Вернуться   Форум RASPADOK.RU > Морской каякинг
Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Морской каякинг Морской каякинг, сплавы по рекам, хождение под парусом

Ответ
 
Опции темы
Старый 28.04.2015, 14:21   #16
kolun
Местный
 
Регистрация: 13.07.2009
Адрес: Южно-Сахалинск
Возраст: 70
Сообщения: 1,190
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от TapeH Посмотреть сообщение
Речь про этот остров?
нет, про Шикотан. Одно из его названий.
Шпамберг так назвал из-за замысловатой береговой линии

Добавлено через 4 минуты
Цитата:
Сообщение от mad Посмотреть сообщение
http://www.youtube.com/watch?v=bWIRAYa4rg4
Это легкая экспедиционная лодка.
не мой вариант, явно.
...и сел не правильно - нужна коленная посадка, и весло нужно двухлопастное.

Последний раз редактировалось kolun, 28.04.2015 в 14:29. Причина: Добавлено сообщение
kolun вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.04.2015, 21:12   #17
Аспид
Местный
 
Аватар для Аспид
 
Регистрация: 09.07.2010
Сообщения: 1,941
По умолчанию

Для Фигурного-Шикотана, особенно его южной части, такая надувашка была бы очень хороша: можно много чего интересного увидеть и пофотать с моря. А вот на северную и восточные берега соваться опасно - это уже океанский каякинг.
Разрешение от погранцов, наверное, всё равно нужно?
__________________
Только ветер не знает границ!
Аспид вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.04.2015, 12:05   #18
Windragona
Местный
 
Аватар для Windragona
 
Регистрация: 19.04.2010
Адрес: г.Оха
Сообщения: 1,250
По умолчанию

Может, "Легор"? 9-10 кг вес. http://легор.рф/
__________________
"Только небо, только ветер, только радость впереди!"
(из песни "Крылатые качели")
Windragona вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.04.2015, 12:41   #19
Emich
Дежурный
 
Аватар для Emich
 
Регистрация: 20.04.2007
Адрес: Бельдяжки
Возраст: 46
Сообщения: 5,477
Отправить сообщение для Emich с помощью ICQ
По умолчанию

Это как поиск средств для быстрого беззатратного похудения. Или, еще конкретнее, поиск Шамбалы

все недоварианты не для пешки. ИМХО
__________________
«Сделай так, чтобы мечта изменила твою жизнь до того, как жизнь изменит твою мечту»
СПОТ
Emich вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.04.2015, 17:18   #20
kolun
Местный
 
Регистрация: 13.07.2009
Адрес: Южно-Сахалинск
Возраст: 70
Сообщения: 1,190
По умолчанию

да всю жизнь ходило наше поколение водников по Сахалину. С огромными рюкзаками, в них катамараны. Первопроходы, через перевалы в "поисках Шамбалы"...
Например, команда Феликса Ташояна.
Я только раз так ходил, у меня был самый лёгкий рюкзак - 37 килограмм, на всю жизнь запомнил цифру эту.
...просто сейчас это никому не нужно, ушло то время.
...

Последний раз редактировалось kolun, 29.04.2015 в 17:23.
kolun вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.04.2015, 18:10   #21
mad
Местный
 
Аватар для mad
 
Регистрация: 05.10.2008
Адрес: Бельдяжки
Сообщения: 2,174
Отправить сообщение для mad с помощью ICQ Отправить сообщение для mad с помощью Yahoo
По умолчанию

Лодку которую я указал использовал в Андрей Добрынин в соло походе через плато Путорана. При первой попытке прохождения у группы не было лодки и уткнувшись в 1 из рек не могли найти брод и обходили вверх по течению 2 суток. На соло Андрей как раз и испытывал эту лодку для этого перехода. Отзывов мы не узнаем, так как он погиб в этом соло походе.
Ну а по мореходным качествам конечно она для обхода значимых прижимов не годится.
__________________
Один чудак из партии геологов, сказал мне вылив грязь из сапога, "послал же Бог на головы нас олухов, откуда нефть, когда кругом тайга?"
mad вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.04.2015, 21:53   #22
Аспид
Местный
 
Аватар для Аспид
 
Регистрация: 09.07.2010
Сообщения: 1,941
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от kolun Посмотреть сообщение
да всю жизнь ходило наше поколение водников по Сахалину. С огромными рюкзаками, в них катамараны. Первопроходы, через перевалы в "поисках Шамбалы"...
Например, команда Феликса Ташояна.
Я только раз так ходил, у меня был самый лёгкий рюкзак - 37 килограмм, на всю жизнь запомнил цифру эту.
...просто сейчас это никому не нужно, ушло то время.
...
Ты сам ответил. С самыми тяжёлыми рюкзаками ходили водники, чтобы потом, протащив этот нечеловеческий груз, ПЛЫТЬ по воде вниз по реке.
А ещё хорошо МаксПетрович ответил про 15кг, которые нет смысла тащить ради одной переправы. М.б. маршрут по другому спланировать?
__________________
Только ветер не знает границ!
Аспид вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.04.2015, 23:18   #23
Emich
Дежурный
 
Аватар для Emich
 
Регистрация: 20.04.2007
Адрес: Бельдяжки
Возраст: 46
Сообщения: 5,477
Отправить сообщение для Emich с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от mad Посмотреть сообщение
На соло Андрей как раз и испытывал эту лодку для этого перехода. Отзывов мы не узнаем, так как он погиб в этом соло походе.
Саня, ты не пробовал в рекламе работать?
__________________
«Сделай так, чтобы мечта изменила твою жизнь до того, как жизнь изменит твою мечту»
СПОТ
Emich вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.04.2015, 12:38   #24
kolun
Местный
 
Регистрация: 13.07.2009
Адрес: Южно-Сахалинск
Возраст: 70
Сообщения: 1,190
По умолчанию

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от Аспид Посмотреть сообщение
15кг, которые нет смысла тащить ради одной переправы.
какой переправы, Александр? Мне нужна лодка для обхода морских мысов.
Для переправ через речки у меня уже есть две лодки. Одна из них с веслами и насосом весит 2 кг. 500 грамм.

Последний раз редактировалось kolun, 30.04.2015 в 16:42. Причина: Добавлено сообщение
kolun вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.04.2015, 18:02   #25
mad
Местный
 
Аватар для mad
 
Регистрация: 05.10.2008
Адрес: Бельдяжки
Сообщения: 2,174
Отправить сообщение для mad с помощью ICQ Отправить сообщение для mad с помощью Yahoo
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Emich Посмотреть сообщение
Саня, ты не пробовал в рекламе работать?
Пробовал, но что-то никто баллоны зимним газом не идет заправлять.
__________________
Один чудак из партии геологов, сказал мне вылив грязь из сапога, "послал же Бог на головы нас олухов, откуда нефть, когда кругом тайга?"
mad вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.09.2015, 17:37   #26
Forum
 
Регистрация: 07.09.2015
Сообщения: 12
По умолчанию Neris или Ладога

Пиветствую форумчане.
Хотел бы присоединиться к обществу каякеров для чего изучаю соответствующие материалы.
Хочется лодку каркасную (модульные не рассматриваю), на счет одно/двухместной пока думаю. Лодка нужна для походов выходного дня, но не исключаю что в конечном итоге буду ее пользовать в многодневных турах. Таскать за спиной не планирую.
Минувшим летом юзал каркасный каяк WayLand www.waylandkayaks.com. Полностью деревянный от того и сильно тяжелый - в сборе около 60кг (!). Но в волну заходит как корабль.
Просмотрев материал в интерент пришел к заключению, что в условиях нынешнего курса валют лучше смотреть товар Российского или Украинского происхождения.
В рассмотрении двухместные Ладога2 и Neris Valkure-2 Expedition (последняя практически точная копия WayLand). Или одноместные Вектор и Навигатор.
Производитель Ладоги не рекомендует свою продукцию для морской воды (так же как и Вектор), да и много народу жалуется по поводу нечеловеческих усилий при установке сидений в Ладогу. Но на фотографиях с форума вижу что Ладоги активно используются местным сообществом.
Neris Valkure вроде как с деревянными шпангоутами (хотя дистрибьютор заявляет что алюминий) и алюминиевыми коррозионностойкими стрингерами, но нет надувных баллонов.
Обе достаточно легкие но есть сомнения относительно коррозии Ладоги и остутствия воздушных баллонов в Neris. Кстати по отзывам в сети последняя идет с плохо проклееной декой к днищу от чего интенсивно набирает забортную воду при волне.
Одноместный Навигатор - это экпортный вариант Вектора - с деревянными шпангоутами. Смотрел на ютюбе процесс сборки снятый каким то бюргером, ничего так лодка все аккуратно собирается и быстро по воде ходит.
Ладога вроде ниже чем Neris но последний без баллонов, но на сколько я понимаю брызгозащитный фартук нужно будет натягивать в любом случае если не штиль.
Что посоветуете уважаемые опытные форумчане?

Добавлено через 22 минуты
Цитата:
Сообщение от Forum Посмотреть сообщение
Приветствую форумчане.
Хотел бы присоединиться к обществу каякеров для чего изучаю соответствующие материалы.
Хочется лодку каркасную (модульные не рассматриваю), на счет одно/двухместной пока думаю. Лодка нужна для походов выходного дня, но не исключаю что в конечном итоге буду ее пользовать в многодневных турах. Таскать за спиной не планирую.
Минувшим летом юзал каркасный каяк WayLand www.waylandkayaks.com. Полностью деревянный от того и сильно тяжелый - в сборе около 60кг (!). Но в волну заходит как корабль.
Просмотрев материал в интерент пришел к заключению, что в условиях нынешнего курса валют лучше смотреть товар Российского или Украинского происхождения.
В рассмотрении двухместные Ладога2 и Neris Valkure-2 Expedition (последняя практически точная копия WayLand). Или одноместные Вектор и Навигатор.
Производитель Ладоги не рекомендует свою продукцию для морской воды (так же как и Вектор), да и много народу жалуется по поводу нечеловеческих усилий при установке сидений в Ладогу. Но на фотографиях с форума вижу что Ладоги активно используются местным сообществом.
Neris Valkure вроде как с деревянными шпангоутами (хотя дистрибьютор заявляет что алюминий) и алюминиевыми коррозионностойкими стрингерами, но нет надувных баллонов.
Обе достаточно легкие но есть сомнения относительно коррозии Ладоги и остутствия воздушных баллонов в Neris. Кстати по отзывам в сети последняя идет с плохо проклееной декой к днищу от чего интенсивно набирает забортную воду при волне.
Одноместный Навигатор - это экпортный вариант Вектора - с деревянными шпангоутами. Смотрел на ютюбе процесс сборки снятый каким то бюргером, ничего так лодка все аккуратно собирается и быстро по воде ходит.
Ладога вроде ниже чем Neris но последний без баллонов, но на сколько я понимаю брызгозащитный фартук нужно будет натягивать в любом случае если не штиль.
Что посоветуете уважаемые опытные форумчане?
Да и еще в Neris шпангоуты незамкнутые, легче грузить, перемещаться, да и просто отдыхать. Можно, конечно, спорить об этом, но я нашел в этом плюс. Какие они в Ладоге?

Последний раз редактировалось Forum, 07.09.2015 в 18:00. Причина: Добавлено сообщение
Forum вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.09.2015, 18:29   #27
Emich
Дежурный
 
Аватар для Emich
 
Регистрация: 20.04.2007
Адрес: Бельдяжки
Возраст: 46
Сообщения: 5,477
Отправить сообщение для Emich с помощью ICQ
По умолчанию

Посмотрел Нерис, это один в один Таймень. Пароход, который на спокойной воде сложно кильнуть, но если кильнул... обратно уже не поставишь.

Всё очень просто, по морю возможно ходить хоть на самопальном плоту (вспомнили фильм "Изгой") но это трудно (физически) и небезопасно. Таймеши в средних шиверах неплохо хапают воду и превращаются в бревна.
Словом это лодка для спокойных рек и озер.

Об алюминии: Любой алюминиевый (даже анодированный) каркас в солёной воде в итоге сгниет. Тритоновские каркасы образца 2007 года в соленой воде держатся относительно долго, если каркас после покатушек очень тщательно опреснять и сушить. В экспедиции на 2 недели каркас с большой долей вероятности начнет гнить.

Если целью является использовании лодки для выездных путешествий, есть смысл взятьзарекомендовавший себя полностью надувной Викинг. Но лучше полиэтилена придумать пока сложно.
__________________
«Сделай так, чтобы мечта изменила твою жизнь до того, как жизнь изменит твою мечту»
СПОТ
Emich вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.09.2015, 19:03   #28
Forum
 
Регистрация: 07.09.2015
Сообщения: 12
По умолчанию

Emich, спасибо за ответ. Полностью надувной вариант не впечатлил, думаю будет медленным и в поход на 40 км уже не пойдешь.
На сколько понимаю шивер встречается только в реках, как то я не рассматривал такой вариант, а что на Сахалине есть стоящие реки чтоб по ним на каяках ходить? И наверное нужет тогда каяк покороче чем 5м. Как узнать когда и где собираются каякеры в ближайшее время, хотел бы посмотреть на чем народ в море ходит. Конкретно хочу взглянуть на Ладогу или если есть у кого Вектор.
Forum вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.09.2015, 04:23   #29
sashspb
 
Регистрация: 28.06.2010
Сообщения: 27
По умолчанию

Всем привет! Напрасно вы так к надувным лодкам.Хожу лет 8 на Викингах по морю и по порогам. Вес пишется с упаковкой, насосом, ремкоплектом. Чистый вес однушки 8-8,5 кг, двушки (3,4 старый) 11 кг. Это без кильсона, который брать необязательно. Но эти лодки чтобы плыть, и, если надо, быстро собрать и пойти. Км 40-50 в день проходимо, обычный режим по Кунаширу 30 км в день. Отличная устойчивость и непотопляемость (4 надувных отсека+подушка). В случае киля легко переворачивается с воды обратно и залезается. Треть лодки воды отчерпывается. В случае наката, запрыгиваешь в лодку с разгону и выгребаешь. Потом, если не повезло, отчерпываешься и одеваешь юбку.
Для обхода мысов надо пакрафт http://forum.guns.ru/forummessage/178/1518657.html

Добавлено через 1 минуту
Еще есть старая испытанная Щука (1, 2 и 3)

Последний раз редактировалось sashspb, 08.09.2015 в 04:25. Причина: Добавлено сообщение
sashspb вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.09.2015, 17:44   #30
Kapna
 
Регистрация: 09.09.2015
Сообщения: 2
По умолчанию

Купили с товарищем в этом сезоне Хатанга Expedition
опыта ноль, сплавлялись по Лютоге от Огоньков до Анивы, ездили на Быковские пороги в начале июня, плавали по Изменчивому, по Тунайче (порядка 10 км). Так вот, не получается держать курс, все время подруливаем (на гладкой воде), никто из опытных не хочет вместе прокатиться, может не в гребцах дело, или дать совет?

Последний раз редактировалось Kapna, 09.09.2015 в 14:52.
Kapna вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +10, время: 20:14.