Вернуться   Форум RASPADOK.RU > Морской каякинг
Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Морской каякинг Морской каякинг, сплавы по рекам, хождение под парусом

Ответ
 
Опции темы
Старый 20.07.2009, 14:57   #1
Emich
Дежурный
 
Аватар для Emich
 
Регистрация: 20.04.2007
Адрес: Бельдяжки
Возраст: 46
Сообщения: 5,477
Отправить сообщение для Emich с помощью ICQ
По умолчанию Обкатка полиэтиленовых буржуев :)

Ну собственно все смотрим на фотки

Неплохо двумя экипажами (Данил и Настя, Я и Визирь) прогулялись от пос. Свободный до одноименного мыса, а потом на прямки до базы компании Тунайча и до ее пирса на Охотоморье. На мысе весело посерфили.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: d&n.jpg
Просмотров: 538
Размер:	96.4 Кб
ID:	2281  Нажмите на изображение для увеличения
Название: dn2.jpg
Просмотров: 556
Размер:	125.8 Кб
ID:	2282  Нажмите на изображение для увеличения
Название: cape.jpg
Просмотров: 522
Размер:	134.6 Кб
ID:	2283  
__________________
«Сделай так, чтобы мечта изменила твою жизнь до того, как жизнь изменит твою мечту»
СПОТ
Emich вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.07.2009, 15:00   #2
Emich
Дежурный
 
Аватар для Emich
 
Регистрация: 20.04.2007
Адрес: Бельдяжки
Возраст: 46
Сообщения: 5,477
Отправить сообщение для Emich с помощью ICQ
По умолчанию

Не менее весело чалились на глазах у наших товарищей

Сперва Данила с Настей
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: dnchalk.jpg
Просмотров: 542
Размер:	168.6 Кб
ID:	2284  Нажмите на изображение для увеличения
Название: dnchalk2.jpg
Просмотров: 557
Размер:	164.2 Кб
ID:	2285  Нажмите на изображение для увеличения
Название: dnchalk3.jpg
Просмотров: 593
Размер:	147.5 Кб
ID:	2286  
__________________
«Сделай так, чтобы мечта изменила твою жизнь до того, как жизнь изменит твою мечту»
СПОТ
Emich вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.07.2009, 15:03   #3
Emich
Дежурный
 
Аватар для Emich
 
Регистрация: 20.04.2007
Адрес: Бельдяжки
Возраст: 46
Сообщения: 5,477
Отправить сообщение для Emich с помощью ICQ
По умолчанию

А потом мы с Визирем

Чалились таким методом, я отгребал (выставляя корму перпендикулярно волне, а визирь загребал выставляя нос перпендикулярно берегу. так прошли несколько Валов, но на последнем слегка не доработали

ЗЫ: на первой и второй фотке разные валы, первый прошли нормально.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: evchalk.jpg
Просмотров: 564
Размер:	179.3 Кб
ID:	2287  Нажмите на изображение для увеличения
Название: evchalk2.jpg
Просмотров: 540
Размер:	176.8 Кб
ID:	2288  Нажмите на изображение для увеличения
Название: evchalk3.jpg
Просмотров: 587
Размер:	139.9 Кб
ID:	2289  Нажмите на изображение для увеличения
Название: evchalk4.jpg
Просмотров: 558
Размер:	201.3 Кб
ID:	2290  
__________________
«Сделай так, чтобы мечта изменила твою жизнь до того, как жизнь изменит твою мечту»
СПОТ
Emich вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.07.2009, 15:05   #4
Emich
Дежурный
 
Аватар для Emich
 
Регистрация: 20.04.2007
Адрес: Бельдяжки
Возраст: 46
Сообщения: 5,477
Отправить сообщение для Emich с помощью ICQ
По умолчанию

Обкатку прошли позитивно
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: end.jpg
Просмотров: 582
Размер:	128.7 Кб
ID:	2291  
__________________
«Сделай так, чтобы мечта изменила твою жизнь до того, как жизнь изменит твою мечту»
СПОТ
Emich вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.07.2009, 17:25   #5
Vizier
Местный
 
Аватар для Vizier
 
Регистрация: 20.06.2007
Адрес: Сахалин
Сообщения: 2,360
По умолчанию

смотрю на фотки и кажется мне что ладога бы врятли кильнулась при таких условиях. уж очень легко разворачивает и кренит этот политилен. меньше курсовой устойчивости > разворот байды на гребне + меньше остойчивости и килько готово
__________________
надышаться можно только ветром...
Vizier вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.07.2009, 18:11   #6
уБз
Роджер... веселый
 
Аватар для уБз
 
Регистрация: 20.04.2007
Сообщения: 1,683
Отправить сообщение для уБз с помощью ICQ
По умолчанию

... а шо у вас такие рожи сурьёзныя на чалке? ...
__________________
... да я хрен упаду! ...
уБз вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.07.2009, 19:05   #7
Emich
Дежурный
 
Аватар для Emich
 
Регистрация: 20.04.2007
Адрес: Бельдяжки
Возраст: 46
Сообщения: 5,477
Отправить сообщение для Emich с помощью ICQ
По умолчанию

Не такие уж и серьезные
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: haha.jpg
Просмотров: 568
Размер:	77.7 Кб
ID:	2292  
__________________
«Сделай так, чтобы мечта изменила твою жизнь до того, как жизнь изменит твою мечту»
СПОТ
Emich вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.07.2009, 22:12   #8
sturmber
 
Аватар для sturmber
 
Регистрация: 24.12.2008
Адрес: о. Кунашир
Сообщения: 92
Отправить сообщение для sturmber с помощью ICQ Отправить сообщение для sturmber с помощью Skype™
По умолчанию

А здесь ощущение, что Емич уже в подводное положение ушёл..
они сколько по длинне? покороче Ладоги-2...
__________________
Вперёд! только вперёд!!!..
sturmber вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.07.2009, 23:01   #9
уБз
Роджер... веселый
 
Аватар для уБз
 
Регистрация: 20.04.2007
Сообщения: 1,683
Отправить сообщение для уБз с помощью ICQ
По умолчанию

... а волна то вроде ни сильно то и большая...
__________________
... да я хрен упаду! ...
уБз вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.07.2009, 23:13   #10
HigherG
диван каякер
 
Аватар для HigherG
 
Регистрация: 22.06.2007
Адрес: королевство кривых зеркал
Возраст: 45
Сообщения: 4,352
По умолчанию

вообще, молодцы, прикольно смотрится... я в эти выходные не смог испытать свою лодку ибо простудился сильно... теперь испытания будем проводить уже дома :-)

Цитата:
Сообщение от Vizier Посмотреть сообщение
смотрю на фотки и кажется мне что ладога бы врятли кильнулась при таких условиях. уж очень легко разворачивает и кренит этот политилен. меньше курсовой устойчивости > разворот байды на гребне + меньше остойчивости и килько готово
да это факт описанный во всей литературе... киляться на полиэтилелнене легче намного... очнеь хорошая фотка где лодка кверху ногами демонстрирует это.... объясния приходят в голову следующие

1) обводы корпуса очень сглажены - совершенно нет выраженных скул, которые обеспечивают вторичную стабильность...

2) поплавки на ладоге по-бокам не просто так сделаны... пока лодка на поплавок практически перпендикулярно не встанет, она нефига не перевенется...

3) еще такое ощущение (очень субъективное) что вы недорабатываете веслами... по фоткам конечно тяжело сказать, но я помню когда мы по большое волне заходили, у нас рвало из рук весла, так мы их удерживали с противоложного разворачиваемому борту...

мне кажется по-больше практики и координации в экипаже и все будет ОК... помнитася на ладогах конкретно килялись в самом начале, по поводу и без повода... с другой стороны если в скорости и курсовой устойчивости она проигрывает... то кроме того что ее собирать не надо - в чем преимущества?? в общем, будем за вами наблюдать

ЗЫ меньшая остойчивость как раз та самая причина, по которой полиэтилен легче эскимосить считается... слава правильно сказал, на полиэтилене надо учиться эскимосить...

Добавлено через 17 минут
ну вот почитал отзывы...

http://www.paddling.net/Reviews/show...html?prod=1113

в основном позитив, народ говорит, быстрая, стабильная...
из минусов - вес (для сильных гребцов это не проблема) и то что на солнышке "плавится", в смысле хранить и перевозить надо очень акуратно, обрабатывать постоянно раствором 303

правда один чувак обозвал ее "divorce boat", в смысле лодка ставшая причиной развода... гыыы но это про любую двойку можно сказать... короче либо любишь эту модель либо ненавидишь
__________________
жить - километрами, а не квадратными метрами!

Последний раз редактировалось HigherG, 20.07.2009 в 23:36. Причина: Добавлено сообщение
HigherG вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.07.2009, 00:33   #11
Emich
Дежурный
 
Аватар для Emich
 
Регистрация: 20.04.2007
Адрес: Бельдяжки
Возраст: 46
Сообщения: 5,477
Отправить сообщение для Emich с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от HigherG Посмотреть сообщение
да это факт описанный во всей литературе... киляться на полиэтилелнене легче намного... очнеь хорошая фотка где лодка кверху ногами демонстрирует это.... объясния приходят в голову следующие

1) обводы корпуса очень сглажены - совершенно нет выраженных скул, которые обеспечивают вторичную стабильность...

2) поплавки на ладоге по-бокам не просто так сделаны... пока лодка на поплавок практически перпендикулярно не встанет, она нефига не перевенется...

3) еще такое ощущение (очень субъективное) что вы недорабатываете веслами... по фоткам конечно тяжело сказать, но я помню когда мы по большое волне заходили, у нас рвало из рук весла, так мы их удерживали с противоложного разворачиваемому борту...

мне кажется по-больше практики и координации в экипаже и все будет ОК... помнитася на ладогах конкретно килялись в самом начале, по поводу и без повода... с другой стороны если в скорости и курсовой устойчивости она проигрывает... то кроме того что ее собирать не надо - в чем преимущества?? в общем, будем за вами наблюдать

ЗЫ меньшая остойчивость как раз та самая причина, по которой полиэтилен легче эскимосить считается... слава правильно сказал, на полиэтилене надо учиться эскимосить...

Добавлено через 17 минут
ну вот почитал отзывы...

http://www.paddling.net/Reviews/show...html?prod=1113

в основном позитив, народ говорит, быстрая, стабильная...
из минусов - вес (для сильных гребцов это не проблема) и то что на солнышке "плавится", в смысле хранить и перевозить надо очень акуратно, обрабатывать постоянно раствором 303

правда один чувак обозвал ее "divorce boat", в смысле лодка ставшая причиной развода... гыыы но это про любую двойку можно сказать... короче либо любишь эту модель либо ненавидишь
Понеслась... Чем больше новой дорогой снаряги тем больше споров и противоречий... Скучать не будем!

Мое мнение относительно каяка:

1. Сухо как в рекламе Pampers
2. Удобно как в CrownЕ. (2-х часовой переход никак не отразился на заднице и спине).
3. Относительно достоинств и недостатков все очень неоднозначно
Есть фишка в профиле каяка (арбузная корка), правда я пока не понял это хорошо или плохо. Очевидно, если загрузить каяк в экспедицию, центр тяжести станет ниже сантиметров на 10 при этом нос и корма один черт будут над водой, притом что носовой рассекатель наконец будет работать, т.е. курсовая устойчивость появится. В любом случае лодка не будет "нырять".

На счет того, что Ладога 2 проще бы прошла нашу чалку, это врядли... ее курсовая стабильность будет играть отрицательную роль противостоянию кормовой волне, если "арбузную корку" можно развернуть или скорректировать веслами. то с ладогой это бесполезно. Если ладогу волна завалит на бок, противостоять этому также сложно за счет надувных бортов.

3. В норстаре есть бедренные упоры - эффективность гребка увеличивается в разы. ты не напрягаясь сидишь в распорке (полагаю это позволит сделать эскимоса слаженному экипажу, хотя на двойке в этом нет смысла).

Если честно я смотрел на этот 7 метровый каяк и идея арбузной корки меня совсем не впечатлила. http://www.neckykayaks.com/kayaks/ta...tka_plus.shtml

Однако у меня не было 5 000 баксов а полиэтиленовых тандемов на российском рынке было аж 2: норстар и Нековский Лукша Т на 20 сантиметров короче Норстара. А после Лютоговской мясорубки решение было принято. полагаю мы устроим некие соревнования по скорости
__________________
«Сделай так, чтобы мечта изменила твою жизнь до того, как жизнь изменит твою мечту»
СПОТ
Emich вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.07.2009, 00:37   #12
Emich
Дежурный
 
Аватар для Emich
 
Регистрация: 20.04.2007
Адрес: Бельдяжки
Возраст: 46
Сообщения: 5,477
Отправить сообщение для Emich с помощью ICQ
По умолчанию

Да, кстати, после оверкиля перевернули каяк обратно воды было на десяток качков помпы, клево однако
__________________
«Сделай так, чтобы мечта изменила твою жизнь до того, как жизнь изменит твою мечту»
СПОТ
Emich вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.07.2009, 01:40   #13
HigherG
диван каякер
 
Аватар для HigherG
 
Регистрация: 22.06.2007
Адрес: королевство кривых зеркал
Возраст: 45
Сообщения: 4,352
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Emich Посмотреть сообщение
Да, кстати, после оверкиля перевернули каяк обратно воды было на десяток качков помпы, клево однако
то что Ладога по комфорту, водонепроницаемости и т.д. это Жигули я думаю все догадывались, а для себя подвердил, когда собрал K1...поэтому я не спорю... буржуйский пластик себя доказал по многим параметрам... просто надо научиться на нем ходить... посмотрим как оно будет, единственное если планируете брать пластик в большой поход - опробуйте его в полной загрузке, чтобы не было сюрпризов особых...
__________________
жить - километрами, а не квадратными метрами!

Последний раз редактировалось HigherG, 21.07.2009 в 01:42.
HigherG вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.07.2009, 09:20   #14
Emich
Дежурный
 
Аватар для Emich
 
Регистрация: 20.04.2007
Адрес: Бельдяжки
Возраст: 46
Сообщения: 5,477
Отправить сообщение для Emich с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от HigherG Посмотреть сообщение
единственное если планируете брать пластик в большой поход - опробуйте его в полной загрузке, чтобы не было сюрпризов особых...
Pairs with mixed skill levels can enjoy this mid-sized touring tandem due to its rockered hull design that allows solid maneuverability even under a load.

Это официальная аннотация к каяку на сайте производителя.
__________________
«Сделай так, чтобы мечта изменила твою жизнь до того, как жизнь изменит твою мечту»
СПОТ
Emich вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.07.2009, 12:52   #15
HigherG
диван каякер
 
Аватар для HigherG
 
Регистрация: 22.06.2007
Адрес: королевство кривых зеркал
Возраст: 45
Сообщения: 4,352
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Emich Посмотреть сообщение
Pairs with mixed skill levels can enjoy this mid-sized touring tandem due to its rockered hull design that allows solid maneuverability even under a load.

Это официальная аннотация к каяку на сайте производителя.
...экипажи с разным уровнем подготовки могут получить удовольствие от этого среднеразмерного турингового тандема в связи с тем, что дизайн корпуса имеет дополнительный прогиб, что ведет к стабильной маневренности даже под нагрузкой...

интерпретировать можно конечно по-всякому, но сдается мне что слово "даже" подразумевает, что маневренность как минимум не улучшается под нагрузкой... хотя это как раз может обозночать что курс оно будет держать лучше...

при любом раскладе... все будет нормально... я думаю оверкиль во время посадки это дело больше связано с кармой...
__________________
жить - километрами, а не квадратными метрами!
HigherG вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +10, время: 15:09.