Вернуться   Форум RASPADOK.RU > Морской каякинг
Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Морской каякинг Морской каякинг, сплавы по рекам, хождение под парусом

Ответ
 
Опции темы
Старый 14.09.2007, 08:05   #1
Alex_Minsk
 
Регистрация: 14.09.2007
Адрес: Южный
Сообщения: 98
По умолчанию Про байдарки

Народ, посоветуйте байдарку для наших Сахалинских просторов, что-бы и в море можно было и на озерах.
Что-то я тоже загорелся желанием ходить по водичке на байдарке.
__________________
Фото-сайт, посвященный моим путешествиям www.bambizo.ru

Сайт, посвященный теме Карафуто - www.karafuto.bambizo.ru
Alex_Minsk вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.09.2007, 09:33   #2
уБз
Роджер... веселый
 
Аватар для уБз
 
Регистрация: 20.04.2007
Сообщения: 1,683
Отправить сообщение для уБз с помощью ICQ
По умолчанию

... все местные юзают Ладоги Тритоновские... одно - или двухместные... на трёх - пяти часовых переходах дают среднююю скорость 8-9 км/час у нетренированова на греблю человека... на дистанциях покороче разгоняли вёслами до 14 км/ч идут даже против сильного ветра, правда медленнее... хорошо держат волну, в том числе и боковую... достаточно вместимые и по объёму груза, и по весу (ну если сам гребец не за сотню весит ) ... для длительных переходов по воде имхо лучшее, что можно найти в пределах штуки баксов... буржуйские аналоги, что в интернете встречал - в разы дороже...
... из минусов - для сплавов по бурной воде с ограниченным пространством для манёвра малопригодны из-за своей длинны... ну и Тритон (производитель) не особо парицца по поводу комфорта для гребца типа седушки жёстковаты весьма для задницы... но енто дело легко поправляемо ...
... ну а если просто по озерцам прогуливацца компанией да рыбачить - тогда Ильмень каное подойдёт... в ней даже плясать можно при желании, она поустойчивее Ладог будет... но и помедленнее
__________________
... да я хрен упаду! ...
уБз вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.09.2007, 05:15   #3
Alex_Minsk
 
Регистрация: 14.09.2007
Адрес: Южный
Сообщения: 98
По умолчанию

А как Ладога ведет себя при боковом ветре и боковой волне, насколько остойчива?
Интересно мнения тех кто пользуется Ладогой уже долго - на какую байду вы бы хотели ее поменять? Т.е. какая лучше нее?
Рыбалки и прочее на последнем плане, основные критерии:
- скорость
- остойчивость
- вес
__________________
Фото-сайт, посвященный моим путешествиям www.bambizo.ru

Сайт, посвященный теме Карафуто - www.karafuto.bambizo.ru
Alex_Minsk вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.09.2007, 09:59   #4
Emich
Дежурный
 
Аватар для Emich
 
Регистрация: 20.04.2007
Адрес: Бельдяжки
Возраст: 46
Сообщения: 5,477
Отправить сообщение для Emich с помощью ICQ
По умолчанию

Аналоги Ладоги - ток пластиковые каяки буржуйского производства ценник от 60 000 рублей не считая доставку (каяки неразборные доставка влетит в копеечку). Из
каркасно-надувных, то для озер и МОРЕЙ альтернативы Ладоге нет. Кто-то из отечественных производителей делает каркасно-надувные байдары однако SEAYAKи (как Ладога-1 и Ладога-2) они не делают.

КОРЧЕ зачем думать, если хочешь ходить в водные путешествия по морям и озерам то Ладога - это безальтернативняк .

У нас в наличие Ладога 2 (она на 1100 см длинее Ладоги 1) Можно ходить как одному так и вдвоем. Вдвоем мы разгоняли байдару по ветру до 16,9 км\ч. (2 GPSа скорость зафиксировали).

На счет остойчивости:
Пастор со своими Охинскими товарищами специально ходил на двойке вдоль морской волны в Охотске (без подготовки) Их ни разу не опрокинуло. В море если нет "барашков" то вообще бояться нечего. Если Барашки есть, то тогда лучше пить напитки на берегу, однако наличие самих барашков не озночает безусловное опрокидывани байдарки. Просто в этой ситуации портебуется много сил и опыта (короче придется работать),

ИТОГ: Ходовые качества Ладог впечатляют и удивляют, а от возможности брать на борт много груза появляется ощущение что все время предшествующее приобретению байдарки ты занимался мазахизмом
Emich вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.09.2007, 22:17   #5
HigherG
диван каякер
 
Аватар для HigherG
 
Регистрация: 22.06.2007
Адрес: королевство кривых зеркал
Возраст: 45
Сообщения: 4,352
По умолчанию

Ем, а у меня зафиксировано 17.1 км/ч :-)
но это в течении 2-3 минут :-)

вчера против ветра практически без волны от Восточного до Бурунов Ладога убегала от легендарного Клеппера Аериусу 2 метров на 100-150 м на каждые 700-800... вообще, конечно этот Аериус должно сравнивать со двойкой-ладогой, ну не думаю что двойка повела себя как-то по-другому... сегодня же при попутном ветре и 1.5-2 м волны c "7:30" с барашками и , на всем участке от Бурунов до Тихой оторвался метров на двести... при этом адреналина выхватил ой-ей - профиль выигрывает в скорости, но сильно проигрывает в остойчивости, полезная нагрузку конечно у меня минимум, но посмотрите на компактность... правда собирается Ладога-однерка чисто по-нашему - через задницу, Аериус собрался за 20 минут, я 50 минут бодался, при том что я уже все тонкости изучил...

короче это как уаз, если им заниматься, то он рулит... и в любом случае, для российского небогатого потребителя ладога единственный вариант...
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: smDSC04639.JPG
Просмотров: 1262
Размер:	49.6 Кб
ID:	213  Нажмите на изображение для увеличения
Название: smDSC04758.JPG
Просмотров: 796
Размер:	71.9 Кб
ID:	214  Нажмите на изображение для увеличения
Название: smDSC04762.JPG
Просмотров: 700
Размер:	65.7 Кб
ID:	215  
HigherG вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.09.2007, 22:25   #6
HigherG
диван каякер
 
Аватар для HigherG
 
Регистрация: 22.06.2007
Адрес: королевство кривых зеркал
Возраст: 45
Сообщения: 4,352
По умолчанию

вообще, Клеппер этот - по сравнению с Ладогой эсминцем - минимум карманный линкор... концепция у него в целом другая - у Ладог жесткое очко, а здесь открытая дека - как хочешь, так палубу и устанавливай и грузи, да и профиль другой совсем... вообще, очень достойное судно... а вообще здорово это все было пройти при полной видимости, хотя увы седня волна камеру не дала достать под Жданко :-(

зы ценник у этой радости в зависимости от комплектации от $3500 до $4500...

зыы самая дешевая однерка у буржуев - мин $1500
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: smDSC04643.JPG
Просмотров: 701
Размер:	31.7 Кб
ID:	216  Нажмите на изображение для увеличения
Название: smDSC04665.JPG
Просмотров: 702
Размер:	24.6 Кб
ID:	217  Нажмите на изображение для увеличения
Название: smDSC04697.JPG
Просмотров: 674
Размер:	62.0 Кб
ID:	218  
HigherG вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.09.2007, 09:58   #7
уБз
Роджер... веселый
 
Аватар для уБз
 
Регистрация: 20.04.2007
Сообщения: 1,683
Отправить сообщение для уБз с помощью ICQ
По умолчанию

... ты всё час тратишь? я свою могу собрать за 20 минут...

Добавлено через 21 минуту
Цитата:
Сообщение от Alex_Minsk Посмотреть сообщение
А как Ладога ведет себя при боковом ветре и боковой волне, насколько остойчива?
Интересно мнения тех кто пользуется Ладогой уже долго - на какую байду вы бы хотели ее поменять? Т.е. какая лучше нее?
... ветер вообще на устойчивость не влияет, высокая боковая волна - практически не влияет... самая похабная - небольшая но частая волна в бок на ней лучше не зевать...
... насчёт веса - тридцатка примерно... далеко пешком тащить - удовольствия не получишь на небольшие волоки... метров 50 - 100 ... разгруженная однёрка в сборе легко переносится одним человеком...
Добавлено через 1 час 35 минут
... а насчёт лучше - имхо лучше может быть только жёсткокорпусной сияк... но они и дорогие, да и перемещать его заморочно слишком...
__________________
... да я хрен упаду! ...

Последний раз редактировалось уБз, 17.09.2007 в 11:48. Причина: Добавлено сообщение
уБз вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.09.2007, 11:56   #8
HigherG
диван каякер
 
Аватар для HigherG
 
Регистрация: 22.06.2007
Адрес: королевство кривых зеркал
Возраст: 45
Сообщения: 4,352
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от уБз Посмотреть сообщение
... ты всё час тратишь? я свою могу собрать за 20 минут...
в предпоследний раз я рекордно собрал ее за 35 мин... но в этот раз после месяца с лишним неиспользования, по всей видимости шкура ссохлась, и сволочь болтик на кильсоне приржавел к гайке, так что потратил значительно больше...

Цитата:
Сообщение от уБз Посмотреть сообщение

... ветер вообще на устойчивость не влияет, высокая боковая волна - практически не влияет... самая похабная - небольшая но частая волна в бок на ней лучше не зевать...
абсолютно согласен по обоим пунтка, ветер не влияет... вчера он даже помогал в скорости, но он же создал именно эту самую частая волна с противной рябью барашками в бок сзади (направление стрелки на 7:30 на циферблате), такое ощущение что мы на озере были, а высота волны метр-два - я говорю, даже фотоаппарат поэтому поводу не доставал, было настолько неприятно, особенно когда шла серия из больших волн, на траверзе о. Птичьего около тихой в особенности была задница, и когда прямо подомной сломалась 2 метровая волна также как это было когда мы кильнулись с емом при высадке, реально сердце ушло в пятки...

Цитата:
Сообщение от уБз Посмотреть сообщение

... а насчёт лучше - имхо лучше может быть только жёсткокорпусной сияк... но они и дорогие, да и перемещать его заморочно слишком...
по той информации которая есть у меня (буржуйская литература) - жесткокорпусные сияки на по остойчивости порядок хуже чем складные... я как нить дам тебе почитать про процедуру посадки в жесткий каяк, танго легче научиться танцевать... правда ровно настолько же они и проворнее, вот...
HigherG вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.09.2007, 12:04   #9
уБз
Роджер... веселый
 
Аватар для уБз
 
Регистрация: 20.04.2007
Сообщения: 1,683
Отправить сообщение для уБз с помощью ICQ
По умолчанию

... чо та я не догоняю - если форма корпуса ... в частности днища... одинакова практически что у разборнова, что у жёсткокорпусного... откуда может быть такая разница в остойчивости? ...
__________________
... да я хрен упаду! ...

Последний раз редактировалось уБз, 17.09.2007 в 12:06.
уБз вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.09.2007, 14:26   #10
HigherG
диван каякер
 
Аватар для HigherG
 
Регистрация: 22.06.2007
Адрес: королевство кривых зеркал
Возраст: 45
Сообщения: 4,352
По умолчанию

Кость, я не знаю но вообще специально для жестких каяков идет опция "droppable keel" для остойчивости... не руль, именно киль... я попозже из книженции выложу если интересно...

воообще, можно предположить, что все-таки наши байдарки за счет того что материал обшивки мягкий все же изменяют форму, и наверняка сопротивление этого материала отлечается от жестких вариантов - я слышал что для днищ каяков есть специальная обработка для жестких (впрочем как и для складных), вот... вообще, у нас есть буржуй, у которого есть жесткокорпусный каяк с этим самым килем... он даже как-то предлагал показать его в действии, можно устроить эксперимент...
HigherG вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.09.2007, 00:14   #11
Arkan
Мистер XTR
 
Аватар для Arkan
 
Регистрация: 02.07.2007
Сообщения: 1,231
По умолчанию

Давайте, давайте чем больше киль тем крепче плечевые мышцы. Да уж, кто прикован к веслам на галере таму не ходить под парусом.
__________________
Первый во многих местах!
Arkan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.09.2007, 10:23   #12
уБз
Роджер... веселый
 
Аватар для уБз
 
Регистрация: 20.04.2007
Сообщения: 1,683
Отправить сообщение для уБз с помощью ICQ
По умолчанию

... изыди, ветролов ...
__________________
... да я хрен упаду! ...
уБз вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.09.2007, 20:05   #13
Alex_Minsk
 
Регистрация: 14.09.2007
Адрес: Южный
Сообщения: 98
По умолчанию

Народ, а если вы кильнулись к примеру метрах так в 300 от берега и вода холодная (как обычно, осень не в счет) обратно в байдарку забраться как быстро возможно, и возможно ли? А если переохлаждение?
Или вы одеваете гермокомтюм?

Ладога 1 мастная и 2-х, какая быстрее и легче идет при одинаковой силе гребцов?
__________________
Фото-сайт, посвященный моим путешествиям www.bambizo.ru

Сайт, посвященный теме Карафуто - www.karafuto.bambizo.ru
Alex_Minsk вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.09.2007, 23:53   #14
Emich
Дежурный
 
Аватар для Emich
 
Регистрация: 20.04.2007
Адрес: Бельдяжки
Возраст: 46
Сообщения: 5,477
Отправить сообщение для Emich с помощью ICQ
По умолчанию

Если кильнулся в 300 метрах, то.... ХЗ никто ниразу так далеко не килялся (это надо специально стараться), однако благородный капитан "Ночное килько" может похвастать различными вариантами оверкиля и благополучными возвращениями лодки в первоначальное положение, взбирание на нее и благополучными причаливаниями к берегу, а вообще надо специально отрабатывать такие ситуации и тренироваться.

2 гребца идут гораздо быстрее чем 1. главное чтобы команда была одинаково подготовлена.
Emich вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.09.2007, 09:10   #15
Alex_Minsk
 
Регистрация: 14.09.2007
Адрес: Южный
Сообщения: 98
По умолчанию

А как вам такое судно?



ссылка тут http://triton-ltd.ru/ru/products/catamaranssail/tayfun
__________________
Фото-сайт, посвященный моим путешествиям www.bambizo.ru

Сайт, посвященный теме Карафуто - www.karafuto.bambizo.ru
Alex_Minsk вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +10, время: 08:21.