Вернуться   Форум RASPADOK.RU > Авто/Мото/Квадро/Авиа/Воздухоплавание
Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Авто/Мото/Квадро/Авиа/Воздухоплавание о путешествиях на авто/мото/квадро/авиа и другой спец технике по Сахалину и в других частях света. Путешествия на воздушных шарах.

Ответ
 
Опции темы
Старый 02.04.2013, 09:32   #46
Carabus
Местный
 
Аватар для Carabus
 
Регистрация: 27.01.2010
Адрес: Южный
Сообщения: 1,125
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Arkan Посмотреть сообщение
А теперь прикинте я от города до Пика за 30 минут доехал без напряга!
Мне чего-то кажется, что это безумие всего лишь логическое продолжение стратегии гонок на скорость и "как можно больше за один день".

Добавлено через 5 минут
Цитата:
Сообщение от Arkan Посмотреть сообщение
Выражение "гора позволила", взял из фильма про Букреева. Сильные слова аж в за душу берут.
Анатолий Букреев - известный альпинист, но кончил он плохо. Погиб в лавине на Аннапурне. Она была такой большой, что никто даже не стал его искать. Причем то, что кругом висят снежные сопли было ясно с самого начала. Фото памятника Букрееву в Южном лагере Аннапурны я уже здесь показывал.
__________________
Чтобы не было в России больше тюрем,
Чтобы не было в России лагерей

Последний раз редактировалось Carabus, 02.04.2013 в 09:37. Причина: Добавлено сообщение
Carabus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.04.2013, 10:08   #47
kolun
Местный
 
Регистрация: 13.07.2009
Адрес: Южно-Сахалинск
Возраст: 70
Сообщения: 1,190
По умолчанию

__________________
жизнь - это сквозь боль и муку короткие отрезки счастья.
всегда счастливый и всем довольный человек - это овощ.
kolun вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.04.2013, 10:51   #48
kolun
Местный
 
Регистрация: 13.07.2009
Адрес: Южно-Сахалинск
Возраст: 70
Сообщения: 1,190
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Carabus Посмотреть сообщение
Мне чего-то кажется, что это безумие всего лишь логическое продолжение стратегии гонок на скорость и "как можно больше за один день".



а можно поподробней про безумие "как можно больше за один день"?.. я так понял, что ты имел ввиду не только снегоходчиков. Поэтому конкретно:у кого там ума нет и почему...
__________________
жизнь - это сквозь боль и муку короткие отрезки счастья.
всегда счастливый и всем довольный человек - это овощ.

Последний раз редактировалось kolun, 04.04.2013 в 10:55.
kolun вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.04.2013, 21:04   #49
Tanya
Местный зверек
 
Аватар для Tanya
 
Регистрация: 24.04.2007
Возраст: 52
Сообщения: 1,642
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Arkan Посмотреть сообщение

Таня, до Вилки еще не добрались, но думаю что для этих машин проблем не будет,надо будет только посмотреть горлышко распадка. Да на самом деле Вилка снегоходчикам не нужна
да выезд уже укатан снегоходами...а за то, что вывел из строя моё начальство - выговор...в егойных костях и так уже металла хватает
__________________
"Лыжи может быть и не являются счастьем, но они вполне могут заменить его" (Жан Клод Килли)
Tanya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.04.2013, 22:18   #50
Аспид
Местный
 
Аватар для Аспид
 
Регистрация: 09.07.2010
Сообщения: 1,941
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Arkan Посмотреть сообщение
Это снег и гора позволила ...Выражение "гора позволила", взял из фильма про Букреева. Где он объясняет что выражение "покорить гору" в корне не правильно. Гора может толькодать на время разрешить сравняться с ней и то только не надолго и возможно разрешит вернуться. ....
+100!
Не слышал ранее этого его высказывания, но сам для себя давно уже только так рассуждаю.
...
А Букрееву в Гималаях с первой экспедиции не везло. Земля (снег) ему пухом.
__________________
Только ветер не знает границ!
Аспид вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.04.2013, 22:45   #51
dixan
 
Аватар для dixan
 
Регистрация: 07.07.2008
Сообщения: 48
По умолчанию

Вставлю свои 5 копеек. Все ИМХО конечно.
Гора не может позволить или не позволить снегоходчику покорить ее. безусловно есть некий природный фактор, но он нивелируется самим снегоходчиком.

Два примера.
1. я на утиле штурмую пик чехова и конечно не могу на него забраться. Я даже не могу близко к нему подобраться. Согласитесь, что гора тут абсолютно не причем. Скорее всего я лузер, если я подумал что все будет просто. ))

2. Я опытный райдер, с хорошей физкой и отличной горной тачке. Я легко забираюсь на пик и опять же я не могу сказать что гора мне покорилась. При этой поездке я просчитал все, технику, экипировку, физику, погодные условия и состояние снега. Я заехал на гору, я чемпион. Не - лошара.

Примеры конечно крайние, но они достаточно хорошо описывают мое мнение.
dixan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.04.2013, 23:10   #52
kolun
Местный
 
Регистрация: 13.07.2009
Адрес: Южно-Сахалинск
Возраст: 70
Сообщения: 1,190
Хорошо

[quote=
Примеры конечно крайние, но они достаточно хорошо описывают мое мнение.[/quote]


надеюсь, я вас не обижу, если скажу, что это мнение "атеиста"

имхо, советские и потом российские альпинисты ушли от слова "покорить" к слову "позволила" под влиянием смены идеологии в нашей стране и началом массовых восхождений в Гималаях. Ведь там местное население до сих пор считает восхождение на эти гиганты - грехом.

и не только там, во многих местах планеты горы табуированы, запрещены.
альпинисты, это люди риска. Для многих из них лучше идти в неизвестность с просьбой к Горе "позволить"- нежели "покорить".

хотя я был в Тибете, но отнюдь не альпинист - а на форуме есть такие... нтересно будет почитать их мнение -
__________________
жизнь - это сквозь боль и муку короткие отрезки счастья.
всегда счастливый и всем довольный человек - это овощ.
kolun вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.04.2013, 23:47   #53
dixan
 
Аватар для dixan
 
Регистрация: 07.07.2008
Сообщения: 48
По умолчанию

Да какие тут обиды.))))

По альпинизму ничего сказать не могу, не компетентен. Но тема то и не про альпинистов а про снегоходчиков Сахалина. В наших сопках залог успеха снегоходчика это накат, физика и тачка. Ошушение снега, погоды и тонкостей природы помещено в понятие "накат".

Нет этих этих составляющих, никуда не заедешь ))))) и тут к качестве оправдания - "гора не позволила" вполне подходит )))))
dixan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.04.2013, 09:49   #54
Carabus
Местный
 
Аватар для Carabus
 
Регистрация: 27.01.2010
Адрес: Южный
Сообщения: 1,125
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от dixan Посмотреть сообщение
Вставлю свои 5 копеек. Все ИМХО конечно.
Гора не может позволить или не позволить снегоходчику покорить ее. безусловно есть некий природный фактор, но он нивелируется самим снегоходчиком.

Два примера.
1. я на утиле штурмую пик чехова и конечно не могу на него забраться. Я даже не могу близко к нему подобраться. Согласитесь, что гора тут абсолютно не причем. Скорее всего я лузер, если я подумал что все будет просто. ))

2. Я опытный райдер, с хорошей физкой и отличной горной тачке. Я легко забираюсь на пик и опять же я не могу сказать что гора мне покорилась. При этой поездке я просчитал все, технику, экипировку, физику, погодные условия и состояние снега. Я заехал на гору, я чемпион. Не - лошара.

Примеры конечно крайние, но они достаточно хорошо описывают мое мнение.
Господа снегоходчики, высокогорье пика Чехова - памятник природы. Езда там на любых мотосредствах запрещена. То что вы там творите на вершине, при толщине наста 3-5 см - грубое нарушение существующих правил и норм. Не говорю уже про поголовную езду без номерных знаков.
__________________
Чтобы не было в России больше тюрем,
Чтобы не было в России лагерей
Carabus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.04.2013, 10:19   #55
kolun
Местный
 
Регистрация: 13.07.2009
Адрес: Южно-Сахалинск
Возраст: 70
Сообщения: 1,190
По умолчанию

[quote=Carabus;46827]Мне чего-то кажется, что это безумие всего лишь логическое продолжение стратегии гонок на скорость и "как можно больше за один день".
quote]



Так что про "как можно больше за один день"???
Не стесняйся, сказал "а", скажи и "б"...
__________________
жизнь - это сквозь боль и муку короткие отрезки счастья.
всегда счастливый и всем довольный человек - это овощ.

Последний раз редактировалось kolun, 05.04.2013 в 11:10.
kolun вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.04.2013, 10:53   #56
dixan
 
Аватар для dixan
 
Регистрация: 07.07.2008
Сообщения: 48
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Carabus Посмотреть сообщение
Господа снегоходчики, высокогорье пика Чехова - памятник природы. Езда там на любых мотосредствах запрещена. То что вы там творите на вершине, при толщине наста 3-5 см - грубое нарушение существующих правил и норм. Не говорю уже про поголовную езду без номерных знаков.
Спасибо за Ваш комментарий. Но я имею права, имею номер, имею техосмотр. Моя техника ввезена в Россию официально, что подтверждает соответствие ее экологическим стандартам. Я вожу весь свой мусор с собой. Пик Чехова не не является заповедником и доступен для посещения.

Какие правила я нарушаю ?
dixan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.04.2013, 11:10   #57
Andrei
Местный
 
Регистрация: 28.10.2008
Сообщения: 805
Отправить сообщение для Andrei с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от dixan Посмотреть сообщение
Спасибо за Ваш комментарий. Но я имею права, имею номер, имею техосмотр. Моя техника ввезена в Россию официально, что подтверждает соответствие ее экологическим стандартам. Я вожу весь свой мусор с собой. Пик Чехова не не является заповедником и доступен для посещения.

Какие правила я нарушаю ?
Режим охраны памятника природы "Высокогорье горы Чехова":
http://oopt.aari.ru/oopt/%D0%92%D1%8...BE%D0%B2%D0%B0
Самомостоятельные выводы каждый волен делать сам.
Andrei вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.04.2013, 11:38   #58
dixan
 
Аватар для dixan
 
Регистрация: 07.07.2008
Сообщения: 48
По умолчанию

Спасибо ! Интересный документ. Но ограничений на движение мототехники не вижу. Единственная возможная причина запрета это повреждение покрова. Но мне кажется, что туристы которые ходят там круглый год покров повреждают не меньше, но при этом еще мусорят, разводя костры, собирают грибы и ягоды )))

Думаю влияние снегоходчиков на природу пика Чехова сильно преувеличено.
dixan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.04.2013, 15:05   #59
Carabus
Местный
 
Аватар для Carabus
 
Регистрация: 27.01.2010
Адрес: Южный
Сообщения: 1,125
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от dixan Посмотреть сообщение
Спасибо ! Интересный документ. Но ограничений на движение мототехники не вижу. Единственная возможная причина запрета это повреждение покрова. Но мне кажется, что туристы которые ходят там круглый год покров повреждают не меньше, но при этом еще мусорят, разводя костры, собирают грибы и ягоды )))

Думаю влияние снегоходчиков на природу пика Чехова сильно преувеличено.
Пик Чехова - единственная вершина на юге Сахалина, где хорошо развит - альпийский пояс (горные тундры) и где они максимально разнообразны. Ездить на любых мотосредствах там нельзя. То, что этого нет в Интернете, совсем не значит, что это не так. То, что деградация растительности там происходит и под влиянием костров и под влиянием снегоходов это стопроцентно. Но костер действует локально, а снегоходы масштабно. А номер у вас должен быть на снегоходе, а не в багажнике. Иначе всякий смысл его наличия теряется, идентифицировать ваш снегоход невозможно. Чему собственно все снегоходчики и рады.
Более того в правилах есть пункт, что в местах скоплений лыжников ездить снегоходам нельзя. Но плевали на него все снегоходчики и очень быстро вытеснили лыжников и с дороги на Лесное и из Долины Туристов. Ибо идут люди туда дышать свежим воздухом, а не выхлопными газами.
__________________
Чтобы не было в России больше тюрем,
Чтобы не было в России лагерей
Carabus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.04.2013, 15:30   #60
КиР
Местный
 
Аватар для КиР
 
Регистрация: 25.07.2007
Адрес: Ю-С
Возраст: 39
Сообщения: 1,640
Отправить сообщение для КиР с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Carabus Посмотреть сообщение
Пик Чехова - единственная вершина на юге Сахалина, где хорошо развит - альпийский пояс (горные тундры) и где они максимально разнообразны.
Зимой то ему этому поясу что сделается, если там снега метра полтора!!! Гусянка снегохода не достает до земли!
КиР вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +10, время: 05:17.