Вернуться   Форум RASPADOK.RU > Морской каякинг
Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Морской каякинг Морской каякинг, сплавы по рекам, хождение под парусом

Ответ
 
Опции темы
Старый 08.04.2011, 16:51   #61
Lazasakh
 
Аватар для Lazasakh
 
Регистрация: 12.02.2011
Адрес: Южно-Сахалинск
Возраст: 43
Сообщения: 93
По умолчанию

Ходил на катерах лаперуза с японии и около этого маршрута. Vizier правильно говорит, никто на "дорогу" там не смотрит до рейда, а если смотрит, то только чтобы удостовериться, что впереди нет других "камазов". Морская рация, хотя бы у одного участника экспедиции - мастхэв. Пояснил им криком, справился о погоде, разошелся бортами.

Та же ситуация на трессе Холмск-Монерон. Там вообще некоторые водятлы гоняют на автопилоте и не всегда трезые
__________________
Бороться и искать, найти и перепрятать!
Lazasakh вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.04.2011, 18:49   #62
Мстислав
Местный
 
Аватар для Мстислав
 
Регистрация: 24.07.2008
Адрес: Камчатка
Сообщения: 154
По умолчанию

Не смотря на то что с кораблём действительно столкнуться сложно - мы всегда ходим с морскими рациями.. погода опять-же, да и ЧС. Пользовались - спаслись.. ещё конечно нужны фальшфейры и ракеты.
__________________
www.kkclub.ru
Мстислав вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.04.2011, 23:27   #63
HigherG
диван каякер
 
Аватар для HigherG
 
Регистрация: 22.06.2007
Адрес: королевство кривых зеркал
Возраст: 45
Сообщения: 4,352
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Мстислав Посмотреть сообщение
Не смотря на то что с кораблём действительно столкнуться сложно - мы всегда ходим с морскими рациями.. погода опять-же, да и ЧС. Пользовались - спаслись.. ещё конечно нужны фальшфейры и ракеты.
+100
__________________
жить - километрами, а не квадратными метрами!
HigherG вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.07.2011, 10:01   #64
Vizier
Местный
 
Аватар для Vizier
 
Регистрация: 20.06.2007
Адрес: Сахалин
Сообщения: 2,360
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от maksimPetrovich Посмотреть сообщение
Вид на Крильон с мыса Соя.

Вложение 5029
вот висит у меня на компе эта скопированная фотка, висит, смотрю на неё периодически, настраиваюсь так сказать, визуализирую... и только сегодня чета засомневался что это вид с сои на крильон... уж больно широко по фотографии раскинута береговая линия и сопочный хребет уходит далеко влево. на вид мыса с юга мало похоже. я бы больше поверил что это вид с монерона если там действительно крильон виднеется
__________________
надышаться можно только ветром...
Vizier вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.07.2011, 10:11   #65
maksimPetrovich
СКЭВС
 
Аватар для maksimPetrovich
 
Регистрация: 26.10.1979
Адрес: Южно-Сахалинск
Сообщения: 1,815
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vizier Посмотреть сообщение
вот висит у меня на компе эта скопированная фотка, висит, смотрю на неё периодически, настраиваюсь так сказать, визуализирую... и только сегодня чета засомневался что это вид с сои на крильон... уж больно широко по фотографии раскинута береговая линия и сопочный хребет уходит далеко влево. на вид мыса с юга мало похоже. я бы больше поверил что это вид с монерона если там действительно крильон виднеется
Не помню где я это фото взял, возможно из инета. Но даже если это не Крильон, ты всё равно продолжай настраиваться так сказать, визуализируй....
__________________
https://ostrov2049.com здесь я рассказываю о своих походах
maksimPetrovich вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.07.2011, 10:33   #66
mad
Местный
 
Аватар для mad
 
Регистрация: 05.10.2008
Адрес: Бельдяжки
Сообщения: 2,174
Отправить сообщение для mad с помощью ICQ Отправить сообщение для mad с помощью Yahoo
По умолчанию

Точно помню что в 2006 с Пригородного в идеальную погоду было видно Хоккайдо, чему японские морячки безумно возрадовались.
__________________
Один чудак из партии геологов, сказал мне вылив грязь из сапога, "послал же Бог на головы нас олухов, откуда нефть, когда кругом тайга?"
mad вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.07.2011, 11:03   #67
HigherG
диван каякер
 
Аватар для HigherG
 
Регистрация: 22.06.2007
Адрес: королевство кривых зеркал
Возраст: 45
Сообщения: 4,352
По умолчанию

это соя, однознано... я там был в 1990 году, именно так оно выглядело
да, впрочем, наберите в гугле по английский sakhalin soya и будут крупномаштабные фотки этого дела
__________________
жить - километрами, а не квадратными метрами!
HigherG вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.08.2011, 13:16   #68
maksimPetrovich
СКЭВС
 
Аватар для maksimPetrovich
 
Регистрация: 26.10.1979
Адрес: Южно-Сахалинск
Сообщения: 1,815
По умолчанию Встреча с Шевченко Георгием Владимировичем по проливам Лаперуза и Невельского

Сегодня встречался с Георгием Владимировичем Шевченко (Институт Геофизики)
Втреча начилась со слов, что мы ненормальные, и что делать нам в проливе нечего.
Выйдя со втречи, я действительно понял, что всё гораздо серьёзней чем мы (и Сара Оутон в частности) предполагаем.

Теперь конкретика:

1. В проливе Лаперуза есть течение Соя. Направление восток, юго-восток.
Ориентировочная скорость течения в октябре будет 60-70 см/сек. (около 2,5 км/ч). Течение постоянное. Около Крильона оно выражено слабо, явно проявляется ближе к середине пролива и до мыса Сои.

2. На пролив влияют дрейфовые течения.

Дрейфовые течения - это течения вызванные ветром. Никаких предсказаний по этим течениям он дать не может. Но утверждает, что если прошёл большой циклон с сильным ветром, то верхние слои воды могут перемещаться в ту или иную сторону, ну или соответсвенно тормозить или ускорять соответсвующие течения.

3. На пролив влияют приливные течения.

Цикл суточный.
Вот эти течения для нас самые опасные. В отличие от течения Соя, приливное течение очень сильно выражено начиная с самого Крильона и идёт на убыль начиная с середины пролива.
Это течение может быть очень сильным и порой достигать 1-3 м/с. (3-10 км/ч). Именно из-за этого течения он считает нас придурками.

Приливное течение противоположно направлению течению Соя.
Отливное течение по направлению совпадает с Соей.

3. Места сложной воды.
Ничего внятного сказать не может. Информации такой у него нет. Нагоняет страху о сталкивающихся течениях, что могут быть и водовороты и ... Но ничего конкретного по этому вопросу.

4. Атласов нет

5. Он вышлет файл в котором будет расписание приливно-отливных течений в период с 10 по 20 октября.

ИТОГИ: фактически имею эту таблицу мы должны будем самостоятельно вычислить самый оптимальный маршрут. Он предполагает, что так называемая стоп-вода (хотя он категорически отвергает это слово, ибо настоящей стоп воды там нет, она всегда в движении) может быть до 4 часов. Будем говорить, что мы имеем 4 часа более менее слабого течения. Потом опять колбаса до следующей стоп воды.

Полагаю, что нам нужно будет идти с крильона в фазе прилива сперва с тем расчётом, чтобы нас тащило немного в японское море. Затем когда начнётся изменение и стоп вода, мы выгребаем за середину и далее течение Соя плюс отливное течение выносит нас на Хоккайдо.
Выходить на мыс Сою с востока бессмысленно.
Бороться с течениями смысла нет, нужно использовать их.
Предположу, что готовиться нужно на переход в 50-60 км. ДА И ВООБЩЕ НУЖНО ГОТОВИТЬСЯ.

Когда произведём расчёты, то ближе к октябрю пойдём к нему ещё раз и уже конкретно покажем ему наш план.
__________________
https://ostrov2049.com здесь я рассказываю о своих походах
maksimPetrovich вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.08.2011, 14:24   #69
Аспид
Местный
 
Аватар для Аспид
 
Регистрация: 09.07.2010
Сообщения: 1,941
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от maksimPetrovich Посмотреть сообщение
.. 4. Атласов нет...
Насчёт НЕТ, это он слегка подзагнул!
Есть лоция Охотского моря. Даёт очень общую, но на 90 % верную картину.
Есть Гидрографический Атлас Охотского моря.
Есть Атлас Гидрографических наблюдений Охотского моря под.ред. В.Пищальника, в котором собраны ВСЕ доступные гидрографические наблюдения, и обстановка в пр.Лаперуза освещена очень внимательно.
Удачи!
__________________
Только ветер не знает границ!
Аспид вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.08.2011, 14:30   #70
Vizier
Местный
 
Аватар для Vizier
 
Регистрация: 20.06.2007
Адрес: Сахалин
Сообщения: 2,360
По умолчанию

может тренежахнуть на манерон. с поддержкой. обратно можно уже грузом. многие там не бывали, думаю фрахт соберем.
__________________
надышаться можно только ветром...
Vizier вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.08.2011, 14:57   #71
HigherG
диван каякер
 
Аватар для HigherG
 
Регистрация: 22.06.2007
Адрес: королевство кривых зеркал
Возраст: 45
Сообщения: 4,352
По умолчанию

каждый должен задать себе вопрос - готов ли он морально, физически и технически...

про себя на середину августа скажу так... хорошо готов для 40 км против течений и в умерено-среднесложных условиях... в принцпе до 55-65 до октября я доберу... морально готов при условии наличия судна поддержки и в качестве участника группы... готов ли технически к условиям более среднесложных - вопрос на данном этапе открытый...

Добавлено через 1 минуту
в лоции особо много про крильон не сказано, я ее видел.. а вот Атлас гидрографических наблюдений был бы интересен.. где его только взять
__________________
жить - километрами, а не квадратными метрами!

Последний раз редактировалось HigherG, 10.08.2011 в 14:58. Причина: Добавлено сообщение
HigherG вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.08.2011, 16:30   #72
maksimPetrovich
СКЭВС
 
Аватар для maksimPetrovich
 
Регистрация: 26.10.1979
Адрес: Южно-Сахалинск
Сообщения: 1,815
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Аспид Посмотреть сообщение
Насчёт НЕТ, это он слегка подзагнул!
Я не так сформулировал его ответ. Он сказал, что атласы нам просто не нужны. Ибо не дадут нам никакой полезной информации. А направление течения сои и приливно-отливных он просто изобразил на бумаге.
__________________
https://ostrov2049.com здесь я рассказываю о своих походах
maksimPetrovich вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.08.2011, 16:57   #73
HigherG
диван каякер
 
Аватар для HigherG
 
Регистрация: 22.06.2007
Адрес: королевство кривых зеркал
Возраст: 45
Сообщения: 4,352
По умолчанию

ну и где тут течения?
нефига не вижу!!!

знаю что зимой Соя встает колом..
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: kriljon.jpg
Просмотров: 732
Размер:	50.4 Кб
ID:	6787  
__________________
жить - километрами, а не квадратными метрами!
HigherG вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.08.2011, 00:32   #74
BoochUUS
Местный
 
Аватар для BoochUUS
 
Регистрация: 30.06.2007
Сообщения: 1,372
По умолчанию

Я вот думаю японцы не дураки, что паром закрывают в сентябре на Вакканай... что-то там видимо с морем потом не так...
__________________
Si vis pacem, para bellum...
BoochUUS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.08.2011, 07:25   #75
mad
Местный
 
Аватар для mad
 
Регистрация: 05.10.2008
Адрес: Бельдяжки
Сообщения: 2,174
Отправить сообщение для mad с помощью ICQ Отправить сообщение для mad с помощью Yahoo
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от BoochUUS Посмотреть сообщение
Я вот думаю японцы не дураки, что паром закрывают в сентябре на Вакканай... что-то там видимо с морем потом не так...
Паром они закрывают чисто из экономических соображений. ИМХО
__________________
Один чудак из партии геологов, сказал мне вылив грязь из сапога, "послал же Бог на головы нас олухов, откуда нефть, когда кругом тайга?"
mad вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +10, время: 18:56.