Вернуться   Форум RASPADOK.RU > Альпинизм, скалолазание, ледолазание, спелеология
Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Альпинизм, скалолазание, ледолазание, спелеология Всё об этих видах спорта, а также обсуждение мероприятий, совместных выходов, связанных с этими видами спорта

Ответ
 
Опции темы
Старый 21.11.2008, 17:59   #1
Andrei
Местный
 
Регистрация: 28.10.2008
Сообщения: 805
Отправить сообщение для Andrei с помощью ICQ
По умолчанию Север о. Кунашир. Подножье вулкана Руруй (Отчет)

о. Кунашир. Подножье вулкана Руруй. Отчет:

http://blackisland.narod.ru/
Andrei вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.11.2008, 18:21   #2
HigherG
диван каякер
 
Аватар для HigherG
 
Регистрация: 22.06.2007
Адрес: королевство кривых зеркал
Возраст: 45
Сообщения: 4,352
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Andrei Посмотреть сообщение
о. Кунашир. Подножье вулкана Руруй. Отчет:

http://blackisland.narod.ru/
здорово... руруй - мечта даже поинтереснее Тяти (потому что лучшие фото оттуда будут)... в общем в следующий раз будете собираться, готов с удовольствием присоединиться

однако по состоянию моря кажись там на байдарах оч. даже можно... а с кем оговаривался 3х дневный лимит???

предпоследний абзац прям как будто сам писал - тоже долго изучал карты и те и те, и гадал по какому ручью туда лучше подниматься... сдается что все-таки с запада... в общем надо идти разговаривать к г-ну Штейнбергу
__________________
жить - километрами, а не квадратными метрами!

Последний раз редактировалось HigherG, 21.11.2008 в 19:09.
HigherG вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.11.2008, 19:52   #3
mad
Местный
 
Аватар для mad
 
Регистрация: 05.10.2008
Адрес: Бельдяжки
Сообщения: 2,174
Отправить сообщение для mad с помощью ICQ Отправить сообщение для mad с помощью Yahoo
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от HigherG Посмотреть сообщение

а с кем оговаривался 3х дневный лимит??? -

в общем надо идти разговаривать к г-ну Штейнбергу
1)С инспектором заповедника сидящем на Рудном. (Только Григорьеву не говорите!). Ну связи нет, поэтому по-старинке обговорили куда и на сколько если что.
2) Это вулканолог какой-то?
__________________
Один чудак из партии геологов, сказал мне вылив грязь из сапога, "послал же Бог на головы нас олухов, откуда нефть, когда кругом тайга?"
mad вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.11.2008, 20:21   #4
Andrei
Местный
 
Регистрация: 28.10.2008
Сообщения: 805
Отправить сообщение для Andrei с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от mad Посмотреть сообщение
1)С инспектором заповедника сидящем на Рудном. (Только Григорьеву не говорите!). Ну связи нет, поэтому по-старинке обговорили куда и на сколько если что.
2) Это вулканолог какой-то?
Опередил Саня.

Трехдневный лимит оговаривался неофициально с инспектором заповедника на Рудном. На Кунашире для простых смертных (людей не от науки) вообще то есть только два официальных маршрута по заповеднику – подъем на Тятю по р. Рубежному и по дороге в кальдеру вулкана Головнина. Все остальное как бы под запретом, который легко и безнаказанно можно обходить, если не спалят. Что касается тех мест, где мы ходили, то заповедник начинается за ручьем Заливным. Для меня так осталось загадкой, входит ли само побережье (пляж) в состав заповедника, как я понимаю – не входит, то есть, можно рожу ставить кирпичом и идти вперед по берегу, как я понимаю. Лимит в три дня нас в общем-то ни к чему не обязывал: так, контрольное время, после которого можно начинать беспокоится, связи то там, если не выйдешь на водораздел, нет (на спутниковый Иридиум не разжирели пока, да и не факт, что он в ущелье взял бы), медведь имеет место быть, хотя и не так много как на тихоокеанском побережье. Подняться значительно выше то мы могли, но при тех обстоятельствах не пошли. Уж если подниматься, то до победного конца, это – нехоженый маршрут, гора высокая, боюсь, что в некоторых местах в условиях сырости веревка не кажется излишеством, не рекомендовал бы малой группой идти, мало ли чего, МЧС на помощь не придет, спускать надо будет самим и не по сыпучему шлаку. Подъем за один день ставлю под сомнение, нужен все-таки какой-то промежуточный лагерь в развилке ручья Дальнего за водопадами. Не менее привлекательным кажется и подъем по шлаковой реке, что видна на последнем фото, которая выходит в самую кратерную воронку, в нее ведет один из рукавов р. Докучаева, но настораживает очевидная крутизна в кратерной части, там только как-то по кустам карабкаться можно. А каяки на том берегу (охотоморском) боюсь, что под запретом будут, погранцы и всякие там ГМИ там могут быть в наличии. Лично я в следующем году вряд ли пойду в те края – отпуск неудобный, всех желающих сунутся туда могу снабдить более подробной информацией.
Andrei вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.11.2008, 20:33   #5
HigherG
диван каякер
 
Аватар для HigherG
 
Регистрация: 22.06.2007
Адрес: королевство кривых зеркал
Возраст: 45
Сообщения: 4,352
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Andrei Посмотреть сообщение
Опередил Саня.

Трехдневный лимит оговаривался неофициально с инспектором заповедника на Рудном. На Кунашире для простых смертных (людей не от науки) вообще то есть только два официальных маршрута по заповеднику – подъем на Тятю по р. Рубежному и по дороге в кальдеру вулкана Головнина. Все остальное как бы под запретом, который легко и безнаказанно можно обходить, если не спалят. Что касается тех мест, где мы ходили, то заповедник начинается за ручьем Заливным. Для меня так осталось загадкой, входит ли само побережье (пляж) в состав заповедника, как я понимаю – не входит, то есть, можно рожу ставить кирпичом и идти вперед по берегу, как я понимаю. Лимит в три дня нас в общем-то ни к чему не обязывал: так, контрольное время, после которого можно начинать беспокоится, связи то там, если не выйдешь на водораздел, нет (на спутниковый Иридиум не разжирели пока, да и не факт, что он в ущелье взял бы), медведь имеет место быть, хотя и не так много как на тихоокеанском побережье. Подняться значительно выше то мы могли, но при тех обстоятельствах не пошли. Уж если подниматься, то до победного конца, это – нехоженый маршрут, гора высокая, боюсь, что в некоторых местах в условиях сырости веревка не кажется излишеством, не рекомендовал бы малой группой идти, мало ли чего, МЧС на помощь не придет, спускать надо будет самим и не по сыпучему шлаку. Подъем за один день ставлю под сомнение, нужен все-таки какой-то промежуточный лагерь в развилке ручья Дальнего за водопадами. Не менее привлекательным кажется и подъем по шлаковой реке, что видна на последнем фото, которая выходит в самую кратерную воронку, в нее ведет один из рукавов р. Докучаева, но настораживает очевидная крутизна в кратерной части, там только как-то по кустам карабкаться можно. А каяки на том берегу (охотоморском) боюсь, что под запретом будут, погранцы и всякие там ГМИ там могут быть в наличии. Лично я в следующем году вряд ли пойду в те края – отпуск неудобный, всех желающих сунутся туда могу снабдить более подробной информацией.
оч. пользительно, спасибо за информацию - я когда рассматривал карты думал вообще подъем на водораздел с юго-западной стороны, там перепад не такой и дальше по водоразделу... кстати, откуда такие шикарные фото с воздуха?

кстати, насчет одного дня это в общем ясно, на Курилах 1000-1500 м вершины так не ходятся... мы это по Грозному и Богдану поняли... про байдарки ничего скажу - в тех краях погранцы серьезные, но никто еще не спрашивал, мне кажется если все серьезно оформить, пропуск можно получить у них...

вообще на самом деле у самих на следующий год планы в принципе немного другие, но как говорится какие наши годы... самое смешное у меня на время когда вы ходили тоже отпуск был, но я никого никуда не нашел..эх жаль... давайте просто постараемся поддерживать связь, надеюсь...

штейнберг - это наш местный вулканолог, еще кстати, вокруг заповедника Клитин ходил, он наверняка что-то знает...

ЗЫ кстати если есть желание нужно обязательно про это путешествие рассказать-показать на сабантуе в бумеранге!
__________________
жить - километрами, а не квадратными метрами!

Последний раз редактировалось HigherG, 21.11.2008 в 20:38.
HigherG вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.11.2008, 21:53   #6
Andrei
Местный
 
Регистрация: 28.10.2008
Сообщения: 805
Отправить сообщение для Andrei с помощью ICQ
По умолчанию

1) Фотография зимнего Руруя трофейная, это – с вертолета, летний вариант – мой через иллюминатор самолета.
2) Да, подъем по ручью, что южнее р. Дальнего на 6 километров в целом кажется проще, там нет каких сбросов, но проще он кажется до момента выхода на водораздел, ну а там дальше стланик, причем он обещает быть очень крупным, растительность на охотоморском берегу крупнее, чем на тихоокеанском, там теплее. По р. Дальнему просто даже интереснее, водопады все-таки, плюс, вполне реальная перспектива выхода на шлаковую речку по окончанию воды в ручье. По мне уж лучше через водопады и на шлаковую речку, чем по каменистому руслу и в стланик. Хотя, если по серьезному нацеливаться на Руруй, то нужно сразу предполагать возможность того, что какой-то ручей из-за одного внезапного крутого сброса окажется непроходимым и искать альтернативу для подъема, их как минимум три.
3) Если ничего срочного в пятницу не случиться приду в Бумеранг, доложусь.
Andrei вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.11.2008, 10:54   #7
HigherG
диван каякер
 
Аватар для HigherG
 
Регистрация: 22.06.2007
Адрес: королевство кривых зеркал
Возраст: 45
Сообщения: 4,352
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Andrei Посмотреть сообщение
1)
Да, подъем по ручью, что южнее р. Дальнего на 6 километров в целом кажется проще, там нет каких сбросов, но проще он кажется до момента выхода на водораздел, ну а там дальше стланик, причем он обещает быть очень крупным, растительность на охотоморском берегу крупнее, чем на тихоокеанском, там теплее.
скорее всего так оно есть, там водораздел с юга что-то около 900-1000 м, самое стланиковое море, да и по фото твоему видно что все вдрызг заросло... но если водопады гарантированно можно пройти со снарягой, то по руслу конечно лучше, просто мы особо без альпинистких навыков по итурупу ходили, так что эти 10 м водопадики были жестокими преградами.... с другой стороны, если этот подъем с ночевкой, то на водоразделе наверное проще найти место для ночевки... хотя встает вопрос воды... в общем если планировать надо думать..
__________________
жить - километрами, а не квадратными метрами!
HigherG вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.11.2008, 20:48   #8
HigherG
диван каякер
 
Аватар для HigherG
 
Регистрация: 22.06.2007
Адрес: королевство кривых зеркал
Возраст: 45
Сообщения: 4,352
По умолчанию

вопрос - а Тятя зимний будет отчет?
__________________
жить - километрами, а не квадратными метрами!
HigherG вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.11.2008, 21:12   #9
Andrei
Местный
 
Регистрация: 28.10.2008
Сообщения: 805
Отправить сообщение для Andrei с помощью ICQ
По умолчанию

Я в тот поход не ходил, Данила ввел народ в заблуждение. Если Кропанев Саня напишет чего, то тогда могу выложить.
Andrei вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.11.2008, 09:36   #10
mad
Местный
 
Аватар для mad
 
Регистрация: 05.10.2008
Адрес: Бельдяжки
Сообщения: 2,174
Отправить сообщение для mad с помощью ICQ Отправить сообщение для mad с помощью Yahoo
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от HigherG Посмотреть сообщение
вопрос - а Тятя зимний будет отчет?
Будет неприменно. Хочется сделать подробным. Время на работе позволяет. Ориентировочно выйдет через дней 10.
__________________
Один чудак из партии геологов, сказал мне вылив грязь из сапога, "послал же Бог на головы нас олухов, откуда нефть, когда кругом тайга?"
mad вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.12.2008, 18:28   #11
Andrei
Местный
 
Регистрация: 28.10.2008
Сообщения: 805
Отправить сообщение для Andrei с помощью ICQ
По умолчанию

Разместил по походу треки под Гармин:
http://blackisland.narod.ru/rurui2008.html
Andrei вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.12.2008, 20:49   #12
КиР
Местный
 
Аватар для КиР
 
Регистрация: 25.07.2007
Адрес: Ю-С
Возраст: 39
Сообщения: 1,640
Отправить сообщение для КиР с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Andrei Посмотреть сообщение
Разместил по походу треки под Гармин:
http://blackisland.narod.ru/rurui2008.html
А у меня Гарминовская прога не грузит трек
КиР вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.12.2008, 22:40   #13
Andrei
Местный
 
Регистрация: 28.10.2008
Сообщения: 805
Отправить сообщение для Andrei с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от КиР Посмотреть сообщение
А у меня Гарминовская прога не грузит трек
То есть Мэп Шуз их показывает, но не загружает, так. А до этого треки грузились в лет. ЛИчно у меня на 60 CSx геморой с выгрузкой треков и точек был, пришлось ставить интерфейс "текстовый" и подключенном к компу состоянии перезагружать его, тогда только пошло. ПОдключение USB.
Andrei вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.12.2008, 20:00   #14
Andrei
Местный
 
Регистрация: 28.10.2008
Сообщения: 805
Отправить сообщение для Andrei с помощью ICQ
По умолчанию

Для обладателей крутых гарминов ЮСБ драйвер, с которым трек реально закачивается в прибор.
http://www8.garmin.com/software/USBDrivers_221.exe
Andrei вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +10, время: 02:03.