Вернуться   Форум RASPADOK.RU > Морской каякинг
Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Морской каякинг Морской каякинг, сплавы по рекам, хождение под парусом

Ответ
 
Опции темы
Старый 17.11.2010, 09:16   #1
HigherG
диван каякер
 
Аватар для HigherG
 
Регистрация: 22.06.2007
Адрес: королевство кривых зеркал
Возраст: 46
Сообщения: 4,352
По умолчанию каяк-симпозиума, каяк-травма и потерянная водородная бомба

общем, пишу не сразу, на самом деле все это происходило около 3 недель назад... вообще писать сначала не собирался, в связи с отсутствием фотографических «доказательств» - фотоаппарат включился в самолете, и сдохла батарейка, но думаю в любом случае вам интересно будет это прочитать...

Итак, в конце октября на острове Тайби, что недалеко от города Савана в штате Джорджия на побережье Атлантики ежегодно проходит симпозиум по морскому каякингу. Вообще, симпозиум это очень популярный формат в Штатах и Великобритании – на 5-7 дней в кучу (от 50 до 150 человек). собирается большое количество любителей каякинга, где они занимаются... да чем угодно, кто-то общается, кто-то учится (в основном), кто-то демонстрирует и продает и т.д. и т.п. Таких тусовок в году штук 7-8, в самых разных местах, и симпозиум в джорджии один из хорошо известных и раскрученных мероприятий.

Проводит его Sea Kayak Georgia, относительно небольшая контора, с продвинутыми и динамичными владельцами и тренерами и очень приличными связями в мире каякинга. Симпозиум – 5 полных и два неполных дня.

Самое основное на симпозиуме это конечно образовательный компонент – каждый поллный день это 6-8 часовое занятие. Помимо офицальных тренировочных програм американской и британской ассоциаций каное связанных с сертификацией (официально каяк относится к «каноэ-видам» спорта – такой же парадокс как и сноубординг, считающийся «лыжными видом спорта), для разных уровней умений (от 2 до 5 звезд) – участников и тренеров, куча дополнительных занятий типа – 3 уровня серфинга, спасение, навигация-ориентировка, брейс/скаллинг/эскимос, постановка гребка, и т.д. и т.п. Короче, университет на воде. Ведут занятия приглашенные и местные тренера. Из приглашенных есть можно сказать иконы морского каякинга - Найдежел Денис и Гордон Браун, и несколько их близких сподвижников. Также среди них Хадас, израильтянка, одна из двух дам, которые в 2003 году прошли маршрут Петропавловск – Усть-Камчатский.

Еще один неполный день симпозиума тест лодок. Лодки Nigel Dennis Kayaks (SeakayakUK) и Valley – это грубо говоря Toyota и Nissan британского каякинга, поэтому в этот день организаторы, которые естественно являются диллерами данных брендов, выкладывают на пляже **дцать всяко разных лодок (грубо говоря все что есть в диапазоне), и народ их тестирует (а дизайнеры рассказывают).

По вечерам каждого дня – общественные мероприятия – тусовка в баре, презентации разных путешествий, общественное поедание вареных устриц, на закрытие – маскарад.

В симпозиуме участвовать может фактически кто угодно. Организаторы дают в прокат основную снарягу, мелочи конечно привозишь сам. Стоимость – 750 долларов за всю неделю, включая практически все мероприятия, только за исключением пары мероприятий и аренды снаряги. Можно (как я) приехать на пару дней, тогда каждый день будет стоить 150 долларов. Вообще, как обычно все максимально просто.
Вообще, на симпозиум я ехать сначала не собирался. Конечно, еще летом поставил себе цель воспользоваться фактом прибывания «тут» и получить максимально возможное образование по каякингу. Поэтому на осень искал себе курсы – чтобы подготовиться к сдаче на 3 «британские» звезды. Из наиболее доступных клубов у меня два варианта – Джорджия и Флорида. Но Флоридсий клуб находится со стороны залива, который мне уже знаком, а вот Джорджия – это полноценная Атлантика. В общем в середине сентября посмотрел их график в сети, увидел что у них в ноябре есть специальная сессия тренинга позвонил. Они уговорили меня на симпозиум в октябре, я прикинул стоимость, наличие выходных и перезвонил им через пару дней – зарегистрировался на 3 дня занятий. Выбрал, как и планировал двух-дневный курс тренировка на 3 звезды, плюс второй уровень серфинга и с нетерпением начал ждать конца октября... Перемотаем вперед - в четверг рано утром, 28 октября был у них в клубе. Меня зарегестрировали, я оплатил аренду лодки, (все остальное вез с ссобой, включая весло), расписался что судиться с ними не буду за всякие травмы и отправился на точку старта на южном окончании острова.

Тут стоит отклониться и немного описать географические особенности острова Тайби, чтобы стало понятно почему он так популярен у каякеров. Вообще, все побережье штата Джорджия что-то около 160 км на 20-25 км у берега – болотистая местность, которая принимает приливы и отливы словно губка воду. Потрясающая система островов и каналов, куча всевозможной акватической живности, в основном нетронутой, просто в силу того, что на болоте ничего не построишь. Как я уже сказал, вода гуляет по каналам с приливами и отливами, и вот тут начинается самое интересное. Учитывая емкость болот, в момент отлива течения здесь сильные 3-4 узла – норма, и вот эти течения на выходе из каналов встречаются с полноценным океаническими волнами. Учитывая минимальные глубины этих мест, получается очень интересные условия. Тут волны всех возможных видов, начиная от полноценной первоклассной волны для серфинга, и заканчивающеся каким-то неимоверным сулоем, где в одной точке сходятся три полутораметровые волны. Последнее очень часто возникает на выходе канала на южной оконечности острова, где присуствует вынос-отмель, так называемый Треугольник. В общем, на очень большоий территории, а также локально сконцентрированы практически все самые разные виды условий, интересные самым разным каякерам.

Но вернусь к своему курсу. Началось на тихом берегу канала, с утра около 60 человек, вытащили лодки, и разбились на группы. От 3-4 до 10 человек, в зависимости от занятия. В нашей группе всего лишь 4 плюс инструктор. Интересный дядька, Том из самого северовосточного штата Мэн, держит там местный клуб. Неординарная личность, чуствуется в нем эдакий стержень северянина, но при этом он к всему походит с юморком. К нашему тренингу у него «неконформисткий» подход, т.е. вместо официального расписания навыков, он моделирует его по собственному. Сначала мне это не понравилось, но потом дошло, что он просто изначально всех настраивал на единую волну – дал основы, на которые потом стал насаживать детали.

В конечном большую часть мы кувыркались в болоте и канале. Ну это не совсем болото, скорее затолпенные лесо-луга. После занятия я записал что мы прошли в этот день – чтобы продолжать работать над этим дома. Оказлось совсем не мало, вот мои заметки о первом дне «что надо отрабатывать»

- гребля с одной стороны, не вынимая весло из воды (говорит само за себя)
- упражнения на скалинг (как правильно ложиться на борт и поддерживать себя)
- упражнение «подтягивания» (draw) – приблежение к объекту бортом, из стоячего положения (подгребаешь по разном) и по ходу движения – ставишь весло под определенным углом, и лодка начинает скользить бортом
- высокий брейс и поворот через него... это вообще вещь – с помощью высокого брейса «втыкаешься» в воду и поворачиваешь в сторону этого брейса – одно из основных движений для поворота в в волну в прибое
- кормовое руление веслом при движении задним ходом – учишься рулить веслом у носа, разогнавшись задним ходом
- 2 вида гребли назад, остановка-мягкое торможение, и наконец восьмерка задом-наперед

Помимо этого отрабатывали спасение. Для своих инструкторов в Мэне у Тома требование человек должен быть обратно в лодке за 30 секунд. Скажу так, это было весело. Еще учились крутиться вокруг лодок друг-друга, без весла и.т.д., и всякие другие спасения. Наконец под закрытие дня Том вытащил нас в легкий прибой, где я пытался серфинговать задом наперед, кувыркнулся и меня весло протащило мордой по песочку. В общем, очень насыщенные день. Закончился он, кстати, общественным рейдом в пиццу-бар.
__________________
жить - километрами, а не квадратными метрами!
HigherG вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.11.2010, 09:17   #2
HigherG
диван каякер
 
Аватар для HigherG
 
Регистрация: 22.06.2007
Адрес: королевство кривых зеркал
Возраст: 46
Сообщения: 4,352
По умолчанию

День второй, отличался совершенно. Вопервых Том сделал одну вещь. Оказывается, он весь день он наблюдал за нами 4мя (женщина с неплохим уровнем каякинга, начинающий инструктор с продвинутой техникой, пожилой канадец с некоторым опытом туринга, ну и наконец ваш покорный слуга). В общем утро Том начал с предложения нашему канадцу присоединиться к какой-нибудь другой группе, ибо тот не совсем выдерживал ритм группы в предыдущий день. Конечно это было сделано исключительно дипломатично и обосновано, и все остались при своих, но сам факт того, что это сделали для меня был необычен. Чтоже, все правильно, ибо нас ждало нечто.

Шел полный прилив, самый высокий в этом переиоде полные прилив. При этом океаническая волна около 1.5-2 метров ускорялась заходя в канал и на мелкоту. Однако ветер был отжимной, и очень сильный около 15 м/c, поэтому по каналу в обратную сторону шла не слабая ветровая волна. Сказать что в Треугольнике было весло, ничего не сказать. Там была молотилка. Не каша, не месиво, не колбаса, а именно молотилка – те самые волны прибегающие с трех сторон и бьющие друг в друга со всей дури. Правда, было несколько разных участков, с разной степенью вот этой радости, и Том не стал тащить нас в самое горнило, мы потусовались некоторое время на одной из крайних «полян». Постоянный нижний, и местами верхний брейсинг, веселуха еще та. Тусовались около часа с копейками, но никто не кувыркнулся, и мы перешли канал по краю толчеи и вылезли на пляж Малого Тайби (еще один остров южнее). Ланч и часовое занятие по навигации, и оценкам рисков и снова в толчею. Она поменяла характер – пошел отлив, и волны стали прибегать совершенно по другому. В один момент две волны одновременно сошлись так, что их стык прошел мне по носу, и ударил в грудь. Скажем так, бывает так – падаешь иногда, и из тебя выбивает дыхание – именно такое ощущение... а Том смеется, и говорит, следующее упражнения – «все закрыли глаза» и делаем тоже самое с закрытыми глазами. В общем красота. Рекомендую вам так попробовать под присмотром друзей


Дальше больше – потащил он нас к берегу –а там в одном месте деревья сухие ветки – прямо в воду торчат, аки колья, и в них прилетает метровый прибой, правда не такой злой, плавный. В общем задача прайти максимально к берегу – маневрирование и уход в волну. Прикольно. Потом, еще куча всяких упраженений, и если вкраце то:
- буксировка «плота» один человек держит другого, и потом буксировка БЕЗ буксира (грубо говоря взял нос лодки товарища под мышку и гребешь)
- переворот с буксирным тросом и обратный эксимос
- старт и высадка в прибой – передом, задом, боком
- разворот 180 градусов из заднего хода (как на машине полицейские крутят)
И прочие извраты – сказать что вылез я измотанный... ничего не сказать...
Вечер опять событие – сначала пикник с устрицами, и общение. Удалось пообщался с мэтрами – Деннисом, его подругой, Брауном, Хадас... в подробности не буду вдаваться, но скажу так, им всем интересна тема российского Дальнего Востока, даже в принципе готовы приехать и проводить занятия, перед тем как проводить экспедиции. Так что будем над этим работать. Еще Браун показал Шотландию, которую он обошел. Конечно красиво, но примерно как у нас

Уехал я в этот вечер вдохновленный, вдохновленный и проснулся – в предвкушении веселого серфинга. На самом деле, волны неплохие, около 1.5 метров, хорошо для тренировки. Группа другая, и где-то полчаса нам проводили инструктаж, как вести себя толпой в такой воде, что делать когда происходит с кем-то проблема и т.д. Потом непосредственно серфинг... несколько забегов, кувыркнулась одна тетенька, но выскочила эскимосом... А у меня что-то не очень шло – все время другие люди оказывались впереди и мне приходилось «тормозить», да и лодка немного.

Встали мы на мелкоте... волна есть, но минимальная, и начали обсуждать. Вдруг, я что-то выхватил и очутился под водой... В общем, стандартный расклад, встал в позу, пытаюсь крутануться, но в этот момент что-то сбивает (сломалась волна с другой стороны), и я снова кверхногами. Повторно делаю винт, и в момент подъема, у меня неожиданно вылетает упор ноги противоположной борту поворота. Я проскальзываю вперед в очке, рука у меня вытягивается, а я по инерции продолжаю переворот и рывок на выход... слышу хруст, больно... под водой снова, только теперь явно рука не двигается, висит как плетка... в общем выскочил из лодки, благо глубина по-грудь...

Добрел до берега – плечо вылетело вперед, не полностью, но однозначно вылетело... рукой двигать не могу. Настроение гадостном не сказать. Дальше, все как в кино - скорая, полиция, люстры, сирены.  Потом тоже  как в кино - больница в бедном районе, и сижу в коридоре в ожидании на такой  американской кровати с колесиками... через 45 минут в мокром неопрене под кондционером меня достало, я начал ворочатся, и в процессе руку я обратно  сам вставил. Доктор подошел, нахмурился, отправил на рентген для проформы, и  отпустил на все четыре стороны.  6 недель без спорта...

Вот так вот неожиданно закончился мой первый симпозиум, даже не знаю, удастся ли теперь поехать сдавать на три звезды зимой... посмотрим что покажет магнит, буду светить плечо. Но думаю все нормально, даже сейчас я уже чуствую себя нормально, конечно никакой гребли и железок еще не будет пару недель. Но даже если не зимой, весной точно постараюсь выехать еще куда-нибудь и рассказать об этом на этот раз с фотками.

PS Самое занимательное кстати... Пару дней назад включил телевизор – передача про то как американцы в 1958 году потеряли водородную бомбу и до сих пор не могут найти ее. Угадайте где это произошло...
__________________
жить - километрами, а не квадратными метрами!
HigherG вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.11.2010, 09:44   #3
Vizier
Местный
 
Аватар для Vizier
 
Регистрация: 20.06.2007
Адрес: Сахалин
Сообщения: 2,360
По умолчанию

Григорий, как то ты слишком регулярно травмируешься... востонавливайся быстрей.
рассказ очень интересный. а брейс заинтриговал.
__________________
надышаться можно только ветром...
Vizier вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.11.2010, 10:41   #4
uzniyveter
Местный
 
Регистрация: 09.08.2007
Сообщения: 524
По умолчанию

Вот труба , связки это засада!!! Выздоравливай
uzniyveter вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.11.2010, 00:11   #5
Emich
Дежурный
 
Аватар для Emich
 
Регистрация: 20.04.2007
Адрес: Бельдяжки
Возраст: 46
Сообщения: 5,477
Отправить сообщение для Emich с помощью ICQ
По умолчанию

Я не совсем представляю себе брейс.
__________________
«Сделай так, чтобы мечта изменила твою жизнь до того, как жизнь изменит твою мечту»
СПОТ
Emich вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.11.2010, 04:25   #6
iozh
Местный
 
Регистрация: 02.06.2008
Сообщения: 279
По умолчанию

Баскетбольным мячом завернуло както мизинец в обратную сторону-вывих .Но сухожилия не вырвало.Три года восстаналивался.
А тут плечо.Не знаю,что посоветовать,но разрабатывать надо.Мелкой физкультурой начинать,расширяя амплитуду,по самоощущениям.Легкой боли при упражнениях не избежать.Сначала микродвижения без боли.Разрабатывать.
Первоначально выбери амплитуду без боли,потом с легким заходом в боль.И дальше.Боль уходит,сустав восстанавливается.
Были еще локоть,плечо-восстановил.
Желаю выздоровления.
iozh вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.11.2010, 10:42   #7
Emich
Дежурный
 
Аватар для Emich
 
Регистрация: 20.04.2007
Адрес: Бельдяжки
Возраст: 46
Сообщения: 5,477
Отправить сообщение для Emich с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от iozh Посмотреть сообщение
Баскетбольным мячом завернуло както мизинец в обратную сторону-вывих .Но сухожилия не вырвало.Три года восстаналивался.
А тут плечо.Не знаю,что посоветовать,но разрабатывать надо.Мелкой физкультурой начинать,расширяя амплитуду,по самоощущениям.Легкой боли при упражнениях не избежать.Сначала микродвижения без боли.Разрабатывать.
Первоначально выбери амплитуду без боли,потом с легким заходом в боль.И дальше.Боль уходит,сустав восстанавливается.
Были еще локоть,плечо-восстановил.
Желаю выздоровления.
Да Гриша, как и немалое количество активщиков имеет привычный вывих плеча - очень распространенный случай, разрабатыванием его не вылечишь. Только оперативным путем, если хочешь заниматься ЛЮБЫМИ активностями. И он это знает.
__________________
«Сделай так, чтобы мечта изменила твою жизнь до того, как жизнь изменит твою мечту»
СПОТ
Emich вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.11.2010, 11:30   #8
Tanya
Местный зверек
 
Аватар для Tanya
 
Регистрация: 24.04.2007
Возраст: 52
Сообщения: 1,642
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от iozh Посмотреть сообщение
Баскетбольным мячом завернуло както мизинец в обратную сторону-вывих .Но сухожилия не вырвало.Три года восстаналивался.
А тут плечо.Не знаю,что посоветовать,но разрабатывать надо.Мелкой физкультурой начинать,расширяя амплитуду,по самоощущениям.Легкой боли при упражнениях не избежать.Сначала микродвижения без боли.Разрабатывать.
Первоначально выбери амплитуду без боли,потом с легким заходом в боль.И дальше.Боль уходит,сустав восстанавливается.
Были еще локоть,плечо-восстановил.
Желаю выздоровления.
аха...нивжисть не забуду как на отмечании моего ДыРа, в каком то конкурсе Емич резво взял старт и тут же финишировал...капец какой то, ф топку те конкурсы
__________________
"Лыжи может быть и не являются счастьем, но они вполне могут заменить его" (Жан Клод Килли)
Tanya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.11.2010, 13:48   #9
HigherG
диван каякер
 
Аватар для HigherG
 
Регистрация: 22.06.2007
Адрес: королевство кривых зеркал
Возраст: 46
Сообщения: 4,352
По умолчанию

ну народ, спасибо конечно за заботу я на самом деле ожидал больше вопросов про само мероприятие... но вообще, я в первую очередь с Емичом согласен... у меня-то это третий раз уже... первый раз оно вылетело от удара об лобовое стекло Марка напротив Востока в 1997 году, потом через 7 лет я грохнулся в долине туристов - тады оно реально висело вне сумки... вставил тогда сам, пару раз в течении двух недель выпадало, и все без рецедивов, только пару раз шло на излом, чуствовал... так что лечить придется скорее всего- плечи были раскачаны по самое не хочу за последние 8 месяцев - 3 подхода по 12 подтягиваний, и 22 кг гантели на плечевой пояс... как видно не помогло

хотя сейчас 2.5 недели спустя, вообще как будтно ничего и не было, железки конечно я не трогаю, так по жизни не заметно... в общем буду делать томографию плеча через 2-3 недели, и посморим что там будет... морально я готов его ремонтировать... другое дело, 6 месяцев реабилитации в среднем...

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от Emich Посмотреть сообщение
Я не совсем представляю себе брейс.
ты не только его не представляешь, ты его делаешь... посмотри кино макса где мы с тобой серфим... у тебя там практически все правильно, просто крен не очень большой на поворте, ну и локти задраны (что вызывает вывихи... тьфу-тьфу

ну а вообще выглядит вот так...

http://www.youtube.com/watch?v=_AkhRmUkBCs

http://www.youtube.com/watch?v=ZXD2Z4chk2A&translated=1
__________________
жить - километрами, а не квадратными метрами!

Последний раз редактировалось HigherG, 18.11.2010 в 13:54. Причина: Добавлено сообщение
HigherG вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.11.2010, 14:18   #10
uzniyveter
Местный
 
Регистрация: 09.08.2007
Сообщения: 524
По умолчанию

Не помогают всякие качалки против уже растянутого сустава, у меня тоже ноги крепкие были один сезон все лето практически каждый день бегал от есенина до полянки на лысой и назад, один фиг добил его до разрыва связки, так шо надо ушивать, как это не печально
uzniyveter вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.11.2010, 14:55   #11
mad
Местный
 
Аватар для mad
 
Регистрация: 05.10.2008
Адрес: Бельдяжки
Сообщения: 2,174
Отправить сообщение для mad с помощью ICQ Отправить сообщение для mad с помощью Yahoo
По умолчанию

От контролируемой закачки по сеченной амплиуде хуже сутаву не будет.
__________________
Один чудак из партии геологов, сказал мне вылив грязь из сапога, "послал же Бог на головы нас олухов, откуда нефть, когда кругом тайга?"
mad вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.11.2010, 15:12   #12
uzniyveter
Местный
 
Регистрация: 09.08.2007
Сообщения: 524
По умолчанию

хуже не будет, просто он вылетит в самый неожиданный момент и все, хоть как закачайса
uzniyveter вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.11.2010, 17:47   #13
Данила
Кашмар любого снаряжения
 
Аватар для Данила
 
Регистрация: 27.09.2007
Адрес: г. Южно-Сахалинск
Сообщения: 282
По умолчанию

Гришка Я как то немного пропустил твою новость.
Тренировки просто здоровские, сам планирую подготовить себе программу на след сезон. Рад за тебя.

Полечи плече и есле подфартит сдаш на 3 звезды.

Красавчек.
__________________
Удачи Вам и крепких веревок!!!
Данила вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.11.2010, 23:32   #14
Beretik
Лавиноносец
 
Аватар для Beretik
 
Регистрация: 23.04.2007
Сообщения: 1,069
По умолчанию

фига себе... поправляйся. И надо тебе к какойнить бабке в деревне сходить, травматическую карму почистить.
__________________
"Главное - вовремя понять, когда заканчивается экстрим и начинается п...ц" (с)
Beretik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.11.2010, 02:43   #15
iozh
Местный
 
Регистрация: 02.06.2008
Сообщения: 279
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Emich Посмотреть сообщение
Да Гриша, как и немалое количество активщиков имеет привычный вывих плеча - очень распространенный случай, разрабатыванием его не вылечишь. Только оперативным путем, если хочешь заниматься ЛЮБЫМИ активностями. И он это знает.
Поняно.Про привычный вывих. Там связки ,удерживающие сустав-порваны,и сами не сраструтся.
Я про растяжения-ушибы. Лечится умеренной,контролируемой нагрузкой.
Проверено на себе.
Локоть лечил-по 500 разгибаний каждый день,товарищу плечо вылечил,болевшее 2 года,за неделю тренировок с грифом без блинов,потом -с добавлением.Он не верил.Через неделю обыграл меня в настольный тенис этой рукой.

Последний раз редактировалось iozh, 19.11.2010 в 02:51.
iozh вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +10, время: 23:15.