Вернуться   Форум RASPADOK.RU > Морской каякинг
Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Морской каякинг Морской каякинг, сплавы по рекам, хождение под парусом

Ответ
 
Опции темы
Старый 13.06.2011, 22:38   #1
kolun
Местный
 
Регистрация: 13.07.2009
Адрес: Южно-Сахалинск
Возраст: 70
Сообщения: 1,190
Радость Паводок в этом году затянулся.

Сегодня на велосипеде ездил на Очепуху за черемшой.
Даже в районе Лесного на забойке нехилые валы, мой одноместный катамаран нынче там не прошол бы, а в прошлые годы - запросто.
Сплав, ИМХО, по Очепухе интересней, чем по Лютоге. Расстояние , конечно, меньше, зато берега - уже, вода - быстрее. Она прозрачная, вода настоящей горной реки.
Конечно, от слияния Волынской и Песковки - это даже сегодня полуовощной вариант, зато выше, где впадает Браконьерка... нынче тамошняя вода повеселит и мастера...
__________________
жизнь - это сквозь боль и муку короткие отрезки счастья.
всегда счастливый и всем довольный человек - это овощ.
kolun вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.06.2011, 17:45   #2
kolun
Местный
 
Регистрация: 13.07.2009
Адрес: Южно-Сахалинск
Возраст: 70
Сообщения: 1,190
По умолчанию

Я не очень в курсе дел местного каякерского сообщества и, м.б., ошибаюсь - но мне кажется, вы недооцениваете сплав по рекам. Возможно, "лучше моря может быть только море" - и всё ж таки нельзя сбрасывать со счетов воду Очепухи... ведь с самых высоких гор юга стекает, с Пушки и П.Ч.... Весь мор-сезон впереди, а большая вода на Очепухе будет, видимо, последней в эти выходные.
Мой старый рассказ:

СПЛАВ ПО ОЧЕПУХЕ: КРАСИВО, ОПАСНО, ПРИЯТНО

Хоккейные шлемы, вратарские щитки, наколенники, налокотники - так мы собирались на эту реку, боясь побиться о скалы в каньонах, по которым течет она в своих верховьях. А верховья эти - горы Августиновича и Пушкина, пик Чехова - километровые, самые высокие на юге Сахалина. Никто из нынешнего состава: я (одноместный катамаран), Сергей Мышковский и Юра Кусков (двухместный кат, турклуб «Дружба»), Сергей Курников и Толя Соснин (двухместный кат, турклуб «Родник») - ни разу здесь не сплавлялся, но мы знаем. что прошлой весной тут чуть не утонула знакомая девчонка, опытная туристка-водница.
Дорога на Очепуху начинается за парком. Весенние ручьи бегут прямо по дороге под колесами автобуса, который предоставил нам «Сахалннстройтранс», спасибо ему За перевалом пришлось поработать лопатами и домкратом, чтобы перебраться через очередную рытвину. Еще год-другой, и дороги здесь не будет. Кому как, по мне это к лучшему. Меньше дорог - больше природы. Кто ездит здесь, тот видел, что мы сделали с лесом, любовно посаженным еще японцами, - Списали все на тайфун, он-де дров наломал...
Вот и мост, где Волынская и Песковка, впадая друг в друга, дают начало Очепухе. Автобус уезжает в Южный, мы пешком с рюкзаками идем вверх по реке, за лесом слышен грозный гул ее паводковой воды. Где-то через час ходьбы решили проверить, что же нас ожидает, когда поплывем вниз. Сбросили рюкзаки и пошли посмотреть реку. И надо же было такому случиться, что Камуй (айнский бог) этой реки вывел нас на одно из самых опасных, как потом оказалось, мест. Вода полутораметровым каскадом рушилась вниз у левого берега, а выше в реке лежали большие камни, вокруг которых нам предстояло крутить водный слалом, а потом, ни секунды не медля, прицельно падать в порог.
Ого! - хором воскликнули мы, увидев сей казус, и призадумались: а что же нас ждет ниже по реке? А выше?
И вот такие все задумчивые, мы подхватили рюкзаки, пошли дальше, но... Уже не так быстро. У одного заболел живот, другие стали жаловаться на усталость, меня тоже что-то толкало в грудь, не давало идти... Нашли поляну и стали на ночевку.
Утром одели на себя всю амуницию, и сразу стали похожи на игроков в американский футбол. Первым «играть» с рекой пошла двойка Юры и Сергея. Толя с Сергеем Курниковым и я - следом. Река текла сначала по спокойному перекату мы успели пообвыкнуться и даже расслабиться, заскучать, как поток вдруг сузился, набрал скорость... Крутой правый поворот. Горная река - не горное шоссе. «Держись правой стороны» - это правило не для нас: коварно, сразу за поворотом толстый ствол каменной березы, словно шлагбаум, перегородил реку, лишь слева есть узкий проход.
- Табань! - кричит Юра Сергею, мне слышен скрежет о гальку их бешено работающих весел, они пытаются выброситься на берег, но – поздно - гондола Сергея мягко тычется в могучую «расческу», кат становится боком, и Сергея начинает топить вместе с правой гондолой. Юра успевает выскочить на берег и вытащить на него судно вместе с напарником. Мы, сзади идущие, весело наблюдали и комментировали эту аварию, потому что, такие умненькие, успели причалить к берегу. Обнесли каты мимо «шлагбаума» и поплыли дальше.
Вообще-то, по правилам водного туризма, мы должны были провести детальную разведку незнакомой реки, отметить опасные места, но... Вся Россия двигается сейчас вперед без разведки, так же поступили и мы.
Пять минут спокойного течения, река снова входит в узкий каньон. Скалистый берег, здесь не причалить, мы крутим водный слалом между большими валунами, и вдруг я задеваю лопастью весла за дно, катамаран наваливается на весло, и оно вырывается из моих рук. Я - «без руля в без ветрил» - неуправляем. Банальный случай, непростительная ошибка для любого мало-мальски опытного водника. Свешиваюсь в воду по плечи и успеваю выхватить весло за его поплавок.
Вот впереди из воды торчит что-то красное, приглядываюсь - это катамаран Сергея и Толи. выбросило одной гондолой на большущий камень.
- Меня сносит! - кричит Сергей Толику, тот машет рукой, мол - карма! будь что будет, сталкивает с камня кат, и он кормой, задом наперед падает в пенную яму порога. Мощный катамаран, неоднократно испытанный на быковском пороге и на Камчатке выручил их и здесь, не перевернулся. Следом прыгаю я, маленький кат глубоко заныривает в воду, она мне по пояс. Вот катамаран выходит на поверхность, весь в пене и брызгах. Красиво. Опасно. Приятно. Ниже по реке оба ката стоят у берега, Толя по берегу бежит мне навстречу.
- Весло! - кричит он. У Сергея потеря весла, я вижу блеск его алюминиевой лопасти на дне реки, но не успеваю выхватить и проплываю мимо. Толя достает его и торопится к катамарану, не обращая внимания, что бежит по черемше, даже на обед не нарвал.
Много чего еще приключилось с нами, обо всем не напишешь, оглянуться не успели, как доплыли до моста. Дальше сплавлялись до поселка Лесное по широкой, почти безопасной реке, это не интересно, писать не буду. В заключение скажу, что первая попытка пройти весеннюю Очепуху нам понравилась. Воды было маловато, но и на том спасибо. Наши директора - Юра Кусков в Сергей Курников приглядели себе уютные полянки, куда собираются впоследствии выезжать с детьми, учить их азам туризма.
Еще две зарисовки на авось, если редактор не вырежет.
Мы обедали на высоком берегу, как вдруг раздался рокот мотоциклов, и по лесной тропинке прямо к костру выскочили двое на шикарных вседорожных «кавасаки». Я уже приготовился к приятной беседе: вы. мол, спортсмены, и мы тоже...
- Есть? - с ходу крикнул первый из них. Я посмотрел на его мотоцикл, где были привязаны удочки, и сказал:
- Нет.
- Вперед. На Долинку! - Они перепрыгнули через наши каты и ... Будто их здесь и не было.
Поселок Лесное. Воскресенье. Деревенская идиллия. Новые коттеджи и милые бревенчатые хижины, кое-где превращенные в дачи. Синее море вдали, нет шума, нет дыма, мычит корова, перекликаются через забор хозяйки, струится ласковый теплый ветерок. Все, как старый праздник, который давно уже никто не отмечает, Вот на центральной улице мирно беседуют на лавочке двое мужичков, посреди бутылка и закуска (воскресенье); вот женщина размеренно вскапывает землю лопатой (воскресенье?).
А вода Очепухи вливалась в синию даль Охотского моря, но это была уже совсем другая вода...
(«Молодая гвардия», 2 июля 1994 г.)
__________________
жизнь - это сквозь боль и муку короткие отрезки счастья.
всегда счастливый и всем довольный человек - это овощ.
kolun вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +10, время: 17:06.