Вернуться   Форум RASPADOK.RU > Кайтсёрфинг и сноукайтинг
Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Кайтсёрфинг и сноукайтинг Всё о кайтсёрфинге

Ответ
 
Опции темы
Старый 11.12.2010, 22:55   #46
Emich
Дежурный
 
Аватар для Emich
 
Регистрация: 20.04.2007
Адрес: Бельдяжки
Возраст: 46
Сообщения: 5,477
Отправить сообщение для Emich с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Windragona Посмотреть сообщение
Ага, ясно. Буду в Москве в начале марта, может попадётся на глаза подходящая супер-маска-очки.
Емич: советам рады. Мы тут для этого и пишем на всеобщем обозрении, чтоб народ подсказывал что-то. Согласна - с рациями веселее и безопаснее. Полезная штука.
ИМХО надо иметь и ГЛ маску и просто солнечные очки, а про ветрозащиту для лица, пользуемая Вами конструкция самая практичная, так как при физнагрузках дыхание чаще и технологическое отверстие для дыхания должно быть достаточным, иначе мокрым от дыхания будет всё. Естественно это мои наблюдения.
__________________
«Сделай так, чтобы мечта изменила твою жизнь до того, как жизнь изменит твою мечту»
СПОТ
Emich вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.12.2010, 23:13   #47
Windragona
Местный
 
Аватар для Windragona
 
Регистрация: 19.04.2010
Адрес: г.Оха
Сообщения: 1,250
По умолчанию

Аспид: ты про питание в походе говорил. Можно обсудить. Я тоже за минимальный вес и объём. Возьму также кое-что из спортивного питания для энергии, восстановления, подпитки мышц, суставов и ваще организма. Это порошки, таблетки-витамины и батончики. Придётся брать термос, чтоб нести воду для изготовления энергетических напитков.
Готовить горячую еду будем 2 раза (утром и вечером)? Я днём не готовила, обходилась всякими сухофруктами, орехами, колбасками-сырками, сухариками и т.п.
И ещё мысль: а может, забросить кое-что в домик у Чайвинского моста? Пару банок тушонки, газ?
__________________
"Только небо, только ветер, только радость впереди!"
(из песни "Крылатые качели")

Последний раз редактировалось Windragona, 11.12.2010 в 23:17.
Windragona вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.12.2010, 09:03   #48
Аспид
Местный
 
Аватар для Аспид
 
Регистрация: 09.07.2010
Сообщения: 1,941
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Windragona Посмотреть сообщение
Рыча: удобная масочка. Маленькая и почти глыжная. ...
Аспид: сколько весят рации, на каких батарейках/аккумуляторах работают, дальность действия? Пользовались уже ими в деле? Хорошо бы опробовать! ....
GPS я беру обязательно! ....
Подобные (или почти такие) очки имею, но мне не подошли: 1.жесткие и прилегают плохо (форма морды лица некитайская:, 2.во время остановок сильно запотевают, т.к. изменяется режим обдува/охлаждения, 3.чтобы протереть, резинка мешает снять из-под каски или капюшона.
Г-лыжные очки лучше, но проблема 2 и3 тоже присутствует.
Поэтому в последнее время всё чаще использую промышленные защитные очки с ЖЁСТКИМИ дужками: лёгкие, есть разные фильтры, леко снимать-одевать и недорого.
Рации лёгкие, батарейки ААА; пока не освоил, как и ЖПСом на ходу, но придётся обязательно, если эх-спидицыя!

Добавлено через 15 минут
Цитата:
Сообщение от Windragona Посмотреть сообщение
Аспид: ты про питание в походе ...
Придётся брать термос, ....
И ещё мысль: а может, забросить кое-что в домик у Чайвинского моста? Пару банок тушонки, газ?
Мы раньше использовали термоса в зимних походах на Лопатина. Обычные китайские, 2шт на группу из 4-х человек. Не разбивали, потому что помнили о них. Очень экономит время в короткий день и согревает не только кипятком, но и психологически. Нежравеющие, конечно, тяжелые, но плюсов от термоса всё равно больше, имхо. В общем, брать, каждому.
Заброску-закопушку сделать-то можно, только вот стоит ли суетиться из-за нескольких кг? Кстати, ещё и хозяев избушки найти бы надо...
ЗЫ: тушёнку? на морозе?! только с топором и водкой!!!

Последний раз редактировалось Аспид, 12.12.2010 в 09:18. Причина: Добавлено сообщение
Аспид вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.12.2010, 10:14   #49
Arkan
Мистер XTR
 
Аватар для Arkan
 
Регистрация: 02.07.2007
Сообщения: 1,231
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Windragona Посмотреть сообщение
Аспид: ты про питание в походе говорил. Придётся брать термос, чтоб нести воду для изготовления энергетических напитков.
Готовить горячую еду будем 2 раза (утром и вечером)? Я днём не готовила, обходилась всякими сухофруктами, орехами, колбасками-сырками, сухариками и т.п.
И ещё мысль: а может, забросить кое-что в домик у Чайвинского моста? Пару банок тушонки, газ?
У меня горелка бензиновая не плохо горит на морозе, 10 мин и два литра кипятка.
__________________
Первый во многих местах!
Arkan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.12.2010, 11:14   #50
Windragona
Местный
 
Аватар для Windragona
 
Регистрация: 19.04.2010
Адрес: г.Оха
Сообщения: 1,250
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Arkan Посмотреть сообщение
У меня горелка бензиновая не плохо горит на морозе, 10 мин и два литра кипятка.
У меня тож горелка имеется: газовая Kovea - 350 грамм + газовый баллончик - 350 грамм = 700 гр. Я в одиночном походе тратила 1 баллончик газа за 4 дня (готовила заврак и ужин). В конце марта газ почти не замерзал. Тот баллончик, который пользовала, держала в теплом месте на всякий случай.
А сколько весит твоя горелка, Аркан? И бензин ещё сколько-то литров?
Но, думаю, надо брать 2 прибора для скорости приготовления и обогрева опять же.

Добавлено через 13 минут
Цитата:
Сообщение от Аспид Посмотреть сообщение
Рации лёгкие, батарейки ААА; пока не освоил, как и ЖПСом на ходу, но придётся обязательно, если эх-спидицыя!

Добавлено через 15 минут

но плюсов от термоса всё равно больше, имхо. В общем, брать, каждому.
Заброску-закопушку сделать-то можно, только вот стоит ли суетиться из-за нескольких кг? Кстати, ещё и хозяев избушки найти бы надо...
ЗЫ: тушёнку? на морозе?! только с топором и водкой!!!
Аспид, рации-то две, а нас сколько идёт? Трое? Аркан надумал?
Ну, как-нибудь разделим рации? Интересно, а можно третьей встрять, если на той же частоте? Могу взять у сотрудника на прокат (у него тоже две). Но надо знать частоты у твоих. Уточни.
Термос возьму 0.75л.
А избушка на замке что ли? Значит, нет возможности там остановиться на ночь? Я собираю всю возможную информацию на маршрут.
А насчёт веса и заброски. Получается, что там 200-300 гр, тут 200-300 гр и уже килограмм, потом второй, - так и набирается вес! А ведь это всё на себе волочь!
__________________
"Только небо, только ветер, только радость впереди!"
(из песни "Крылатые качели")

Последний раз редактировалось Windragona, 12.12.2010 в 11:33. Причина: Добавлено сообщение
Windragona вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.12.2010, 11:34   #51
Arkan
Мистер XTR
 
Аватар для Arkan
 
Регистрация: 02.07.2007
Сообщения: 1,231
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Windragona Посмотреть сообщение
А сколько весит твоя горелка, Аркан? И бензин ещё сколько-то литров?
Но, думаю, надо брать 2 прибора для скорости приготовления и обогрева опять же.
Горелка Primus Multi Fuel весит что то 200-300 грамм плюс бенз, я думаю что литра 2 хватит на четыре дня, 3 раза в день кипятить 2 литра чая и варить пачку пельменей или чего ещё. Хмм-м пельмени в зимнем походе это класс да под 100гр!
__________________
Первый во многих местах!
Arkan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.12.2010, 11:38   #52
Windragona
Местный
 
Аватар для Windragona
 
Регистрация: 19.04.2010
Адрес: г.Оха
Сообщения: 1,250
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Arkan Посмотреть сообщение
Горелка Primus Multi Fuel весит что то 200-300 грамм плюс бенз, я думаю что литра 2 хватит на четыре дня, 3 раза в день кипятить 2 литра чая и варить пачку пельменей или чего ещё. Хмм-м пельмени в зимнем походе это класс да под 100гр!
Хорошо! Бери! Пельмени когда-то в лыжные походы тоже брали. Вкуснятина! И белково-калорийно.
__________________
"Только небо, только ветер, только радость впереди!"
(из песни "Крылатые качели")
Windragona вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.12.2010, 08:41   #53
Аспид
Местный
 
Аватар для Аспид
 
Регистрация: 09.07.2010
Сообщения: 1,941
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Windragona Посмотреть сообщение
У меня тож горелка имеется:...
Но, думаю, надо брать 2 прибора для скорости приготовления и обогрева опять же.

Аспид, рации-то две, а нас сколько идёт? Трое? Аркан надумал?...
Ну, как-нибудь разделим рации?

А избушка на замке что ли? Значит, нет возможности там остановиться на ночь? Я собираю всю возможную информацию на маршрут.

А насчёт веса и заброски...
По весу получается, что газ брать (350гр +4х350гр), что бензин (300гр+2л.бенза1500гр) = почти одинаково. Газ хуже горит на морозе. Бензин опаснее в использовании (от примусов осталось мнение, м.б. сейчас горелки стали безопаснее). Два источника брать на маленькую группу расточительно по весу.
Частоты рации уточню, нужна будет каждому члену группы, иначе смысл в ней теряется. Найти доп.прибор в Южном проблемы не составит.
Про хозяев этой избушки постараюсь узнать чего-нить.
"Заброску-закопушку" (тушёнку, шоколад и т.д.) смогу сделать сам на вахте, на Чайво же ж работаю.

Нашёл майскую фотку с моста в сторону домиков. Там ещё какая-то халабуда чуть севернее вроде есть, проверю. Панораму загрузить не получилось - ограничения по размеру.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 100531 10_North of Chayvo Bridge_Crop.JPG
Просмотров: 671
Размер:	31.2 Кб
ID:	4405  

Последний раз редактировалось Аспид, 13.12.2010 в 09:28.
Аспид вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.12.2010, 04:08   #54
Рыча
Местный
 
Аватар для Рыча
 
Регистрация: 06.10.2009
Адрес: Южно-Сахалинск
Возраст: 65
Сообщения: 369
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Windragona Посмотреть сообщение
Возьму также кое-что из спортивного питания для энергии, восстановления, подпитки мышц, суставов и ваще организма. Это порошки, таблетки-витамины и батончики.
Людмила, а поконкретнее можно.
Рыча вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.12.2010, 20:25   #55
Windragona
Местный
 
Аватар для Windragona
 
Регистрация: 19.04.2010
Адрес: г.Оха
Сообщения: 1,250
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Рыча Посмотреть сообщение
Людмила, а поконкретнее можно.
Можно! Занимаюсь лыжным спортом давно, участвую в некоторых соревнованиях до сих пор, бегала лыжные марафоны. Использую спортивное питание, так как при больших физических нагрузках организму требуется дополнительная качественная подпитка. Витамины, минералы, белки, углеводы и другие вещества, в том числе энергетики разные (ну, сами знаете). Кроме того необходимо после нагрузок качественно восстановиться, расслабиться, помочь организму вывести всё ненужное, в том числе и лактат (молочную кислоту), Помочь восстановиться мышцам, связкам, суставам. Помочь сердечно-сосудистой системе и вообще каждой клеточке организма. Ну, и всё такое. В походах то же самое. Большие нагрузки, стресс, негативные природные влияния. Обычные продукты не могут дать всего необходимого, да и в поход берётся минимум продуктов. Поэтому специальная подпитка просто необходима. Весят все эти порошки, витамины, БАДы немного. Например, для получения питательного белково-витаминно-минерального напитка достаточно 2-х столовых ложек порошка на стакан воды или молока. А протеиново-углеводный маленький батончик всегда хорош для перекуса.
Не сочтите за рекламу. Спросили - ответила. Кому интересно, даю ссылку на один из магазинов спортивного питания, где покупала сама: http://www.sia-sport.ru/
__________________
"Только небо, только ветер, только радость впереди!"
(из песни "Крылатые качели")
Windragona вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.12.2010, 02:20   #56
Рыча
Местный
 
Аватар для Рыча
 
Регистрация: 06.10.2009
Адрес: Южно-Сахалинск
Возраст: 65
Сообщения: 369
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Windragona Посмотреть сообщение
Спросили - ответила.
Спасибо за ответ! Надо попробовать.
Рыча вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.01.2011, 21:48   #57
Arkan
Мистер XTR
 
Аватар для Arkan
 
Регистрация: 02.07.2007
Сообщения: 1,231
По умолчанию

[quote=Windragona;24647]quote]
Windragona. есть дилема сани волокуши 50 литров и рюкзачок 15-20 литров на спину или рыбацкие сани под рюкзак литров 70
__________________
Первый во многих местах!
Arkan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.01.2011, 22:18   #58
Windragona
Местный
 
Аватар для Windragona
 
Регистрация: 19.04.2010
Адрес: г.Оха
Сообщения: 1,250
По умолчанию

[quote=Arkan;25497]
Цитата:
Сообщение от Windragona Посмотреть сообщение
quote]
Windragona. есть дилема сани волокуши 50 литров и рюкзачок 15-20 литров на спину или рыбацкие сани под рюкзак литров 70
Нужно и сани на буксире и рюкзак за спину. В санях будет снаряжение, которое в основном на ночь распаковывается, а в рюкзак - то, что понадобится днем: ещё один кайт на земену при смене ветра, перекус-обед, аптечка, что-то из одежды при необходимости утепления или наоборот - снять, если жарко, ну, и т.п. Поэтому сам прикинь размер рюкзака за спину. Сильно маленький не бери, лучше пусть больше будет.
А вот с волокушами-санками пока не представляю, что там у тебя будет. Вообще просто рыбацкие пластиковые санки будут переворачиваться на ходу и при боковом ветре особенно. Поэтому лучше взять двое одинаковых санок и соединять их борт к борту параллельно, чтоб исключить переворачивание насколько возможно. При транспортировке в авто просто одни санки в другие вкладываешь и всё.
Если будет волокуша из тезы (пластиковый мешок), то проблемы переворачивания не будет. Объём тоже сам прикинь по вещам.
__________________
"Только небо, только ветер, только радость впереди!"
(из песни "Крылатые качели")
Windragona вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.01.2011, 22:32   #59
Windragona
Местный
 
Аватар для Windragona
 
Регистрация: 19.04.2010
Адрес: г.Оха
Сообщения: 1,250
По умолчанию

Примернно вот так соединяются двое санок.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Санки-параллельки-для-кайт-.jpg
Просмотров: 661
Размер:	115.7 Кб
ID:	4481  
__________________
"Только небо, только ветер, только радость впереди!"
(из песни "Крылатые качели")
Windragona вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.01.2011, 22:48   #60
Arkan
Мистер XTR
 
Аватар для Arkan
 
Регистрация: 02.07.2007
Сообщения: 1,231
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Windragona Посмотреть сообщение
Примернно вот так соединяются двое санок.
аха понял. смотрю на байкале с ватрушками путешествуют.
__________________
Первый во многих местах!
Arkan вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +10, время: 11:33.