Вернуться   Форум RASPADOK.RU > Морской каякинг
Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Морской каякинг Морской каякинг, сплавы по рекам, хождение под парусом

Ответ
 
Опции темы
Старый 21.05.2009, 15:10   #31
mad
Местный
 
Аватар для mad
 
Регистрация: 05.10.2008
Адрес: Бельдяжки
Сообщения: 2,174
Отправить сообщение для mad с помощью ICQ Отправить сообщение для mad с помощью Yahoo
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от HigherG Посмотреть сообщение
идти конечно на веслах можно, но у меня в атласе написано что в четвертом курильском проливе охрененное течение в сторону пасифики...
Там же приливное-отливное, соответственно оно дожно быть охрененным и в обратную сторону.
__________________
Один чудак из партии геологов, сказал мне вылив грязь из сапога, "послал же Бог на головы нас олухов, откуда нефть, когда кругом тайга?"
mad вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.05.2009, 22:27   #32
HigherG
диван каякер
 
Аватар для HigherG
 
Регистрация: 22.06.2007
Адрес: королевство кривых зеркал
Возраст: 45
Сообщения: 4,352
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от mad Посмотреть сообщение
Там же приливное-отливное, соответственно оно дожно быть охрененным и в обратную сторону.
то что оно охрененное, вопросов нет, но как мне объяснили, все-таки скорости в разных направлениях разняться - есть преобладающие направления - не только же приливно-отливной эффект, а есть например течения обусловленные преобладающими ветрами... т.е. такое течение когда его гонит в одну сторону еще приливом - преобладает... я вот про ту же саму Екатерину думаю... течение Соя выходит вдоль Хоккайдо из Лаперуза, и с отливом ускоряется в сторону Пасифики... а когда идет прилив, то мы видим всякую хрень типа сулоев конских... но это конечно теория в моем исполнении, на основе того что прочитал и говорил.. уверен гидрологи все объяснят куда убедительней... согласно моему знакомум капитану который по всем курилам много лет шарахался - самая гадость за Симуширом... на "воронках" течение 10-11 узлов бывает... по карте кстати также

Добавлено через 7 минут
Цитата:
Сообщение от Данила Посмотреть сообщение
Возвращаясь к спасам!

Мстислав обясните пожалуйсто "... в пятерке и выше грести больше 2-3 часов просто вредно, либо раздевайся..." ? Это как?
данила, тут и я могу объяснить... даж в тройке когда гребешь, иногда жарко бывает... в пятерк вообще звиздец, долго не выдержишь (мы говорим о таких днях когда гребешь-гребешь-гребешь... от жары тело начинает охлаждать себя повышенным потоотделением пытаясь поддерживать температуру "на поверхности" - потоотеделение оно же по идее как работает - тело думает что ты из-за солнца перегрелся, выпускает слой пота влажного на кожу... из-за искуственого проветривания, движения и т.д., кожа мокрая по-идее охлаждается быстрее... естественно в костюме это не работает... наступает обезвоживание, а также нарушается химический баланс, от этого сначала начинает клинить мышцы - их эластичность снижается, возможность травм из-за этого повышается - мышцы не держат, и все нагрузки идут на связки и сухожилия... именно так многие легко атлеты получают травмы всякие разрывы, вивихи... одновременно химии и влаги становится недостаточно мозгам - вплоть до головокружения, потери сознания... это называется солнечный удар и т.д. я конечно все утрирую, но примерно так... в приниципе потребление влаги и перекусы помогают, но когда тело находится в режиме, нужно пить каждые 20 минут-полчаса... кстати, поэтому электролитические напитки типа H20 японского очень хороши.... были бы если от двух бутылок и более не расстраивался желудок :-)

ЗЫ я тут до травмы готовился ехать в западный техас в национальный парк хайкится (представили кадр класическую заставку под вестерн - черепа бизона лежат в рыжей полупустыне).. читаю руководства пользователя... "расчитывайте потребление воды, 4-5 литров в день на человека и старайтесь хайкиться в утренние и вечерние часы избегая пиковых температур"... забавно на самом деле, здесь жара как у нас мороз - подбирается незаметно но бъет наверняка... постоянно всякие марафонцы, велосипедеры в скорую попадают, даже в городе...
__________________
жить - километрами, а не квадратными метрами!

Последний раз редактировалось HigherG, 21.05.2009 в 22:48. Причина: Добавлено сообщение
HigherG вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.05.2009, 08:43   #33
mad
Местный
 
Аватар для mad
 
Регистрация: 05.10.2008
Адрес: Бельдяжки
Сообщения: 2,174
Отправить сообщение для mad с помощью ICQ Отправить сообщение для mad с помощью Yahoo
По умолчанию

[quote=HigherG;13762]то что оно охрененное, вопросов нет, но как мне объяснили, все-таки скорости в разных направлениях разняться - есть преобладающие направления - не только же приливно-отливной эффект, а есть например течения обусловленные преобладающими ветрами... т.е. такое течение когда его гонит в одну сторону еще приливом - преобладает... я вот про ту же саму Екатерину думаю... течение Соя выходит вдоль Хоккайдо из Лаперуза, и с отливом ускоряется в сторону Пасифики... а когда идет прилив, quote]

Интересно, думаю, что скорее Куросио (то что идет по восточке японии через Кунаширский пролив в Охотское море).ну не важно. Важнее есть ли информация о продолжительности относительного затишья между приливами и отливами...

Полагаю если с научной точки зрения подойти, то можно научиться определять это окошечко у проскакивать его с минимальными потерями.....
__________________
Один чудак из партии геологов, сказал мне вылив грязь из сапога, "послал же Бог на головы нас олухов, откуда нефть, когда кругом тайга?"
mad вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.05.2009, 09:09   #34
Emich
Дежурный
 
Аватар для Emich
 
Регистрация: 20.04.2007
Адрес: Бельдяжки
Возраст: 46
Сообщения: 5,477
Отправить сообщение для Emich с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от mad Посмотреть сообщение
Полагаю если с научной точки зрения подойти, то можно научиться определять это окошечко у проскакивать его с минимальными потерями.....
Мне всегда вспоминаются кадры из фильма "СОЛЯРИС" когда с орбитальной станции люди смотрели на планету-океан. Человеку с хорошим воображением уже становится страшно. Проскочить пролив в 20 км конечно же можно, но по моему с любой точки зрения это русская рулетка (по крайней мере без поддержки).
__________________
«Сделай так, чтобы мечта изменила твою жизнь до того, как жизнь изменит твою мечту»
СПОТ
Emich вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.05.2009, 09:45   #35
Vizier
Местный
 
Аватар для Vizier
 
Регистрация: 20.06.2007
Адрес: Сахалин
Сообщения: 2,360
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Данила Посмотреть сообщение
Возвращаясь к спасам!
Мстислав обясните пожалуйсто "... в пятерке и выше грести больше 2-3 часов просто вредно, либо раздевайся..." ? Это как?
перегрев органов.. как в микроволновке + быстрое обезвоживание. клапана могут стукануть
__________________
надышаться можно только ветром...
Vizier вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.05.2009, 10:15   #36
Мстислав
Местный
 
Аватар для Мстислав
 
Регистрация: 24.07.2008
Адрес: Камчатка
Сообщения: 154
По умолчанию

вот по такой карте мы ориентируемся.. скорее всего и по Курилам тоже работает Это приливы-отливы, отсчётная точка - гавань Сибирь - фиг знает какое место они(вояки) так называют, но инфа соответствует нашим движениям воды.
__________________
www.kkclub.ru
Мстислав вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.05.2009, 10:18   #37
Мстислав
Местный
 
Аватар для Мстислав
 
Регистрация: 24.07.2008
Адрес: Камчатка
Сообщения: 154
По умолчанию

вот
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: приливы-отливы.jpg
Просмотров: 729
Размер:	63.4 Кб
ID:	2092  
__________________
www.kkclub.ru
Мстислав вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.05.2009, 10:44   #38
air_nick
Местный
 
Аватар для air_nick
 
Регистрация: 22.06.2007
Адрес: Планета Земля
Сообщения: 464
Отправить сообщение для air_nick с помощью ICQ Отправить сообщение для air_nick с помощью Skype™
По умолчанию

Для каждого района карта отливов и приливов разная. На Южных Курилах она будет совсем другой. Такую карту можно взять у рыбинспекции, заповеднике.
__________________
Вся жизнь-ништяк, все бабы-леди, а солнце-шар дарующий свет!
air_nick вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.05.2009, 10:47   #39
mad
Местный
 
Аватар для mad
 
Регистрация: 05.10.2008
Адрес: Бельдяжки
Сообщения: 2,174
Отправить сообщение для mad с помощью ICQ Отправить сообщение для mad с помощью Yahoo
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Мстислав Посмотреть сообщение
вот
Плавали-знаем...
Вот на счет Юк такой без проблем можно в порту найти, а вот где такой по конкретным точкам найти - вопрос.
__________________
Один чудак из партии геологов, сказал мне вылив грязь из сапога, "послал же Бог на головы нас олухов, откуда нефть, когда кругом тайга?"
mad вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.05.2009, 10:48   #40
toha
Местный
 
Регистрация: 15.01.2008
Возраст: 39
Сообщения: 107
Отправить сообщение для toha с помощью ICQ
По умолчанию

У нас в конторе дяденька рассчитывает приливы и отливы. Все таки институт океанографии. Если что могу спросить.
toha вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.05.2009, 10:51   #41
air_nick
Местный
 
Аватар для air_nick
 
Регистрация: 22.06.2007
Адрес: Планета Земля
Сообщения: 464
Отправить сообщение для air_nick с помощью ICQ Отправить сообщение для air_nick с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от toha Посмотреть сообщение
У нас в конторе дяденька рассчитывает приливы и отливы. Все таки институт океанографии. Если что могу спросить.
Эт как рассчитывает?
__________________
Вся жизнь-ништяк, все бабы-леди, а солнце-шар дарующий свет!
air_nick вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.05.2009, 12:49   #42
HigherG
диван каякер
 
Аватар для HigherG
 
Регистрация: 22.06.2007
Адрес: королевство кривых зеркал
Возраст: 45
Сообщения: 4,352
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от mad Посмотреть сообщение
Интересно, думаю, что скорее Куросио (то что идет по восточке японии через Кунаширский пролив в Охотское море).ну не важно. Важнее есть ли информация о продолжительности относительного затишья между приливами и отливами...

Полагаю если с научной точки зрения подойти, то можно научиться определять это окошечко у проскакивать его с минимальными потерями.....
ну у меня в атласе написано прямо сверху - карта течений... то что с запада Хоккайдо - это Цусимское течение, или по японски - Куросио... то что вдоль Хоккайдо с востока и упирается в курилы - Соя...

Добавлено через 7 минут
Цитата:
Сообщение от Emich Посмотреть сообщение
Мне всегда вспоминаются кадры из фильма "СОЛЯРИС" когда с орбитальной станции люди смотрели на планету-океан. Человеку с хорошим воображением уже становится страшно. Проскочить пролив в 20 км конечно же можно, но по моему с любой точки зрения это русская рулетка (по крайней мере без поддержки).
саня, я предлагаю нам для тренировки пролив Невельского пройти, ты же еще в прошлом году хотел... там 7 км... в пике - 6 узлов на юг течение, в обратном пике 4 узла на север... но между этими пиками - час полной стопводы и по два часа слабого течения... 7 км проходятся ну за полтора часа максимум... поймать время можно... особено если стартовать из Николаевска - прямо там к гидрологам завалимся и все выясним, там база у них которая отвечает за весь запад Охотоморья... или в Де-Кастрях у капитана порта тоже есть такая инфа...

22 км, надо ловить много акуратнее - во первых время месяца... как вам известно на курилах смесь неправильного суточного и полусуточного прилива... если брать суточный прилив - то есть возможность просчитать полную стопводу, время на проскок больше, но и риск тоже... если брать полусуточный, течения слабее, но надо тогда быстро и точно проскакивать, стопвода так себе

Добавлено через 9 минут
Цитата:
Сообщение от air_nick Посмотреть сообщение
Для каждого района карта отливов и приливов разная. На Южных Курилах она будет совсем другой. Такую карту можно взять у рыбинспекции, заповеднике.
у америкосов как выяснилось есть в ЖПС на любую точку америки таблица... просто за 180 доллеров покупаешь карту прибрежную в ЖПСку, и в нем таблица... в местных каякерских магазинах на стенках развешаны таблицы - "тише танечка не вой, доллар дашь и мячик твой"... а еще есть прога у океанографов... незнаю скокль, но однозначно очень дорого... которая научно считает приливы отливы на разных глубинах в любой точке мира... гыыы

мой знакомый капитан (который щас со мной в ссылке находится, на первом этаже под нами живет) говорит что каждый год выпускается карта для всех морей-окиянов нашими гидрологами, и что такую карту можно заказать, или взять у знакомых в любом порту... главное найти таких знакомых
__________________
жить - километрами, а не квадратными метрами!

Последний раз редактировалось HigherG, 22.05.2009 в 13:03. Причина: Добавлено сообщение
HigherG вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.05.2009, 13:49   #43
toha
Местный
 
Регистрация: 15.01.2008
Возраст: 39
Сообщения: 107
Отправить сообщение для toha с помощью ICQ
По умолчанию

Ужал у наших флотский, что есть книга. Издается каждый год и всей указаны все отливы и приливы. Должна быть на каждом судне.
toha вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.05.2009, 15:20   #44
HigherG
диван каякер
 
Аватар для HigherG
 
Регистрация: 22.06.2007
Адрес: королевство кривых зеркал
Возраст: 45
Сообщения: 4,352
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от toha Посмотреть сообщение
Ужал у наших флотский, что есть книга. Издается каждый год и всей указаны все отливы и приливы. Должна быть на каждом судне.
так... перед терепния надо будет взять инфу по Заливу и мысу... и восточному побережью тамошнему тоже
__________________
жить - километрами, а не квадратными метрами!
HigherG вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.05.2009, 15:28   #45
mad
Местный
 
Аватар для mad
 
Регистрация: 05.10.2008
Адрес: Бельдяжки
Сообщения: 2,174
Отправить сообщение для mad с помощью ICQ Отправить сообщение для mad с помощью Yahoo
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от HigherG Посмотреть сообщение
так... перед терепния надо будет взять инфу по Заливу и мысу... и восточному побережью тамошнему тоже
Или по дороге ограбить какое-нибудь судно
__________________
Один чудак из партии геологов, сказал мне вылив грязь из сапога, "послал же Бог на головы нас олухов, откуда нефть, когда кругом тайга?"
mad вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +10, время: 06:59.