Вернуться   Форум RASPADOK.RU > Морской каякинг
Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Морской каякинг Морской каякинг, сплавы по рекам, хождение под парусом

Ответ
 
Опции темы
Старый 02.07.2010, 13:52   #31
HigherG
диван каякер
 
Аватар для HigherG
 
Регистрация: 22.06.2007
Адрес: королевство кривых зеркал
Возраст: 45
Сообщения: 4,352
По умолчанию

блин, я в этот барабан уже изо всех сил стучу...!

и забыл добавить, что между прочим это классический маршрут поселенцев Сахалина... так что робяты после Крильона 2011 бум закрывать Большой Шлем западом!!!

Добавлено через 2 часа 12 минут
самая большая сложность - доставить цельнокорпусные лодки до Николаевска... самим-то добираться нелегко - через Хабаровск и потом на Метеоре до Николаевска... а цельнокорпусными лодками даже не знаю... наверное самый "простой" вариант параход из Александровска, если такие бывают
__________________
жить - километрами, а не квадратными метрами!

Последний раз редактировалось HigherG, 02.07.2010 в 16:04. Причина: Добавлено сообщение
HigherG вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.02.2011, 06:50   #32
BoochUUS
Местный
 
Аватар для BoochUUS
 
Регистрация: 30.06.2007
Сообщения: 1,372
По умолчанию

Наткнулся давеча на вырезку из статейки:
АНАЛИЗ ДАННЫХ ИНСТРУМЕНТАЛЬНЫХ ИЗМЕРЕНИЙ ТЕЧЕНИЙ В ПРОЛИВЕ ЛАПЕРУЗА

.В. Шевченко, Г.А. Кантаков, В.Н. Частиков
СахНИРО, г. Южно-Сахалинск
http://elibrary.ru/item.asp?id=8970635


Проанализированы ряды инструментальных измерений морских течений общей продолжительностью более полутора лет, выполненных СахНИРО в прол. Лаперуза. Путем расчета средних месячных векторов скорости течения получены оценки сезонной изменчивости, имеющей выраженный годовой ход с максимальными значениями зональной компоненты в июлеавгусте (7080 см/с) и минимальными в декабреянваре (57 см/с). С учетом близости скорости в точке измерения к средней по проливу (согласно результатам специального исследования) и площади его поперечного сечения были оценены значения расхода через пролив для различных месяцев года, максимальные значения которого летом могут достигать 1,6 Sv. Полученные оценки параметров основных приливных волн позволили оценить скорость приливных течений, максимальные значения которых в центральной части пролива достигают 3 м/с и в северной части возрастают за счет резкого, примерно в два раза, усиления меридиональной компоненты. Показано, что за приливной цикл через пролив может транспортироваться из Охотского моря в Японское и обратно до 100 км3 воды. В спектрах записей скорости течений в исследуемом районе постоянно присутствуют колебания с периодами 1014 сут, имеющие в летний период преимущественно антициклональную, а в зимний циклональную завихренность. Показано, что при сильных ветрах восточных румбов может происходить "обращение" течения Соя и наблюдаться вынос больших объемов охотоморских вод в юго-восточную часть Татарского пролива.

Последний раз редактировалось BoochUUS, 24.02.2011 в 06:53.
BoochUUS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.02.2011, 08:10   #33
HigherG
диван каякер
 
Аватар для HigherG
 
Регистрация: 22.06.2007
Адрес: королевство кривых зеркал
Возраст: 45
Сообщения: 4,352
По умолчанию

3 м/c это примерно 6 узлов...
__________________
жить - километрами, а не квадратными метрами!
HigherG вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.02.2011, 12:34   #34
уБз
Роджер... веселый
 
Аватар для уБз
 
Регистрация: 20.04.2007
Сообщения: 1,683
Отправить сообщение для уБз с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от HigherG Посмотреть сообщение
самая большая сложность - доставить цельнокорпусные лодки до Николаевска... самим-то добираться нелегко - через Хабаровск и потом на Метеоре до Николаевска... а цельнокорпусными лодками даже не знаю... наверное самый "простой" вариант параход из Александровска, если такие бывают
... ну, насчёт доставки тел - с Хабары и самолёт в Николаевск летает... по крайней мере летом был
__________________
... да я хрен упаду! ...
уБз вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.03.2011, 10:37   #35
FireFox
Местный
 
Аватар для FireFox
 
Регистрация: 11.10.2010
Сообщения: 355
По умолчанию

Давеча познакомился с ген.директором urex.ru Александром Петровичем. Началось все с его рассказа о том, как в 2006 году они под парусом прошли от Владика до Шантар.
Рассказывал, как в устье Амура вокруг них кружила крытая моторная лодка с пулеметом. Подошла лодочка ближе (очко жим жим однако), мол кто такие, это наша территория (рыба).
В том месте течение Амура встречается с приливом и образуется нехилая толчея, плюс намыты мели, на которые садишься, и с двух сторон по тебе долбит волна.
В общем затею походить там на каяках оценил критично.
На Шантарах в июле еще лед. Между островами сильные течения, в одном месте огромный водоворот. На Шантарах есть знакомый метеоролог, может дать его контакт, да и вобще поделиться всей полезной инфой.
Может дать контакт чела, который в те края по три раза в год ходит. Как я понял, забрасываются через амур.
FireFox вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.03.2011, 14:28   #36
HigherG
диван каякер
 
Аватар для HigherG
 
Регистрация: 22.06.2007
Адрес: королевство кривых зеркал
Возраст: 45
Сообщения: 4,352
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от FireFox Посмотреть сообщение
В общем затею походить там на каяках оценил критично.
ну это очень типичная реакция бывалых мареманов, которые не совсем в курсе что есть каяки... в россии вообще мало известна современная концепция каяка, люди чаше себе представляют дикарей на пирогах плывущих километры по открытом бурному морю отчерпывая воду ковшиком... но контакт безусловно в любом случае хороший и полезный

в основную струю течения на амуре особо никто не полезет, смысла в этом никакого... вдоль берега лодки пойдут в 100 метрах, и даже не узнают где там этот сулой... про отмели, опять же... на что садишься? каяку 15 см достаточно воды, чтобы нормальненько идти... на Шантарах да, самые быстрые течения в Охотском море 7-8 узлов... про водоворот очень интересно было узнать... не можешь примерно узнать где конкретно он находится - подозреваю что в одном из проливов, но в каком...
__________________
жить - километрами, а не квадратными метрами!
HigherG вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.04.2011, 12:26   #37
maksimPetrovich
СКЭВС
 
Аватар для maksimPetrovich
 
Регистрация: 26.10.1979
Адрес: Южно-Сахалинск
Сообщения: 1,815
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Emich Посмотреть сообщение
... по прогнозам волнение было 0.7 метра и ветер 8 метров в секунду на северо-восток.
Раньше я думал, что у нас одна проблема с пересечением пролива. Это наша физ выносливость. Ну напрягёмся, ну поднатужимся, ну и переплывём без какой либо техники.
Сядем на мысу, начнём пить виски с Сарой, дождёмся хорошей погоды и вперёд.


Но после того, как она Ла-Манш ночью и при сильном ветре перешла, понял что никто ни нас, ни хорошей погоды ждать не будет.

Нда... (здесь должен быть смайлик, который чешет свою репу)
__________________
https://ostrov2049.com здесь я рассказываю о своих походах
maksimPetrovich вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.04.2011, 13:07   #38
HigherG
диван каякер
 
Аватар для HigherG
 
Регистрация: 22.06.2007
Адрес: королевство кривых зеркал
Возраст: 45
Сообщения: 4,352
По умолчанию

я так понял, там погода портится на несколько дней, а им важно проскочить было, они же в самом начале пути... вот они и вышли чтобы не ждать 5 дней, а с катером лоцманским чего же не идти... на Лаперузе будет все примерно также - если погода скажем будет устанавливаться, то ждать будут, а так полезут в любое малейшее окно... но про ночь я все так и не уверен, что они пойдут... все-таки немного другое место, в Ламанше их бы даже если бы что-то с катером произошло, все равно бы за 3 часа выловили... а тут если через 3 дня начнут искать, то это хорошо

Добавлено через 4 минуты
Цитата:
Сообщение от maksimPetrovich Посмотреть сообщение
Это наша физ выносливость.
я думаю уровень каякинговой техники тоже может сыграть некоторую роль... у человека с наметанным глазом сразу видно, что кто-то гребет руками, а не торсом, или явно не чуствует лодку и т.д... это может быть не критично функционально, но впечатление будет создавать определенное - факт...

примерно также как когда лыжник c хорошей техникой (Визирь, Маша) или не очень (я)
__________________
жить - километрами, а не квадратными метрами!

Последний раз редактировалось maksimPetrovich, 21.09.2011 в 22:03. Причина: Добавлено сообщение
HigherG вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.04.2011, 13:40   #39
Emich
Дежурный
 
Аватар для Emich
 
Регистрация: 20.04.2007
Адрес: Бельдяжки
Возраст: 46
Сообщения: 5,477
Отправить сообщение для Emich с помощью ICQ
По умолчанию

Техника и чувствование лодки наживается быстро. Помню как Южныйветер первый раз сел в цунами на гладкой воде и 2 раза к ряду кувыркнулся. Полнейшая дезориентация и непонимание "как это работает". Потом пара сезонов соло-гребли и этой весной он уже серфит, кренит для разворотов (сам возможно не понимая как он это делает). Чувствует лодку отлично. Так что много практики и немного теории смогут нас подготовить.
__________________
«Сделай так, чтобы мечта изменила твою жизнь до того, как жизнь изменит твою мечту»
СПОТ
Emich вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.04.2011, 14:58   #40
HigherG
диван каякер
 
Аватар для HigherG
 
Регистрация: 22.06.2007
Адрес: королевство кривых зеркал
Возраст: 45
Сообщения: 4,352
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Emich Посмотреть сообщение
Потом пара сезонов соло-гребли и этой весной он уже серфит, кренит для разворотов (сам возможно не понимая как он это делает). Чувствует лодку отлично.
но я уверен что у тех кто захочет серьезно к осени подойти, все будет в норме
__________________
жить - километрами, а не квадратными метрами!
HigherG вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.04.2011, 15:12   #41
uzniyveter
Местный
 
Регистрация: 09.08.2007
Сообщения: 524
По умолчанию

О, блин, оказывается я "креню для разворотов" а я как раз Гришу хотел спросить что это за крены такие особенно если без руля грести, и самый загадочный зверь, "вторая остойчивость"?
uzniyveter вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.04.2011, 15:40   #42
Emich
Дежурный
 
Аватар для Emich
 
Регистрация: 20.04.2007
Адрес: Бельдяжки
Возраст: 46
Сообщения: 5,477
Отправить сообщение для Emich с помощью ICQ
По умолчанию

Вторичная остойчивость как раз позволяет тебе делать крен не заваливаясь совсем. "Развороты кренами" я конечно сильно сказал, но накренение у тебя есть когда ты, например ставишь лодку кормой к набегающей волне.
__________________
«Сделай так, чтобы мечта изменила твою жизнь до того, как жизнь изменит твою мечту»
СПОТ
Emich вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.04.2011, 05:31   #43
HigherG
диван каякер
 
Аватар для HigherG
 
Регистрация: 22.06.2007
Адрес: королевство кривых зеркал
Возраст: 45
Сообщения: 4,352
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от maksimPetrovich Посмотреть сообщение
Раньше я думал, что у нас одна проблема с пересечением пролива. Это наша физ выносливость. Ну напрягёмся, ну поднатужимся, ну и переплывём без какой либо техники.
Сядем на мысу, начнём пить виски с Сарой, дождёмся хорошей погоды и вперёд.


Но после того, как она Ла-Манш ночью и при сильном ветре перешла, понял что никто ни нас, ни хорошей погоды ждать не будет.

Нда... (здесь должен быть смайлик, который чешет свою репу)
подумалось, прочитав Сарин блог - "не боги горшки обжигают"
так что не паримся на эту тему... я думаю будет так... если за оба дня подхода к крильону, держаться рядом с дамами, то вопросов к способности перейти пролив возникнуть не должно...
__________________
жить - километрами, а не квадратными метрами!

Последний раз редактировалось HigherG, 06.04.2011 в 08:45.
HigherG вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.04.2011, 10:24   #44
Vizier
Местный
 
Аватар для Vizier
 
Регистрация: 20.06.2007
Адрес: Сахалин
Сообщения: 2,360
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от BoochUUS Посмотреть сообщение
Наткнулся давеча на вырезку из статейки:
АНАЛИЗ ДАННЫХ ИНСТРУМЕНТАЛЬНЫХ ИЗМЕРЕНИЙ ТЕЧЕНИЙ В ПРОЛИВЕ ЛАПЕРУЗА
.В. Шевченко, Г.А. Кантаков, В.Н. Частиков
СахНИРО, г. Южно-Сахалинск
http://elibrary.ru/item.asp?id=8970635


Проанализированы ряды инструментальных измерений морских течений общей продолжительностью более полутора лет, выполненных СахНИРО в прол. Лаперуза. Путем расчета средних месячных векторов скорости течения получены оценки сезонной изменчивости, имеющей выраженный годовой ход с максимальными значениями зональной компоненты в июлеавгусте (7080 см/с) и минимальными в декабреянваре (57 см/с). С учетом близости скорости в точке измерения к средней по проливу (согласно результатам специального исследования) и площади его поперечного сечения были оценены значения расхода через пролив для различных месяцев года, максимальные значения которого летом могут достигать 1,6 Sv. Полученные оценки параметров основных приливных волн позволили оценить скорость приливных течений, максимальные значения которых в центральной части пролива достигают 3 м/с и в северной части возрастают за счет резкого, примерно в два раза, усиления меридиональной компоненты.
да , есть о чем подумать ...
течение 7 м/с - это 25,2 км/ч
приливное течение 3 м/с - это 10.8 км/ч

+ куча судов. не так как в Ламанше, но тоже хватает вариантов нарваться

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от HigherG Посмотреть сообщение
подумалось, прочитав Сарин блог - "не боги горшки обжигают"
так что не паримся на эту тему... я думаю будет так... если за оба дня подхода к крильону, держаться рядом с дамами, то вопросов к способности перейти пролив возникнуть не должно...
Гриша, тебя же на курсах учили действовать когда народ разбегается. вся надежда на тебя
а от какой точки до Крильона за два дня? не нашел. где лежит её график?
__________________
надышаться можно только ветром...

Последний раз редактировалось Vizier, 06.04.2011 в 10:27. Причина: Добавлено сообщение
Vizier вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.04.2011, 10:59   #45
Emich
Дежурный
 
Аватар для Emich
 
Регистрация: 20.04.2007
Адрес: Бельдяжки
Возраст: 46
Сообщения: 5,477
Отправить сообщение для Emich с помощью ICQ
По умолчанию

Визирь они от Корсакова считали
__________________
«Сделай так, чтобы мечта изменила твою жизнь до того, как жизнь изменит твою мечту»
СПОТ
Emich вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +10, время: 01:22.