверное, я был для медведя чем-то вроде докучливой, но безобидной чайки. Слабые льнут к сильному. Сильный не обижает слабых. Но его равнодушие не было снисхождением. Я верю, что именно в нем жила, как реликт, Великая Безмятежность предков - медведей “доколумбовой” Камчатки.
Галкина М. Пешком в долину гейзеров// Вольный ветер.№ 31. 1998. С.7.
Ручей Кедровый - настоящее царство медведей. Часто вижу, как впереди косолапый рыбачит - тогда пережидаю. Но один раз медведь вышел прямо на меня. Шум реки заглушил его появление из шеломайника, и мы увидели друг друга уже на расстоянии 4 метров. Зверь испугался больше меня: постояв мгновение на задних лапах, он осел и с каким-то подобием хрюканья убежал обратно в траву. Теперь, завидев впереди медведя, я начинаю громко петь, дабы заранее предупредить о своем приближении. Правда, один раз замечаю, что по другому берегу навстречу мне идет медведица с медвежатами, никак не реагируя на мое соло. Замолкаю и тихонько отступаю на шаг в шеломайник. Семейство проходит мимо в 20 метрах, даже не глядя в мою сторону.
__________________
Чтобы не было в России больше тюрем,
Чтобы не было в России лагерей

Последний раз редактировалось Carabus, 08.09.2011 в 15:19. Причина: Добавлено сообщение
Carabus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.09.2011, 18:37   #100
земляк
 
Аватар для земляк
 
Регистрация: 10.07.2007
Сообщения: 40
По умолчанию

Полезная информация
земляк вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.09.2011, 14:23   #101
FireFox
Местный
 
Аватар для FireFox
 
Регистрация: 11.10.2010
Сообщения: 355
По умолчанию

В воскресенье прогулялся по нашему двору, дальше пошел к Убзу в гости... в понедельник вернулся на свою беду. Жалко мишку. http://www.sakhalin.info/search/70653/?text=%D0%BC%D0%B5%D0%B4%D0%B2%D0%B5%D0%B4&search= search&x=31&y=9








Последний раз редактировалось FireFox, 14.09.2011 в 14:50.
FireFox вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.09.2011, 14:50   #102
КиР
Местный
 
Аватар для КиР
 
Регистрация: 25.07.2007
Адрес: Ю-С
Возраст: 39
Сообщения: 1,640
Отправить сообщение для КиР с помощью ICQ
По умолчанию

это скорее всего тот что жил в районе распадка большивик-российская-красная. я впервые встретил следи мамаши и совсем маленькие как раз около 2х лет назад. в прошлом горду осенью видел так же следы большие и поменьше. думаю его следы. жалко....

Последний раз редактировалось КиР, 14.09.2011 в 14:53.
КиР вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.09.2011, 14:51   #103
FireFox
Местный
 
Аватар для FireFox
 
Регистрация: 11.10.2010
Сообщения: 355
По умолчанию




Последний раз редактировалось FireFox, 15.09.2011 в 22:13.
FireFox вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.09.2011, 14:55   #104
tov.Shiloff
Местный
 
Аватар для tov.Shiloff
 
Регистрация: 24.08.2011
Сообщения: 224
По умолчанию

в июне в распадке видел взрослый след и след медвежонка, так что это возможно другой

р.s. у мальчишечек в мастерках теперь новое увлечение? фото с медведем? наверное "взорвал" вконтакте
tov.Shiloff вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.09.2011, 14:59   #105
КиР
Местный
 
Аватар для КиР
 
Регистрация: 25.07.2007
Адрес: Ю-С
Возраст: 39
Сообщения: 1,640
Отправить сообщение для КиР с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от tov.Shiloff Посмотреть сообщение
в июне в распадке видел взрослый след и след медвежонка, так что это возможно другой

р.s. у мальчишечек в мастерках теперь новое увлечение? фото с медведем? наверное "взорвал" вконтакте
Возможно это младший. а этого маманя выгнала и пошел пропитание добывать.
КиР вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +10, время: 12:40.