Вернуться   Форум RASPADOK.RU > Привал. Болтовня
Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Привал. Болтовня Флуд-раздел

Ответ
 
Опции темы
Старый 15.04.2011, 09:05   #31
Emich
Дежурный
 
Аватар для Emich
 
Регистрация: 20.04.2007
Адрес: Бельдяжки
Возраст: 46
Сообщения: 5,477
Отправить сообщение для Emich с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от kolun Посмотреть сообщение
Кроме того, заметил протоирей, все это приобретается не на собственные средства Церкви, а на пожертвования прихожан.
По моему мы то успели поизучать истинную историю религий (отмечу не теорию, а именно историю). Начиная с языческих времен шаманы, жрецы и священники являлись инструментом управления массами.

Но с некоторыми, вреде бы грамотными людьми, приходится спорить и ссылаться на факты. всё очень запущено.
__________________
«Сделай так, чтобы мечта изменила твою жизнь до того, как жизнь изменит твою мечту»
СПОТ
Emich вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.04.2011, 09:54   #32
Vizier
Местный
 
Аватар для Vizier
 
Регистрация: 20.06.2007
Адрес: Сахалин
Сообщения: 2,360
По умолчанию

ребятки, ну не мешайте религию с церковью. религия есть форма осознания мира. атеизм - тоже форма. мы все религиозны по своему. только для большенства само слово "религия" как красная тряпка. а но это понятие намного шире ссылки на традиционные религиозные учения. тема слишком бездонна что бы начинать говорить о ней.
а РПЦ - это уже социальный институт со всеми вытекающими.
вопрос не в религиозности губера, а в том в том почему на месте и вместо площади ПОБЕДЫ, почему не на новых местах, зачем рядом со стадионом, почему за счет бюджета, почему площадь ПОБЕДЫ - это позор для сноса, а не объект реконструкции, почему черт побери без учета мнения горожан...
ответы всем понятны.
__________________
надышаться можно только ветром...
Vizier вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.04.2011, 09:57   #33
удачник
Килько
 
Аватар для удачник
 
Регистрация: 19.06.2007
Адрес: тут.
Сообщения: 863
По умолчанию

И еще камень в огород РПЦ:
http://txt.newsru.com/religy/12apr2011/zlato.html
__________________
А я с утра за столиком
С другом-алкоголиком
удачник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.04.2011, 10:35   #34
mad
Местный
 
Аватар для mad
 
Регистрация: 05.10.2008
Адрес: Бельдяжки
Сообщения: 2,174
Отправить сообщение для mad с помощью ICQ Отправить сообщение для mad с помощью Yahoo
По умолчанию

Кстати само название Православная было перенесено из язычества, которое именновалось именно так. Многие даже придерживаются точки зрения, что этот "перенос" имел подлый умысел.
__________________
Один чудак из партии геологов, сказал мне вылив грязь из сапога, "послал же Бог на головы нас олухов, откуда нефть, когда кругом тайга?"
mad вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.04.2011, 12:28   #35
Windragona
Местный
 
Аватар для Windragona
 
Регистрация: 19.04.2010
Адрес: г.Оха
Сообщения: 1,250
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vizier Посмотреть сообщение
ребятки, ну не мешайте религию с церковью. религия есть форма осознания мира. атеизм - тоже форма. мы все религиозны по своему.
Да это не мы мешаем, они сами друг с другом давно смешаны и уже отдельно не могут. Церкви без религии не бывает. Церковь использует религию, и это стало в современном мире бизнесом уже для многих. Главные "церковники" самые настоящие атеисты, потому что поняли, что никакого бога нет, а есть деньги, которые как раз и могут всё. Потому все эти "патриархи" и ведут себя так нагло и вызывающе. А говорят, что "люди хотят, чтобы было так-то и так". Сплошное враньё и лицемерие. А внушить народу, что именно ему надо хотеть, это легко. Существует много отработанных методик психологического воздействия. И ими всегда пользовались. А глупые людишки уши развесят и всему верят. На глупости человеческой существует самый беспроигрышный и вечный бизнес.
__________________
"Только небо, только ветер, только радость впереди!"
(из песни "Крылатые качели")

Последний раз редактировалось Windragona, 15.04.2011 в 12:30. Причина: очепятки
Windragona вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.04.2011, 14:22   #36
Emich
Дежурный
 
Аватар для Emich
 
Регистрация: 20.04.2007
Адрес: Бельдяжки
Возраст: 46
Сообщения: 5,477
Отправить сообщение для Emich с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Windragona Посмотреть сообщение
Да это не мы мешаем, они сами друг с другом давно смешаны и уже отдельно не могут. Церкви без религии не бывает. Церковь использует религию, и это стало в современном мире бизнесом уже для многих. Главные "церковники" самые настоящие атеисты, потому что поняли, что никакого бога нет, а есть деньги, которые как раз и могут всё. Потому все эти "патриархи" и ведут себя так нагло и вызывающе. А говорят, что "люди хотят, чтобы было так-то и так". Сплошное враньё и лицемерие. А внушить народу, что именно ему надо хотеть, это легко. Существует много отработанных методик психологического воздействия. И ими всегда пользовались. А глупые людишки уши развесят и всему верят. На глупости человеческой существует самый беспроигрышный и вечный бизнес.
Я всегда был абсолютно такого же мнения. Еще более мудрые жрецы использовали свои познания для управления неграмотной массой. Понимание погодных явлений интерпретировали как проявления божего характера.
Сейчас же поход в церковь например на пасху для большинства - дань традиции. Врядли кто-нибудь из-за богобоязни и тем более из за боголюбия это делает.

И я не против религии - в самом общем смысле (элементарное плевание через плечо и смотрение в зеркало при внеплановом возвращении через порог это тоже "религия"). я против религий которые через конкретных людей навязываются обществу.
__________________
«Сделай так, чтобы мечта изменила твою жизнь до того, как жизнь изменит твою мечту»
СПОТ
Emich вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.04.2011, 14:35   #37
Valery
Местный
 
Аватар для Valery
 
Регистрация: 08.12.2007
Адрес: Южно-Сахалинск
Сообщения: 470
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Emich Посмотреть сообщение
Сейчас же поход в церковь например на пасху для большинства - дань традиции...
Для меня храм - это тайга. В церкви чувствую себя как-то неуютно.
__________________
Не лыжник я, не велосипедист,
А просто убеждённый пешеход.
Ещё зимой хожу на снегоступах.
Valery вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.04.2011, 15:17   #38
mad
Местный
 
Аватар для mad
 
Регистрация: 05.10.2008
Адрес: Бельдяжки
Сообщения: 2,174
Отправить сообщение для mad с помощью ICQ Отправить сообщение для mad с помощью Yahoo
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Emich Посмотреть сообщение

И я не против религии - в самом общем смысле (элементарное плевание через плечо и смотрение в зеркало при внеплановом возвращении через порог это тоже "религия"). я против религий которые через конкретных людей навязываются обществу.
+1. ключевое слово навязывание. Ни одна религия кроме мировых не навязывалась и не в одну из них не пытались обратить другие народы. До появления мировых религий не существовало такого понятия как религиозная война.
__________________
Один чудак из партии геологов, сказал мне вылив грязь из сапога, "послал же Бог на головы нас олухов, откуда нефть, когда кругом тайга?"
mad вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.04.2011, 15:24   #39
Valery
Местный
 
Аватар для Valery
 
Регистрация: 08.12.2007
Адрес: Южно-Сахалинск
Сообщения: 470
По умолчанию

Обычно под мировыми религиями понимаются христианство, ислам, иудаизм и буддизм.
Должно быть, буддизм в этом ряду стоит особняком. И религия ли это в строгом понимании? Да и они войн на религиозной почве никогда не развязывали.
__________________
Не лыжник я, не велосипедист,
А просто убеждённый пешеход.
Ещё зимой хожу на снегоступах.
Valery вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.04.2011, 15:35   #40
mad
Местный
 
Аватар для mad
 
Регистрация: 05.10.2008
Адрес: Бельдяжки
Сообщения: 2,174
Отправить сообщение для mad с помощью ICQ Отправить сообщение для mad с помощью Yahoo
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Valery Посмотреть сообщение
Обычно под мировыми религиями понимаются христианство, ислам, иудаизм и буддизм.
Должно быть, буддизм в этом ряду стоит особняком. И религия ли это в строгом понимании? Да и они войн на религиозной почве никогда не развязывали.
Война - это не только мечи и копья. Они взяли агитацией.
__________________
Один чудак из партии геологов, сказал мне вылив грязь из сапога, "послал же Бог на головы нас олухов, откуда нефть, когда кругом тайга?"
mad вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.04.2011, 16:29   #41
iozh
Местный
 
Регистрация: 02.06.2008
Сообщения: 279
По умолчанию

Огромной нелепостью и сдачей светских позиций государством было захоронение команды ФИП в качестве экспонатов погоста в августе 2002 года.
iozh вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.04.2011, 19:31   #42
Valery
Местный
 
Аватар для Valery
 
Регистрация: 08.12.2007
Адрес: Южно-Сахалинск
Сообщения: 470
По умолчанию

ФИП - это что?
__________________
Не лыжник я, не велосипедист,
А просто убеждённый пешеход.
Ещё зимой хожу на снегоступах.
Valery вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.04.2011, 20:41   #43
iozh
Местный
 
Регистрация: 02.06.2008
Сообщения: 279
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Valery Посмотреть сообщение
ФИП - это что?
Фархутдинов Игорь Павлович.Очень неплохой дядя,на фоне современных.
iozh вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.04.2011, 20:59   #44
Аспид
Местный
 
Аватар для Аспид
 
Регистрация: 09.07.2010
Сообщения: 1,941
Злость Как в Таллине

Цитата:
Сообщение от Vizier Посмотреть сообщение
.. почему на месте и вместо площади ПОБЕДЫ, почему не на новых местах, зачем рядом со стадионом, почему за счет бюджета, почему площадь ПОБЕДЫ - это позор для сноса, а не объект реконструкции, почему черт побери без учета мнения горожан...
ответы всем понятны.
Перенося, а фактически -снося памятник на площади Победы, наши власти становятся в один ряд с осквернителями Бронзового Солдата в Таллине, ведь и те тоже всего навсего на законном основании "хотели благоустроить город". Позор!
Аспид вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.04.2011, 08:24   #45
Valery
Местный
 
Аватар для Valery
 
Регистрация: 08.12.2007
Адрес: Южно-Сахалинск
Сообщения: 470
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от iozh Посмотреть сообщение
Огромной нелепостью и сдачей светских позиций государством было захоронение команды ФИП в качестве экспонатов погоста в августе 2002 года.
Цитата:
Сообщение от iozh Посмотреть сообщение
Фархутдинов Игорь Павлович...
Ну так они погибли в августе не 2002, а 2003 г. - это меня и смутило, и поначалу я не понял, что значит ФИП.
__________________
Не лыжник я, не велосипедист,
А просто убеждённый пешеход.
Ещё зимой хожу на снегоступах.
Valery вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +10, время: 18:51.