Вернуться   Форум RASPADOK.RU > ЭКСПЛУАТАЦИЯ снаряжения
Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

ЭКСПЛУАТАЦИЯ снаряжения Вопросы эксплуатации одежды, снаряжения и инвентаря…

Ответ
 
Опции темы
Старый 14.01.2013, 12:25   #166
sorteros
Местный
 
Регистрация: 01.10.2009
Возраст: 36
Сообщения: 398
По умолчанию

Ну форум же, прочитал да забыл.
sorteros вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.01.2013, 12:25   #167
Arkan
Мистер XTR
 
Аватар для Arkan
 
Регистрация: 02.07.2007
Сообщения: 1,231
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от sorteros Посмотреть сообщение
А кто-нибудь использовал/использует мохеровый камус? Опыт интересен.
Точно не помню помоему у меня мохеровый, пардон снаряги пипец снегоход, мотик, лыжи такие, лыжи сякие, кайты, каяки. Были у меня все камусы, то есть синтэтика, микс, мохер. Разница между синтэтикой и мохером большая, а вот между миксом и мохером не большая, но идти легче. Тут как бы еще и техника хождения должна быть, можно как на ступах высоко ногу задирать а можно скользить и тут нужен правильный баланс между поднятой ногой и скольжением. Мой совет для кантристов лыжи с насечкой и с кантом, мохеровый камус. Опять же все хорошо для определенных условий. Например идти на Пушку через карьер я бы пошел на насечке, до горелого потом одел камус и после зачаровоного подел бы кошки на лыжи. Спустился с Пушки в распадок который прилегает к пик Чеховас севера. По распадку поднимался бы опять на камусах и так далее.
__________________
Первый во многих местах!
Arkan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.01.2013, 12:32   #168
Фёдорыч
Местный
 
Аватар для Фёдорыч
 
Регистрация: 25.01.2011
Сообщения: 458
По умолчанию

[quote]
Цитата:
Сообщение от Vizier Посмотреть сообщение
камус кроме охотнечьего назначения давно спортивно туристический девайс. на нем спортсмены бегают восхождения на скорость. так что не всё так однозначно.
Согласен. Что то я несколько перегнул...
Фёдорыч вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.01.2013, 12:37   #169
sorteros
Местный
 
Регистрация: 01.10.2009
Возраст: 36
Сообщения: 398
По умолчанию

Камус Black Diamond по результатам похода на Скалистый получает первый приз за крепежи. Я созрел на замену хвостов на култексе, задрало уже - цена вопроса $20.
http://www.backcountry.com/black-diamond-sts-kit
sorteros вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.01.2013, 13:39   #170
Аспид
Местный
 
Аватар для Аспид
 
Регистрация: 09.07.2010
Сообщения: 1,941
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от sorteros Посмотреть сообщение
Камус Black Diamond по результатам похода на Скалистый получает первый приз за крепежи. Я созрел на замену хвостов на култексе, задрало уже - цена вопроса $20.
http://www.backcountry.com/black-diamond-sts-kit
Будешь заказывать - в компаньоны возьмёшь?
__________________
Только ветер не знает границ!
Аспид вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.01.2013, 14:22   #171
Vizier
Местный
 
Аватар для Vizier
 
Регистрация: 20.06.2007
Адрес: Сахалин
Сообщения: 2,360
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Arkan Посмотреть сообщение
Мой совет для кантристов ... мохеровый камус.
однозначно.

Добавлено через 3 минуты
Цитата:
Сообщение от sorteros Посмотреть сообщение
Камус Black Diamond по результатам похода на Скалистый получает первый приз за крепежи. Я созрел на замену хвостов на култексе, задрало уже - цена вопроса $20.
http://www.backcountry.com/black-diamond-sts-kit
мне тоже нравится этот.
__________________
надышаться можно только ветром...

Последний раз редактировалось Vizier, 14.01.2013 в 14:26. Причина: Добавлено сообщение
Vizier вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.01.2013, 14:37   #172
kolun
Местный
 
Регистрация: 13.07.2009
Адрес: Южно-Сахалинск
Возраст: 70
Сообщения: 1,190
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Emich Посмотреть сообщение
Дерзайте Kolun, уверен это будет полезный опыт для камусников. Кстати, как всё прошло?

вместо Красной прошли маршрут: Большевик-Российская-Чеховский перевал.
была молодая пара с Бумеранга - на беговых лыжах, трое старичков на бек-кантри с насечкой и я на камусе. Один камус я натёр парафином, второй оставил как есть - чтобы сравнить.

когда одел на Большевике - пропарафиненый камус скользит хуже - так показалось. Где-то через час показалось, что всё таки лучше скользит - может, обтёр о наст лишний парафин? То есть: если есть разница, то небольшая, как и писал Визирь. Назад ни тот, ни другой камус не сдавали, держали склон ОДИНАКОВО.

всю пересечёнку от Большевика до перевала я прошёл благодаря камусу уверенней всех - они и падали, и галсили больше.
вниз к парку на беговых умчались быстрее всех, я за - ними (у меня без насечки, камус я снял), с насечкой все отстали.

вообще, я понял, что на меня лично сильно давит мой сорокалетний опыт ходьбы со смазкой: недостатки камуса сразу вгоняют меня в тоску, а его преимущества ЕЩЁ ПРЕДСТОИТ оценить - и сделать это мешает старый опыт.

в общем, надо привыкать. Тут ведь кто-то писал, что товарищ три снегохода сменил, пока понял, какой ЕМУ подходит для катанья по горам. Вот и мне, возможно, нужен мохер, а не микс...хз, опыта нет
__________________
жизнь - это сквозь боль и муку короткие отрезки счастья.
всегда счастливый и всем довольный человек - это овощ.
kolun вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.01.2013, 17:16   #173
HigherG
диван каякер
 
Аватар для HigherG
 
Регистрация: 22.06.2007
Адрес: королевство кривых зеркал
Возраст: 46
Сообщения: 4,352
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от kolun Посмотреть сообщение
Вот и мне, возможно, нужен мохер, а не микс...хз, опыта нет
щас то еще ладно... а вот через месяц с копейками состояние северных и южных склонов будет диаметрально противоположным... и в задаче появятся еще пара неизвестных
__________________
жить - километрами, а не квадратными метрами!
HigherG вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.01.2013, 19:06   #174
Carabus
Местный
 
Аватар для Carabus
 
Регистрация: 27.01.2010
Адрес: Южный
Сообщения: 1,125
По умолчанию

На Сахалине, как мне представляется, камус по большому счету нигде особенно не нужен, везде все подъемы и спуски проходятся прекрасно и без него на держащей мази. И большой разницы нет, есть насечка или ее нет, по большому счету толку от нее как от козла молока. Если склон крут всегда легче сделать несколько зигзагов серпантина, чем переть на камусе в лоб. Есть очень крутые снежные склоны на Рудановского (42 градуса), в привершинных частях Набильского хребта, но там и камус не поможет, только пешком.
Начинать ходить на лыжах надо без камуса, иначе ничему научиться толком невозможно, ни подниматься, ни спускаться, и вообще всю прелесть скольжения почувствовать невозможно. А потом люди привыкают к нему, и у них создается ощущение, что так и надо на нем ходить и вверх и вниз.
Конечно, на самом деле есть ситуации, когда камус нужен. Это весной, когда наст держит лыжника, но не держит пешехода. Тогда, наверное, это оправдано.
__________________
Чтобы не было в России больше тюрем,
Чтобы не было в России лагерей

Последний раз редактировалось Carabus, 14.01.2013 в 19:08.
Carabus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.01.2013, 20:11   #175
sorteros
Местный
 
Регистрация: 01.10.2009
Возраст: 36
Сообщения: 398
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Аспид Посмотреть сообщение
Будешь заказывать - в компаньоны возьмёшь?
Без проблем. +1?
sorteros вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.01.2013, 14:27   #176
Tanya
Местный зверек
 
Аватар для Tanya
 
Регистрация: 24.04.2007
Возраст: 52
Сообщения: 1,642
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Аспид Посмотреть сообщение
Я чего-то не понял? Камус - он же для того, чтобы вверх можно было подниматься, а на спуске, как и настоящий камус, не даёт сильно разогнаться. Это ж для безопасности!
Зачем его парафинить, не проще ли отстегнуть/отклеить перед спуском?

ЗЫ (немного не в тему, но тоже про камус): Лиса рассказывала, как неделю назад на горных лыжах с камусом по лесу целый день легко шастала - вот это опыт!
хехе...по насту или бетону летишь вниз одинаково шо на камусе, шо без него...на пухляке он держит, но на пухляке и так не сильно разгонишьсо на насечке ))

Добавлено через 10 минут
Цитата:
Сообщение от sorteros Посмотреть сообщение
Камус Black Diamond по результатам похода на Скалистый получает первый приз за крепежи. Я созрел на замену хвостов на култексе, задрало уже - цена вопроса $20.
http://www.backcountry.com/black-diamond-sts-kit
который раз вижу и все забываю спросить, а чё тебя хвосты на култексе парят? Я третий сезон на нем хожу (до этого салева была), причем достаточно активно, клей не обновляла, держицо без проблем, ну отвалилсо хвост, телепаецо сзади, я его даже не вижу, он не мешает, камус держицо...причем порвала верхнюю скобу на одном камусе патамушта дергала то на глыжи, то на бэккантри, так ща просто изолентой прихватываю, ниче не отлетает, снег не набиваецо...вот я и думаю, мож я чего то не знаю?
__________________
"Лыжи может быть и не являются счастьем, но они вполне могут заменить его" (Жан Клод Килли)

Последний раз редактировалось Tanya, 15.01.2013 в 14:38. Причина: Добавлено сообщение
Tanya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.01.2013, 17:21   #177
sorteros
Местный
 
Регистрация: 01.10.2009
Возраст: 36
Сообщения: 398
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Tanya Посмотреть сообщение
который раз вижу и все забываю спросить, а чё тебя хвосты на култексе парят? Я третий сезон на нем хожу (до этого салева была), причем достаточно активно, клей не обновляла, держицо без проблем, ну отвалилсо хвост, телепаецо сзади, я его даже не вижу, он не мешает, камус держицо...причем порвала верхнюю скобу на одном камусе патамушта дергала то на глыжи, то на бэккантри, так ща просто изолентой прихватываю, ниче не отлетает, снег не набиваецо...вот я и думаю, мож я чего то не знаю?
Пошёл я как-то на пЧехов о прошлом годе в одно лицо. Скотч самонадеянно с собой не взял и на отлетевшие хвосты внимания решил не обращать - неудобно тянуться к ним, не снимая лыж. Отрезвился на подходе к отрогу, когда камус на одной лыже отслоился, забившись снегом, по самое крепление. Приклеить его обратно без просушки было нереально. Такие дела
Не знаю, что мешает култексу сделать крепежи по типу БД. Они не слетают при ходьбе. Вообще.
sorteros вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.01.2013, 18:04   #178
Vizier
Местный
 
Аватар для Vizier
 
Регистрация: 20.06.2007
Адрес: Сахалин
Сообщения: 2,360
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от sorteros Посмотреть сообщение
Не знаю, что мешает култексу сделать крепежи по типу БД. Они не слетают при ходьбе. Вообще.
может ты плохо натягиваешь хвост. у меня за четыре сезона слетало раза три.
но бэдэшный конечно надежней...
__________________
надышаться можно только ветром...
Vizier вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.01.2013, 18:05   #179
TapeH
Мущина с бальшим
 
Аватар для TapeH
 
Регистрация: 20.06.2007
Сообщения: 1,587
По умолчанию

А у меня и колтексовский крепеж не слетает. Пару раз было только. Надо его затягивать потуже. Раз затянул и забыл.
__________________
http://sakhscape.ru/
TapeH вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.01.2013, 18:08   #180
Tanya
Местный зверек
 
Аватар для Tanya
 
Регистрация: 24.04.2007
Возраст: 52
Сообщения: 1,642
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от TapeH Посмотреть сообщение
А у меня и колтексовский крепеж не слетает. Пару раз было только. Надо его затягивать потуже. Раз затянул и забыл.
у меня с горных тоже не слетает вообще, а бэккантри в высоту потоньше, слетает, но не критично

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от sorteros Посмотреть сообщение
Пошёл я как-то на пЧехов о прошлом годе в одно лицо. Скотч самонадеянно с собой не взял и на отлетевшие хвосты внимания решил не обращать - неудобно тянуться к ним, не снимая лыж. Отрезвился на подходе к отрогу, когда камус на одной лыже отслоился, забившись снегом, по самое крепление. Приклеить его обратно без просушки было нереально. Такие дела
Не знаю, что мешает култексу сделать крепежи по типу БД. Они не слетают при ходьбе. Вообще.
может ты клеишь его холодный? Я ежли дома клею, ну когда изначально знаю, что вверх топать, вообще без проблем, а ежли сначала спуск предстоит, то ясен пень на улице клею, то тогда запазухой тащу, еще могу и грелку туда сунуть...ну не должен он так забивацо снегом, ежли клей еще нормальный
__________________
"Лыжи может быть и не являются счастьем, но они вполне могут заменить его" (Жан Клод Килли)

Последний раз редактировалось Tanya, 15.01.2013 в 18:11. Причина: Добавлено сообщение
Tanya вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +10, время: 03:48.