Вернуться   Форум RASPADOK.RU > Пеший и горный туризм, а также велотуризм
Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Пеший и горный туризм, а также велотуризм Всё о пеших походах по слабопересечённой и горной местности. О велотуризме. Обсуждение мероприятий, совместных выходов, связанных с этими видами спорта

Ответ
 
Опции темы
Старый 07.10.2008, 11:45   #1
КиР
Местный
 
Аватар для КиР
 
Регистрация: 25.07.2007
Адрес: Ю-С
Возраст: 40
Сообщения: 1,640
Отправить сообщение для КиР с помощью ICQ
По умолчанию Тятя. Очет.

Вулкан Тятя, отчет.

Вот наконец у меня появилась возможность осуществить то, что давно хотел сделать, а именно побывать на Кириллах и подняться на вулкан Тятя.
Вот уже все нюансы утрясены, билеты на теплоход И\Ф куплены. 23 сентября в 8:00 утра меня забирает из дома мой знакомый Мальцев Игорь, (предприниматель из Холмска) и мы на его служебной маши с водителям едем в корсаков. При посадке на т\х знакомый (зам директора транспортной компании Сахалин – Курили) говорит, Кирилл, на Курилах штормовая, так что смотри сам. Все ровно на рейде придется стоять, Может еще домой поедешь и следующим рейсом пойдешь. Я отвечаю, что нам это не страшно и старт похода переносить не будем.
Погрузились на т\х и через час отошли на рейд. Как и предупредил знакомый, мы простояли на рейде 2 дня, думаю нет необходимости описывать что было эти 2 дня, скажу лишь что у нашего соседа по каюте было 2 ящика огненной воды. Думаю все выводы и сами сделаете)))
Начну повествование с 26 сентября, когда пароход наконец прибыл на рейд острова Кунашир. Как и было договорено, нас встретил человек с рыбокомбината и разместил нас в комбинатской общаге. На утро когда мы встали, Игорь говорит, ну что когда выдвигаемся? Ну в первые же пару часов нам дали понять что погоды не будет еще минимум 2 дня, соответственно и выйти в ближай1шее время не сможем. Но нам предложили поехать на мыс столбчатый, мы конечно согласились. 27 числа мы посетили мыс столбчатый.
28 сентября. Нас отвезли на начало так называемой «Экологическая тропа». По ней пошли к морю и попали на другую сторону мыса столбчатый.
29 сентября, утро начинается с новости что и сегодня опять не удастся выйти, проводник наш не может с работы уйти. Нам ничего не осталось как пойти на водопадики не далеко от Ю-К, а потом прошли до горячего пляжа. Пока шли на пляж нам позвонил человек который курировал организацию нашего похода и сказал что в 7 вечера встреча с проводником. Но приехал на встречу не сам проводник, некий Дима, как позже выяснилось что он хозяин одной из гостиниц и по совместительству сотрудник МЧС. Дима сообщил что завтра в 9:00 нам надо быть на «Чертовом пальце».
30 сентября. 8:30 за нами приехал челове на машине и сказал что он нас повезет. Через 20 минут мы были на чертовом пальце. Еще через 5 минут подъехал Дима, а с ним наш проводник и его 2 приятеля. Поставили мотор на лодку и в 9:30 мы уже выдвинулись в сторону Тяти. Через полтора часа мы уже вытаскивали лодку на берег. Вот все спрятано, сами собрались и начали подъем который казалось бы не готовил никаких сложностей, но уже после первых 300-сот метров начался бамбук высотой выше роста и скорость передвижения значительно упала. В итоге 2.5км мы шли почти 3 часа пока дошли до пепла. По пеплу пошли уже как по бульвару, действительно после такой задницы, даже проскальзывающий пепел стал асфальтом. И так еще через час мы уже сидели пили чай и ставили палатки. Вечером у костра посидели выпили литр огненной воды и пошли спать, так как подъем ранний.
1 октября. В 8:10 начали подъем на верх. Снарягу и палатки оставили возле ручья где ночевали, в том числе ружье. О чем потом пожалели! Вот поднимались без приключений, но они не заставили их искать, поворот головы одного из спутников и в последствии отборный мат! В 50 метрах может чуть больше, выходит из стланика медвед. Все давай кричать матерится, а я не упустил возможность и сразу достал фотоаппарат и стал снимать. Маторыковая перепалка между пятью людьми и медведом продолжалась минут пять, после чего бурый предпочел ретироваться туда откуда пришел. И далее путь был напряженный из за почти нулевой видимости. Вылезли наверх, наш проводник говорит, мы с Пашей пойдем вокруг кратера, а вы кто там еще нее был идите на самый верх, ориентир для вас будет вертолет, который как ни странно видно тока на расстоянии метров 10 не больше, хотя в разрывах тумана, видимость была и до 100 метров. Подъем к кратеру сопровождался дождем, снегом и градом, но относительно легкий подъем. И так на высоте 1850 метров было распито 250 грамм коньяка и начат спуск вниз, не хватало снега и сноуборда для полного счастья! Спустились к палаткам без приключений, попили чай и начали собираться. Пока собрались опустился туман и пипец…. Видимость 2-3 метра, а нам пепел который везде одинаковый и все распадки одинаковы, и начался этакий GPS-хардрок типа, иду туда не знаю куда, так как проводник забыл записать трек. С горем на пополам мы нашли нужный распадок и вошли опять в этот адский бамбук. Через полтора часа продвижения началась гроза. Выходим к морю уже в темноте, на море такой нехолый накат, речи о том чтоб выходить на лодке и идти в Ю-К даже не велось. Ветер порывистый дождь и гроза, что еще надо? В общем ночевали под перевернутой лодкой по соседству с морскими блохами.
2 октября. Встали, заметили что накат стал меньше, принято решение выходить. Чай попили и тронулись, через 20 минут хода первый раз заглох мотор. Ветер отжимной, мы сразу на весла и грести в направление берега, но это было почти безрезультатно. Вроде завели, но радость была не долгой, еще через 15 минут двигатель опять заглох. Поменяли свечи, его после замены хватило еще на 20 минут. Таким образом у нас получилось дойти до Тятинского кордона, выгребали к берегу на веслах. Все, и таким образом нам предстояло искать вариант запросить помощь, связь тока сотовая, но там она не работала. Мы разделили на 2 группы, я и еще один парень пошли дальше по берегу чтоб выйте на связь а остальные троя пошли ловить рыбу на ужин. Через где то 5-7км появилась связь, но только для смс. В общем запросили помощь и получили ответ от Димы, «смогу выйти только завтра утром, и то не точно». На ужин у нас было уха, которая оказалось на редкость вкусная и ночевка была уже не под лодкой в палатках, хотя и под шквальный ветром. У наших спутников была китайская пляжная палатка, и я долго думал, что за конструкцию сооружает вокруг палатке наш проводник, и когда понял что это усиление чтоб не сдуло, я нафиг выпал. Смешно правда получилось! А мой «Нормал» стоял как вкопанный!
3 октября. Я опять пошел до зоны связи, чтоб проверить смс. Получил смс от Димы что он уже выходи. Вернулся в лагерь с хорошей новостью, мы сварили гречку и стали вглядываться в горизонт, и в районе 11 утра Дима таки показался на горизонте. Он привез литр огненной воды который мы за обедом «приняли к сведению». Сбор и путь до Ю-К прошел без приключений.

Вот так я сходил на вулкан Тятя.


А фото тут
http://snaryaga.net/forum/index.php?...&#entry226 95
КиР вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.10.2008, 14:37   #2
Emich
Дежурный
 
Аватар для Emich
 
Регистрация: 20.04.2007
Адрес: Бельдяжки
Возраст: 46
Сообщения: 5,477
Отправить сообщение для Emich с помощью ICQ
По умолчанию

16 июля 2004

Следующий день обещал быть одним из самых запоминающихся в жизни.
Как-то не сговариваясь, мы проснулись в 6 утра и в 8 уже сидели «на дорожку». Казанова с чуть заметными следами вчерашней болезни сидел со всеми с непоколебимым решением переться на вулкан… РЕСПЕКТ!!! Так начался наш подъемный день на вулкан Тятя.
Первые 2 с половиной часа подъема зародили ненависть к Курильскому бамбуку… Посмотрите только на фото, с каким «восхищением» абсолютно все через него пробираются… Данное эпохальное событие было приправлено соусом из остатков ночной мороси и практически чистейшего неба (за исключением верхушки вулкана) и жестокой жарищей… Всеобщее решение идти по бамбуку в непромокаемых штанах расписалось в своей несостоятельности поскольку основные штаны намокали быстрее от пота, нежели от воды с бамбука.
Через два с половиной часа мы вышли в «Мертвый лес». Как видно на фото это огромная площадь земли, усыпанная вулканическим пеплом из которого в свою очередь торчат сначала мертвые деревья, а ближе к конусу, только их верхушки… Хочу напомнить что извержение Тяти последний раз датировано 1973 годом и за 30 лет много чего выросло в местах посыпанных пеплом. Отсюда же красовался ЛУННЫЙ кратер Отважный в окрестностях, которого не было следов лавы, зато пеплом и камнями он завалил все основательно.
2 рюкзака (литров по 50) с водой долго держались, но когда пришли на второй привал, который устроили перед зеленым распадком, вся вода была с жадностью выпита. Там же устроили перекус с черносливом, колбасой и сухарями (редкостная пакость).
В распадке лежал снег под небольшим слоем пепла. Недалекий край плеча через некоторое время оказался совсем не близким, поскольку после 2-х часового подъема казалось, что он не приблизился. Своим казалось бы продвинутым взглядом я определил время последнего броска до плеча в 30 минут (блин ну рукой подать), однако на месте мы были лишь через полтора часа.
Товарищи – это неописуемо… В кальдеру Тяти можно спокойно вместить пару тройку десятков футбольных полей по центру Кальдеры возвышается конусовидный кратер 400 метровой высоты по центру которого лежит разбившийся в 83 году вертолет. Проводник сильно упирается и не хочет, чтобы мы перлись еще на конус… однако, коль ,как говорится, утром деньги, так будьте любезны и стулья… На конус вышли вчетвером Емич, Заг, Колька и МС- Алекс. Казанова как робот пошагал к вертолету.
По рекомендации Сергея (проводник) забираться стали не напрямик по сыпухе, а с южной стороны на разливу лавы, поскольку по твердой лаве ползти удобнее и гораздо быстрее. Когда подошли к началу подъема пейзаж напомнил мне земли Мордора из Властелина колец. Черные глыбы лавы достигали 4-5 метров в высоту и прекрасно было видно, что эта огромная лужа вытекла из центрального кратера и застыла. Казалось бы сил уже не было и МС Алекс помахал нам рукой, со словами ну его на… и повернул обратно. По лаве мы допрыгали минут за 40. Верхушка вулкана вся парила, температура земли под ногами была не меньше 50 градусов. Серная порода была очень влажной. Кратера не было видно как в принципе и всего остального из-за пара.
Мы стояли на вершине вулкана и говорили по телефону с Перетятькой, брызжа слюнями от восторга.
Если бы Убз с Беретиком спускались с нами, то наверняка пожалели, что нет каких-нибудь убитых досок, а Лосось со Скиером, что нет велов. Мы же в свою очередь летели по мягкому сыпучему пеплу пешком, что в принципе, не делало сие действие менее веселым.
В 20:00 мы были в лагере. Казанову общим советом было решено изолировать от общества из-за маниакального взгляда, которым он окидывал своих попутчиков. Все еле ползали.

Добавлено через 6 минут
Кирюха, высота Тати 1819 метров Гдеж вы там 1850 нашли?
щас фотки еще выложу.
__________________
«Сделай так, чтобы мечта изменила твою жизнь до того, как жизнь изменит твою мечту»
СПОТ

Последний раз редактировалось Emich, 07.10.2008 в 14:43. Причина: Добавлено сообщение
Emich вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.10.2008, 14:49   #3
Emich
Дежурный
 
Аватар для Emich
 
Регистрация: 20.04.2007
Адрес: Бельдяжки
Возраст: 46
Сообщения: 5,477
Отправить сообщение для Emich с помощью ICQ
По умолчанию

"...Посмотрите только на фото, с каким «восхищением» абсолютно все через него пробираются..."
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSCF0487.jpg
Просмотров: 599
Размер:	128.2 Кб
ID:	1043  
__________________
«Сделай так, чтобы мечта изменила твою жизнь до того, как жизнь изменит твою мечту»
СПОТ
Emich вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.10.2008, 14:53   #4
Emich
Дежурный
 
Аватар для Emich
 
Регистрация: 20.04.2007
Адрес: Бельдяжки
Возраст: 46
Сообщения: 5,477
Отправить сообщение для Emich с помощью ICQ
По умолчанию

"...Верхушка вулкана вся парила, температура земли под ногами была не меньше 50 градусов. Серная порода была очень влажной. Кратера не было видно как в принципе и всего остального из-за пара..."
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSCF0538.jpg
Просмотров: 625
Размер:	56.1 Кб
ID:	1044  
__________________
«Сделай так, чтобы мечта изменила твою жизнь до того, как жизнь изменит твою мечту»
СПОТ
Emich вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.10.2008, 14:56   #5
Emich
Дежурный
 
Аватар для Emich
 
Регистрация: 20.04.2007
Адрес: Бельдяжки
Возраст: 46
Сообщения: 5,477
Отправить сообщение для Emich с помощью ICQ
По умолчанию

На фоне кратера "Отважный"
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: P1010029.jpg
Просмотров: 589
Размер:	112.3 Кб
ID:	1045  
__________________
«Сделай так, чтобы мечта изменила твою жизнь до того, как жизнь изменит твою мечту»
СПОТ
Emich вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.10.2008, 15:07   #6
КиР
Местный
 
Аватар для КиР
 
Регистрация: 25.07.2007
Адрес: Ю-С
Возраст: 40
Сообщения: 1,640
Отправить сообщение для КиР с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Emich Посмотреть сообщение
16 июля 2004

Следующий день обещал быть одним из самых запоминающихся в жизни.
Как-то не сговариваясь, мы проснулись в 6 утра и в 8 уже сидели «на дорожку». Казанова с чуть заметными следами вчерашней болезни сидел со всеми с непоколебимым решением переться на вулкан… РЕСПЕКТ!!! Так начался наш подъемный день на вулкан Тятя.
Первые 2 с половиной часа подъема зародили ненависть к Курильскому бамбуку… Посмотрите только на фото, с каким «восхищением» абсолютно все через него пробираются… Данное эпохальное событие было приправлено соусом из остатков ночной мороси и практически чистейшего неба (за исключением верхушки вулкана) и жестокой жарищей… Всеобщее решение идти по бамбуку в непромокаемых штанах расписалось в своей несостоятельности поскольку основные штаны намокали быстрее от пота, нежели от воды с бамбука.
Через два с половиной часа мы вышли в «Мертвый лес». Как видно на фото это огромная площадь земли, усыпанная вулканическим пеплом из которого в свою очередь торчат сначала мертвые деревья, а ближе к конусу, только их верхушки… Хочу напомнить что извержение Тяти последний раз датировано 1973 годом и за 30 лет много чего выросло в местах посыпанных пеплом. Отсюда же красовался ЛУННЫЙ кратер Отважный в окрестностях, которого не было следов лавы, зато пеплом и камнями он завалил все основательно.
2 рюкзака (литров по 50) с водой долго держались, но когда пришли на второй привал, который устроили перед зеленым распадком, вся вода была с жадностью выпита. Там же устроили перекус с черносливом, колбасой и сухарями (редкостная пакость).
В распадке лежал снег под небольшим слоем пепла. Недалекий край плеча через некоторое время оказался совсем не близким, поскольку после 2-х часового подъема казалось, что он не приблизился. Своим казалось бы продвинутым взглядом я определил время последнего броска до плеча в 30 минут (блин ну рукой подать), однако на месте мы были лишь через полтора часа.
Товарищи – это неописуемо… В кальдеру Тяти можно спокойно вместить пару тройку десятков футбольных полей по центру Кальдеры возвышается конусовидный кратер 400 метровой высоты по центру которого лежит разбившийся в 83 году вертолет. Проводник сильно упирается и не хочет, чтобы мы перлись еще на конус… однако, коль ,как говорится, утром деньги, так будьте любезны и стулья… На конус вышли вчетвером Емич, Заг, Колька и МС- Алекс. Казанова как робот пошагал к вертолету.
По рекомендации Сергея (проводник) забираться стали не напрямик по сыпухе, а с южной стороны на разливу лавы, поскольку по твердой лаве ползти удобнее и гораздо быстрее. Когда подошли к началу подъема пейзаж напомнил мне земли Мордора из Властелина колец. Черные глыбы лавы достигали 4-5 метров в высоту и прекрасно было видно, что эта огромная лужа вытекла из центрального кратера и застыла. Казалось бы сил уже не было и МС Алекс помахал нам рукой, со словами ну его на… и повернул обратно. По лаве мы допрыгали минут за 40. Верхушка вулкана вся парила, температура земли под ногами была не меньше 50 градусов. Серная порода была очень влажной. Кратера не было видно как в принципе и всего остального из-за пара.
Мы стояли на вершине вулкана и говорили по телефону с Перетятькой, брызжа слюнями от восторга.
Если бы Убз с Беретиком спускались с нами, то наверняка пожалели, что нет каких-нибудь убитых досок, а Лосось со Скиером, что нет велов. Мы же в свою очередь летели по мягкому сыпучему пеплу пешком, что в принципе, не делало сие действие менее веселым.
В 20:00 мы были в лагере. Казанову общим советом было решено изолировать от общества из-за маниакального взгляда, которым он окидывал своих попутчиков. Все еле ползали.

Добавлено через 6 минут
Кирюха, высота Тати 1819 метров Гдеж вы там 1850 нашли?
щас фотки еще выложу.


Про высоту что-то наш проводник говорил, я когда в карту не заглянул... ну пусть 1819...
КиР вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.10.2008, 16:40   #7
smersh71
Местный
 
Регистрация: 21.08.2007
Сообщения: 300
По умолчанию

Его высота меняется!
smersh71 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.10.2008, 17:35   #8
КиР
Местный
 
Аватар для КиР
 
Регистрация: 25.07.2007
Адрес: Ю-С
Возраст: 40
Сообщения: 1,640
Отправить сообщение для КиР с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от smersh71 Посмотреть сообщение
Его высота меняется!
Думаешь мог стать выше за последнее время?
КиР вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.10.2008, 07:46   #9
smersh71
Местный
 
Регистрация: 21.08.2007
Сообщения: 300
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от КиР Посмотреть сообщение
Думаешь мог стать выше за последнее время?
Ну я знаю, что конус его за последние сто лет менялся не однажды! И в результате извержений или землетрясений постоянно меняет высоту. Просто, эти изменения сейчас никто особо не отслеживает.
smersh71 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.10.2008, 10:06   #10
HigherG
диван каякер
 
Аватар для HigherG
 
Регистрация: 22.06.2007
Адрес: королевство кривых зеркал
Возраст: 46
Сообщения: 4,352
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Emich Посмотреть сообщение
"...Посмотрите только на фото, с каким «восхищением» абсолютно все через него пробираются..."
у нас тоже такой бамбук имеется... на западном побережье от Крильона до Спамберга... со стеблями в палец и высотой до 2 м...
и если честно он мне намного приятнее чем стланик произрастающий на восоке :-) беее
__________________
жить - километрами, а не квадратными метрами!
HigherG вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.10.2008, 10:27   #11
BoochUUS
Местный
 
Аватар для BoochUUS
 
Регистрация: 30.06.2007
Сообщения: 1,372
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от HigherG Посмотреть сообщение
у нас тоже такой бамбук имеется... на западном побережье от Крильона до Спамберга... со стеблями в палец и высотой до 2 м...
и если честно он мне намного приятнее чем стланик произрастающий на восоке :-) беее
Помню как-то на Холмском перевале пытался штурмовать стену бамбука высотой в мой рост с велосипедом поперек с разбегу и был неожиданно удивлен оказавшись отброшенным назад как огромной пружиной... Пролезть через него даже без вела так и не смог - был уклон наверх. Жесть в общем. Пришлось обойти.
__________________
Si vis pacem, para bellum...

Последний раз редактировалось BoochUUS, 08.10.2008 в 10:33.
BoochUUS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.10.2008, 12:04   #12
smersh71
Местный
 
Регистрация: 21.08.2007
Сообщения: 300
По умолчанию

В 93-ем годе штурмовал перевал с Ольховатки на Урюм, потом обратно! Бамбук метра 3-3,5 в палец толщиной у основания. Но вполне проходим. Хотя и трудновасто. По мне тоже хуже проходить густой кедрач! Особенно с ирником (на Курилах кстати частое явление!). А кедрач еще и в смоле весь!!!
smersh71 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.10.2008, 12:21   #13
Tanya
Местный зверек
 
Аватар для Tanya
 
Регистрация: 24.04.2007
Возраст: 52
Сообщения: 1,642
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от smersh71 Посмотреть сообщение
В 93-ем годе штурмовал перевал с Ольховатки на Урюм, потом обратно! Бамбук метра 3-3,5 в палец толщиной у основания. Но вполне проходим. Хотя и трудновасто. По мне тоже хуже проходить густой кедрач! Особенно с ирником (на Курилах кстати частое явление!). А кедрач еще и в смоле весь!!!
фигасе 3,5 м ...это жеть выше чем две меня...прям какие то влажные тропические леса
Tanya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.10.2008, 13:29   #14
КиР
Местный
 
Аватар для КиР
 
Регистрация: 25.07.2007
Адрес: Ю-С
Возраст: 40
Сообщения: 1,640
Отправить сообщение для КиР с помощью ICQ
По умолчанию

С Крильона до Атласова тоже заросли бамбука не хилые. Видел на видео нашего джипер-клуба от джипа отда крыша трчит и то лишь местами...
КиР вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.10.2008, 14:34   #15
ZAG
Местный
 
Аватар для ZAG
 
Регистрация: 22.08.2007
Сообщения: 1,245
По умолчанию

Кир, касательно отчета.
Дима (фамилия Соков) он не из МЧС, а работает начальником ГИМС (инспекция маломерных судов). В гостинице он не работает, он сам ее строил/строит (?). Это Человечище который в прошлом году нам помогал на Кунашире с доброской до Тяти, Головнина, посадкой на пароход, вобщем со всем. А еще он осенью на Килиманджаро (или чего у нас тамв Африке?) поднимался. Вобщем золотой человек и вам повезло его встретить.
__________________
Помни, Господь все видит. Живи так, чтобы ему было интересно!
ZAG вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +10, время: 03:35.