Вернуться   Форум RASPADOK.RU > Авто/Мото/Квадро/Авиа/Воздухоплавание
Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Авто/Мото/Квадро/Авиа/Воздухоплавание о путешествиях на авто/мото/квадро/авиа и другой спец технике по Сахалину и в других частях света. Путешествия на воздушных шарах.

Ответ
 
Опции темы
Старый 05.04.2013, 15:57   #61
HigherG
диван каякер
 
Аватар для HigherG
 
Регистрация: 22.06.2007
Адрес: королевство кривых зеркал
Возраст: 45
Сообщения: 4,352
По умолчанию

интересная тут локальная дискусия происходит... но по мне так этот ваш спор длится веками и тысячелетиями... в разных вариациях, с разной подоплекой и поводами, в разных плоскостях и о разных явлениях... вот только генеральная линия не меняется... и сводится к диллеме «человек это часть (дитя) природы, или все же ее покоритель?»

как я вижу этот спор...

для кого-то, условно, «туристов-философов-консерваторов» - восхождение на гору, это погружение в гармонию и свидание с самим сообой - через природные элементы... это практически ритуал, в котором все имеет свое место, время... ничего не происходит просто так... где ты один-на-один очень близко, можно сказать практически интинмно, сливаешься с окружающими тебя элеметнатми среды... от которой ты органично берешь энергию... отсюда эдакое «одушевление» этой среды, фактически на уровне анимистики.. и соответствующий уровень уважения к этой среде... для того чтобы куда-то таким людям попасть, не нужна грубая сила, они делают все с минимальными затратами...и в большинстве своем, такие люди стараются никак не влиять на то, что вокруг них... ну а любое нарушение видимого этими людьми баланса для них воспринимается как кощунство и надругательство...

для «прогрессивных технарей-прагматиков», гора это всего лишь физический, скорее, враждебный, объект рельефа, помеха и оппонент... цель, другая – преодолеть... и преодоление, сопротивления дает энергию, адреналин, чуство свободы... ты объективно сильнее окружающих тебя препятсвий... колосальное от того что ты подготовился таким образом, «что смог», как пишет это, уважемый Мех, и сделал все максимально эффективно...

по сути своей, обе стороны и правы, и заблуждаются в той или иной степени... прогресс не остановить, и я смею предположить, что через два десятка лет, мы увидим массовую заброску на ПЧ на каком-нибудь популязированном виде техники, который сейчас кажется нереальным... да и та же самая куртка, и лыжи, и мерзкая котельная которая полгода нас отапливает, и без которой мы не проживем долго на Сахалине зимой - это ни что иное, как часть прогресса... но с другой стороны, вместо южного Аральского моря пустыня, а самый надежный механизм это тот, которого нет...

и сколько бы мы не перетирали эту тему, насколько принципиально стояли на своем мнении, каждый останется при своем, будет следовать своей философии... одни будут продолжать заползать на пик часами, другие будут залетать на минивертолетах...

и ни те, ни другие особого урана природе не насоят... а сделают это совершенно другая катергория людей... но это уже другой спор...
__________________
жить - километрами, а не квадратными метрами!
HigherG вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.04.2013, 16:52   #62
Vizier
Местный
 
Аватар для Vizier
 
Регистрация: 20.06.2007
Адрес: Сахалин
Сообщения: 2,360
По умолчанию

не ладно законы, но должны же быть какие то "святые места" куда нельзя заезжать на снегоходе, где люди могут спокойно побыть не слыша рева и вони прогресса? такие заповедные места это ведь как храм для души у многих, люди приходят туда преодолевая подъем побыть наедине с собой и с природой. а они туда на снегоходах. могут же прийти ногами если захотят, но они не хотят... по кладбищу например тоже ведь можно погонять зимой на снежике, если хороший пухляк. почему нет если захочется... номер есть, ввезено законно... снега много, гусянка кресты не заденет, значит всё ОК.
вот как то так я отношусь к этому. без фанатизма но вот так...
__________________
надышаться можно только ветром...
Vizier вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.04.2013, 16:58   #63
mad
Местный
 
Аватар для mad
 
Регистрация: 05.10.2008
Адрес: Бельдяжки
Сообщения: 2,174
Отправить сообщение для mad с помощью ICQ Отправить сообщение для mad с помощью Yahoo
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от КиР Посмотреть сообщение
Зимой то ему этому поясу что сделается, если там снега метра полтора!!! Гусянка снегохода не достает до земли!
Я бы не сказал. Там местами слой снега минимален по причине выдувания.
__________________
Один чудак из партии геологов, сказал мне вылив грязь из сапога, "послал же Бог на головы нас олухов, откуда нефть, когда кругом тайга?"
mad вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.04.2013, 17:15   #64
dixan
 
Аватар для dixan
 
Регистрация: 07.07.2008
Сообщения: 48
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от HigherG Посмотреть сообщение
и ни те, ни другие особого урана природе не насоят... а сделают это совершенно другая катергория людей... но это уже другой спор...
С этим полностью согласен. В остальном, бесконечный спор.
dixan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.04.2013, 18:26   #65
kolun
Местный
 
Регистрация: 13.07.2009
Адрес: Южно-Сахалинск
Возраст: 70
Сообщения: 1,190
По умолчанию

[quote=[COLOR=black] и я смею предположить, что через два десятка лет, мы увидим массовую заброску на ПЧ на каком-нибудь популязированном виде техники, [/color]quote]


гадать что будет особо не надо, есть горы, из которых проецируется будущее нашего ПЧ. Например, Альпы. И мы пойдём по этой цивилизаторской дороге. Конечно, с учётом нашего менталитета, но путь что у них, что у нас один для всех, магистральный: из ПЧ сделают новый Большевик. С подъёмниками, ресторанами на затоптанных брусничных полянах, на медвежьи тропы будет уложен асфальт пешеходных дорожек.

будет это лет через 50-100, поэтому нашим поколеньям особо переживать не стоит.

я был в Альпах только летом. Кто был в цивилизованных горах зимой - пусть расскажет проблему сосуществования снегоходов с лыжниками.
__________________
жизнь - это сквозь боль и муку короткие отрезки счастья.
всегда счастливый и всем довольный человек - это овощ.
kolun вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.04.2013, 18:33   #66
Arkan
Мистер XTR
 
Аватар для Arkan
 
Регистрация: 02.07.2007
Сообщения: 1,231
По умолчанию

Скажу только два.
1. Так как я и лыжник и снегоходчик я за раздельные зоны катания.
Лично я не люблю встречать лыжников когда катаюсь на снегоходе и на оборот когда катаюсь на лыжах не люблю видеть и слышать снегоход.
Пик Чехова хотите закрыть для снегоходов, да ради бога я буду только за, сам пик не очень то интресен в плане горного снегхода, так если только разово съездить. Интересно на горном снегоходе, когда глубокий узкий распадок. Опять же на снегоходах катаются разные люди и цели у них разные.
В той компании где я катаюсь - хребты и пики используються в основном как транзит, что бы доехать до того или иного распадка. Надо чётко понимать что горный снегоход только хорош в пухляке так же как фрирайдовые лыжи. Стезя горного снегохода это пухляковые распадки. Кайфа ехать по задутому насту абсолютно ноль. Горный снегоход конструктивно не предназначен для езды по твердой поверности. У горного снегохода система охлаждения за счет того что гусиница бросет снег на радиатор и если едешь по твердому снегу то через 2 км он начнет перегреваться.
2. У меня нет не прав, нет тех осмотра, нет номеров - моя техника спорт инвентарь как горные лыжи. По дорогам общего пользования она не передвигается, если и передвигается то только на телеге.
__________________
Первый во многих местах!

Последний раз редактировалось Arkan, 05.04.2013 в 19:04.
Arkan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.04.2013, 23:20   #67
Аспид
Местный
 
Аватар для Аспид
 
Регистрация: 09.07.2010
Сообщения: 1,941
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Arkan Посмотреть сообщение
Скажу только два.
1. Так как я и лыжник и снегоходчик ....
Дело говоришь, Аркан.
ПЧ можно хоть сто раз памятником ЮНЕСКО объявить, но пока там полицейский с палкой не будет стоять (а лучше отряд СОБРа), будут там и скитурить и снегоходить, и ягоду выдирать, и мусор бросать.
Плясать на кладбище или писать в вечный огонь тоже ведь кощунство, но ведь кто-то делает!!!
Так и с ПЧ.
"Разруха - она в головах!" (проф.Преображенцев из "Собачьего сердца")
__________________
Только ветер не знает границ!
Аспид вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.04.2013, 14:04   #68
Carabus
Местный
 
Аватар для Carabus
 
Регистрация: 27.01.2010
Адрес: Южный
Сообщения: 1,125
По умолчанию

Гриша, почти как поэт написал, но честно говоря, слишком много софистики. Мирвоззрение у всех разное, но свобода - не вседозволенность, это очень большая ответственность.
Наша дорогая ТЭЦ уже частично переведена на газ и ее роль в выбросах в атмосферу - 20%, не более. Остальное - транспорт.
Памятник природы - это такая же ООПТ, как заказник и заповедник, только меньшего размера. Этот кусок земли выведен из хозяйственного использования, но доступ граждан пешком туда не запрещен. Никто там не поставит никогда полицейского, да это и бесполезно, объехать его - пара пустяков. Именно поэтому нужны номера госрегистрации, закон это трактует однозначно, но их никто не вешает на снегоход, по сути снегоходчики, как и квадроциклисты анонимны и ненаказуемы, что их и устраивает. Хотя и для них есть свои правила, которые практически никто не соблюдает.
Слой снега на пике в седловинах и на водоразделе - 3 см, брусника и рододендроны местами торчат из под него, все это прекрасно знают. В самых бедных африканских странах берегут свое природное наследие, увидеть что-то подобное, там просто немыслимо.
Советую, как это не утопично звучит, перетереть с коллегами и добровольно отказаться от заездов на пик. Выработать некую конвенцию, как это сделали дети лейтенанта Шмидта в "Золотом теленке". Есть же в конце концов совесть - такая забытая категория. Когда в едете на снегоходе, и в след вам раздаются проклятия, как вы себя, интересно, чувствуете? Мысли народные они же материализуются в конце концов. Гибель олигарха от народного презрения и тоски по родине - тому пример.
В противном случае придется поднимать волну гнева народного в СМИ, технадзоре и др. местах. Пока все немного некогда, да, честно говоря и не хочется, этим заниматься.
__________________
Чтобы не было в России больше тюрем,
Чтобы не было в России лагерей
Carabus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.04.2013, 15:03   #69
Emich
Дежурный
 
Аватар для Emich
 
Регистрация: 20.04.2007
Адрес: Бельдяжки
Возраст: 46
Сообщения: 5,477
Отправить сообщение для Emich с помощью ICQ
По умолчанию

Мы это уже проходили - "летят два крокодила один в Африку, другой тоже зеленый".
Кроме спора эта тема ни к чему не приведет. Тут Лыжники со снегоступерами готовы были морды друг другу бить, а вы про консенсунс между пешими и механизированными.
__________________
«Сделай так, чтобы мечта изменила твою жизнь до того, как жизнь изменит твою мечту»
СПОТ
Emich вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.04.2013, 15:27   #70
Arkan
Мистер XTR
 
Аватар для Arkan
 
Регистрация: 02.07.2007
Сообщения: 1,231
По умолчанию

Сёдня достал из топки лыжики, и катанул с утреца по пухлячку пока снег не отпустило. Красотищаа. Люблю я сахалинские сюрпризы!
__________________
Первый во многих местах!
Arkan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.04.2013, 03:32   #71
Колючий
Местный
 
Регистрация: 16.01.2012
Сообщения: 160
По умолчанию

Все зависит от человека,одни двухтактные,другие-четырехтактные,третьи-просто тактичные.Сам немало намотоциклил,но никогда в голову не приходило пылить и коптить велосипедерам,потомучто сам им являюсь.Лет 15 за рулем мото-хорошее было дело.Всяко бывало и корова сбивала.Потом стадию перешел и вернулся к велопердизму.Хотя иной раз во сне на мотоцикле гоняю.
__________________
"Не страшно потерять уменье удивлять-страшнее потерять уменье удивляться"
Колючий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.04.2013, 14:00   #72
Tanya
Местный зверек
 
Аватар для Tanya
 
Регистрация: 24.04.2007
Возраст: 52
Сообщения: 1,642
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Колючий Посмотреть сообщение
Все зависит от человека,одни двухтактные,другие-четырехтактные,третьи-просто тактичные.Сам немало намотоциклил,но никогда в голову не приходило пылить и коптить велосипедерам,потомучто сам им являюсь.Лет 15 за рулем мото-хорошее было дело.Всяко бывало и корова сбивала.Потом стадию перешел и вернулся к велопердизму.Хотя иной раз во сне на мотоцикле гоняю.
в водолазы надо идтить...им никто не мешает ))
__________________
"Лыжи может быть и не являются счастьем, но они вполне могут заменить его" (Жан Клод Килли)
Tanya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.04.2013, 16:14   #73
Колючий
Местный
 
Регистрация: 16.01.2012
Сообщения: 160
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Tanya Посмотреть сообщение
в водолазы надо идтить...им никто не мешает ))
а гидромоцотыклисты? Мне мешают медитировать при заплывах-напрягают.
__________________
"Не страшно потерять уменье удивлять-страшнее потерять уменье удивляться"
Колючий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.04.2013, 17:32   #74
Tanya
Местный зверек
 
Аватар для Tanya
 
Регистрация: 24.04.2007
Возраст: 52
Сообщения: 1,642
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Колючий Посмотреть сообщение
а гидромоцотыклисты? Мне мешают медитировать при заплывах-напрягают.
а их под водой не слышно
__________________
"Лыжи может быть и не являются счастьем, но они вполне могут заменить его" (Жан Клод Килли)
Tanya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.04.2013, 18:12   #75
Колючий
Местный
 
Регистрация: 16.01.2012
Сообщения: 160
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Tanya Посмотреть сообщение
а их под водой не слышно
Пора создавать тему-Аква.
Из моих достижений-утопил часы в Черном море.Стоили они 5 долларов,но дороги были как память.Купил маску,трубку,научился дышать и выплевывать из нее воду.Часы нашел через сутки.Эти же часы потом топил на Кунашире и опять нашел.
__________________
"Не страшно потерять уменье удивлять-страшнее потерять уменье удивляться"
Колючий вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +10, время: 03:02.