Вернуться   Форум RASPADOK.RU > "Там за туманами"
Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

"Там за туманами" Обсуждение привычных нам увлечений, за пределами Сахалинской области

Ответ
 
Опции темы
Старый 05.06.2011, 17:25   #1
HigherG
диван каякер
 
Аватар для HigherG
 
Регистрация: 22.06.2007
Адрес: королевство кривых зеркал
Возраст: 46
Сообщения: 4,352
По умолчанию "новая развлекуха" в 8 км от берега

Наконец прогноз погоды на выходных обошелся без безумного ветра отжимного ветра или циклона в заливе, предполагалась в принципе хорошая погода, и мы решили что наше время настало. Уже как месяц собирались устроить вылазку в сторону одной из платформ в заливе... Вообще, платформ здесь в нереальном количестве, что-то порядка 4000 во всем заливе, и фактически в наших краях вдоль побережья, они натыканы каждые 3-4 км, на растояни от 5 км от берега.

Мы выбрали целью платформу немного подальше – напротив нашего любимого пляжа surfside (75 км от Хьюстона) примерно в 8 км от берега. Дважды мероприятие срывалось – один раз был просто шторм на море, второй раз был жестокий сильный отжимной ветер больше 15 м/c, и хотя море было спокойное возле берега, ясно было что в 500 метрах было чертичто, а обратно грести вообще нереально.
А сегодня полная противоположность. Ветер четко со стороны моря, прямо в лицо,, приятные 5 м/c, такая же волна - море чуточку качает – возле берега волна около 70 см, местами метр. По-прогнозу ветер слега усиливается после обеда, погода солнечная весь день, +30 в полдень, и вода +25. Собрались втроем, встретились на пляже в 9 утра, за час все упаковали и в 10 стартанули взяли курс «100» в сторону малюсенькой точки на горизонте.

Греблось хорошо, не жарко, ветер делал свое дело, особенно если крутанешь эскимоса, просто замечательно. (Правда особо крутить не было желания – накануне кого-то в районе пляжа покусала бычья акула). Волна в 500 метрах от берега перестала быть крутой (стало глубоко), и вообще было душевно. Первые 3.5 км проскочили за 30 минут, платформа значительно приблизилась, но потом Карл, который самый старший из нас, и с алеутским веслом и полиэтиленовой лодке, стал слегка отставать, поэтому мы сбросили темп.

Пройдя 2/3 пути, платформа стала приобретать отчетливые очертания, появилось ощущение из фильма Водный Мир, где цивилизация утонула, и народ жил на всяких плавсредствах. Вообще, она стоит на горизонте, словно орбитальная станция на далекой планете, а ты как пробный корабль идешь к ней. Словно в фильме Чужие – связь потеряна и не знаешь что тебя там ждет. Интересное ощущение, но к сожалению его преждевременно прервали - неожиданно откуда-то появился вертолет, который на эту платформу приземлился, в общем романтическое одиночество закончилось.

Вблизи платформа кажется очень здоровой, особено из маленького каяка. А ведь по сахалинским стандартам она малюсенькая, нежилая... просто устьевое оборудование вынесено на поверхность, и несколько компрессоров... думаю платформа газовая... Пилот вертолета помахал нам с площадки, мы ему, помимо него еще там был техник, который чего-то стучал в одном из модулей платформы. Кстати, берега отсюда практически не видно, несколь больших индустриальных строений на берегу и все.

В общем нафотались по разному собрались уходить, и в это время к платформе подошел катер с рыбаками с длиннющими удочками. Его пассажиры смотрели на нас как на отморозков, еще бы на таком растоянии от берега... Вообще, рыбаки местные очень любят платформы – рядом с ними всегда очень много рыбы (кстати, ко мне рыбина подошла прямо к лодке и смотрит на меня выпучеными глазами... рыба непонятно какая – где-то 50 см, короче, я ее ткнул веслом, естественно она свалила сразу. Ну а пока я фотал народ возле платформы – мои товарищи видили огроменную морскую черепаху, их тоже здесь много). В общем, проходной двор и зоопарк.

Назад, можно сказать летели. И волна, и ветер четко в спину. Местами серфинг метров по-двадцать за раз. Правда где-то на полпути, решили попрактиковаться в буксировке в условиях «преследующей волны», поочереди тащили нашего отстающего, я где-то около 2 км. Интересный эксперимент. Помимо этого был еще опыт из серии «не очень»... вернее «исключительно стремно» - я совершил большущую глупость прямо на выходе от платформы решил обновить крем от загара, ибо показалось что начинаю сгорять, и намазался снова. А крем от жары разжился до кондициции кефира и стал заливать глаза, и сильно жечь... в общем где-то 3/4 пути я греб фактически с закрытыми глазами, постоянно пытаясь этот крем смыть. В общем больше так делать никогда не буду - глаза я полностью открыл вообще уже в городе, настолько все гадко было.
Выскочили на пляж, полный отдыхающих, попугали их своими лодками, ну и по домам. Договорились с товарищем которые посильнее – что в следующий раз перейдем еще на соседнюю плафторму, расположенную паралельно, она другой конфигурации, такая прикольная, словно гриб. Короче – новая развлекуха появилась. Итог дня 16.4 км – туда-обратно, вышли в 10 утра, вернулись в 1:22, в районе платформы где-то минут 40 тусовались.

Из оборудования испытал жилет Кокатат Outfit Tour новой модели, четкая вещь, исключительно функциональный, но кажется мне чуточку маловат (размер М), поэтому если кому интересно – можно обсудить... и еще испытал впервые компас на каяке – Suunto Orca, в наших условиях абсолютно плоского берега, суперважная вещь... твердая пятерка ему, хотя я и опасался, что на резнках компас будет неочень.
А на будущее мысль у нас – устроить тур по нашим платформам. Хотя у нас все намного суровее, в первую очередь на севере исключительно сильные течения, на берегу практически нет ориентиров... да и платформы слегка на дальнем растоянии...

фото

1) трэк
2) видите платформу по центру кадра?
3) прошли где-то 2.5 км
4) "Водный Мир"
5) фотаю друзей на фоне платформы
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: track.jpg
Просмотров: 651
Размер:	68.2 Кб
ID:	5499  Нажмите на изображение для увеличения
Название: smIMG_1952.jpg
Просмотров: 655
Размер:	137.8 Кб
ID:	5500  Нажмите на изображение для увеличения
Название: smIMG_1957.jpg
Просмотров: 661
Размер:	136.6 Кб
ID:	5501  Нажмите на изображение для увеличения
Название: smIMG_1981.jpg
Просмотров: 645
Размер:	154.8 Кб
ID:	5502  Нажмите на изображение для увеличения
Название: smIMG_1991.jpg
Просмотров: 648
Размер:	119.0 Кб
ID:	5503  

__________________
жить - километрами, а не квадратными метрами!

Последний раз редактировалось HigherG, 05.06.2011 в 17:33.
HigherG вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.06.2011, 17:28   #2
HigherG
диван каякер
 
Аватар для HigherG
 
Регистрация: 22.06.2007
Адрес: королевство кривых зеркал
Возраст: 46
Сообщения: 4,352
По умолчанию

1) наконец сам попал в кадр
2) вертолет улетел, рыбаки уходят тоже
3) берег где-то там на "280"

еще вот пара видюх... лодка в кадре испортила "ценность" эскимоса вдали от берега

http://www.youtube.com/watch?v=sYIqcrIuDYE

http://www.youtube.com/watch?v=qLPV0OljqtY
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: smIMG_2004.jpg
Просмотров: 654
Размер:	101.3 Кб
ID:	5504  Нажмите на изображение для увеличения
Название: smIMG_2020.jpg
Просмотров: 662
Размер:	92.5 Кб
ID:	5505  Нажмите на изображение для увеличения
Название: smIMG_2021.jpg
Просмотров: 678
Размер:	106.8 Кб
ID:	5506  
__________________
жить - километрами, а не квадратными метрами!
HigherG вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.06.2011, 17:37   #3
земляк
 
Аватар для земляк
 
Регистрация: 10.07.2007
Сообщения: 40
По умолчанию

Вот безумцы!
земляк вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.06.2011, 22:40   #4
HigherG
диван каякер
 
Аватар для HigherG
 
Регистрация: 22.06.2007
Адрес: королевство кривых зеркал
Возраст: 46
Сообщения: 4,352
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от земляк Посмотреть сообщение
Вот безумцы!
спасибо, я воспринмаю это как комплимент

на самом деле не все так страшно, если подобное мероприятие хорошо спланировано

1) мониторалсь погода... прогноз погоды здесь исключительно точный, и уже за день фактически не меняется... как я написал, условия были идеальные для подобной вылазки... дважды такую вылазку отменяли, причем первый раз вообще на море был полный штиль, но как я сказал, дул ветер 15 м/c с берега, и по опыту уже в 500 метрах от берега начиналась колбаса

2) все экипированы до упора по самое не хочу (и будут натренированы еще больше)... практика спасений на воде всяких и самых разных, включая самоспасение, фактически каждые выходные

3) группа маленькая и мобильная... шли в радиусе 100 метрах друг от друга

4) спот, радио, телефоны, ЖПС и прочие средства - все под рукой, тестировано непосредственно перед вылазкой - при наличии этих средств подобная вылазка в одном из очень заруженных районов залива, не такая уж опасно... во-первых полиция здесь выполняю функцию местных МЧС с катерами и т.д. в случае проблемы на воде - тупо звонишь в офис шерифа соотсветвующего района, и они на лодке тебя спасают... это предпочтительный вариант - он бесплатный и лодку твою скорее всего заберут... впрочем, это при условии относительно благоприятной погоды и того, что ты не ушел на 20 км от берега... Кост-гард в случае серьезных проблем - через спот например, но это досвидания лодка, плюс скорее всего счет за вылет вертолета... впрочем, можно страховаться от этого, у меня например страховка через СПОТ по максимуму (премия смешная - 200 рублей в год)... впрочем будем надеятся что до этого не дойдет...

5) собствено говоря самые "сорви-головы" с удочками выходят и на 15 км на сит-он-топах в погонях за большим уловом, марлином и т.д.

так что риски контролируемы... вообще, я конечно бы наверное еще взял бы для таких вылазок лодочку другого класса - типа Cetus, но в принципе особой разницы нет... разница все равно что ехать длинный трофи-рейд на 100ке, ну или на сурфе... конечно в условия сахалинских ситуаиция будет в корне отличаться конечно...
__________________
жить - километрами, а не квадратными метрами!

Последний раз редактировалось HigherG, 05.06.2011 в 22:43.
HigherG вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.06.2011, 12:00   #5
mad
Местный
 
Аватар для mad
 
Регистрация: 05.10.2008
Адрес: Бельдяжки
Сообщения: 2,174
Отправить сообщение для mad с помощью ICQ Отправить сообщение для mad с помощью Yahoo
По умолчанию

Судя по фоткам, платформа явно не расчитана на ледовую обстановку.
__________________
Один чудак из партии геологов, сказал мне вылив грязь из сапога, "послал же Бог на головы нас олухов, откуда нефть, когда кругом тайга?"
mad вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.06.2011, 17:03   #6
Emich
Дежурный
 
Аватар для Emich
 
Регистрация: 20.04.2007
Адрес: Бельдяжки
Возраст: 46
Сообщения: 5,477
Отправить сообщение для Emich с помощью ICQ
По умолчанию

Гришань, только прочитал... Однако я уже при кидывал Маршрут от Охи до Петросаха.
__________________
«Сделай так, чтобы мечта изменила твою жизнь до того, как жизнь изменит твою мечту»
СПОТ
Emich вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.06.2011, 22:45   #7
HigherG
диван каякер
 
Аватар для HigherG
 
Регистрация: 22.06.2007
Адрес: королевство кривых зеркал
Возраст: 46
Сообщения: 4,352
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Emich Посмотреть сообщение
Гришань, только прочитал... Однако я уже при кидывал Маршрут от Охи до Петросаха.
ну да... в принципе с платформами, да с заливами, ну в конце еще Восточный заказник - становится интересно... но с точки зрения метеоситуации очень будет критично получать по-настоящему правильную информацию... а также будет исключительно важна инфа по течениями, ты помнишь как было на Шмидта - там тоже самое, таскает воду туда сюда круглый день... даже если идти до Орлана который поближе всех мне кажется стоит, не помню как далеко... если не угадатьс течением, то снесет капитально - смотри вон кстати наш трек, нас тоже снесло, просто ветром, когда шли туда...а тут течения... просто помню как-то с вечера на смену встал на платформе - смотрю, проплыл то-ли пакет, то ли коробка какая-то... и быстро так под опорами - на юг... потом работа, туда сюда, опять уже под утро солнышко взлошло - смотрю с буровой вниз, а эта хрень обратно плывет... только еще быстрее (это через 9 часов где-то)
__________________
жить - километрами, а не квадратными метрами!
HigherG вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +10, время: 16:13.