Вернуться   Форум RASPADOK.RU > Альпинизм, скалолазание, ледолазание, спелеология
Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Альпинизм, скалолазание, ледолазание, спелеология Всё об этих видах спорта, а также обсуждение мероприятий, совместных выходов, связанных с этими видами спорта

Ответ
 
Опции темы
Старый 22.07.2011, 10:03   #1
Tevtonec
 
Аватар для Tevtonec
 
Регистрация: 06.07.2011
Адрес: Южно-Сахалинск
Сообщения: 59
По умолчанию В недра земли или Сахалинский поиск

Дамы и Господа
во второй половине сентября наклевывается поисковая спелеоэкспедиция в Смирныховском районе.
Экспедиция планируется на две недели и состоит из двух частей.
Первая - поиски в районе г.Пирамидная, вреде как там известнк такой же как на Вайде, поэтому есть вероятность, что там могут быть пещеры.
Вторая - поиски в районе Вайды и здесь все зависит от количества участников, так как в рапках второй части есть ответвление - поиск пещер на Командной, самостоятельный и автономный выход группы.
Остальная часть работает в Каскадной (восхождение, поиск обхода завала) и поиск в окрестностях.

Вот такая замануха...
Tevtonec вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.07.2011, 10:12   #2
ZAG
Местный
 
Аватар для ZAG
 
Регистрация: 22.08.2007
Сообщения: 1,245
По умолчанию

Млин. Работа. работа. работа.
__________________
Помни, Господь все видит. Живи так, чтобы ему было интересно!
ZAG вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.07.2011, 10:58   #3
Volchitsa
Местный
 
Аватар для Volchitsa
 
Регистрация: 12.09.2007
Адрес: Южно-Сахалинск
Сообщения: 298
Отправить сообщение для Volchitsa с помощью ICQ
По умолчанию

Знать бы заранее, чтобы отпуск планировать((( У меня он как раз закончится ((
__________________

Volchitsa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.07.2011, 11:31   #4
Крыс
РОЗОВЫЙ заварник
 
Аватар для Крыс
 
Регистрация: 24.04.2007
Сообщения: 1,161
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Tevtonec Посмотреть сообщение
Экспедиция планируется на две недели и состоит из двух частей.
Лазить и что-то искать-вынюхивать - это я бы запросто. Я ж крыса по гороскопу, это как раз моё. Но мне 1-го октября надо быть на рабочем месте.
__________________
Кувыркун
Крыс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.07.2011, 12:51   #5
mad
Местный
 
Аватар для mad
 
Регистрация: 05.10.2008
Адрес: Бельдяжки
Сообщения: 2,174
Отправить сообщение для mad с помощью ICQ Отправить сообщение для mad с помощью Yahoo
По умолчанию

какая длительность экспедиции?
__________________
Один чудак из партии геологов, сказал мне вылив грязь из сапога, "послал же Бог на головы нас олухов, откуда нефть, когда кругом тайга?"
mad вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.07.2011, 12:59   #6
Windragona
Местный
 
Аватар для Windragona
 
Регистрация: 19.04.2010
Адрес: г.Оха
Сообщения: 1,250
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Крыс Посмотреть сообщение
Лазить и что-то искать-вынюхивать - это я бы запросто. Я ж крыса по гороскопу, это как раз моё. Но мне 1-го октября надо быть на рабочем месте.
Я тоже крыса по гороскопу, и "болезнь" у мя такая же.
Была в тех пещерах ещё в 1984 году. Хотелось бы попасть ещё, да вот работа тоже навязалась на мою голову.
__________________
"Только небо, только ветер, только радость впереди!"
(из песни "Крылатые качели")
Windragona вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.07.2011, 15:56   #7
Carabus
Местный
 
Аватар для Carabus
 
Регистрация: 27.01.2010
Адрес: Южный
Сообщения: 1,125
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Tevtonec Посмотреть сообщение
Дамы и Господа
во второй половине сентября наклевывается поисковая спелеоэкспедиция в Смирныховском районе.
Экспедиция планируется на две недели и состоит из двух частей.
Первая - поиски в районе г.Пирамидная, вреде как там известнк такой же как на Вайде, поэтому есть вероятность, что там могут быть пещеры.
Вторая - поиски в районе Вайды и здесь все зависит от количества участников, так как в рапках второй части есть ответвление - поиск пещер на Командной, самостоятельный и автономный выход группы.
Остальная часть работает в Каскадной (восхождение, поиск обхода завала) и поиск в окрестностях.

Вот такая замануха...
Я в свое время немного занимался историей спелеоисследованией на Сахалине, был в паре спелеоэкспедиций. Возникает вопрос, что вы называете горой Пирамида? Далее, гора Командная. Если вы называете Командной именно Командную возле Вайды, то она имеет вулканическое происхождение, известняков там нет. Если вторую, более высокую юго-восточную вершину Вайды, то по ней прошлись хорошо еще с 1984 г. (экспедиция Владивостокского спелеоклуба под началом Гены Пака). Больших дырок там нет. Вы не из "Сармата" случайно? Есть другой любопытный район недалеко от Вайды.
__________________
Чтобы не было в России больше тюрем,
Чтобы не было в России лагерей
Carabus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.07.2011, 15:57   #8
Tevtonec
 
Аватар для Tevtonec
 
Регистрация: 06.07.2011
Адрес: Южно-Сахалинск
Сообщения: 59
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Carabus Посмотреть сообщение
Я в свое время немного занимался историей спелеоисследованией на Сахалине, был в паре спелеоэкспедиций. Возникает вопрос, что вы называете горой Пирамида? Далее, гора Командная. Если вы называете Командной именно Командную возле Вайды, то она имеет вулканическое происхождение, известняков там нет. Если вторую, более высокую юго-восточную вершину Вайды, то по ней прошлись хорошо еще с 1984 г. (экспедиция Владивостокского спелеоклуба под началом Гены Пака). Больших дырок там нет. Вы не из "Сармата" случайно? Есть другой любопытный район недалеко от Вайды.

Все верно, из Сармата
Гора Командная в верховьях р. Двойная, ок. р.Мелкая, но скорее всего на Командной останавливаться надолго не стоит, а следует идти дальше, места на скальники там богатые.
Про экспедицию Пака слышали, но с полным отчетом с топосъемками или с детальным описанием не сталкивался, если есть по нему информация буду рад с ней ознакомиться.
Гора Пирамидная находится в районе рек Пихтовая и Пирамидная, упоминание о ней есть в статье http://www.rgo-speleo.ru/biblio/sahalin.htm, на Сахалине вообще судя по всему много чего неиследованного, с чего то надо начинать...

Добавлено через 2 часа 1 минуту
Цитата:
Сообщение от mad Посмотреть сообщение
какая длительность экспедиции?
Планируем на две недели, но участвовать можно в одной из части, смотря что больше нравиться, топать и искать или спускаться и копать.

Последний раз редактировалось Tevtonec, 25.07.2011 в 17:59. Причина: Добавлено сообщение
Tevtonec вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.07.2011, 18:04   #9
Tevtonec
 
Аватар для Tevtonec
 
Регистрация: 06.07.2011
Адрес: Южно-Сахалинск
Сообщения: 59
По умолчанию

Вот так Пирамидная выглядит со спутника, крупное открытое месторождение известняка...
А вдруг там дыра до центра земли, как знать...
Изображения
 
Tevtonec вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.07.2011, 18:12   #10
Carabus
Местный
 
Аватар для Carabus
 
Регистрация: 27.01.2010
Адрес: Южный
Сообщения: 1,125
По умолчанию

Становится интереснее. Это моя статья 15-летней давности, только с фотографиями Козлова и без таблиц и рисунков. Кто-то ее сканировал и пошла гулять по многим сайтам, правда, источник не указали. Но раз сканировали, значит это кому-то надо.
Командная - та самая, 1014 м, восточнее нее на водоразделе озеро, на которое, видимо, Дровосек недавно проводил экскурсию. Но она, к сожалению, сложена вулканическими породами.
Где находится Пирамидная, сейчас по прошествию времени уже не помню. Ручьи Пихтовая и Пирамидная - это в бассейнах каких рек? Мы тогда сосредоточились на других массивах - Шипучем, Нижнем в верховьях Пурша, Сказочном Городе, Западном, Разрезаном.
В 2004 г. обследовали три пещеры на массиве София - километрах в 25 южнее Вайды. Там пещера Басарукина - небольшая, но выходы на две стороны скального массива - идеальное место для жизни древнего человека (на фото и схеме).
Скальные выходы известняков, но небольшие, есть по верховьям реки Мелкой и, похоже на горе Каскадной. Про Каскадную, говорили Семенов с напарником, что там есть пещеры, но могли и соврать. С Вайды в том направлении вдалеке видна очень нехилая стена.
Привет Игорю Литвинову. Помню его еще с конца 80-х. Подробный отчет Берсенева по Вайде хранится в Сахалинском отделении Географического общества у Василия Храмушина (СахГУ). Остальная литература указана в статье.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: илл 4Кл1.jpg
Просмотров: 586
Размер:	41.5 Кб
ID:	6508  Нажмите на изображение для увеличения
Название: илл 5Кл1.jpg
Просмотров: 586
Размер:	122.2 Кб
ID:	6509  Нажмите на изображение для увеличения
Название: илл 8Кл1.jpg
Просмотров: 582
Размер:	114.1 Кб
ID:	6510  
__________________
Чтобы не было в России больше тюрем,
Чтобы не было в России лагерей
Carabus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.07.2011, 23:06   #11
Emich
Дежурный
 
Аватар для Emich
 
Регистрация: 20.04.2007
Адрес: Бельдяжки
Возраст: 46
Сообщения: 5,477
Отправить сообщение для Emich с помощью ICQ
По умолчанию

"Жилище древнего человека" весьма впечатлило. Где же столько времени взять чтобы исследованием гор заниматься...
__________________
«Сделай так, чтобы мечта изменила твою жизнь до того, как жизнь изменит твою мечту»
СПОТ
Emich вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.07.2011, 09:47   #12
Carabus
Местный
 
Аватар для Carabus
 
Регистрация: 27.01.2010
Адрес: Южный
Сообщения: 1,125
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Emich Посмотреть сообщение
"Жилище древнего человека" весьма впечатлило. Где же столько времени взять чтобы исследованием гор заниматься...
На пещеру Басарукина и две небольших пещеры ниже у нас с проездом из Ю-С ушло 4 дня. Где она находится я примерно знал из дневников покойного Толи Басарукина. Чтобы исследовать конкретно, чтобы что-то найти (артефакты и др.), надо времени больше, поскольку весь обломочный материал, который падал сверху надо вытаскивать, копать и все промывать. Учитывая удаленность и труднодоступность массива София (назван по имени дочки одного из участников Савелия Шубина), это произойдет не скоро.
__________________
Чтобы не было в России больше тюрем,
Чтобы не было в России лагерей
Carabus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.07.2011, 12:34   #13
Tevtonec
 
Аватар для Tevtonec
 
Регистрация: 06.07.2011
Адрес: Южно-Сахалинск
Сообщения: 59
По умолчанию

[quote=Carabus;32757]Становится интереснее. Это моя статья 15-летней Где находится Пирамидная, сейчас по прошествию времени уже не помню. Ручьи Пихтовая и Пирамидная - это в бассейнах каких рек?


Верховья реки Кривая, ок. п. Трудовое.

Кстати, хочу немного поправиться, на фотографии не г. Пирамидная, она немного севернее (ок.10км), но и этот обширный выход скальника тоже неплохо обследовать, причем на топографических картах он не обозначен.

На фото я сравнивал снимок со спутнка и карту.

Есть информация по этому поводу, что это за скальник?
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Сравенения - копия.jpg
Просмотров: 599
Размер:	71.0 Кб
ID:	6533  
Tevtonec вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.07.2011, 12:08   #14
Carabus
Местный
 
Аватар для Carabus
 
Регистрация: 27.01.2010
Адрес: Южный
Сообщения: 1,125
По умолчанию

Верховья реки Кривая, ок. п. Трудовое.
Кстати, хочу немного поправиться, на фотографии не г. Пирамидная, она немного севернее (ок.10км), но и этот обширный выход скальника тоже неплохо обследовать, причем на топографических картах он не обозначен.
На фото я сравнивал снимок со спутнка и карту.
Есть информация по этому поводу, что это за скальник?[/quote]

Любопытно. Но известняки ли это? Вдруг просто оленье пастбище, заросшее ягелем. Рельеф там относительно пологий. Было бы неплохо поискать информацию в архивах Сахалингеологии. А туда без писем от организации не пускают.
Район находится вблизи дороги Трудовое-Соболиное и старой дороги на Трудовое, которая мимо Вайды шла вниз по Витнице и Рукутаме. Вдоль Рукутамы она сейчас непроезжая. Добраться туда сейчас непросто, ведь Трудового де юре уже не существует.
__________________
Чтобы не было в России больше тюрем,
Чтобы не было в России лагерей
Carabus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.07.2011, 19:57   #15
Tevtonec
 
Аватар для Tevtonec
 
Регистрация: 06.07.2011
Адрес: Южно-Сахалинск
Сообщения: 59
По умолчанию

Любопытно. Но известняки ли это? Вдруг просто оленье пастбище, заросшее ягелем. Рельеф там относительно пологий. Было бы неплохо поискать информацию в архивах Сахалингеологии. А туда без писем от организации не пускают.
Район находится вблизи дороги Трудовое-Соболиное и старой дороги на Трудовое, которая мимо Вайды шла вниз по Витнице и Рукутаме. Вдоль Рукутамы она сейчас непроезжая. Добраться туда сейчас непросто, ведь Трудового де юре уже не существует.[/quote]

Слишком уж однородное по цвету, да и размеры внушительные, больше склоняюсь что все таки скальник, но надо смотреть, пропустить такую вещь просто непростительно, тем более недалеко от Пирамидной, все равно там рядом будем.
По дороге надо собирать информацию, читал отчет группы которая ехала на озеро Слоновье на великах, вроде дорога какая никакая есть, проезжая ли для стоковых эскудиков иим же подобных - надо уточнять, на крайний случай можно подумать о выезде на велах, но в таком случае на иследование местности останется меньше времени.
Какие организации могут отправлять подробные запросы в сахалингеологию?
Tevtonec вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +10, время: 22:34.