Вернуться   Форум RASPADOK.RU > Навигация, Связь, Картография
Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Навигация, Связь, Картография Обсуждение вопросов, связанных с навигацией, связью, картами, треками... Информация по навигаторам, радиостанциям, спутниковым телефонам, SPOT...

Ответ
 
Опции темы
Старый 16.07.2008, 23:04   #1
TapeH
Мущина с бальшим
 
Аватар для TapeH
 
Регистрация: 20.06.2007
Сообщения: 1,587
По умолчанию Шайтан-труба

Кросавчеги, хочу взять шайтан трубу себе.

Какую посоветуете, я так понимаю оптимально по цене/качеству Garmin ETREX LEGEND? Или еще на что-то можно посмотреть?

Брать лучше в инете, или у нас цены не сильно накручены?
__________________
http://sakhscape.ru/
TapeH вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.07.2008, 23:55   #2
Emich
Дежурный
 
Аватар для Emich
 
Регистрация: 20.04.2007
Адрес: Бельдяжки
Возраст: 46
Сообщения: 5,477
Отправить сообщение для Emich с помощью ICQ
По умолчанию

Жень, бери эту модель только чтоб версия поновее была (цветной экран, usb, флешка).
__________________
«Сделай так, чтобы мечта изменила твою жизнь до того, как жизнь изменит твою мечту»
СПОТ
Emich вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.07.2008, 09:17   #3
TapeH
Мущина с бальшим
 
Аватар для TapeH
 
Регистрация: 20.06.2007
Сообщения: 1,587
По умолчанию

http://www.geo-planet.ru/tovar.php?tid=354

Вот этот?
__________________
http://sakhscape.ru/
TapeH вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.07.2008, 09:59   #4
Beretik
Лавиноносец
 
Аватар для Beretik
 
Регистрация: 23.04.2007
Сообщения: 1,069
По умолчанию

Тарен, если есть возможность, бери на основе чипсета SirfIII, чтонить типа этого: http://www.geo-planet.ru/tovar.php?tid=22
Это как бы уже следующее поколение жпс-приемников идет, он рассчитан на работу с отраженными сигналами, поэтому лучше определяет местоположение в условиях ограниченной видимости горизонта (в ущельях, в глубоких распадках, в лесу, в зданиях, в машине). Ну и кроме того, быстрее работает. Если б у меня на момент покупки ЖПСа были лишние деньги - взял бы его. Но он тогда стоил существенно дороже. А так из серии пониже в принципе тот же Garmin eTrex Venture HC по функциям практически идентичен Висте, Легенде и т.п. Нету только магнитного компаса, барометрического альтиметра и т.п.
__________________
"Главное - вовремя понять, когда заканчивается экстрим и начинается п...ц" (с)
Beretik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.07.2008, 13:18   #5
TapeH
Мущина с бальшим
 
Аватар для TapeH
 
Регистрация: 20.06.2007
Сообщения: 1,587
По умолчанию

Черт, как обычно сложно все

Пошел читать про навигаторы...

Добавлено через 24 минуты
Чот не хочу много бабла тратить на навигатор, ибо пользоваться им буду нечасто.

Как ETREX LEGEND сигнал ловит? Прочел, что типа в лесу часто теряет сигнал - это так, или пужают?
__________________
http://sakhscape.ru/

Последний раз редактировалось TapeH, 17.07.2008 в 13:43. Причина: Добавлено сообщение
TapeH вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.07.2008, 14:04   #6
Beretik
Лавиноносец
 
Аватар для Beretik
 
Регистрация: 23.04.2007
Сообщения: 1,069
По умолчанию

я как-то по сопкам в основном его юзал но вообще... по дороге с вайды до трассы мой жпс умудрился потерять спутники (немного спустя после отъезда, как раз видимо когда скакали по проселочной грунтовке") и не записал трек. Но подобные ситуации, конечно, имхо некритичны. Гораздо важнее вовремя батарейки менять
__________________
"Главное - вовремя понять, когда заканчивается экстрим и начинается п...ц" (с)
Beretik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.07.2008, 14:18   #7
В.Сирежа
Теплолюбивый
 
Аватар для В.Сирежа
 
Регистрация: 20.04.2007
Возраст: 47
Сообщения: 122
Отправить сообщение для В.Сирежа с помощью ICQ
По умолчанию

кхм.. кхм... Джентельмены! Если немного углубиться в теорию, и расмотреть принцип действия любого ЖПС приемника, можно увидеть, что все просто до безобразия. Берется три спутника (координаты которых известны ГПС приемнику в любой момент времени или, по другому говоря, зашиты в него с завода). Так же жпс приемнику известна скорость распостранения радиоволны.(как и любому школьнику ) Соответственно, принимая сигнал со спутника и видя задержку, с которой этот самый сигнал до него долетел, жпс без труда определяет расстояние до этого самого спутника. Для получения корректного местоположения, необходимо как минимум таких спутников три. Ну а дальше все проще пареной репы. Три спутника, три расстояния, точка пересечения - есть координаты жпс приемника . А значит все это то, что ВСЕ ЖПС ПРИЕМНИКИ ОДИНАКОВЫ! И, соответственно, весь этот бред на сайтах производителя про отраженый сигнал, густой лес, глубокие ущелья-полная лажа. Если один жпс приемник работает в таких условиях-будет работать там и другой. Отсюдова. Советую покупать жпс приемник с наиболее удобным, по твоему мнению, интерфейсу, защищенностью от внешней среды, цветом и т.д., смело пропуская мимо глаз заверения продавцов об глубоких ущельях и заоблачных вершинах.
__________________
...женщины хотят меня, рыбы боятся меня...
В.Сирежа вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.07.2008, 14:21   #8
TapeH
Мущина с бальшим
 
Аватар для TapeH
 
Регистрация: 20.06.2007
Сообщения: 1,587
По умолчанию

Ну понятно. Ваще для чего он мне нужен?

- чтоб не заблудиться если что, в т.ч. в лесу - а то я люблю в одного с камерой по лесам бродить
- чтоб записать/найти координаты по определенной точке - ну типа там запомнить, где особо живописный водопадик, или выйти к точке, данной товарисчем
- чтоб в целом по местности ориентироваться с учетом ранее записанных точек - забить туда координаты известных мест, и далее в отношении этих точек ориентироваться...

Короче, думаю Legend для этих целей сойдет, единственное конечно хотелось бы, чтобы сигнал уверенно ловил...
__________________
http://sakhscape.ru/
TapeH вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.07.2008, 15:05   #9
Beretik
Лавиноносец
 
Аватар для Beretik
 
Регистрация: 23.04.2007
Сообщения: 1,069
По умолчанию

в одного бродить нехорошо а легенда канешна сойдет, ибо принципе работы у них всех одинаковый
__________________
"Главное - вовремя понять, когда заканчивается экстрим и начинается п...ц" (с)
Beretik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.07.2008, 15:45   #10
Hamster
Добрый злыдень
 
Аватар для Hamster
 
Регистрация: 20.04.2007
Адрес: планета Земля
Сообщения: 488
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от В.Сирежа Посмотреть сообщение
кхм.. кхм... Джентельмены! Если немного углубиться в теорию, и расмотреть принцип действия любого ЖПС приемника, можно увидеть, что все просто до безобразия........ Если один жпс приемник работает в таких условиях-будет работать там и другой. Отсюдова. Советую покупать жпс приемник с наиболее удобным, по твоему мнению, интерфейсу, защищенностью от внешней среды, цветом и т.д., смело пропуская мимо глаз заверения продавцов об глубоких ущельях и заоблачных вершинах.
Толково пояснил, а может у ЖПСов мощности разные, ну по примеру работы радиостанций? нет?
__________________
Извините, что я говорю, когда вы перебиваете.

Последний раз редактировалось Hamster, 17.07.2008 в 15:47. Причина: тупо опечатался
Hamster вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.07.2008, 17:28   #11
Beretik
Лавиноносец
 
Аватар для Beretik
 
Регистрация: 23.04.2007
Сообщения: 1,069
По умолчанию

Серега, ты не прав ибо это не байки продавцов, а достижения научно-технического прогресса я по отзывам ориентировался...
Впрочем, можно сравнить - брат Зага мне показывал на сплаве как раз жпс 60-й серии. Можно будет пересечься какнить
__________________
"Главное - вовремя понять, когда заканчивается экстрим и начинается п...ц" (с)
Beretik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.07.2008, 18:00   #12
В.Сирежа
Теплолюбивый
 
Аватар для В.Сирежа
 
Регистрация: 20.04.2007
Возраст: 47
Сообщения: 122
Отправить сообщение для В.Сирежа с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Hamster Посмотреть сообщение
Толково пояснил, а может у ЖПСов мощности разные, ну по примеру работы радиостанций? нет?
ЖПС это приемник. Мощности там никакой нет, потому как на передачу (излучение в эфир) он не работает. Для приемников есть свой показатель качества. Чувствительность называется. Не знаю, как более понятно будет объяснить, но ее (чувствительность эту), в отличии от мощности излучения передатчика, до бесконечности увеличивать нельзя. И тот максимальный предел, давно уже достигнут .
__________________
...женщины хотят меня, рыбы боятся меня...
В.Сирежа вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.07.2008, 18:08   #13
Beretik
Лавиноносец
 
Аватар для Beretik
 
Регистрация: 23.04.2007
Сообщения: 1,069
По умолчанию

ну еще есть разные алгоритмы обработки информации. Насколько я понял, стандартный жпс может обрабатывать только сигнал, находясь в непосредственной видимости. А с чипом сёрф-3 - может обрабатывать и отраженные сигналы. Они ладно что слабее - главное, они погрешность дают, триангуляция-то получается через пень-колоду...
посидел повспоминал - да, вроде суть в том, что сёрф-3 просто мощнее обычного чипсета. А отраженный сигнал просчитать гораздо сложнее. Отсюда разница и в "чувствительности", и в скорости работы.
__________________
"Главное - вовремя понять, когда заканчивается экстрим и начинается п...ц" (с)

Последний раз редактировалось Beretik, 17.07.2008 в 18:11.
Beretik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.07.2008, 19:21   #14
В.Сирежа
Теплолюбивый
 
Аватар для В.Сирежа
 
Регистрация: 20.04.2007
Возраст: 47
Сообщения: 122
Отправить сообщение для В.Сирежа с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Beretik Посмотреть сообщение
ну еще есть разные алгоритмы обработки информации. Насколько я понял, стандартный жпс может обрабатывать только сигнал, находясь в непосредственной видимости. А с чипом сёрф-3 - может обрабатывать и отраженные сигналы. Они ладно что слабее - главное, они погрешность дают, триангуляция-то получается через пень-колоду...
посидел повспоминал - да, вроде суть в том, что сёрф-3 просто мощнее обычного чипсета. А отраженный сигнал просчитать гораздо сложнее. Отсюда разница и в "чувствительности", и в скорости работы.
Не знаю, что такое триангуляция . Насчет скорости обработки информации-принимается. Но жпс это ж не PC. Уверен, что скорость обработки информации в случае с жпс играет далеко не первую роль (в том плане, что хватает и старой) . Почему старый жпс не мог "обрабатывать отраженые сигналы", а новый может? Временная задержка отраженного сигнала таже самая, что для жпс со "старым" чипсетом, что для нового. Почему "старый" не может ее "читать", а новый может? Действительно, мощность отраженного сигнала меньше из-за рассеивания в момент отражения, но... Каким образом мощность чипсета может повлиять на чувствительность приемника? Думаю, в даном случае так называемый "научно-технический прогресс" можно объяснить элементарной психологией человека, покупающего что-то новое и красивое по цене полутора старых и не таких красивых и видющим то, что хочется
__________________
...женщины хотят меня, рыбы боятся меня...
В.Сирежа вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.07.2008, 22:11   #15
Tanya
Местный зверек
 
Аватар для Tanya
 
Регистрация: 24.04.2007
Возраст: 52
Сообщения: 1,642
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от В.Сирежа Посмотреть сообщение
Не знаю, что такое триангуляция .
триангуляция - привязка точек на местности к геодезической сети...триангулятор (тренога как спиленная на ПЧ) - точка имеющая абсолютную высоту в балтийской системе координат (0 метров над уровнем крондштадшкого фудштока)...кажецца так
Tanya вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +10, время: 16:50.