Вернуться   Форум RASPADOK.RU > Морской каякинг
Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Морской каякинг Морской каякинг, сплавы по рекам, хождение под парусом

Ответ
 
Опции темы
Старый 19.05.2009, 11:42   #16
HigherG
диван каякер
 
Аватар для HigherG
 
Регистрация: 22.06.2007
Адрес: королевство кривых зеркал
Возраст: 45
Сообщения: 4,352
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Emich Посмотреть сообщение
Я на счет сухих костюмов хочу узнать, а не холодно ли будет в нем торчать в воде? Неопрен всеже может не такой комфортный в очке, зато наверняка полезнее в воде?

Добавлено через 56 секунд
Есть ли смысл платить 1000 баксов (а то и больше) за сухарь, если можно одеть штормовку на неопрен?
ну вот я тоже этим вопросом задаюсь...
__________________
жить - километрами, а не квадратными метрами!
HigherG вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.05.2009, 22:28   #17
Мстислав
Местный
 
Аватар для Мстислав
 
Регистрация: 24.07.2008
Адрес: Камчатка
Сообщения: 154
По умолчанию

В сухом не порядок теплее в холодной воде, чем в неопрене (имеется в виду неопрен трёшка, в пятерке и выше грести больше 2-3 часов просто вредно, либо раздевайся.. а если дожь, там, ветер, волна?) Под сухарь нужно одевать толстую термуху типа баск стреч, когда холодно и лёгкую когда тепло, всегда можно раздеться, либо одеться. Я пользовался полностью сухим костюмом (чужим) однажы - ты вылазишь на берег после дня гребли по зыби и толчее - на ресницах столько соли, что боишься моргать, весь взмокший.. вытаскиваешь лодку, разгружаешь, находишь удобное место для переодеться.. снимаешь костюм (точнее просто скидываешь, он же не мокрый, просто снял как куртку со штанами перед сном).. и ты сухой - смотришь как товарищи стягивают мокрые или полусухие гидры, развешивают их и т.д. А осенним утром, когда друзья ходят почёсывя голову вокруг аккуратно стоящего у скалы гидрика, ты легким движение накидываешь свою шкурку. Смысл платить 1000 есть !!


А если я найду Вам транспорт морской задёшево - 3-5 тыс, приедете? Лодки и снарягу дадим.

Добавлено через 3 минуты
Да, а товариши, умеючи, могут посадить заново человека в лодку даже при волне
__________________
www.kkclub.ru

Последний раз редактировалось Мстислав, 19.05.2009 в 22:32. Причина: Добавлено сообщение
Мстислав вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.05.2009, 23:04   #18
HigherG
диван каякер
 
Аватар для HigherG
 
Регистрация: 22.06.2007
Адрес: королевство кривых зеркал
Возраст: 45
Сообщения: 4,352
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Мстислав Посмотреть сообщение
В сухом не порядок теплее в холодной воде, чем в неопрене (имеется в виду неопрен трёшка, в пятерке и выше грести больше 2-3 часов просто вредно, либо раздевайся.. а если дожь, там, ветер, волна?) Под сухарь нужно одевать толстую термуху типа баск стреч, когда холодно и лёгкую когда тепло, всегда можно раздеться, либо одеться. Я пользовался полностью сухим костюмом (чужим) однажы - ты вылазишь на берег после дня гребли по зыби и толчее - на ресницах столько соли, что боишься моргать, весь взмокший.. вытаскиваешь лодку, разгружаешь, находишь удобное место для переодеться.. снимаешь костюм (точнее просто скидываешь, он же не мокрый, просто снял как куртку со штанами перед сном).. и ты сухой - смотришь как товарищи стягивают мокрые или полусухие гидры, развешивают их и т.д. А осенним утром, когда друзья ходят почёсывя голову вокруг аккуратно стоящего у скалы гидрика, ты легким движение накидываешь свою шкурку. Смысл платить 1000 есть !!


А если я найду Вам транспорт морской задёшево - 3-5 тыс, приедете? Лодки и снарягу дадим.

Добавлено через 3 минуты
Да, а товариши, умеючи, могут посадить заново человека в лодку даже при волне
кстати, и вопрос опреснения снимается слегка в сухаре...

я лицо на данном этапе не заинтересованное, но морской транспорт откуда?
__________________
жить - километрами, а не квадратными метрами!
HigherG вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.05.2009, 23:24   #19
Emich
Дежурный
 
Аватар для Emich
 
Регистрация: 20.04.2007
Адрес: Бельдяжки
Возраст: 46
Сообщения: 5,477
Отправить сообщение для Emich с помощью ICQ
По умолчанию

Теоритически можно попробовать через Холмск - Ванино - п. Петропавловск-Камчатский. Но это очень редко ходят грузовики, кроме того врядли они нас туда привезут на пару дней а потом опять до дому добросят, а вообще вопрос доставки тушек до вас очень интересен.

Добавлено через 1 минуту
по сухарям все оч. доходчиво, все плюсы теперь очевидны. Черт теперь придется покупать.
__________________
«Сделай так, чтобы мечта изменила твою жизнь до того, как жизнь изменит твою мечту»
СПОТ

Последний раз редактировалось Emich, 19.05.2009 в 23:25. Причина: Добавлено сообщение
Emich вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.05.2009, 09:40   #20
HigherG
диван каякер
 
Аватар для HigherG
 
Регистрация: 22.06.2007
Адрес: королевство кривых зеркал
Возраст: 45
Сообщения: 4,352
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Emich Посмотреть сообщение
Теоритически можно попробовать через Холмск - Ванино - п. Петропавловск-Камчатский. Но это очень редко ходят грузовики, кроме того врядли они нас туда привезут на пару дней а потом опять до дому добросят, а вообще вопрос доставки тушек до вас очень интересен.

Добавлено через 1 минуту
по сухарям все оч. доходчиво, все плюсы теперь очевидны. Черт теперь придется покупать.
иногда паром Ванино - Холмск идет 3-4 дня :-)

Добавлено через 3 минуты
Цитата:
Сообщение от Мстислав Посмотреть сообщение
ВДа, а товариши, умеючи, могут посадить заново человека в лодку даже при волне
Слава у меня другой, очень важный вопрос... скажи пожалуйста... как вы в экспедициях справляетесь с разной скоростью участников или вы подбираете всех примерно одного уровня...

у нас постоянно получается конвой в 3-4 км, я просто не знаю как с этим бороться... в несложных условиях ничего в этом нет, но совсем нехорошо, где-нить возле каких-нибудь мысов где сулои или волны большие, особенно когда рации сдохли... в принципе по идее быстрые должны ждать не быстрых, но это дико выбивает из ритма... да и так получается что стартуют все неодновременно... вообще, с твоей точки зрения держаться всем вместе критично?
__________________
жить - километрами, а не квадратными метрами!

Последний раз редактировалось HigherG, 20.05.2009 в 09:44. Причина: Добавлено сообщение
HigherG вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.05.2009, 11:10   #21
air_nick
Местный
 
Аватар для air_nick
 
Регистрация: 22.06.2007
Адрес: Планета Земля
Сообщения: 464
Отправить сообщение для air_nick с помощью ICQ Отправить сообщение для air_nick с помощью Skype™
По умолчанию

Гришь! Конечно лучше в месте, но прихорошей погоде и переходе на небольшие расстояния по прямой, я думаю можно и расстянуться.
__________________
Вся жизнь-ништяк, все бабы-леди, а солнце-шар дарующий свет!
air_nick вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.05.2009, 12:20   #22
Мстислав
Местный
 
Аватар для Мстислав
 
Регистрация: 24.07.2008
Адрес: Камчатка
Сообщения: 154
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от HigherG Посмотреть сообщение
иногда паром Ванино - Холмск идет 3-4 дня :-)

Добавлено через 3 минуты


Слава у меня другой, очень важный вопрос... скажи пожалуйста... как вы в экспедициях справляетесь с разной скоростью участников или вы подбираете всех примерно одного уровня...

у нас постоянно получается конвой в 3-4 км, я просто не знаю как с этим бороться... в несложных условиях ничего в этом нет, но совсем нехорошо, где-нить возле каких-нибудь мысов где сулои или волны большие, особенно когда рации сдохли... в принципе по идее быстрые должны ждать не быстрых, но это дико выбивает из ритма... да и так получается что стартуют все неодновременно... вообще, с твоей точки зрения держаться всем вместе критично?
Мы тоже растягивались постоянно, но потом ждали.. в больших экспедициях очень важно не сбиваться с темпа.. у нас было так как у альпинистов.. мы не сговариваясь сразу поняли, что каждый сам за себя, в лодке. Когда ты находишься в 100 км от цивилизации и более, ты конкретно точно и безошибочно оцениваешь свои возможности - снарягу, умения, выносливость, подготовку.. и идёшь из этого расчёта. А вот как раз когда идёшь толпой, то создаётся иллюзия большей безопасности (сравнимо с илюзией безопасности в палатке, от медведя например), все начинают дурачиться, рисковать излишне. Всё зависит от реального, данного путешествия, его целей, задачь и условий. Мы, например, сейчас нацелены на некую комерческую составляющую морского каякинга, когда в группе оказываются полные чайники.. поэтому тренируем пасти это стадо, спасать и спасаться и т.д. Темпы гребли понятно что у всех разные, но в биг экспедишон фиг пойдёшь с неодекватным человеком.. команда полюбому подберается из понимающих. В 2006, когда мы шли 750 км, бывало после второй половинки сникерса в 4-5 вечера, я угребал от ребят на 5-7 км вперёд. Наступало такое состояние, когда появились силы и ты не замечаешь гребли - уносишься в мыслях куда-то далеко, просто исчезаешь из реальности на 2-3 часа. Другого способа отдыхать, чем подобная практика медитации я не придумал, для утомительных больших походов. Потом в какой-то момент сознание возвращается, оглядываешься - ты один, вокруг только вода и виден берег. Это, кстати ещё один момнт - обычно всё же вдоль берега переходы получаются и далеко от него лучше не уходить. Мы несколько раз уходили на 7-9 км - потом очень об этом жалели, так нельзя делать. Надо идти настолько близко, ка сколько позволяет прибой, рифы и мысы. Резать бухты по мысам или пересекать проливы нужно полюбому всем вместе..!!

У нас бегает танкер знакомый по всему ДВ.. я попробую узнать его маршруты на ближайший месяц - полтора.
__________________
www.kkclub.ru
Мстислав вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.05.2009, 12:39   #23
HigherG
диван каякер
 
Аватар для HigherG
 
Регистрация: 22.06.2007
Адрес: королевство кривых зеркал
Возраст: 45
Сообщения: 4,352
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Мстислав Посмотреть сообщение
Мы тоже растягивались постоянно, но потом ждали.. в больших экспедициях очень важно не сбиваться с темпа.. у нас было так как у альпинистов.. мы не сговариваясь сразу поняли, что каждый сам за себя, в лодке. Когда ты находишься в 100 км от цивилизации и более, ты конкретно точно и безошибочно оцениваешь свои возможности - снарягу, умения, выносливость, подготовку.. и идёшь из этого расчёта. А вот как раз когда идёшь толпой, то создаётся иллюзия большей безопасности (сравнимо с илюзией безопасности в палатке, от медведя например), все начинают дурачиться, рисковать излишне. Всё зависит от реального, данного путешествия, его целей, задачь и условий. Мы, например, сейчас нацелены на некую комерческую составляющую морского каякинга, когда в группе оказываются полные чайники.. поэтому тренируем пасти это стадо, спасать и спасаться и т.д. Темпы гребли понятно что у всех разные, но в биг экспедишон фиг пойдёшь с неодекватным человеком.. команда полюбому подберается из понимающих. В 2006, когда мы шли 750 км, бывало после второй половинки сникерса в 4-5 вечера, я угребал от ребят на 5-7 км вперёд. Наступало такое состояние, когда появились силы и ты не замечаешь гребли - уносишься в мыслях куда-то далеко, просто исчезаешь из реальности на 2-3 часа. Другого способа отдыхать, чем подобная практика медитации я не придумал, для утомительных больших походов. Потом в какой-то момент сознание возвращается, оглядываешься - ты один, вокруг только вода и виден берег. Это, кстати ещё один момнт - обычно всё же вдоль берега переходы получаются и далеко от него лучше не уходить. Мы несколько раз уходили на 7-9 км - потом очень об этом жалели, так нельзя делать. Надо идти настолько близко, ка сколько позволяет прибой, рифы и мысы. Резать бухты по мысам или пересекать проливы нужно полюбому всем вместе..!!

У нас бегает танкер знакомый по всему ДВ.. я попробую узнать его маршруты на ближайший месяц - полтора.
блин поэт! правда местами мне казалась что я костика читаю...
вопрос принят и закрыт... со всем согласен... наш максимум 4.5 км от берега... а так от 300 до 700 метров в основном... и про мысы точно... вообще распечатаю и буду брать с собой в поход... про уход из реальности... у меня на однерке тоже такое ощущение бывает... но еще сильнее оно у меня когда на скитурах куда-нить в одного ломишься...

меня с итурупа танкер не взял до ванино в 2007, потому что "правила", хотя знакомые пытались посадить... но я сильно не сопротивлялся.. танкер есть танкер...
__________________
жить - километрами, а не квадратными метрами!

Последний раз редактировалось HigherG, 20.05.2009 в 12:44.
HigherG вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.05.2009, 15:14   #24
Мстислав
Местный
 
Аватар для Мстислав
 
Регистрация: 24.07.2008
Адрес: Камчатка
Сообщения: 154
По умолчанию

Да, я спросил - наши тоже отказываются везти Мы собиремся заборситься в следующем июне на остров Онекотан - по форме восьмёрка, с вулканом в большем кольце и кольцевым озером вокруг конуса на этом кораблике.. а отуда домой на вёслах. Или пешком можно - мы теперь вот так умеем:
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Onekotan_Sp.jpg
Просмотров: 527
Размер:	43.0 Кб
ID:	2087  Нажмите на изображение для увеличения
Название: Onekotan_small_Sp.jpg
Просмотров: 490
Размер:	35.3 Кб
ID:	2088  Нажмите на изображение для увеличения
Название: макс иисус.jpg
Просмотров: 506
Размер:	129.5 Кб
ID:	2089  
__________________
www.kkclub.ru
Мстислав вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.05.2009, 15:20   #25
BoochUUS
Местный
 
Аватар для BoochUUS
 
Регистрация: 30.06.2007
Сообщения: 1,372
По умолчанию

Есть камчатские линии. Кажись 3-х тысячники. Вроде ходят регулярно на Камчатку, но снасти надо отдельно от себя везти так как долго. И не факт что возьмут, так как в большей степени контейнера возят... Надо узнавать.
__________________
Si vis pacem, para bellum...
BoochUUS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.05.2009, 22:19   #26
Emich
Дежурный
 
Аватар для Emich
 
Регистрация: 20.04.2007
Адрес: Бельдяжки
Возраст: 46
Сообщения: 5,477
Отправить сообщение для Emich с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от BoochUUS Посмотреть сообщение
Есть камчатские линии. Кажись 3-х тысячники. Вроде ходят регулярно на Камчатку, но снасти надо отдельно от себя везти так как долго. И не факт что возьмут, так как в большей степени контейнера возят... Надо узнавать.
Вить они возьмут, но повезут сначала одним рейсом во владивосток, а другим на камчатку

Добавлено через 5 минут
Цитата:
Сообщение от Мстислав Посмотреть сообщение
Да, я спросил - наши тоже отказываются везти Мы собиремся заборситься в следующем июне на остров Онекотан - по форме восьмёрка, с вулканом в большем кольце и кольцевым озером вокруг конуса на этом кораблике.. а отуда домой на вёслах. Или пешком можно - мы теперь вот так умеем:
Наш известный на Сахалине турист-научник Андрей Клитин был там, я видел пару фотографий - завораживает... необитаемый остров. В кальдере лежит правильный конус, а сама кальдера заполнена водой... Народ на резинках на конус ходил.
Основная проблема как и на всех Курилах это логистика. А вообще все без исключения Курилы - это объект особенного внимания... Гдеж столько отпусков взять...
__________________
«Сделай так, чтобы мечта изменила твою жизнь до того, как жизнь изменит твою мечту»
СПОТ

Последний раз редактировалось Emich, 20.05.2009 в 22:24. Причина: Добавлено сообщение
Emich вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.05.2009, 22:39   #27
HigherG
диван каякер
 
Аватар для HigherG
 
Регистрация: 22.06.2007
Адрес: королевство кривых зеркал
Возраст: 45
Сообщения: 4,352
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Мстислав Посмотреть сообщение
Да, я спросил - наши тоже отказываются везти Мы собиремся заборситься в следующем июне на остров Онекотан - по форме восьмёрка, с вулканом в большем кольце и кольцевым озером вокруг конуса на этом кораблике.. а отуда домой на вёслах. Или пешком можно - мы теперь вот так умеем:
да Онекотан это чудо такое... я как купил первый атлас курил лет 10 назад, с тех пор на него смотрю... а про ночь на Креницина я написал в разделе мечта, хотя Клитин говорил что вершина у него ничего интересного... идти конечно на веслах можно, но у меня в атласе написано что в четвертом курильском проливе охрененное течение в сторону пасифики... вообще, здорово было бы его просто обойти, да на оба вулкана залезть... и чтобы забрали... там я читал у вас г-н Верещага туры на Онекотан с вертолетом организует...
__________________
жить - километрами, а не квадратными метрами!
HigherG вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.05.2009, 23:05   #28
HigherG
диван каякер
 
Аватар для HigherG
 
Регистрация: 22.06.2007
Адрес: королевство кривых зеркал
Возраст: 45
Сообщения: 4,352
По умолчанию

клитин расказывал - их на Онекотан забросили на две с гаком недели в 2006 кажется... толпу человек 6-7... дали кучу консервов, только тушенки было банок 10, все остальное горошек, кукуруза... ругался сильно... потом расказывает... пограничники тама снялись за год до этого, на заставе все как будтно люди вчера ушли - сахар в сахарнице, объяснительные у начальника на столе "я вчера шел в туалет и подскользнулся и ударился два раза головой об косяк, поэтому у меня синяки под глазом слева и справа..."
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: krenitsyn_mirror_2.jpg
Просмотров: 520
Размер:	39.3 Кб
ID:	2091  
Изображения
 
__________________
жить - километрами, а не квадратными метрами!
HigherG вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.05.2009, 10:36   #29
Emich
Дежурный
 
Аватар для Emich
 
Регистрация: 20.04.2007
Адрес: Бельдяжки
Возраст: 46
Сообщения: 5,477
Отправить сообщение для Emich с помощью ICQ
По умолчанию

Гриша именно так и было А фото сами за себя говорят... и все курилы такие.
__________________
«Сделай так, чтобы мечта изменила твою жизнь до того, как жизнь изменит твою мечту»
СПОТ
Emich вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.05.2009, 14:39   #30
Данила
Кашмар любого снаряжения
 
Аватар для Данила
 
Регистрация: 27.09.2007
Адрес: г. Южно-Сахалинск
Сообщения: 282
По умолчанию

Возвращаясь к спасам!

Полностью согласен с Мстиславом "ты конкретно точно и безошибочно оцениваешь свои возможности - снарягу, умения, выносливость, подготовку.. и идёшь из этого расчёта"! И ЭТО ОЦЕНКА ДОЛЖНА ПРОИСХОДИТЬ ДО ВЫХОДА! Но я полностью уверен что на переходах необходимо держатся группой. Я говорю о желательном расстоянии между каяками в мах 500м. Эта дистанция позволяет вовремя среагировать на ситуацию. Полностью уверен что при адекватной помощи товарищей можно вернуть в ровный киль каяк и помочь сесть гребцу. Выходим и возвращаемся группой, этому меня учили с пеленок.

Мстислав обясните пожалуйсто "... в пятерке и выше грести больше 2-3 часов просто вредно, либо раздевайся..." ? Это как?
__________________
Удачи Вам и крепких веревок!!!

Последний раз редактировалось Данила, 21.05.2009 в 15:22.
Данила вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +10, время: 21:05.