Вернуться   Форум RASPADOK.RU > Морской каякинг
Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Морской каякинг Морской каякинг, сплавы по рекам, хождение под парусом

Ответ
 
Опции темы
Старый 27.12.2017, 12:16   #1
Naravan
 
Регистрация: 27.12.2017
Сообщения: 6
По умолчанию Помощь начинающему

Добрый день. Подскажите новичку в какую сторону гребсти. Желание простое отдых на воде, рыбалка и сплав по рекам. 60%рыбалка и отдых озера Тунайча, изменчвое, заливы. 2-3 раза в год сплав по рекам на 1-2 дня, и 2-3 раза в год 2-3 дневные походы по прибрежной зоне с рыбалкой. Пообщавшись с интернет магазинами остановился на http://www.kayaker.ru/shop/item.php?id=40302&sid=63 . Опыта нет вообще. Со стороны опытных пользователей оцените снаряд под задачи плиз, стоит или есть варианты лучше, дешевле, удобней. Второй вопрос что нужно из разрешительных документов на этот вид транспортного средства и куда обращаться за ними. И последний с чего начать свое обучение? Заранее благодарен за конструктивные предложения/критику.
Naravan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.01.2018, 15:33   #2
Аспид
Местный
 
Аватар для Аспид
 
Регистрация: 09.07.2010
Сообщения: 1,941
По умолчанию

А чего тут подсказывать? Лодка сделана для рыбалки и комфортного отдыха на воде: широкая, остойчивая, грузоподъёмность хорошая и есть куча всяких специальных рыбацких примочек. Весь скарб придётся крепить на палубе в гермах, но это особенность данного типа лодок.
Если про обучение - то здесь вообще никаких пробем не должно быть: сел и греби! Жилет обязателен, конечно. Удачи!
Регистрации в ГИМС такие плавсредства не подлежат, а вот с погранцами надо повнимательнее: без разрешения можно только от Корскова до Тараная, нсколько помню.
Цена кусучая, даже со скидкой. Наверное, стоит поискать в Китае - будет дешевле раза в два.
С Новым Годом!
__________________
Только ветер не знает границ!

Последний раз редактировалось Аспид, 01.01.2018 в 15:36.
Аспид вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.01.2018, 13:35   #3
Naravan
 
Регистрация: 27.12.2017
Сообщения: 6
По умолчанию

Спасибо добрый человек. Какой ветер и волна для неё будет терпимо в плане управления. И если по якорной системе подскажите ещё, буду очень признателен. Лодку взял , для души не жалко понятно что в море в первый год не сунусь тунайча, изменчивое ваваи, сплав. Но метров 500 от берега тоже охота походить
Naravan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.01.2018, 17:56   #4
Аспид
Местный
 
Аватар для Аспид
 
Регистрация: 09.07.2010
Сообщения: 1,941
По умолчанию

Привет и с Новым Годом!
Про якоря не скажу ничего, это рыбацкая тема, поройся в Инете. Дальность походов и отдаление будут увеличиваться по мере накопления опыта. Для на начала - не глубже, чем сможешь достать половинкой весла. Ну, спасжилет обязателен и одежда - по температуре воды. Удачи!
__________________
Только ветер не знает границ!
Аспид вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.01.2018, 16:14   #5
Vizier
Местный
 
Аватар для Vizier
 
Регистрация: 20.06.2007
Адрес: Сахалин
Сообщения: 2,360
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Naravan Посмотреть сообщение
Спасибо добрый человек. Какой ветер и волна для неё будет терпимо в плане управления. И если по якорной системе подскажите ещё, буду очень признателен. Лодку взял , для души не жалко понятно что в море в первый год не сунусь тунайча, изменчивое ваваи, сплав. Но метров 500 от берега тоже охота походить
во всем нужна сноровка, бухло и тренировка... посадочка в каяке высокая.. кувыркаться надо быть готовым без потерь.. против ветра с такой посадкой грести тоже тяжеловато. надо учитывать это чтоб выкинуло в море отжимняком. на той же тунайче волна такая неприятная короткая, что комфортней морская. а вот про весенний сплав на такой ложке - не рекомендую.. оказаться зажатым течением где то под корягу легко.
а вообще в сети много наглядного материала как можно на таком каяке
https://www.youtube.com/watch?v=R_HANDqKu2Q
__________________
надышаться можно только ветром...
Vizier вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.01.2018, 05:57   #6
Alex_ander
 
Регистрация: 23.03.2015
Сообщения: 66
По умолчанию

Якорь 700 грамм нормально держать будет, проверено. Я имею ввиду складной который в рыбацких магазинах
Alex_ander вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.03.2018, 16:51   #7
Naravan
 
Регистрация: 27.12.2017
Сообщения: 6
По умолчанию

Добрый день. А подскажите плиз может у кого завалялось весло любое старое для каяка которое можно нубу продать по приемлемой цене. А то каяк пришёл а все остальное только через месяц дойдёт , жопу помочить охота ибо протока на тунайче уже открылась, а столовой ложкой или снеговой лопатой гребсти неудобно, да и я так понимаю второе весло при любом раскладе в хозяйстве надо держать.

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от Alex_ander Посмотреть сообщение
Якорь 700 грамм нормально держать будет, проверено. Я имею ввиду складной который в рыбацких магазинах
На якорь я пока не созрел, попробую пару месяцев без него а там решу, но за вес спасибо, а то я на 1500 уже посматривать начал

Последний раз редактировалось Naravan, 25.03.2018 в 16:52. Причина: Добавлено сообщение
Naravan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.03.2018, 14:24   #8
vpupkin854
 
Сообщения: n/a
По умолчанию

Здравствуйте!
я новичок в теме, но недавно загорелся идеей пуститься по реке в 2-3 дневный поход на надувной лодке. Посоветуйте маршрут, пожалуйста, на юге острова. Планируем выдвинуться на 2-3 лодках.
  Ответить с цитированием
Старый 30.03.2018, 22:05   #9
Аспид
Местный
 
Аватар для Аспид
 
Регистрация: 09.07.2010
Сообщения: 1,941
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от vpupkin854 Посмотреть сообщение
Здравствуйте!
я новичок в теме, но недавно загорелся идеей пуститься по реке в 2-3 дневный поход на надувной лодке. Посоветуйте маршрут, пожалуйста, на юге острова. Планируем выдвинуться на 2-3 лодках.
Не совсем по теме вопрос, здесь всё-таки морские коньякеры собрались.
А так... Для весеннего сплава на юге Сахалина одна река - Лютога, только в самую полную воду без опыта лезть туда не стоит.
__________________
Только ветер не знает границ!
Аспид вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.04.2018, 10:34   #10
Naravan
 
Регистрация: 27.12.2017
Сообщения: 6
По умолчанию

А я тут давеча в воскресенье видел пару машин в городе с морскими каяками на крыше, где катаются уже? Есть открытая вода метра 1,5 глубиной для начала так сказать? И еще вопрос что одевать при отсутствии драйсьюта? (что то дистанционно я опасаюсь такие вещи покупать)
Naravan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.04.2018, 10:14   #11
Аспид
Местный
 
Аватар для Аспид
 
Регистрация: 09.07.2010
Сообщения: 1,941
По умолчанию

Открыта протока на Тунайче: там хорошее место дляя начала, при любом ветре можно найти затишок.
Если нет сухаря, то можно использовать мокрый костюм для дайвинга 3-5мм с ботами, проявляя осторожность и не отходя далеко на глубину.
Многие с форума покупали костюмы именно через Инет.
__________________
Только ветер не знает границ!
Аспид вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.04.2018, 21:24   #12
PASHA
 
Регистрация: 26.03.2015
Сообщения: 77
По умолчанию

Открою маленький секрет. Я круглый год катаюсь уже несколько лет. В связи с большой занятостью, последний раз ходил в январе. Драйсьюта не имею. У меня мокрый костюм и полусхой. Зимой одеваю сразу оба. Сейчас подумываю взять сухие штаны (для зимы). Хожу преимущественно в Аниве. Даже если кильнусь зимой (чего никогда не было) что будет то? Глубина по колено. Так что это все довольно безопасно, если немного думать наперед и оценивать риски. Практически всю одежду брал дистанционно. Так что велкам в морской каякинг!
PASHA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.04.2018, 14:25   #13
Naravan
 
Регистрация: 27.12.2017
Сообщения: 6
По умолчанию

Спасибо большое именно там на протоке и начал. Залез в забродники , напялил жилет и все нормально прошло. К своему глубокому удивлению в ветер против течения идет очень хорошо. Шел за сыном в забродниках по воде он от меня спокойно уплыл. Пошел сегодня искать якоря и нашел на 700 грамм следующий 2500 грамм. Точно 700 держать будет, он как брелок для ключей по виду ))) И еще нашел плавающий якорь, вот думаю может взять попробовать. Есть опыт у кого? По поводу костюма я смотрел и даже мерил для дайвинга, и тройка в общем то подходит , вот только до какой температуры воды она терпима будет? На лето это наверное лучший вариант, но вот осень и весна не тонкая? Пятерка по моему жестковата.

Ну а насчет морского каякинга, это мне еще рано поплаваю по озерам пока, а летом когда Анивский потеплееет переберемся туда. В этом году наверное Изменчивого, Тунайчи, Ваваев, Айнского и Невского, мне хватит за глаза надеюсь )))

Последний раз редактировалось Naravan, 23.04.2018 в 14:28.
Naravan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.04.2018, 22:03   #14
Аспид
Местный
 
Аватар для Аспид
 
Регистрация: 09.07.2010
Сообщения: 1,941
По умолчанию

Имхо, забродники - штука опасная. Если в них нальётся вода, то это якорь, который не вытянуть даже силачу.
Мокрый костюм нужно искать 5/3 - достаточно тёплый и не жесткий. Хотя если солнце - в неопрене жарко!
__________________
Только ветер не знает границ!
Аспид вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.04.2018, 11:41   #15
Naravan
 
Регистрация: 27.12.2017
Сообщения: 6
По умолчанию

Я тоже про забродник так подумал, но вариантов не было )))) Пошел искать гидрокостюм )))
Naravan вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +10, время: 22:11.