Вернуться   Форум RASPADOK.RU > Морской каякинг
Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Морской каякинг Морской каякинг, сплавы по рекам, хождение под парусом

Ответ
 
Опции темы
Старый 28.02.2009, 07:33   #1
HigherG
диван каякер
 
Аватар для HigherG
 
Регистрация: 22.06.2007
Адрес: королевство кривых зеркал
Возраст: 46
Сообщения: 4,352
По умолчанию морская экспедиция август 2009

...итак, благопочтенные Доны Капитаны и их доблесные соратники! Хоть пока вы облачены совсем не в неопрен, в руках у вас совсем не весла, в последний день зимы, считаю себя в праве вынести на общественное обсуждение вопросы касающиеся того, что вам, занесенным снегом, и облаченным в мембрану, должно показаться призрачным, хотя и недалеким будущим...

На самом деле где-то в это время в прошлом году начили говорить о Шмидта, что вылилось в офигтельное приключение, которое многие желают повторить, ну а кто-то и поучаствовать впервые. Так что однозначно делать что-то надо. Мы с Емичем немного тут прикинули, и решили вынести на общественное обсуждение наши мысли, дабы определить заинтерсованных лиц, ну и начать конкретное планирование.

Итак, обсуждаем морскую байдарочную вылазку-2009. Сначала общее. Поход будем проводить в августе. По той причине что если это будет охотоморье, то в принципе единственное время, когда более менее тепло и малотуманно. Если это будет запад, то это реально теплое время, и помимо всего можно еще и хорошо отдохнуть. Продолжительность похода, 10-14 дней, опять же получается оптимально, конкретные даты будем определять где-нибудь в середине июля.

Теперь самое главное какие варианты мы рассматриваем. На самом деле мы думали о многом, даже Камчатку и Кунашир смотрели, но поразмыслив немного, решили что в наше кризисное время нет смысла тратить больше деньги на логистику, все равно многие не смогут собраться, при том, что у самих под боком тысячи километров неосвоенного побережья. По-сему решили в этом году сфокусироваться на родине нашей островной, вернее на центральной его части.

Варианта два: восток, на м. Терпения и запад, побережье Александровск-Углегорск. О каждом из маршрутов по отдельности.

Восток: первое что приходит в голову - линейный вариант –от м. Белинсгаузена – до Поронайска - 267 км. Старт с точки подъезда чуть к северу от м. Белинсгаузена, и далее вниз до мыса Терпения и потом до Поронайска. Это самый сложный экспедиционный вариант. Сразу попадаем в Охотское море со всеми вытекающими, охотоморье - 125 км, из них где-то треть в районе мысов могут быть исключительно капризными по погоде и состоянию моря. Правда по карте, течение там все-то же на юг, а за мысом примерно до половины полуострова – на север, т.е. идем по-шерсти. В сторону Поронайска, вдоль Невского возможно придется идти против менее сильного, но все же течения. Сложности - длительность, при среднем прохождении 25 км в день, нужно 10 дней плюс 4 штормовых-дневок. Это 2 недели. Маршрут на 80 км длиннее Шмидта, правда это если грести вплоть до Поронайска, возможно что-то придумать с ранней встречей – см. второй вариант этого маршрута. Команда должна быть нормальная, если однерка, то только опытный человек, желательно двойки конечно, тем кто будет впервые в этом варианте может быть тяжело, один старт в 2 метровый накат чего стоит... Из объективных сложностей - маршрут придется согласовывать с департаментом лесов, однозначно ибо заподвеник, и возможно с погранцами. Придется прорабатывать вопрос заброски из Смирныхов до точки старта - отдельно. В заливе Терпения вдоль Невского серьезная проблема с водой и ну очень нудный пейзаж. На мысе Низкий севернее, под водой лежит с 87 года и возможно очень хорошо излучает потерянный РИТЭГ, если по ночам днищая каяков начнут светиться, то это значит придется идти пешком (шучу). Есть правда, в отличии от Шмидта очень удобный момент – оз. Лодочное. Это то место, где народ перетаскивал лодки из Охотского моря в залив и обратно. Говорят место прикольное, там у всех начинаются глюки, т.к. море шумит с двух сторон. Если нас прижмет с охотской стороны сильным штормом, то есть возможность сократить путь через это озеро прямо в залив, на 65 км в общей сложности, но без мыса. Вообще, наличие этого озера позволяет придти к другому варианту похода.

Второй вариант – модифицированый радиальный... Смысл в том, что мы выходим и приходим в Поронайск, но на оз. Лодочном переходим на охотскую сторону, и также огибаем мыс и самую интересную часть полуострова. Этот вариант, если идти прямо из Поронайска не очень, т.к. он вообще 310 км дает, половина из которых откровенно лунный пейзаж, НО если договориться с транспортом и организовать доставку до дабмы на Невском, то мы сократим маршрут до 240 км. Этот вариант тоже совсем неплохой, как на Шмидта, есть возможность стартануть и подготовиться по более простым условиям в заливе. Дней понадобится меньше (12), и шансов попасть на мыс больше – допустим мы видим что охотоморье сильно штормит несколько дней, или идет конкретная непогода, ну идем себе дальше вдоль берега по западу. Правда это будет уже полная радиалка. Но если будут новички, конечно им лучше стартовать в залве, плюс переход через озеро очень интересный момент. Получается как бы как на Шмидта – из 3х частей –минимум 2 события позволяющих офицально отпразновать – повесить флаги и оприходовать пуэротриканский ром и доминиканские сигары. С логистикой проще таким образом, и в целом за две недели мы по-любому уложимся. От заповедника правда все равно никуда не убежишь, опять будем играть в газовозы...

Запад: Это конечно другое совсем. Скорее «отпускной» вариант, хотя щас как сглажу! Тут не будет четко выраженных «переломных точек», просто идем вдоль побережья. Идем всю дорогу по течению, но ветер будет всегда в морду с югозапада. Идти надо сразу вначале августа, ибо к осени начинает реально задувать с юга, и тогда постоянно будет штормить. Если идти до Бошняково, то это 150 км – за неделю при условии погоды, ну за 10 дней можно славно отохнуть. Если до Углегорска, это 212 км, чуть больше чем по Шмидта за две недели опять же отдохнем по самое нехочу. Слава Козлов сказал что это самое живописное побережье Сахалина, я немного в сомнении, но в принципе можно понять – там теплее чем на охотоморье и поэтому растительность и ландшафт однознчано разнообразнее. Думаю в августе купаться можно каждый день. Рыбалка и крабы по-любому, очень возможно и чилимы. Много всяких исторических моментов, старые поселки, японская фабрика, граница старая и т.д. Но во второй части за Бошняково, да в прочем и до Пильво по описанию Матвеева (2005) и Пилигрима (1998), постоянно будут попадаться люди. Логистика вообще смешная. Приехали в Александровск, собрались на берегу, дошли до Трех Братьев и поперли на юг. Дошли до Пильво, докупили спиртное и продукты, опять на юг. В Углегорск пришли, и поехали домой, даже кто-нибудь из своих можеть приехать туда при желании и забрать оттуда, автобус там думаю тоже можно найти если что. В общем это вариант, как я сказал – отпускной. В него можно идти вообще двумя лодкаи, и в принципе, с новичками.

Оба направления уже просчитаны по дням, расписаны по расстояниям, так что осталось решить. Если очень кратко сумировать, то поход на Терпения будет именно походом Терпения и смирения и созерцания, для суровых мужчин... запад будет скорее всего ну очень удлинненой морской версией Тортуги, но на окончательные назавние мы конечно проведем конкурс. Ну и конечно, всегда у нас остается недельный «домашний» Крильон, но там мы еще успеем побывать, совсем дома не хочется все-таки находится, тем более вот там-то уж настоящий проходной двор в августе, туда надо идти в июне.

В общем, позиция у нас с Емом на данном этапе открытая, хотя он больше склоняется к Александровскому направлению, моя душа рвется в байдарочный первопроход к самой восточной точке Сахалина...

ЗЫ и еще... у меня лично встает вопрос – тащить мне на остров байдару, или может быть кто-нибудь любезно согласится взять меня к себе на борт? Вы меня знаете, я вредный, но гребу хорошо J

ЗЫЫ 2 литра лучшего рома в походе гарантирую
__________________
жить - километрами, а не квадратными метрами!
HigherG вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.02.2009, 23:25   #2
Emich
Дежурный
 
Аватар для Emich
 
Регистрация: 20.04.2007
Адрес: Бельдяжки
Возраст: 46
Сообщения: 5,477
Отправить сообщение для Emich с помощью ICQ
По умолчанию

Собсно я свое предпочтение высказал - Поронайск - м. Терпения очень нудное побережье не на один день.
__________________
«Сделай так, чтобы мечта изменила твою жизнь до того, как жизнь изменит твою мечту»
СПОТ
Emich вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.03.2009, 04:49   #3
HigherG
диван каякер
 
Аватар для HigherG
 
Регистрация: 22.06.2007
Адрес: королевство кривых зеркал
Возраст: 46
Сообщения: 4,352
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Emich Посмотреть сообщение
Собсно я свое предпочтение высказал - Поронайск - м. Терпения очень нудное побережье не на один день.
ну я думаю если его оставить на концовку, то проскочится быстро... максимум за 3 дня... то бишь идти линейный вариант, вот...
__________________
жить - километрами, а не квадратными метрами!
HigherG вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.03.2009, 11:49   #4
air_nick
Местный
 
Аватар для air_nick
 
Регистрация: 22.06.2007
Адрес: Планета Земля
Сообщения: 464
Отправить сообщение для air_nick с помощью ICQ Отправить сообщение для air_nick с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Emich Посмотреть сообщение
Собсно я свое предпочтение высказал - Поронайск - м. Терпения очень нудное побережье не на один день.
Я вот тоже больше к этому склоняюсь. И очень силбно хочу с Вами. Но пока не знаю, но и меейте ввиду. Я буду стараться вырваться.
__________________
Вся жизнь-ништяк, все бабы-леди, а солнце-шар дарующий свет!
air_nick вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.03.2009, 04:45   #5
HigherG
диван каякер
 
Аватар для HigherG
 
Регистрация: 22.06.2007
Адрес: королевство кривых зеркал
Возраст: 46
Сообщения: 4,352
По умолчанию

да в принципе я Александровска тоже не против, я о том побережье мечтать стал еще раньше чем о Шмидта между прочим... но давайте тогда длинный вариант маршрута, попробуем, а? главное стартануть не поздно...

ЗЫ я только тут прочитал отчет пилигрима - в районе п. Агнево стоят два старых советских ПАРОВОЗА (!!!) это надо обязательно посмотреть... как и посетить обелиск пограничникам на м. Пограничном, впрочем как и старую обогатительную фабрику и шахты в районе японского поселка Амбецу!!!!
__________________
жить - километрами, а не квадратными метрами!

Последний раз редактировалось HigherG, 03.03.2009 в 08:27.
HigherG вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.03.2009, 09:11   #6
уБз
Роджер... веселый
 
Аватар для уБз
 
Регистрация: 20.04.2007
Сообщения: 1,683
Отправить сообщение для уБз с помощью ICQ
По умолчанию

... я за Терпения... и желательно от Беллинсгаузена ...
__________________
... да я хрен упаду! ...
уБз вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.03.2009, 09:48   #7
ZAG
Местный
 
Аватар для ZAG
 
Регистрация: 22.08.2007
Сообщения: 1,245
По умолчанию

Убзушка, но ведь там же побережье - песок и плоскость...сума можно сойти
__________________
Помни, Господь все видит. Живи так, чтобы ему было интересно!
ZAG вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.03.2009, 10:01   #8
уБз
Роджер... веселый
 
Аватар для уБз
 
Регистрация: 20.04.2007
Сообщения: 1,683
Отправить сообщение для уБз с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ZAG Посмотреть сообщение
Убзушка, но ведь там же побережье - песок и плоскость...сума можно сойти
... зато самая восточная точка!!! ...
__________________
... да я хрен упаду! ...
уБз вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.03.2009, 10:42   #9
ZAG
Местный
 
Аватар для ZAG
 
Регистрация: 22.08.2007
Сообщения: 1,245
По умолчанию

а там море-крабы-скалы, омовения, рыбалко, впечатления
__________________
Помни, Господь все видит. Живи так, чтобы ему было интересно!
ZAG вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.03.2009, 11:29   #10
Emich
Дежурный
 
Аватар для Emich
 
Регистрация: 20.04.2007
Адрес: Бельдяжки
Возраст: 46
Сообщения: 5,477
Отправить сообщение для Emich с помощью ICQ
По умолчанию

Терпения - это для галочки, под конец вымотаем и мышцы и мозг... я за Александровск, это все-таки одни из красивейших мест Сахалина.

А Терпения - это спортивный интерес, что противоречит идее бухкантри и фридринькерства в принципе.
__________________
«Сделай так, чтобы мечта изменила твою жизнь до того, как жизнь изменит твою мечту»
СПОТ
Emich вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.03.2009, 13:00   #11
уБз
Роджер... веселый
 
Аватар для уБз
 
Регистрация: 20.04.2007
Сообщения: 1,683
Отправить сообщение для уБз с помощью ICQ
По умолчанию

... нихрина спартивнова... фридринкерство, кстате, предполагаит употрибление на культовых точках... к коим относяццо главенствующие вершины и крайние мыса
__________________
... да я хрен упаду! ...
уБз вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.03.2009, 15:07   #12
ZAG
Местный
 
Аватар для ZAG
 
Регистрация: 22.08.2007
Сообщения: 1,245
По умолчанию

могу предложить вариант Белисгаузена - оз.Невское до дамбы. На Белинсгаузена заброска на машине и с Невского до Поронайска также встреча. С транспортом могу попробовать помочь (в смысле найти), но это будет за какоето количество сольдо
__________________
Помни, Господь все видит. Живи так, чтобы ему было интересно!
ZAG вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.03.2009, 00:01   #13
Emich
Дежурный
 
Аватар для Emich
 
Регистрация: 20.04.2007
Адрес: Бельдяжки
Возраст: 46
Сообщения: 5,477
Отправить сообщение для Emich с помощью ICQ
По умолчанию

Как скажете, джентльмены.
__________________
«Сделай так, чтобы мечта изменила твою жизнь до того, как жизнь изменит твою мечту»
СПОТ
Emich вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.03.2009, 00:18   #14
HigherG
диван каякер
 
Аватар для HigherG
 
Регистрация: 22.06.2007
Адрес: королевство кривых зеркал
Возраст: 46
Сообщения: 4,352
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Emich Посмотреть сообщение
Терпения - это для галочки, под конец вымотаем и мышцы и мозг... я за Александровск, это все-таки одни из красивейших мест Сахалина.

А Терпения - это спортивный интерес, что противоречит идее бухкантри и фридринькерства в принципе.
ты знаешь, та сторона охотоморья очень даже интересная, мне кажется исключительно интересная... а 3 дня вдоль лунного пейзажа - будет причина проскочить их побыстрее... кстати там даже не в районе дамбы можно на машину залезть, а в районе протоки - это еще -8 км. Так что я присоединяюсь к лагерю Терпения... честно сказать, мне как-то не хватило безлюдного восточного побережья в прошлом году, проскочили мы его слишком быстро...

ЗЫ тем более если можно логистику попытаться организовать как Заг говорит... пока все его контакты еще свежи и т.д. допустим если бы мы в этом году пошли на Шмидта, то такой поддержки наверное не было - Любовь Петровна уезжает весной...

да здравствует ТЕРПЕНИЕ на ТЕРПЕНИЯ! Ура!

Добавлено через 1 час 7 минут
ребята, это офигенно

http://www.poronaysk.biz/modules.php...content&tid=22

Добавлено через 7 часов 47 минут
как то у нас с джиперами второй год подряд мысли совпадают, а?

http://www.sakh4x4.ru/forum/index.php?topic=287.15
__________________
жить - километрами, а не квадратными метрами!

Последний раз редактировалось HigherG, 04.03.2009 в 08:05. Причина: Добавлено сообщение
HigherG вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.03.2009, 12:16   #15
Tanya
Местный зверек
 
Аватар для Tanya
 
Регистрация: 24.04.2007
Возраст: 52
Сообщения: 1,642
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от HigherG Посмотреть сообщение
...
да здравствует ТЕРПЕНИЕ на ТЕРПЕНИЯ! Ура!

Добавлено через 1 час 7 минут
ребята, это офигенно

http://www.poronaysk.biz/modules.php...content&tid=22

http://www.sakh4x4.ru/forum/index.php?topic=287.15
Други, не шарьтесь по поронайскому сайту...то, что Гриша кинул вроде нормально, но больше никуда не лезьте, там сидит злобный убивец, он победил Смершев компутер
Tanya вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +10, время: 07:04.