Вернуться   Форум RASPADOK.RU > Морской каякинг
Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Морской каякинг Морской каякинг, сплавы по рекам, хождение под парусом

Ответ
 
Опции темы
Старый 17.06.2011, 16:47   #46
Vizier
Местный
 
Аватар для Vizier
 
Регистрация: 20.06.2007
Адрес: Сахалин
Сообщения: 2,360
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Emich Посмотреть сообщение
Леди и джентльмены! похоже назревает очередной ящик вискаря
знаем мы его ящики...
__________________
надышаться можно только ветром...
Vizier вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.06.2011, 18:39   #47
BoochUUS
Местный
 
Аватар для BoochUUS
 
Регистрация: 30.06.2007
Сообщения: 1,372
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Данила Посмотреть сообщение
Раздел безопасности есть на сайте, там описано каким снаряжением и умением должен обладать стартовый новичок.
Даня, есть, на сайте. Я говорю о форуме. На сайт я почти не захожу. Нашел только потому что начал искать, потому что мне это стало нужно. А я говорю о том, что на форуме должен быть свой раздел о безопасности. Например: "Безопасность. Внимательно прочитайте это раздел!"
__________________
Si vis pacem, para bellum...
BoochUUS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.06.2011, 20:00   #48
HigherG
диван каякер
 
Аватар для HigherG
 
Регистрация: 22.06.2007
Адрес: королевство кривых зеркал
Возраст: 45
Сообщения: 4,352
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ТареН
Безопасность и пределы своих возможностей каждый для себя определяет сам.
Цитата:
Сообщение от Фёдорыч Посмотреть сообщение
Совершенно верно. Но при одном условии - если он идёт один. Как только собирается группа для прохождения серьёзного маршрута - всё несколько по другому.
из всего выше сказаного относительно безопасности выделяю две цитаты выше по тексту...

первый принцип в нашей тусовке очень четко присуствует и применяется ее участниками повсеместно

второй... все кто ходил в экспедиции в период 2008-2010, думаю, сами могут критично оценить насколько это имеет место

а вообще, жесткие стандарты безопасности (да и любые другие стандарты) реальны только в условиях структурированной системы с установленной иерархией и четко закрепленными зонами отвественности... в отсутвие системы фактически все - от концептуального исполнения до конкретных деталей будет проходить в соответсвие с первой концепцией, т.е. мероприятие в конечном итоге будет сводится к убеждениями и действиями индивидуальных исполнителей...

я тысячу раз высказывался и продолжаю быть уверенным что для достижения серьезных целей, более эффективен именно системный подход... но в целом, когда экспедиции позиционируются не как "спорт", а как "активный отдых" этого не добьешься, да и в этом нет необходимости... с другой стороны если у системы перекос, например руководитель осуществляет ошибки, то тогда попадают все... единственный способ бороться с последним - это приводить индивидуальный уровень каждого из участников к единому знаменателю, к общей культуре безопасности и принятия решений

именно так работает система например того же самого BCU... тебя не берут в поход определенного уровня, пока ты не продемонстрировал определенные стандарты знаний, техники и отношения... система зиждется не на строгом удерживании "начальник сказал, я выполняю" а на установившейся системе одинаковых внутренних стандартов, общностью культуры и убеждений (тем не менее лидер присуствует всегда)... впрочем о необходимости "повышать культуру" уже написал Даня... посделнее кстати, относится далеко нетолько к спорту...

ЗЫ ИМХО касательно подготовки Лаперуза, на данном этапе к нему активно готовится только один единственный человек - и это Макс... но я уверен что в ближайшее время его ряды пополнятся другими
__________________
жить - километрами, а не квадратными метрами!

Последний раз редактировалось HigherG, 17.06.2011 в 20:02.
HigherG вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.06.2011, 20:53   #49
Данила
Кашмар любого снаряжения
 
Аватар для Данила
 
Регистрация: 27.09.2007
Адрес: г. Южно-Сахалинск
Сообщения: 282
По умолчанию

Я вырос из клуба и родители мои ходили от клубов. Сильных клубов с сильными традициями.
Люди чьи маршруты и поступки были для меня как ориентир всегда строго соблюдали традиции и правила. И посей день я следую этим азам. Возможно со стороны это смотрится забавно, мне начихать, это мое кредо.

Если следовать мнению «активного отдыха», то все уже давно подитожил Мстислав.
«Каждый выходя на воду самостоятельно оценивает, себя, свою подготовку, самочувствие и возможность на переход». Плюсом к этому идет коллективная выручка и трезвая оценка ситуации.
Все в корне иначе если это спортивный маршрут.

Трудно добиться от взрослых мужчин под и за тридцать следовать четкой структуре основываясь на мнении что единоначалие есть хреновая затея. По всей видимости плохой опыт знакомства с единоначалием. Но да бог с этим каждый выбирает для себя.

Но как не крути спортивный маршрут это в моем понимании один руководитель и четкая структура. Не хочу пафоса но советская система горовосхождения один из эталонов на мой взгляд. То например к чему сейчас пришли в Канаде и Альпах профессиональные горные гиды.

В таком свете и с такими взглядами необходима система клубного, федеративного устава безопасности на воде.
Мы сами своими поступками начинаем ее формировать. И обязаны обдумывать ее закрепление.

Но все это не имеет отношения к попытке парней обойти м. Терпения.
Предлагаю создать отдельную ветку и переместить обсуждение туда.
__________________
Удачи Вам и крепких веревок!!!
Данила вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.06.2011, 21:24   #50
Фёдорыч
Местный
 
Аватар для Фёдорыч
 
Регистрация: 25.01.2011
Сообщения: 458
По умолчанию

Полностью согласен с предидущими ораторами.
Могу дополнить следующее:
1. Спорт, активный отдых - какя разница, если есть группа и эта группа собирается пройти определённый многодневный маршрут? От этого что, снижается уровень безопасности? Ни в коей мере.
2. Активный туризм - вид деятельности очень демократичный, но основанный на высоком уровне сознательной дисциплины. При этом не надо забывать, что в группе от действий каждого зависит общий успех.
3. Чёткая структура и единоначалие в руководстве - однозначно. при этом-каждый может быть отличным участником, но не всем дано быть руководителем. Поэтому см. пункт 2.
4. Каждая авантюра должна быть хорошо просчитана.
Это вкратце. Поддерживаю Данила. Создать тему и назвать, как нибудь типа "Основы организации многодневных спортивных походов".
А вообще они сделали всё правильно. Очень важно-уметь вовремя остановиться.

Последний раз редактировалось Фёдорыч, 17.06.2011 в 21:46.
Фёдорыч вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.06.2011, 23:25   #51
maksimPetrovich
СКЭВС
 
Аватар для maksimPetrovich
 
Регистрация: 26.10.1979
Адрес: Южно-Сахалинск
Сообщения: 1,815
По умолчанию Немного о том, как мы обосрались

Старт был намечен на 11 июня, суббота.

Приехали, туманище безбожный, сырость, холод, небольшой накат. Вышел в море, с берега вроде всё спокойно, а в море эта волна-сука гуляет, эдак метра полтора высотой. Такая спокойная, ненавязчивая. Вылазию: "Нет, Аркан, для первого раза многовато будет, давай на завтра."
Аркан в лодку: "нет, пошли сегодня". Ну и пошли. Прошли мы метров эдак 300-400. Аркан в воде, бигфут кверх ногами.

Больше Аркан на воду не ходил!!!!!


Вот такой там туман, в пятидесяти метрах от берега воды не видно
Нажмите на изображение для увеличения
Название: SDC12692.JPG
Просмотров: 361
Размер:	86.8 Кб
ID:	5680


фото илюстрирующее опять же всепоглощающий туман и снег на берегу
Нажмите на изображение для увеличения
Название: SDC12694.JPG
Просмотров: 323
Размер:	103.5 Кб
ID:	5681
__________________
https://ostrov2049.com здесь я рассказываю о своих походах
maksimPetrovich вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.06.2011, 23:25   #52
maksimPetrovich
СКЭВС
 
Аватар для maksimPetrovich
 
Регистрация: 26.10.1979
Адрес: Южно-Сахалинск
Сообщения: 1,815
По умолчанию

На следующий день 12 июня пошёл один. Вокруг снег, туман. Крильон просто отдыхает.

Нажмите на изображение для увеличения
Название: SDC12695.JPG
Просмотров: 351
Размер:	100.6 Кб
ID:	5682Нажмите на изображение для увеличения
Название: SDC12696.JPG
Просмотров: 332
Размер:	96.8 Кб
ID:	5683


На ручье Лютом вывалился что-бы попить
Нажмите на изображение для увеличения
Название: SDC12700.JPG
Просмотров: 307
Размер:	92.9 Кб
ID:	5684Нажмите на изображение для увеличения
Название: SDC12702.JPG
Просмотров: 332
Размер:	105.8 Кб
ID:	5685


Через 20 км, где-то обнаружил вот это строение, где мне и предстояло провести следущие три дня в ожидании погоды
Нажмите на изображение для увеличения
Название: SDC12736.JPG
Просмотров: 351
Размер:	119.5 Кб
ID:	5686
__________________
https://ostrov2049.com здесь я рассказываю о своих походах
maksimPetrovich вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.06.2011, 23:25   #53
maksimPetrovich
СКЭВС
 
Аватар для maksimPetrovich
 
Регистрация: 26.10.1979
Адрес: Южно-Сахалинск
Сообщения: 1,815
По умолчанию

Три последующих дня прошли в ожидании погоды

Нажмите на изображение для увеличения
Название: SDC12703.JPG
Просмотров: 330
Размер:	100.2 Кб
ID:	5687Нажмите на изображение для увеличения
Название: SDC12716.JPG
Просмотров: 338
Размер:	108.4 Кб
ID:	5688

Нажмите на изображение для увеличения
Название: SDC12762.JPG
Просмотров: 342
Размер:	109.8 Кб
ID:	5689Нажмите на изображение для увеличения
Название: SDC12756.JPG
Просмотров: 337
Размер:	104.1 Кб
ID:	5690

Нажмите на изображение для увеличения
Название: SDC12761.JPG
Просмотров: 343
Размер:	93.3 Кб
ID:	5691
__________________
https://ostrov2049.com здесь я рассказываю о своих походах
maksimPetrovich вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.06.2011, 23:26   #54
maksimPetrovich
СКЭВС
 
Аватар для maksimPetrovich
 
Регистрация: 26.10.1979
Адрес: Южно-Сахалинск
Сообщения: 1,815
По умолчанию

Каждые три часа шёл смотреть на море, видел всё туже картину

Нажмите на изображение для увеличения
Название: SDC12726.JPG
Просмотров: 344
Размер:	84.1 Кб
ID:	5692Нажмите на изображение для увеличения
Название: SDC12769.JPG
Просмотров: 320
Размер:	91.1 Кб
ID:	5696


ну и шёл соответсвенно сюда
Нажмите на изображение для увеличения
Название: SDC12776.JPG
Просмотров: 317
Размер:	107.2 Кб
ID:	5693Нажмите на изображение для увеличения
Название: SDC12793.JPG
Просмотров: 350
Размер:	115.0 Кб
ID:	5694


потом там просто уже жил
Нажмите на изображение для увеличения
Название: SDC12796.JPG
Просмотров: 331
Размер:	112.7 Кб
ID:	5695


В итоге было принято взвешенное решение вернуться обратно.
__________________
https://ostrov2049.com здесь я рассказываю о своих походах
maksimPetrovich вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.06.2011, 23:26   #55
maksimPetrovich
СКЭВС
 
Аватар для maksimPetrovich
 
Регистрация: 26.10.1979
Адрес: Южно-Сахалинск
Сообщения: 1,815
По умолчанию ПОЧЕМУ?

Так почему же не получилось?

1. Природа волн, там совершенно другая чем на татарщине или в том же Анивском заливе, если здесь они ветровые местные, то на Терпения, как я понял они могут приходить за 500 км. с Курил. Там штормит и дует ветер а сюда всё катит. Порой стояла штилевая погода, а двухметровая волна била постоянно.

2. ОЧЕНЬ ТЯЖЁЛЫЙ психологически маршрут, для прохождения СОЛО. Постоянно гнетущая атмосфера холода, сырости, тумана, гигантской волны когда ты не видишь берега.

3. Полное отсутствие фазы море-штиль. За 7 дней, море спокойно было лишь 1 сутки.

ИТОГИ: маршрут конечно-же проходим в группе с парой надёжных товарищей (спасы бы там были неизбежны). НО ОЧЕНЬ ТРУДЕН ДЛЯ СОЛО. По крайней мере для меня. Но выводы сделаны, буду готовиться, и если не в этом году, то в следующем обязательно предприму ещё одну попытку СОЛО.

Готов встретить на финише любого и подарить ему 10 (десять) ящиков виски, кто ПЕРВЫМ пройдёт этот маршрут в одиночку (старт и финиш можно поменять местами, возможно восьмёрка на перешейке).



ДЛЯ BoochUUS

Цитата:
Сообщение от BoochUUS Посмотреть сообщение
Тот кто выходит на маршрут, особенно с новичкам, не проанализировав погодную обстановку, время года и т.д., а потом поворачивает назад, тот не "сильный духом и трезвый на голову путник" (с), тот просто безответственный человек! Это мягко выражаясь. Уж прости меня Макс!
Ты это к чему вообще написал? Хочешь уравниловку устроить. Может у нас с тобой одна группа крови, один рост, один вес, одни цели в жизни, может мы с тобой одинаково в лесу можем выжить оставшись один на один с дикой природой....??? Если для тебя что-то не реально, ты мне свои погоны не вешай. Можешь сколько угодно сидеть и просчитывать что-бы было а бы и ка бы, но у меня другие формулы, и люблю я их проверять на практике.

Ты своё второе предложение, ещё раз прочитай
Цитата:
Сообщение от BoochUUS Посмотреть сообщение
я, не каякер ........... откуда я, не понимающий в каякинге толком ничего, это знал?
Если сам пишешь, что не знаешь, зачем лезешь?

Почитать тебя, так мы бы до сих пор ни Америки не открыли, ни Северного Полюса, ни Антарктиды.
Тут чего пионерлагерь что-ли????
Все мужики, которым большинству уже за 30 лет. Каждый определяет сам на что он способен.

Если ты до сих пор считаешь, что этот маршрут невозможно пройти, то предлагаю спор, ну скажем тысяч эдак на 200 (200000 рублей), хотя по твоему желанию можем увеличить и до одного миллиона рублей (1000000 рублей). Бъёмся об заклад и я прохожу этот маршрут в одиночку до 25 июля? Может это заставить тебя в следующий раз не равнять всех на себя....

Или будешь продолжать демогогию про всеобщую безопасность разводить?
__________________
https://ostrov2049.com здесь я рассказываю о своих походах

Последний раз редактировалось maksimPetrovich, 17.06.2011 в 23:30. Причина: Добавлено сообщение
maksimPetrovich вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.06.2011, 23:38   #56
Beretik
Лавиноносец
 
Аватар для Beretik
 
Регистрация: 23.04.2007
Сообщения: 1,069
По умолчанию

эммм... по-моему, горячие эстонские парни... в первую очередь нам всем очень нужно учиться работать в команде...
__________________
"Главное - вовремя понять, когда заканчивается экстрим и начинается п...ц" (с)

Последний раз редактировалось Beretik, 17.06.2011 в 23:59.
Beretik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.06.2011, 01:29   #57
HigherG
диван каякер
 
Аватар для HigherG
 
Регистрация: 22.06.2007
Адрес: королевство кривых зеркал
Возраст: 45
Сообщения: 4,352
По умолчанию

ну не знаю... а вот некоторые даже при такое растановке вещей особо в ус не дуют... накат, не накат...
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: emich.jpg
Просмотров: 517
Размер:	43.3 Кб
ID:	5697  
__________________
жить - километрами, а не квадратными метрами!
HigherG вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.06.2011, 01:30   #58
HigherG
диван каякер
 
Аватар для HigherG
 
Регистрация: 22.06.2007
Адрес: королевство кривых зеркал
Возраст: 45
Сообщения: 4,352
По умолчанию

ЭТО БЫЛА ДРУЖЕСКАЯ ШУТКА

не зря там вон какие пляжи по всей восточке... Сашка на предыдущей фотке сидит, над спокойным морем...а как мы выходили в тот день, очень хорошо помнят все, особенно Колино весло... как чалились думаю запомнилось больше всех Свете, когда на ее протащило 3 метра по камням под двойкой в полной выгрузке... и т.д. и т.п. в настоящий шторм в этих краях вообще на пляж выйти нельзя... поэтому выбирать надо самое тихое время,

вообще это явление – постоянный 2 метровый накат возле берега от большой океанической зыби, Женька на Терпения окрестил, "великая китайская стена"... очень четкое и емкое определение... причем чем дальше уходишь в сторону Терпения, тем больше этот накат... тоже самое на Восточном побережье у Шмидта...
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: emich2.jpg
Просмотров: 534
Размер:	37.1 Кб
ID:	5698  Нажмите на изображение для увеличения
Название: terp2.jpg
Просмотров: 524
Размер:	105.0 Кб
ID:	5699  
__________________
жить - километрами, а не квадратными метрами!
HigherG вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.06.2011, 01:36   #59
BoochUUS
Местный
 
Аватар для BoochUUS
 
Регистрация: 30.06.2007
Сообщения: 1,372
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от maksimPetrovich Посмотреть сообщение
Ты это к чему вообще написал? Хочешь уравниловку устроить. Может это заставить тебя в следующий раз не равнять всех на себя....
Ты вообще мой пост внимательно читал? Ты вообще мысль то поймал? Кого я там равнять на себя пытался? Ты посмотри сколько ты написал на мои два слова "просто безответственный человек"... Ну извини, что такого "крутого перца" назвал безответственным... А тебя что, всю жизнь только по головке гладили? Умерь свой тон пожалуйста. Если есть что сказать по теме, пиши в личку или соблюдай приличия обсуждения. А можешь высказать все лично завтра в Лесном. Я всегда приветствовал конструктивную критику. :-)
__________________
Si vis pacem, para bellum...

Последний раз редактировалось BoochUUS, 18.06.2011 в 02:05.
BoochUUS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.06.2011, 02:07   #60
Emich
Дежурный
 
Аватар для Emich
 
Регистрация: 20.04.2007
Адрес: Бельдяжки
Возраст: 46
Сообщения: 5,477
Отправить сообщение для Emich с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от BoochUUS Посмотреть сообщение
Ты вообще мой пост внимательно читал? Ты вообще мысль то поймал? Кого я там равнять на себя пытался? Ты посмотри сколько ты написал на мои два слова "просто безответственный человек"... Ну извини, что такого "крутого перца" назвал безответственным... А тебя что, всю жизнь только по головке гладили? Умерь свой тон пожалуйста. Если есть что сказать по теме, пиши в личку или соблюдай приличия обсуждения. А можешь высказать все лично завтра в Лесном. Я всегда приветствовал конструктивную критику. :-)
Витя ты сам задал тон (опять же надо думать что говоришь). Макс высказался в ответ. предлагаю спор закрыть.
__________________
«Сделай так, чтобы мечта изменила твою жизнь до того, как жизнь изменит твою мечту»
СПОТ
Emich вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +10, время: 19:16.