Вернуться   Форум RASPADOK.RU > ЭКСПЛУАТАЦИЯ снаряжения
Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

ЭКСПЛУАТАЦИЯ снаряжения Вопросы эксплуатации одежды, снаряжения и инвентаря…

Ответ
 
Опции темы
Старый 15.01.2013, 19:28   #181
sorteros
Местный
 
Регистрация: 01.10.2009
Возраст: 36
Сообщения: 398
По умолчанию

Затянутый камлок держится на кантрийных лыжах ещё хуже, чем не затянутый - из-за кверху загнутой пятки, вероятно.

Цитата:
Сообщение от Tanya Посмотреть сообщение
может ты клеишь его холодный? Я ежли дома клею, ну когда изначально знаю, что вверх топать, вообще без проблем, а ежли сначала спуск предстоит, то ясен пень на улице клею, то тогда запазухой тащу, еще могу и грелку туда сунуть...ну не должен он так забивацо снегом, ежли клей еще нормальный
На холодный всегда. Я никогда не грею камус в штанах, даже в сильные морозы - култексовский клей позволяет не париться об этом.
Ну а конкретно об этой ситуации... Если хвост отвалился и тебе лень прицепить его назад, то камус отвалится, забившись снегом, какой бы там ни был клей, меня кажется При условии, что ты идёшь в рыхлом снегу, а не по снегобетону/насту.
sorteros вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.01.2013, 20:30   #182
Tanya
Местный зверек
 
Аватар для Tanya
 
Регистрация: 24.04.2007
Возраст: 52
Сообщения: 1,642
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от sorteros Посмотреть сообщение
Затянутый камлок держится на кантрийных лыжах ещё хуже, чем не затянутый - из-за кверху загнутой пятки, вероятно.



На холодный всегда. Я никогда не грею камус в штанах, даже в сильные морозы - култексовский клей позволяет не париться об этом.
Ну а конкретно об этой ситуации... Если хвост отвалился и тебе лень прицепить его назад, то камус отвалится, забившись снегом, какой бы там ни был клей, меня кажется При условии, что ты идёшь в рыхлом снегу, а не по снегобетону/насту.
Не, Сереж, не набьецо...зря не греешь, холодный хуже липнет, теплый намертво прихватываецо...у меня на бэккантрях вообще камус ниразу не отклеивалсо
__________________
"Лыжи может быть и не являются счастьем, но они вполне могут заменить его" (Жан Клод Килли)
Tanya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.01.2013, 19:36   #183
BoochUUS
Местный
 
Аватар для BoochUUS
 
Регистрация: 30.06.2007
Сообщения: 1,372
По умолчанию

Кто-нибудь может мне объяснить такой парадокс. Мажу одной и той же мазью свои лыжи (беговые) и лыжи Иринки, но мои не дают отдачу, а Иринкины проскальзывают назад. Мои тоньше 210 см, а Иринкины 187 см и пошире. В чем может быть проблема??? Мажу себе от пятки 75 см к носкам лыж, жене 65 см от пятки... Может проблема в весе?
__________________
Si vis pacem, para bellum...
BoochUUS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.01.2013, 20:40   #184
kolun
Местный
 
Регистрация: 13.07.2009
Адрес: Южно-Сахалинск
Возраст: 70
Сообщения: 1,190
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от BoochUUS Посмотреть сообщение
\ Может проблема в весе?

да, вполне может быть, что лыжи у супруги жёсче, чем нужно. Веса не хватает, чтобы продавить площадку под ботинком и зацепиться мазью за снег. Попробуйте раза в полтора удлинить площадь лыжи, которую вы покрываете мазью держания...не 65, а сантиметров 100...

геометрию лыж можно проверить, встав на них (дома на пол) и протаскивая под лыжей полоску бумаги - так вы определите, где лыжа прижата к полу, а где бумага свободно проходит.
__________________
жизнь - это сквозь боль и муку короткие отрезки счастья.
всегда счастливый и всем довольный человек - это овощ.

Последний раз редактировалось kolun, 20.01.2013 в 20:46.
kolun вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.01.2013, 01:01   #185
BoochUUS
Местный
 
Аватар для BoochUUS
 
Регистрация: 30.06.2007
Сообщения: 1,372
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от kolun Посмотреть сообщение
геометрию лыж можно проверить, встав на них (дома на пол) и протаскивая под лыжей полоску бумаги - так вы определите, где лыжа прижата к полу, а где бумага свободно проходит.
Спасибо, попробую...
__________________
Si vis pacem, para bellum...
BoochUUS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.03.2013, 11:06   #186
sorteros
Местный
 
Регистрация: 01.10.2009
Возраст: 36
Сообщения: 398
По умолчанию

Отдаётся в добрые руки



Добавлено через 25 минут
Результат


Последний раз редактировалось sorteros, 02.03.2013 в 11:31. Причина: Добавлено сообщение
sorteros вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.05.2013, 16:36   #187
kolun
Местный
 
Регистрация: 13.07.2009
Адрес: Южно-Сахалинск
Возраст: 70
Сообщения: 1,190
Хорошо

сегодня полез вверх в метель, хотел в слепую потренироваться с джи пи эсом.
но от Большевика на перевал чеховский всё ж не пошол(снег глубок) - и перед Росси свалил влево на водохранилище.

обнаружил ещё одно важное достоинство камуса: снег не липнет. На мою смазку уже налип бы - а в многодневных весенних походах это опасно... "гири" на ногах...
впрочем, у меня опыт по камусу не очень большой. Опытных спрашиваю: прав я? не липнет?

из распадка въехал специально в самое глубокое место Рогатки - прям со снежного трамплина ухнул на лыжах в омут выше колена... а чо, я ж в болотниках...
побродил там по камням прямо в лыжах, неспеша на на другой берег вылез - камус по снегу катит, словно не купал его... годиться
вот так весной на Спамберг ходить надо: в универсальных тросиковых креплениях и в современных(облегчённых) болотниках.
__________________
жизнь - это сквозь боль и муку короткие отрезки счастья.
всегда счастливый и всем довольный человек - это овощ.

Последний раз редактировалось kolun, 03.05.2013 в 16:38.
kolun вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.05.2013, 20:11   #188
maksimPetrovich
СКЭВС
 
Аватар для maksimPetrovich
 
Регистрация: 26.10.1979
Адрес: Южно-Сахалинск
Сообщения: 1,815
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от kolun Посмотреть сообщение
обнаружил ещё одно важное достоинство камуса: снег не липнет. На мою смазку уже налип бы - а в многодневных весенних походах это опасно... "гири" на ногах...
впрочем, у меня опыт по камусу не очень большой. Опытных спрашиваю: прав я? не липнет?
у меня килограмм по 15 на каждую ногу может прилипнуть (не парафиню).
__________________
https://ostrov2049.com здесь я рассказываю о своих походах
maksimPetrovich вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.05.2013, 22:45   #189
mad
Местный
 
Аватар для mad
 
Регистрация: 05.10.2008
Адрес: Бельдяжки
Сообщения: 2,174
Отправить сообщение для mad с помощью ICQ Отправить сообщение для mad с помощью Yahoo
По умолчанию

Мне тут как-то не верили что снег может липнуть к снегоступам.... Вообще я верю что он может липнуть ко всему.
__________________
Один чудак из партии геологов, сказал мне вылив грязь из сапога, "послал же Бог на головы нас олухов, откуда нефть, когда кругом тайга?"
mad вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.05.2013, 09:52   #190
Emich
Дежурный
 
Аватар для Emich
 
Регистрация: 20.04.2007
Адрес: Бельдяжки
Возраст: 46
Сообщения: 5,477
Отправить сообщение для Emich с помощью ICQ
По умолчанию

Дык он ко всему и липнет и, как правило, если он липнет, то ходить по такому снегу априори трудно (хоть на чём).
__________________
«Сделай так, чтобы мечта изменила твою жизнь до того, как жизнь изменит твою мечту»
СПОТ
Emich вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.05.2013, 13:27   #191
kolun
Местный
 
Регистрация: 13.07.2009
Адрес: Южно-Сахалинск
Возраст: 70
Сообщения: 1,190
По умолчанию

по информации Оли(Инвикты):
весной Зверобой, Инвикта и NN мимо Спамберга ходючи, мазали камус какой-то фирменной хренью, шоб снег не лип. Потом хрень закончилась, и они продолжили это дело простой свечкой. Результат положительный в обеих случаях.
__________________
жизнь - это сквозь боль и муку короткие отрезки счастья.
всегда счастливый и всем довольный человек - это овощ.
kolun вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.05.2013, 13:58   #192
Tanya
Местный зверек
 
Аватар для Tanya
 
Регистрация: 24.04.2007
Возраст: 52
Сообщения: 1,642
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от kolun Посмотреть сообщение
по информации Оли(Инвикты):
весной Зверобой, Инвикта и NN мимо Спамберга ходючи, мазали камус какой-то фирменной хренью, шоб снег не лип. Потом хрень закончилась, и они продолжили это дело простой свечкой. Результат положительный в обеих случаях.
простая свечка - оченно нужный девайс в рюкзаке и жить там должен круглогодично, я всегда ей мажу лыжи, когда подлипаю, да и в дожжжь костерок легко развести
__________________
"Лыжи может быть и не являются счастьем, но они вполне могут заменить его" (Жан Клод Килли)
Tanya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.02.2014, 02:36   #193
sorteros
Местный
 
Регистрация: 01.10.2009
Возраст: 36
Сообщения: 398
По умолчанию

После двух полноценных и одного недоделанного сезона на камусе, опираясь на накопленный опыт, есть желание провести два эксперимента:

Первый:
Отказаться от уродливой тёрки под лыжной колодкой. И заменить её лыжной мазью.
Ещё два года назад эта идея казалось не лишённой смысла, но была совершенно безумной, т.к. мозг даже мысли не допускал о том, что камус можно наклеить прямо на лыжную мазь. Теперь это вполне допустимо - клей coll-tex на камусе живёт уже два с лишним сезона и хуже с тех пор не стал. Сейчас я не сомневаюсь, что его можно клеить на лыжную мазь. В худшем случае это потребует более частой, чем раз в три года, замены клея.

Плюсы:
1) лучшее скольжение по пробитой лыжне (кто хоть раз спускался с Чеховского перевала, поймёт);
2) предположительно, бОльшая прочность лыжи.

Минусы:
1) более частая замена камусного клея
2) необходимость, помимо камуса, такскать за собой ещё мази, пробку и пр.

Добавлено через 30 минут
Второй ещё более интересен:
Есть мнение (пока ничем особо необоснованное), что камус, наклеенный по всей длине лыжи, - это как палить из пушки по воробьям. Т.е. нахрен не нужен. Очень хочется попробовать, как будет вести себя лыжа с камусом, наклеенным только на грузовую площадку. Сразу скажу, что речь идёт не о неком спид-камусе, о котором я когда-то прочитал на сопке и который идёт в добавок к основному, а именно о полноценной замене тем камусам, которые мы все используем сейчас.

Плюсы:
1) лучшее скольжение
2) меньший вес

Минусы:
1) Худшее "держание" при подъёме по склону. Как раз степень этого ухудшения и надо проверить.
2) Совершенно непонятно пока, как организовать крепёж этой фигни к лыже.

Последний раз редактировалось sorteros, 01.02.2014 в 03:07. Причина: Добавлено сообщение
sorteros вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.02.2014, 07:36   #194
mad
Местный
 
Аватар для mad
 
Регистрация: 05.10.2008
Адрес: Бельдяжки
Сообщения: 2,174
Отправить сообщение для mad с помощью ICQ Отправить сообщение для mad с помощью Yahoo
По умолчанию

Есть у меня еще третий вариант для эксперимента, но нужен материал...
__________________
Один чудак из партии геологов, сказал мне вылив грязь из сапога, "послал же Бог на головы нас олухов, откуда нефть, когда кругом тайга?"
mad вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.02.2014, 15:59   #195
уБз
Роджер... веселый
 
Аватар для уБз
 
Регистрация: 20.04.2007
Сообщения: 1,683
Отправить сообщение для уБз с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от sorteros Посмотреть сообщение
Добавлено через 30 минут
Второй ещё более интересен:
Есть мнение (пока ничем особо необоснованное), что камус, наклеенный по всей длине лыжи, - это как палить из пушки по воробьям. Т.е. нахрен не нужен. Очень хочется попробовать, как будет вести себя лыжа с камусом, наклеенным только на грузовую площадку. Сразу скажу, что речь идёт не о неком спид-камусе, о котором я когда-то прочитал на сопке и который идёт в добавок к основному, а именно о полноценной замене тем камусам, которые мы все используем сейчас.

Плюсы:
1) лучшее скольжение
2) меньший вес

Минусы:
1) Худшее "держание" при подъёме по склону. Как раз степень этого ухудшения и надо проверить.
2) Совершенно непонятно пока, как организовать крепёж этой фигни к лыже.
... на укороченном камусе (на сплитах) я ходил прошлый сезон, могу свои пять копеек вставить... сразу о минусах - на морозе (примерно ниже -7) и при подъёмах в ощутимый уклон задний край очень любит отклеиваться... так что укороченный камус хорош лишь для хождения по пухляку без особого рельефа и при небольших морозах...
... передний крепёж - самодельный, я здесь технологию стырил (правда, на буржуйском): http://www.agavegroup.com/?page_id=62 ... обычная жестяная банка (я брал тубу от гламурного ликёра), заклёпки и пара строп с затяжным скобами... фотку сейчас закину.

... у буржуев встречается ещё одно направление для уменьшения веса камусов - обрезка по ширине... здесь вот: http://www.wildsnow.com/5917/backcountry-skiing-skins/
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_1458.JPG
Просмотров: 490
Размер:	112.9 Кб
ID:	12928  Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_1459.JPG
Просмотров: 493
Размер:	148.0 Кб
ID:	12929  
__________________
... да я хрен упаду! ...

Последний раз редактировалось уБз, 02.02.2014 в 16:14.
уБз вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 4 (пользователей: 0 , гостей: 4)
 
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +10, время: 06:54.