Вернуться   Форум RASPADOK.RU > Морской каякинг
Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Морской каякинг Морской каякинг, сплавы по рекам, хождение под парусом

Ответ
 
Опции темы
Старый 18.06.2011, 07:44   #1
HigherG
диван каякер
 
Аватар для HigherG
 
Регистрация: 22.06.2007
Адрес: королевство кривых зеркал
Возраст: 45
Сообщения: 4,352
По умолчанию спасы на воде (не эскимос)

выношу в новую тему... предлагаю тут обмениваться инфой, обсуждением и ссылками на различные техники спасения (не эскимос)

этот линк я уже размещал, но в общей теме он немного не заметен
идея такая, что обоих кильнула волна убийца одновременно

http://www.youtube.com/watch?v=VabOc...eature=related
__________________
жить - километрами, а не квадратными метрами!
HigherG вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.06.2011, 09:19   #2
Emich
Дежурный
 
Аватар для Emich
 
Регистрация: 20.04.2007
Адрес: Бельдяжки
Возраст: 46
Сообщения: 5,477
Отправить сообщение для Emich с помощью ICQ
По умолчанию

Гриша, это ты там в воде позировал? Честно говоря не совсем рассмотрел чем занимался товарищ кто был в воде.
__________________
«Сделай так, чтобы мечта изменила твою жизнь до того, как жизнь изменит твою мечту»
СПОТ
Emich вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.06.2011, 09:33   #3
HigherG
диван каякер
 
Аватар для HigherG
 
Регистрация: 22.06.2007
Адрес: королевство кривых зеркал
Возраст: 45
Сообщения: 4,352
По умолчанию

да это мы с Джеем вдвоем... задание "спаси себя и друга"
__________________
жить - километрами, а не квадратными метрами!
HigherG вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.06.2011, 10:09   #4
maksimPetrovich
СКЭВС
 
Аватар для maksimPetrovich
 
Регистрация: 26.10.1979
Адрес: Южно-Сахалинск
Сообщения: 1,815
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от HigherG Посмотреть сообщение
... задание "спаси себя и друга"
Гриш, а вы отрабатываете спасы в плохую погоду?
Когда немного штормит, дождь....?
Есть у вас занятия, посвящённые специально спасам на плохой воде?
__________________
https://ostrov2049.com здесь я рассказываю о своих походах
maksimPetrovich вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.06.2011, 11:46   #5
HigherG
диван каякер
 
Аватар для HigherG
 
Регистрация: 22.06.2007
Адрес: королевство кривых зеркал
Возраст: 45
Сообщения: 4,352
По умолчанию

однозначно есть
называется rough water rescues
но это совсем друго кино - большая ЖО

у меня есть статья, кандидат на перевод - тренировка ковбоя в бурной воде... дается ряд упражнений...

но в конечном итоге если ты вывалился все-таки самое эффективное, обратно забраться, и крутанутся...
__________________
жить - километрами, а не квадратными метрами!
HigherG вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.06.2011, 13:44   #6
Данила
Кашмар любого снаряжения
 
Аватар для Данила
 
Регистрация: 27.09.2007
Адрес: г. Южно-Сахалинск
Сообщения: 282
По умолчанию

Ждем материал.

ЖО погоды у нас хватает, будем работать.
__________________
Удачи Вам и крепких веревок!!!
Данила вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.06.2011, 21:53   #7
HigherG
диван каякер
 
Аватар для HigherG
 
Регистрация: 22.06.2007
Адрес: королевство кривых зеркал
Возраст: 45
Сообщения: 4,352
По умолчанию

ну кстати, я хочу немножко еще добавить по-поводу шторма и видео

то-что мы сдавали, это был уровень 3 звезды... это значит что погода на море не должна превышать 4 баллов... подразумевается что ты знаешь базу при благоприятных погодных условиях...

дальше это 4 звезды, базовые навыки все те же, но погодный компонент - уже звучит так "должны быть периоды не менее 4 баллов", плюс добавляются разные извращения а-ля - "буксировка двух лодок через зону прибоя"; "переворот во время буксировки, отстегивание и эскимос" и т.д. по поводу буксировки через прибой - я это наблюдал в Саванне, представьте себе 300 метров прибоя, около 2-2.5 метров, и товарищ через это дело тянет "двух потерпевших"... очень много участники впечатлений потом высказывали... но кстати, у 4 звезд еще компоненты - работа с умеренными течения и приливами и самое важное - способность вести группу

далее идет пятый уровень... там вообще все усложняется до невозможности...
__________________
жить - километрами, а не квадратными метрами!
HigherG вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.06.2011, 12:51   #8
maksimPetrovich
СКЭВС
 
Аватар для maksimPetrovich
 
Регистрация: 26.10.1979
Адрес: Южно-Сахалинск
Сообщения: 1,815
По умолчанию ВОПРОС: КОВШИК ИЛИ ручной НАСОС или ножной или чего-то ещё предложите?

Ситуация: идут двое, штормит, ломающиеся волны, до берега метров 200-300. Киль. Один вываливается из байды. Из-за шторма сделать эскимоса не получается. На волнах слить воду насухо невозможно. Волны перекатываются через байду.Тогда тот который кильнулся, просто залазит в байду. НО БАЙДА ПОЛНАЯ ВОДЫ + гружённая консервами по самы помидоры.

Вот чего тут делать Гриш а?
Застёгивать юбку и пытаться этот титаник вывести на берег?

Было у нас несколько споров на тему: ковшик или ручной насос? Насос я вообще не признаю, как штуку абсолютно непригодную и для ленивых. Ибо считаю, что если дело на спокойной воде, то нужно делать либо эскимоса, либо можно слить воду при помощи товарища (поднимая байду за нос над водой). Если же дело в шторм, то откачивание насосом результата не даёт, во первых то что вы качаете, тут же закатывается обратно (волны), во-вторых рука отсыхает уже через 2 минуты (проверено).

Поэтому раньше я защищал ковшик, как средство более результативное чем насос.

Но с недавних пор (походив по огромным ломающимся волнам) понял, что и ковшик это то же хрень полная.

А может ножной насос?

Короче, как там за бугром откачиваются на волнах в шторм, когда до берега с байдой полной воды добраться нереально?
__________________
https://ostrov2049.com здесь я рассказываю о своих походах
maksimPetrovich вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.06.2011, 15:26   #9
HigherG
диван каякер
 
Аватар для HigherG
 
Регистрация: 22.06.2007
Адрес: королевство кривых зеркал
Возраст: 45
Сообщения: 4,352
По умолчанию

если два человека, то тот кто кильнулся - болтается и держится за нос или корму второго, в то время как этот второй поперек собственного корпуса переворачивает и сливает воду из кокпита... дальше если совсем полная ж., лодку оставляем в перевернутом состояние (вода в кокпит заходит по-минимуму), перевернувшийся заныривает под нее, заползает в нее кверх ногами, встегивается и крутит эскимоса...

если кажется сложным, то тут другой вопрос - какого хрена человек для которого это сложно полез в такую воду...

кстати, мы эксперементировали с этим сценарием, я своего друга немца подстраховывал, и он так вот кувыркался, и встегивался... воды на самом деле меньше..

ну а если ты один, то тут только вариант слить воду насколько возможно, приподняв нос байдарки, и дальше см. "пункт А"...

Добавлено через 1 минуту
а грести с лодкой наполненой воды, это много не даст, если ты только не в 100 метрах от берега..
__________________
жить - километрами, а не квадратными метрами!

Последний раз редактировалось HigherG, 19.06.2011 в 15:27. Причина: Добавлено сообщение
HigherG вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.06.2011, 08:53   #10
maksimPetrovich
СКЭВС
 
Аватар для maksimPetrovich
 
Регистрация: 26.10.1979
Адрес: Южно-Сахалинск
Сообщения: 1,815
По умолчанию

Так ты мне всё таки скажи, если всё таки получилось, что пошёл профессионал, и вдали от берега оказался в байде полной воды во время сильного шторма. Чем вы там откачиваетесь?
__________________
https://ostrov2049.com здесь я рассказываю о своих походах
maksimPetrovich вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.06.2011, 15:14   #11
Vizier
Местный
 
Аватар для Vizier
 
Регистрация: 20.06.2007
Адрес: Сахалин
Сообщения: 2,360
По умолчанию

по существу
http://www.knysnaracingkayaks.com/ac...-foot-pump.htm

Добавлено через 3 минуты
http://www.users.on.net/~pcarter/pumps.html
__________________
надышаться можно только ветром...

Последний раз редактировалось Vizier, 20.06.2011 в 15:18. Причина: Добавлено сообщение
Vizier вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.06.2011, 15:34   #12
HigherG
диван каякер
 
Аватар для HigherG
 
Регистрация: 22.06.2007
Адрес: королевство кривых зеркал
Возраст: 45
Сообщения: 4,352
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от maksimPetrovich Посмотреть сообщение
Так ты мне всё таки скажи, если всё таки получилось, что пошёл профессионал, и вдали от берега оказался в байде полной воды во время сильного шторма. Чем вы там откачиваетесь?
если есть возможность откачиваешся нормальным насосом... других вариантов нет, ковшик это ерунда если честно

ножной носос вариант, но у него маленькая производительность... тем не менее

если возможности нет, то встегиваешься из под воды (когда лодка перевернута в нее не заходит вода по принципу бутылки, которая плавает вверх донышком... когда ты сдела эскимоса - тебя волны уже не заливают...
__________________
жить - километрами, а не квадратными метрами!
HigherG вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.06.2011, 16:12   #13
Vizier
Местный
 
Аватар для Vizier
 
Регистрация: 20.06.2007
Адрес: Сахалин
Сообщения: 2,360
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от HigherG Посмотреть сообщение
если есть возможность откачиваешся нормальным насосом... других вариантов нет, ковшик это ерунда если честно

ножной носос вариант, но у него маленькая производительность... тем не менее

если возможности нет, то встегиваешься из под воды (когда лодка перевернута в нее не заходит вода по принципу бутылки, которая плавает вверх донышком... когда ты сдела эскимоса - тебя волны уже не заливают...
в общем ножной насос может заменить небольшой акваланг ...
__________________
надышаться можно только ветром...
Vizier вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.06.2011, 02:39   #14
BoochUUS
Местный
 
Аватар для BoochUUS
 
Регистрация: 30.06.2007
Сообщения: 1,372
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от HigherG Посмотреть сообщение
если есть возможность откачиваешся нормальным насосом... других вариантов нет, ковшик это ерунда если честно
Гриша, всегда ковшик был самым производительным спассредсвтом на лодке. С чего это он стал хуже насоса? Это все нанотехнологии вас в заблуждения вводят... :-) После оверкиля, есть два варианта откачки: 1. Сотоварищи помогут. 2. Ковшик (для ладоги актуален - производительность еще та) или насос. Помню на баркасе это было как засдрасьте, там вечно вода через сальник протекала. Ковшик всегда был под рукой... Вот ворочаю память сейчас, а ведь точно, нас в лодке никогда на море не пускали без ковшика или ведра, а вот спасжелеты тогда были в дефиците...
__________________
Si vis pacem, para bellum...

Последний раз редактировалось BoochUUS, 21.06.2011 в 07:18.
BoochUUS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.06.2011, 07:18   #15
HigherG
диван каякер
 
Аватар для HigherG
 
Регистрация: 22.06.2007
Адрес: королевство кривых зеркал
Возраст: 45
Сообщения: 4,352
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от BoochUUS Посмотреть сообщение
Гриша, всегда ковшик был самым производительным спассредсвтом на лодке. С чего это он стал хуже насоса? Это все нанотехнологии вас в заблуждения вводят... :-) После оверкиля, есть два варианта откачки: 1. Сотоварищи помогут. 2. Ковшик (для ладоги актуален - производительность еще та) или насос. Помню на лодке с мотором это было как засдрасьте, там вечно вода через сальник протекала, а насос на байде - без вариантов.
когда приспичит, любые средства подходят... у меня прямо байдарочный случай произошел позавчера...

переехали мы значит в новый комплекс... типа люкс, заходишь в квартиру, а тебя встречает бутылка калифорнийского Шардоне 2005 года и фирменный штопор и фужеры... прикольно (мы не пьем, но все равно приятно)... походили мы с женой 10 минут, поахали (впервые нормальный евроремонт в штатах увидели в съемной квартире), а потом я решил сходить в туалет... естественно в завершение процесса, нажал на слив...

в общем, те... нехорошие люди, которые подготавливали квартиру к нашиму въезду (либо маляры, либо еще кто), выкинули кучу бумажных полотенец в унитаз... короче полилось все наружу, и никак не остановишь... и ничего под рукой нет - единственное решение - ванная рядом - в нее я вычерпывал воду лодошками прямо из... кокпита ... ибо потекло из ванной прямо в спальню... совершенно случайно в рюкзаке у меня обнаруживалась каякекровская губка (вы не поверете, я старую порвал, и в магазине накануне купил новую!)... в конечном итоге труба под давлением видать прочистилась сама (я уже планировал туда лезть рукой), но еще полчаса каякеровской губкой подтирал полы... тем не менее спальня и паркет были спасены...

это я к чему... пользуемся тем, что есть под рукой... был бы ковшик под рукой у меня, я бы был ему рад, был бы каякеровский насос, я бы им воспользовался... поэтому в поход с собой я таскаю и насос, и ковшик, и губку... и если будет опция ножного насоса его обязательно поставлю на следующую лодку...

а.. ну еще, всем советую - когда идете в незнакомый туалет, есть смысл прихватить с собой каякеровский насос и ковшик

ЗЫ а сантехник пришел через 30 минут...
__________________
жить - километрами, а не квадратными метрами!

Последний раз редактировалось HigherG, 21.06.2011 в 07:24.
HigherG вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +10, время: 19:11.