Вернуться   Форум RASPADOK.RU > Авто/Мото/Квадро/Авиа/Воздухоплавание
Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Авто/Мото/Квадро/Авиа/Воздухоплавание о путешествиях на авто/мото/квадро/авиа и другой спец технике по Сахалину и в других частях света. Путешествия на воздушных шарах.

Ответ
 
Опции темы
Старый 27.10.2012, 15:07   #46
Аспид
Местный
 
Аватар для Аспид
 
Регистрация: 09.07.2010
Сообщения: 1,941
По умолчанию Окт.24, решительный день

Днём ранее, когда стал известен диагноз-приговор, я разместил объявление на дром.ру о срочной продаже машины "как есть". Народ стал позванивать, задавать вопросы.
С утра, едва открылись банки, пошёл и получил блиц-перевод. Денег теперь хватает или только на оплату и установку контрактного двигателя, или купить и поставить бэушный движок из местных ресурсов и дотянуть до Хабаровска, или - уж точно - вернуться домой на любом общественном транспорте. По крайней мере, я смог заплатить за работу слесарей, а для себя решил, что если машину не заберут до вечера, буду ставить б/ушный движок, со всеми вытекающими последствиями.
Очередной звонок с вопросами по Террано. Договорились встретиться через пару часов, после обеда. Подъехали два парня лет по 30, один - покупатель, другой - "технический специалист". Осмотрели, посовещались, поторговались, потом они отдали деньги, забрали документы - и всё!
Finita la avanture!
...Терранчик стоял над ямой, задрав вверх морду, лишенную мотора и молчал. Прости, верный друг! Ты служил недолго, но честно и доставил много радости своему невнимательному хозяину. После реинкарнации тебя ждёт новая счастливая судьба. Прощай!
День заканчивался, я забрал из уже чужой машины остатние вещи и вернулся в гостиницу . Порылся в Инете в поисках другой машины, а потом понял, что не хочу сейчас начинать эту же историю сначала. Уж очень хорошей, хоть и короткой, была песня, спетая нами с Вишневым Динозавром.
Посмотрел расписание поездов из Читы, собрал вещи, вызвал такси и поехал на вокзал, а в 1:26 уже лежал на полке в купе поезда Новосибирск-Владивосток.
Пишу эти строки в гостях у сестры, в Раздольном Приморского края, а 29-го вылетаю на Сахалин.
Спасибо всем за внимание и поддержку!
__________________
Только ветер не знает границ!

Последний раз редактировалось Аспид, 27.10.2012 в 22:54.
Аспид вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.10.2012, 22:19   #47
Gr.Iv.Rasputin
 
Аватар для Gr.Iv.Rasputin
 
Регистрация: 11.11.2011
Сообщения: 24
По умолчанию

Жаль прерванного путешествия, но решение правильное(на мой взгляд)...
Gr.Iv.Rasputin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.10.2012, 01:52   #48
Windragona
Местный
 
Аватар для Windragona
 
Регистрация: 19.04.2010
Адрес: г.Оха
Сообщения: 1,250
По умолчанию

А путешествие-то было хорошее всё-таки! Вон сколько красивого и интересного увидели! Ну, что же, что машина не выдержала. Так ведь это был кот в мешке - чужая вещь. Откуда можно было знать на что способен этот тиранозавр. В принципе такой вариант развития событий тоже, наверно, где-то в подсознании сидел? Если бы ехал на своей известной вдоль и поперёк машине, то было бы наверняка всё по-другому.
Саша, главное, что ты увилел те места, которые хотел. Цель достиг, мечту выполнил!
Windragona вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.10.2012, 14:21   #49
Emich
Дежурный
 
Аватар для Emich
 
Регистрация: 20.04.2007
Адрес: Бельдяжки
Возраст: 46
Сообщения: 5,477
Отправить сообщение для Emich с помощью ICQ
По умолчанию

Трудности будут в памяти навсегда, только со временем они станут приносить больше радости, нежели огорчения, ведь то что нас не убивает - делает сильнее.
__________________
«Сделай так, чтобы мечта изменила твою жизнь до того, как жизнь изменит твою мечту»
СПОТ
Emich вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.10.2012, 16:29   #50
Аспид
Местный
 
Аватар для Аспид
 
Регистрация: 09.07.2010
Сообщения: 1,941
По умолчанию Окт.29, Пост-пост-пост-скриптумы :)

Самолёт на Южный вылетает в несусветную рань, в 6-00, поэтому встать пришлось в 3-30, чтобы вовремя успеть в новый аэропорт "Кневичи". Море огней, стекло-бетон-сталь, везде информационные дисплеи и много рекламы, особенно МТС. Воистину, чем хуже качество, тем рекламы больше.
Взлетели и приземлились строго по расписанию. В Южном дождь и осень, сопки закрыты облаками и утренним сумраком. По улицам разрастается авто-пробка, час пик.
Супруга встретила очень сдержанно.
Путешествие закончено.

Объективные и субъективные выводы.
Если вернуться к провозглашенным целям:
1. Представить-ся Батюшке Алтаю и увидеть Славное море Байкал,
2. Приобрести опыт длительных автопутешествий и
3. Проехать на старой машине по России -
- то в целом задача выполнена. По крайней мере, я именно так и считаю.
Алтай увидел, и вернусь сюда ещё обязательно разглядывать его медленно и со вкусом.
На Байкале побывал и даже искупался. Совершенно покорён самим морем-озером, его при- и за-байкальскими степями и очень хочу поколесить по ним ещё.
Опыт автопутешествий, пусть и небольшой, но ЦЕННЫЙ, получил.
Что касается машины и её потери... Про советский олд-таймер я уже писал. Покупка и владение старым (1951-65гг) советским автомобилем
требует особого знания и опыта, не говоря уж о перегоне такого авто на несколько тысяч км: готовиться к нему надо с многократным запасом прочности и уж точно - ехать надо, не имея жестких временных рамок.
Потерянный Терранчик жалко (и деньги тоже), но такие авто ещё есть, а денег заработаю.
Зато увиденное и прочувствованное мною в этом путешествии останется со мной навсегда!

Теперь объективные итоги:
За 9 ходовых дней (12-14 и 16-21 октября) пройдено 5223 км, считая полуднёвку на Телецком и радиалку в Сахоорта (Байкал).
Пробег по трассе за день менялся от 499 до 903 км при 9-14 часах за рулём. Средняя скорость при этом 55 до 71 км/ч. Трассу Алтай -Кузбасс проехал со средней скоростью 95км/ч, но там были исключительные условия: отличная дорога и почти полное отсутствие машин ночью.
Сожжено примерно 600л бензина Аи-92-Аи95 на 16,1т.р.
Средний расход топлива составил 11,5л/100км, что для 3-х литрового двигателя довольно хорошо.
В деньгах расход составил примерно 3,08руб/км (дорого, но я ехал один), а с учётом питания и гостиниц (только в активные дни) - 5,14руб/км.

Маленькие "открытия":
Готовиться к перегону надо заранее и очень внимательно, особенно если прийдётся объезжать/проезжать большой город, иначе потери времени практически неизбежны.
Машина с транзитными или "чужими" номерами всегда будет привлекать внимание ДПС, так что будьте бдительны.
Нужно узнать заранее телефоны служб технической и прочих помощей, особенно в малолюдных местах и иметь запас денег для этих недешёвых услуг.
Качество топлива, еды в столовых и ночных стоянок можно оценивать по количеству находящихся рядом дальнобоев. У них обмен информацией налажен превосходно (радио).
Даже в межсезонье можно вполне комфортно ночевать в машине, если салон позволяет. Стоимость нескольких спаленных литров бензина всё равно меньше стоимости койко-места, не говоря уж об отдельном номере. Но при этом мыться придётся в ручейке или лужице.
Бензин в целом чем восточнее, тем дороже. В Приморье 95-й был до 34руб/л, а на Алтае - 25,5.
На ноги водителю лучше одевать не ботинки/кроссовки, а какие-нибудь сетчатые туфли. Дальнобои ездят в шлепанцах-вьетнамках.
Семечки очень хороши как средство от усталости и монотонности дороги.
Термос весьма полезен в дороге, а вот газ.плитка не понадобилась ни разу, но лежала в сумке!
Все необходимые прибамбасы: фотоаппаратт, очки, телефон и т.д. - должны лежать на чётко опрежделенных местах в пределах протянутой руки.
Сломается и подведёт именно то, что не было проверено перед дорогой (уровень масла, длина буксира).
Вот и всё вроде бы.
Всем хороших дорог и "ни гвоздя, ни жезла"!

И ещё. О дураках и дорогах.
Эта мысль не давала мне покоя с первых минут, когда я увидел со снижающегося самолёта возделанные окрестности Новосибирска и потом - во время моего путешествия.
Дороги в Росии есть! М.б. их не так много, как в других странах, в пересчёте на душу населения или квадратный километр площади, но это уже другой вопрос.
Дороги есть: широкие, ровные, прекрасно размеченные и обозначенные, особенно если сравнивать их с сахалинскими "направлениями".
Я видел, как их обихаживают, ремонтируют, достраивают и перестраивают. Кто? Нет, не марсиане и не забугорные спецы.
Я видел также прекрасные поля, зачастую уходящие за горизонт и едва разделенные небольшими рощицами, освобождённые от урожая, недавно распаханные или, наоборот, покрытые ровной зеленью озимых всходов. Лишь изредка на них были видны работающие механизмы и люди рядом с ними.Кто? - не пришельцы и не мажорные экспаты.
Так кто же обустраивает и лелеет эти земли, несмотря на нытьё и похоронный вой по радио и ТВ? - Это те, кто живёт на этой бескрайней и прекрасной земле, строит дороги, пашет и косит, водит машины, украшает свои дома и воспитывает своих детей, пьёт водку, ругает власть во все корки и просто живёт в Своей России.
И про слово "дурак" я прочитал в одной современной фантазийно-магической книжонке (кстати подвернулась) , коротая время в поезде. Правда или нет, но в общем, как я понял, дурак- это человек, который понимает мир сразу, без заумствований и долгих объяснений, сердцем, прямо от Ра-солнца.
Наверное, так оно и есть.
__________________
Только ветер не знает границ!

Последний раз редактировалось Аспид, 27.11.2012 в 21:33.
Аспид вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +10, время: 04:46.