Вернуться   Форум RASPADOK.RU > Морской каякинг
Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Морской каякинг Морской каякинг, сплавы по рекам, хождение под парусом

Ответ
 
Опции темы
Старый 05.04.2010, 10:32   #1
HigherG
диван каякер
 
Аватар для HigherG
 
Регистрация: 22.06.2007
Адрес: королевство кривых зеркал
Возраст: 46
Сообщения: 4,352
По умолчанию а карбоновое весла и извечный спор руль или киль

в принципе, разницу конечно я чуствовал, когда греб Кэловским веслом карбоновым на шмидта, ну и сейчас тоже по-дешевке удалось взять бушное у соклубника... но так как ощущения от весла были исключительно субъективные, научных аргументов "за" придумать не мог... но вот наткнулся на статью в журнале Сикаякер, где мужик, который первый обошел Австралию много лет назад, сравнивает свое путешествие с Фреей, и что бы из ее оборудования ему реально помогло... выясняется что особо он ничего не стал бы менять, единственное - это весло... по его словам, разница в весе весел, выливается в колосальную разницу нагрузок, особенно во время долгих переходов... он приводит такой довод

его весло в 1981 году весило 1.57 кг, которым пользуется в 2010 году весит 0.74 кг, разница - 830 грамма... а теперь внимание - в чем заключается разница - каждый гребок, это грубо говоря - подъем весла, т.е. с каждым гребком поднимаешь на 830 грамм больше... соотвственно если грести в ритме 60 гребков в минут - то получается

830x60 сек - на 49.8 кг за 1 минуту гребли
830х3600 сек - почти 3 тонны (!) за час (2988 кг)
2988x8 - 23.9 тонны (!) за 8 часовой день

понятно что по 8 часов подряд никто из нас не гребет, даже в экспедициях, и что "подъем" весла очень условное понятие, тем не менее, теперь мне очень даже понятно, почему после 20 км заплывов с 750 грамовым веслом как у меня сейчас, у меня не плечи, ни локти, ни запястья вообще не болят...

... и еще один момент, к вопросу руль или не руль... этот товарищ написал буквально так

"я начинал свое австралийское путешествие под влиянием британской догмы, о том, что использовать руль неэтично, тем не менее, я видел как тасманские каякеры начавшие использовать рули в ветренных условиях не хотели переходить на что либо другое... [После того как поломались оба скега на его лодке]... с помощью каякера из Брисбейна, я все же сделал алюминевый руль, но когда пришлось обрезать кормовой рог каяка (помните такие на гренландцах? я фотку вывешивал) я был просто вне себя!... Тем не менее после абсолютно волшебного дня, когда мне пришлось серфить по довольно-таки сильной попутной волне без единого коррекционого гребка, я даже не задумывался о том что руль можно снять. По статистике скег добавлял мне около в среднем 5 миль в день, но руль добавлял целых 10!"

честно сказать, согласен я с ним во многом... руль конечно может сломаться и все-такое, но походив по мелкой колбасе со скегом, однозначно могу сказать, руль эффективнее... тем не менее, учиться лучше без него...

вот так... кстати о рулях... вот такую интересную конструкцию наблюдал вчера... не мог не сфотать...

лодка австралийская, вот такая
http://www.mirageseakayaks.com.au/mirage580.htm
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: smIMG_0110.jpg
Просмотров: 681
Размер:	267.9 Кб
ID:	3098  
__________________
жить - километрами, а не квадратными метрами!

Последний раз редактировалось HigherG, 05.04.2010 в 10:36.
HigherG вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.04.2010, 10:58   #2
uzniyveter
Местный
 
Регистрация: 09.08.2007
Сообщения: 524
По умолчанию

А с изогнутым шифтом весла не пробовал ?
uzniyveter вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.04.2010, 11:06   #3
HigherG
диван каякер
 
Аватар для HigherG
 
Регистрация: 22.06.2007
Адрес: королевство кривых зеркал
Возраст: 46
Сообщения: 4,352
По умолчанию

да, у меня изгонутое весло сейчас... вот такое (215 см, только покоцаное слегка, но я купил его в полцены)... мне нормально, но вообще надо смотреть - сугубо индвидуально... говорят - больше для начаниющих, но инструктор с которым занимался пару недель наза именно с таким же ходит... и знакомый у которого купил - оба очень продвинутые чуваки... а вот другой тренер в клубе - он не любит изгонутость... говорит мешает ему когда эскимоса крутит... я думаю это весло летом если приеду - притащу конечно... можешь попробовать...
__________________
жить - километрами, а не квадратными метрами!
HigherG вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.04.2010, 12:46   #4
Emich
Дежурный
 
Аватар для Emich
 
Регистрация: 20.04.2007
Адрес: Бельдяжки
Возраст: 46
Сообщения: 5,477
Отправить сообщение для Emich с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от HigherG Посмотреть сообщение
830x60 сек - на 49.8 кг за 1 минуту гребли
830х3600 сек - почти 3 тонны (!) за час (2988 кг)
2988x8 - 23.9 тонны (!) за 8 часовой день

понятно что по 8 часов подряд никто из нас не гребет, даже в экспедициях, и что "подъем" весла очень условное понятие, тем не менее, теперь мне очень даже понятно, почему после 20 км заплывов с 750 грамовым веслом как у меня сейчас, у меня не плечи, ни локти, ни запястья вообще не болят...
На самом деле в экспедициях что то болит от непривычки (если кто то не готовился) , помню на Шмидта предплечные мышцы болели (сгибатели пальцев и запястья). На Терпения побаливало наверное все. но возможно и нет, я не помню. Но конкретно плечи болели только в первый год, на первых выходах.
__________________
«Сделай так, чтобы мечта изменила твою жизнь до того, как жизнь изменит твою мечту»
СПОТ
Emich вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.04.2010, 12:49   #5
Vizier
Местный
 
Аватар для Vizier
 
Регистрация: 20.06.2007
Адрес: Сахалин
Сообщения: 2,360
По умолчанию

а так всё хорошо начиналось.. бюджетные байдарки, недорогой неопрен, люминий и т.п. просто чтобы добавить лету новых впечатлений по приемлимой цене. а тут блин началолось: политилен, композит, карбон, сухари.. короче полное попадалово в маркетинговые сети на беспонечный отсос бабла из семейного бюджета...
как там это называется по классификации фрирайдеров...?
прошу просчения за офтоп...
__________________
надышаться можно только ветром...
Vizier вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.04.2010, 13:27   #6
HigherG
диван каякер
 
Аватар для HigherG
 
Регистрация: 22.06.2007
Адрес: королевство кривых зеркал
Возраст: 46
Сообщения: 4,352
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Emich Посмотреть сообщение
На самом деле в экспедициях что то болит от непривычки (если кто то не готовился) , помню на Шмидта предплечные мышцы болели (сгибатели пальцев и запястья). На Терпения побаливало наверное все. но возможно и нет, я не помню. Но конкретно плечи болели только в первый год, на первых выходах.
и да, и нет... есть такая хрень repetitive stress injuries... по русски что-то типа "травм, от часто повторяемых движдений"... например в запястьях засчет нагрузок и постоянного повторяющегося движения заклинивает нерв... доходит до того что людям приходится делать операции... люди это получают не то чтобы от гребли веслом - от того что они пять дней в неделю по 8 часов держат мышку в одном и том же положении... не у всех, в основном с возрастом когда начинаются разные отложения солей и т.д., хотя вон у моей напарницы неменил запястья на Шмидта начиная с третьего дня... я думаю не из-за непривычки... просто тяжеленное тритоновское весло с охрененной лопатой - не для женских рук... у меня на Терпения тоже кисть клинило страшно, первые три дня... тем не менее разгребся, но заболело противоположное плечо - потому что им компенсировал... в любом случае, факт остается фактом... один раз себе хрень сделаешь какую-нибудь будет беспокоить все жизнь (у меня плечи до сих пор на излом вылетают, и спина начинает болеть с защемленным нервом - только стоит гимнастику на неделю-две бросить) так что лучше слушать опытных людей... хотя как показывает опыт, пока сам не напортачишь, не начинаешь думать

Добавлено через 4 минуты
Цитата:
Сообщение от Vizier Посмотреть сообщение
сети на беспонечный отсос бабла из семейного бюджета...
только одно радует... это не так уж много, по сравнению с расходами на 4x4, квадры, снегоходы...
__________________
жить - километрами, а не квадратными метрами!

Последний раз редактировалось HigherG, 05.04.2010 в 13:32. Причина: Добавлено сообщение
HigherG вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.04.2010, 17:41   #7
Emich
Дежурный
 
Аватар для Emich
 
Регистрация: 20.04.2007
Адрес: Бельдяжки
Возраст: 46
Сообщения: 5,477
Отправить сообщение для Emich с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от HigherG Посмотреть сообщение
только одно радует... это не так уж много, по сравнению с расходами на 4x4, квадры, снегоходы...
Оба варианта - это крайности. Каждому по возможностям и потребностям.
Хорошо кода есть выбор, а как им распоряжаться это мы уж как то сами.

Все производители придумывают массу причин. почему надо купить, например весло за 500 баксов, в том числе по причине "травм от часто повторяющихся движений". Любое наше увлечение так или иначе связано с травмами. Так что это для меня не показатель. Я когда-нибудь куплю такое весло, возможно, но из других соображений. Например, потому что оно из карбона и стоит 500 баксов
__________________
«Сделай так, чтобы мечта изменила твою жизнь до того, как жизнь изменит твою мечту»
СПОТ
Emich вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.04.2010, 17:49   #8
Vizier
Местный
 
Аватар для Vizier
 
Регистрация: 20.06.2007
Адрес: Сахалин
Сообщения: 2,360
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Emich Посмотреть сообщение
Все производители придумывают массу причин. почему надо купить, например весло за 500 баксов, в том числе по причине "травм от часто повторяющихся движений".
Не так давно у Ольги сильно болело запястье. Сходила к дохтуру, сказал от мышки
__________________
надышаться можно только ветром...
Vizier вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.04.2010, 00:21   #9
BoochUUS
Местный
 
Аватар для BoochUUS
 
Регистрация: 30.06.2007
Сообщения: 1,372
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vizier Посмотреть сообщение
Не так давно у Ольги сильно болело запястье. Сходила к дохтуру, сказал от мышки
КонтрСтрайк? Варкрафт, одноклассники?
BoochUUS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.04.2010, 01:00   #10
HigherG
диван каякер
 
Аватар для HigherG
 
Регистрация: 22.06.2007
Адрес: королевство кривых зеркал
Возраст: 46
Сообщения: 4,352
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Emich Посмотреть сообщение
Оба варианта - это крайности. Каждому по возможностям и потребностям.
Хорошо кода есть выбор, а как им распоряжаться это мы уж как то сами.

Все производители придумывают массу причин. почему надо купить, например весло за 500 баксов, в том числе по причине "травм от часто повторяющихся движений". Любое наше увлечение так или иначе связано с травмами. Так что это для меня не показатель. Я когда-нибудь куплю такое весло, возможно, но из других соображений. Например, потому что оно из карбона и стоит 500 баксов
да я с тобой согласен что неоправдана такая цена... и вряд ли бы купил бы я это весло за такую цену, но была скидка и возможность пользоваться веслом пока не приму такое решение... и по поводу потребности тоже согласен... когда на каяк садишься 8-10 раз за сезон, как это часто случается у нас, то если смысл все самое-самое... но опять же у меня тут немного другая ситуация - грести можно каждые выходные... да и самое главное - давно хотел короткое весло (215 см) с лопатой как у тритона, ибо на Терпения меня просто убило то, как Убз со мной рядом греб в одном ритме, и визуально на 40 см с каждым гребком уходил вперед...

а вот про травмы не соглашусь, эта проблема существует реально, и производители тут не причем... я знаю ты такое читать не любишь, но вот тем не менее вот как это выглядит... грубо говоря защемляет нервы тут или там...

http://www.medtran.ru/rus/articles/2...el-syndrom.htm

на самом деле, наши буржуи за это дело взялись очень рьяно, уже несколько лет... началось с того что им просто заняться было нечем - какие у офисных работников могут быть травмы? а начали копать, оказалось народ реально сидит и медленно калечит себя... и кончилось все тем что в каждом подразделении постоянно присутствует специалист по эргономике, причем с соотвествующим образованием... и ходит она у нас вот по офисам, атестирует место раз в год, и раз в квартал просто дает разные советы... про свет, про посадку за компьютером, высоту стула и т.д...
__________________
жить - километрами, а не квадратными метрами!

Последний раз редактировалось HigherG, 07.04.2010 в 01:03.
HigherG вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.04.2010, 09:24   #11
Vizier
Местный
 
Аватар для Vizier
 
Регистрация: 20.06.2007
Адрес: Сахалин
Сообщения: 2,360
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от BoochUUS Посмотреть сообщение
КонтрСтрайк? Варкрафт, одноклассники?
бери круче: 1С.Бухгалтерия
__________________
надышаться можно только ветром...
Vizier вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.04.2010, 10:31   #12
Emich
Дежурный
 
Аватар для Emich
 
Регистрация: 20.04.2007
Адрес: Бельдяжки
Возраст: 46
Сообщения: 5,477
Отправить сообщение для Emich с помощью ICQ
По умолчанию

Гриша, я не говорю, что травм нет или мы не получим их от тритоновского весла. Я говорю лишь о том, что весло за 500 баксов никого от таких травм не спасет. Возможно понизит на 5% риск возникновения травмы.

Я думаю ты согласишься с тем что если ты будешь грести "воображаемым веслом" все лето, риск указанных травм все равно присутствует. Причина - подъем веса собственной руки.

Я абсолютно уверен, что карбон - это предложение производителей для "Быстрее, выше, сильнее" (девиз спорта). Отдельные карбоновые детали легче например алюминиевых на считанные граммы, а если у тебя все из карбона, то ты имеешь вещь не критично (для туризма) легче алюминиевой, при этом она охрененно капризная, и еще более охрененно дорогая.

По моему это тема для спортсменов.
__________________
«Сделай так, чтобы мечта изменила твою жизнь до того, как жизнь изменит твою мечту»
СПОТ
Emich вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.04.2010, 12:32   #13
HigherG
диван каякер
 
Аватар для HigherG
 
Регистрация: 22.06.2007
Адрес: королевство кривых зеркал
Возраст: 46
Сообщения: 4,352
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Emich Посмотреть сообщение
Гриша, я не говорю, что травм нет или мы не получим их от тритоновского весла. Я говорю лишь о том, что весло за 500 баксов никого от таких травм не спасет. Возможно понизит на 5% риск возникновения травмы.

Я думаю ты согласишься с тем что если ты будешь грести "воображаемым веслом" все лето, риск указанных травм все равно присутствует. Причина - подъем веса собственной руки.

Я абсолютно уверен, что карбон - это предложение производителей для "Быстрее, выше, сильнее" (девиз спорта). Отдельные карбоновые детали легче например алюминиевых на считанные граммы, а если у тебя все из карбона, то ты имеешь вещь не критично (для туризма) легче алюминиевой, при этом она охрененно капризная, и еще более охрененно дорогая.

По моему это тема для спортсменов.
какой же ты убежденный карбононенавистник! весло это скорее для фетишистов... а руку, согласен, можно вывихнуть одним неудачным движением... что карбоном, что тритоном... но на самом деле это весло все-таки не такое хрупкое как можно предположить... конечно место для палатки им лучше не выравнивть
__________________
жить - километрами, а не квадратными метрами!
HigherG вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.04.2010, 00:03   #14
HigherG
диван каякер
 
Аватар для HigherG
 
Регистрация: 22.06.2007
Адрес: королевство кривых зеркал
Возраст: 46
Сообщения: 4,352
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Emich Посмотреть сообщение
Я абсолютно уверен, что карбон - это предложение производителей для "Быстрее, выше, сильнее" (девиз спорта).
я понял, что занимаю схожую с тобой позицию относительно карбона - если из него велосипедная рама... вот уж точно для спорта...
__________________
жить - километрами, а не квадратными метрами!
HigherG вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.06.2010, 15:11   #15
HigherG
диван каякер
 
Аватар для HigherG
 
Регистрация: 22.06.2007
Адрес: королевство кривых зеркал
Возраст: 46
Сообщения: 4,352
По умолчанию

инструктор седня притащил кучу всяких весел, и один тип я видел вперые... так называемый wing-paddle... спортивное весло... с чем-то подобным, кстати Фрея обошла австралию
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: sm1.jpg
Просмотров: 680
Размер:	128.4 Кб
ID:	3530  Нажмите на изображение для увеличения
Название: sm2.jpg
Просмотров: 650
Размер:	145.2 Кб
ID:	3531  Нажмите на изображение для увеличения
Название: sm3.jpg
Просмотров: 640
Размер:	121.9 Кб
ID:	3532  Нажмите на изображение для увеличения
Название: sm4.jpg
Просмотров: 660
Размер:	160.3 Кб
ID:	3533  Нажмите на изображение для увеличения
Название: sm5.jpg
Просмотров: 646
Размер:	113.8 Кб
ID:	3534  

__________________
жить - километрами, а не квадратными метрами!
HigherG вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +10, время: 20:06.