Вернуться   Форум RASPADOK.RU > Авто/Мото/Квадро/Авиа/Воздухоплавание
Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Авто/Мото/Квадро/Авиа/Воздухоплавание о путешествиях на авто/мото/квадро/авиа и другой спец технике по Сахалину и в других частях света. Путешествия на воздушных шарах.

Ответ
 
Опции темы
Старый 30.06.2014, 20:57   #1
dixan
 
Аватар для dixan
 
Регистрация: 07.07.2008
Сообщения: 48
По умолчанию Отчет. Квадротрип Березняки-Лесное 06.2014

Березняки - Жуковка

Данное повествование не претендует на эталон орфографии и стиля, а его автор имел тройку по русскому в школе )))

Участники маршрута
Я – БРП Аутлендер МАХ 1000
Лесник Длинный- БРП Аутлендер МАХ 1000
Коля Декларант- БРП Аутлендер МАХ 800
Витя Кореец– Стелс 800
Андрюха Красавчик – Стелс 800

Идея этого маршрута жила во мне несколько лет. Возможно, из за духа первопроходца, а может просто для того что бы поставить галочку в своем списке – пройдено. Я слышал множество слухов о попытках прохождения этого трипа, но информации о том, что его кто ни будь прошел, у меня не было. И это обстоятельство только усиливало интерес. Безусловно, я допускаю, что мы там не первые, да и сегодня и сейчас это не важно - мы сделали это !!! Кстати, следов прохода техники нами не было зафиксировано. Но обо все по порядку.

Прежде всего, чем интересен этот маршрут. Во-первых, он очень короткий, около 10 км в самом сложном месте. Во-вторых, это маршрут выходного дня, т.е. с одной ночевкой на берегу моря или без нее, если в спортивном темпе. Идеальный формат выходного дня!!! В третьих, этот маршрут не далеко от города и нет необходимости в использовании прицепов и иных средств доставки квадриков к точке старта. И в четвертых, бесконечно круто быть первым на маршруте ))))

В общем, решение принято – едем. Как обычно, готовимся быстро и, как всегда, к самому худшему. Так как маршрут новый, важно собрать побольше информации, и современные технологии офигенно помогают. Спутниковые снимки загружены в ЖПС и распечатаны, Лесник любезно предоставляет зимние треки, которые нас не только погоняли по горам, но и сильно помогли. На основе этой информации создан план прохода. План примерно такой: поднимаемся по лесовозке на хребет, и падаем в лес до реки Хохловка. Идем по ней, впадаем в Жуковку, выходим на охотское побережье. Все просто ))

Команда. Пожалуй, это самый важный элемент похода. От команды зависит все: настроение, настрой, сытость, скорость езды, подготовка тачек и уровень самих райдеров (материал и вес изготовления яиц). Команда у нас супер проверенная, каждый имеет огромный накат и никому не нужно объяснять как готовить тачки, что с собой брать и тот факт, что мы можем попасть в огромную жопу ))

День старта.

Итак, сбор в 9 на ЛЭП у Санты. Все тачки прибыли без опоздания. Мои 15 минут театральных не в счет)))) Т.к. заход планировался с Новоалександровки, было принято решение идти до нее по асфальту… Согласен, это идет в разрез с заповедями бога Эндуро, но маршрут новый, и тратить время на прогон по лесу - не было никакого желания.

В общем, после непродолжительного насилования грязевой резины по асфальту, мы пошли в горы по лесовозным тропам…. Погода супер, идем про треку, темп высокий… в общем сказка )))) По моим первоначальным расчетам, ходу по лесовозкам нам километров 20-25. По факту вышло немного больше. По ходу получаем две первых проблемы. Первая - на Длинный сусанин не может совладать со своим треком, из за этого мы теряем часа два-три. Кружим кругами, прем в гору по лесу, пилим деревья, мотаем лебедки, палим ремни, газуя в гору на лебедке на ручнике. В итоге выходим на ту же дорогу…. Вторая проблема - гребанный шторм повалил столько деревьев, что мы стали тратить очень много времени на расчистку дороги для проезда. Причем, до определенного момента, все было попилено кем-то до нас, и у меня стало появляться ощущение, что маршрут мы просрали…. А нет, в определенный момент пропиленные проходы пропали.

Вход в лес.

В конечном итоге, мы вышли на хребет точки захода - это тупик дороги и начало нашего пути. Только слово тупик не совсем подходит для этого места, это офигенно большая и ровная поляна, которой пока еще нет на гуглмэп. Мы на высоте 700м., погода шикарная, светит солнце и достаточно тепло. Принимаем решение перекусить и падать в лес. Падать в прямом смысле, т.к. мы стоим на хребте и заход в лес можно выразить только глаголом – падать. В общем, кушаем шикарные Витины бутярики и попутно начинаем кормить комаров.

Падаем, проходим метров 100-200, видим приемлемый водосброс для ухода в ручей, который входит на Хохловку. Водосброс - это небольшой распадок, выходящий в ручей. Обычно он без воды и камней и достаточно хорошо проходим для квадров.

Перед нами дилемма - уйти по водосбросу в ручей, а потом в пойму реки, которая является нашей целью, либо - пройти по горе и упасть в реку. И то другое решение имеет право на жизнь. Красавчик, парень горячий, первым подходит к водосбросу. Его решение оказывается предсказуемым и он падает вниз. Он хорошо входит, хорошо идет, его опыт легко позволяет это делать. Но, в конце, становится особенно круто, когда Андрюха не успевает стабилизировать тачку и не успевает от нее отскочить. Тачка летит вниз…… крутой кульбит….. и у нас первая потеря, пострадал голеностоп…. Толи перелом, толи вывих - непонятно… После этого инцидента, Лесник настаивает на проходе участка до реки пешком. Проходим гору, доходим до реки, идем по пойме 500-700 метров. Направление вроде проходное, с трудом по бамбуку возвращаемся обратно, попутно переворачиваем Красавчика, который сделал уши пока тянулся из ручья на лебедке в горку. По итогу - без особых проблем падаем в реку.

Река.

Что такое езда по пойме горной реки - это камни, и КАМНИ, и еще раз камни. Как бонус - заваленный бревнами лес, кислица под 3 метра, куча кочек и уйма мелких, но крутых подъемов и спусков… Бэкфлипов, ушей, заваливаний на бок было не счесть. Каждый момент не описать. Стоит отметить, что шли мы достаточно стабильно и лебедками не пользовались. Первый звонок был от меня - неудачно встряв между двух деревьев, гну рулевую тягу…..время на выпрямление и выпиливание всех деревьев вокруг - 20-30 минут. Мелочь, а не приятно…

Дальше - больше. Красавчик рвет задний привод, как оказалось, оборвалась не граната, а вал. Без одного заднего ведущего у Красавчика, наша скорость немного падает. Он хоть и красавчик, но идти в крутые тычки без одного заднего колеса сложно, тачку сильно сносит в сторону неработающего колеса. Через пару сотен метров, занавес…… обламывается ухо крепления рулевой тяги на поворотном кулаке, колесо получает экстремальный выворот и тут же разлетается внешняя граната… Занавес… тачка обездвижена полностью. При этом, до моря нам остается 3-4км. Время около 6-ти вечера, быстро принимаем решение бросать тачку красавчика и ехать дальше. Лесник берет вещи Андрюхи, я, собственно, самого раненого Андрюху, который к этому времени стал хромать еще больше.

Потихоньку продвигаемся, и даже в непривычном формате удается поймать темп. Скорость конечно чуть снизилась, возможно из за того, что лимит на поломки мы выбрали, а возможно все уже подустали. Все бы хорошо, но при очередном маневрировании я упираюсь колесом в дерево и опять загибаю уже правленную рулевую тягу. Народ сморит на меня волком, но делать нечего, останавливаемся, меняем тягу. В этот раз выпрямлять ее не стали, а установили «Новую выправленную» из запасов.

Чем ближе к морю, тем пойма становится шире, камней меньше, река после слияния Хохловки и Жукуовки становится значительно шире. В общем, остатки пути проходим без особых проблем и около 9 часов вечера выбираемся к морю. Едем до ближайшего места где берет телефон, подбитый красавчик вызывает эвакуацию и уезжает домой за запчастями. Мы становимся лагерем на ночевку. Процесс отдыха и ночевки описывать не буду, вряд ли он отличается от общепринятого )))

Второй день

Проснувшись утром, не могу открыть один глаз…. Пробую еще раз, не получается. Сделав над собой героическое усилие, все же открываю глаза, выхожу из палатки и понимаю, что один глаз отек от укуса мошек. Как итог - потеря видимости на 50%. Но, каким-то случайным образом, в кустах был рояль в виде антимокситной шапки у Коли. Тем временем все потихоньку просыпаются, завтракают, начинаем собирать лагерь. Попутно ремонтируем тачки, я подправляю схождение, Витек чинит провернутый пыльник. Около 11 приезжает Красавчик, с заваренным кулаком и двумя полуосями приводов. Наконец то к 12 дня мы готовы к выезду на эвакуацию.

Возвращаемся на Жуковку и поднимаемся около километра вверх по реке. Принимаем решение бросать тачки и идти пешком. Понятно, что идти к раненому стелсу несколько километров по лесу не очень приятно, но перспектива угробить еще одну или несколько тачек - крайне нежелательна. Затарившись продуктами, инструментами и запчастями, выдвигаемся в пеший поход. Идем до квадра, по моим оценкам, около 2 часов.

Финиш

Дальше все просто, пришли, починились, покушали, пошли обратно. Через час или два вышли обратно к морю. К сожалению, без проблем не обошлось. Обнаружился боковой порез на задней радиальной шине Колиной тачки. Напихали шнурков, тронулись. Проехав около 20 км стало понятно что на таком колесе далеко не уедешь. Опять остановка, разбортировка колеса, установка камеры.

На этом покорение этого маршрута можно считать законченным. Рассказывать о возвратном прохвате лесное-зарница неинтересно, да и нет смысла.

По моему, трип получился офигенно интересный. Мы выполнили главную задачу и открыли короткий, не заезженный маршрут до моря из города. Думаю, в скором времени, там пройдут пара десятков тачек, а этот маршрут будет достаточно прост и доступен всем. Учитывая что маршрут короток, он вполне подходит для мотасов.

Характеристики базовой части маршрута
Протяженность от Долинской трассы до охотского моря – 36 км.
Из них по лесовозным дорогам около 27км. Остальное по лесу без дороги.
Максимальный подъем 700 метров.

Потери
1. Коля – порезанное колесо, помятый кофр и кастрюли в результате бекфлипа
2. Красавчик, чемпион - два привода, поворотный кулак, замята задняя аппарель
3. Витя – Задняя аппарель, пластик, пыльник
4. Я – две рулевые тяги
5. Лесник – Передняя аппарель, суппорт переднего пластика.
6. Защита у всех в гавно….

фотки
https://drive.google.com/folderview?...m1McjdhRlMyZ0U
dixan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.07.2014, 00:41   #2
kolun
Местный
 
Регистрация: 13.07.2009
Адрес: Южно-Сахалинск
Возраст: 70
Сообщения: 1,190
По умолчанию

угу, внушительно.
только, имхо, поздновато вы поехали, по двум причинам:
травостой уже большой, неудобно ехать.
во вторых, сразу после паводка как бы... экологичней, что ли... Никто не сделает вам предьяву на счёт езды по нерестовым буграм уже нерестящейся симы.
__________________
жизнь - это сквозь боль и муку короткие отрезки счастья.
всегда счастливый и всем довольный человек - это овощ.
kolun вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.07.2014, 00:52   #3
dixan
 
Аватар для dixan
 
Регистрация: 07.07.2008
Сообщения: 48
По умолчанию

Ну выехали как получилось ))) по зеленке согласен, тяжеловато по ней идти. Но мы легких путей не ищем.

Рыбы в реке нет, мусор весь вывезен и утилизирован. Так что все получилось очень экологично )
dixan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.07.2014, 09:26   #4
sorteros
Местный
 
Регистрация: 01.10.2009
Возраст: 36
Сообщения: 398
По умолчанию

Ловил я рыбу на Жуковке в 1-2 км от устья вечером 21-го числа. Вода была чистая, как слеза.
Тут вдруг ни с того ни с сего по реке пошла грязь - вода стала непроглядной. Сначала даже опешил, не понимая, как это возможно. Раздавшийся с верхов звук "бензопил" всё расставил по местам. Рыба, кстати, в реке есть и в немалых количествах.

Экологичненько.
sorteros вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.07.2014, 09:32   #5
dixan
 
Аватар для dixan
 
Регистрация: 07.07.2008
Сообщения: 48
По умолчанию

Если это были и мы, то приносим извинения за доставленные неудобства.
dixan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.07.2014, 09:37   #6
sorteros
Местный
 
Регистрация: 01.10.2009
Возраст: 36
Сообщения: 398
По умолчанию

Да мне-то чего, я и без того уже сворачивался. За "державу" обидно.
sorteros вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.07.2014, 09:43   #7
HigherG
диван каякер
 
Аватар для HigherG
 
Регистрация: 22.06.2007
Адрес: королевство кривых зеркал
Возраст: 45
Сообщения: 4,352
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от dixan Посмотреть сообщение
Думаю, в скором времени, там пройдут пара десятков тачек, а этот маршрут будет достаточно прост и доступен всем. Учитывая что маршрут короток, он вполне подходит для мотасов.
без комментариев
__________________
жить - километрами, а не квадратными метрами!
HigherG вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.07.2014, 09:52   #8
Emich
Дежурный
 
Аватар для Emich
 
Регистрация: 20.04.2007
Адрес: Бельдяжки
Возраст: 46
Сообщения: 5,477
Отправить сообщение для Emich с помощью ICQ
По умолчанию

У меня предложение не развивать тему про экологичность тех или иных видов активности, если сама активность подразумевает такие последствия. У одних это меньше, тот же велосипединг, у других больше, - джипы.

На одних только выхлопных газах в лесу можно построить ненависть к авто, мото, квадро. Раздел на форуме существует, тема соответствует разделу. Предлагаю быть терпимее.
__________________
«Сделай так, чтобы мечта изменила твою жизнь до того, как жизнь изменит твою мечту»
СПОТ
Emich вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.07.2014, 10:06   #9
dixan
 
Аватар для dixan
 
Регистрация: 07.07.2008
Сообщения: 48
По умолчанию

Вечный спор кто "хозяин тайги". Но тем не менее я рад обратной связи, пусть даже в таком ключе ))
dixan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.07.2014, 10:27   #10
Фёдорыч
Местный
 
Аватар для Фёдорыч
 
Регистрация: 25.01.2011
Сообщения: 458
По умолчанию

Цитата:
Цитата:
Сообщение от dixan Посмотреть сообщение
Вечный спор кто "хозяин тайги".
"Хозяин тайги"...
Хозяин тайги - медведь. А мы все там в гостях.
Не так много осталось мест не распаханных техникой различного калибра. К сожалению.
На Симе я квадровый след уже видел в среднем течении. Но Жуковка проще Симы и , если, там начнётся квадро - мото - авто проходной двор - ещё одной чистой и красивой рекой станет меньше...
Фёдорыч вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.07.2014, 10:37   #11
dixan
 
Аватар для dixan
 
Регистрация: 07.07.2008
Сообщения: 48
По умолчанию

Спасибо за ваш ответ. По Симе мы не ходили и в ближайшее время не планируем. Там не очень удобный выход к морю.

Хозяин тайги - это метафора.
dixan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.07.2014, 11:15   #12
HigherG
диван каякер
 
Аватар для HigherG
 
Регистрация: 22.06.2007
Адрес: королевство кривых зеркал
Возраст: 45
Сообщения: 4,352
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Emich Посмотреть сообщение
У меня предложение не развивать тему про экологичность тех или иных видов активности, если сама активность подразумевает такие последствия.
конкретно к этому мероприятию претензий особых нет... влияние там на самом деле минимальное... вопрос массовости беспокоит больше...

в большинстве своем первопроходцы, люди с правильным отношением, вывозят мусор, обматывают деревья специальными ошейниками при пользовании лебедками и т.д... но зачастую те кто приходят за ними имеют другие жизненные принципы...

я еще помню чистые Теплые озера в середине августа, девственную Тихую, нетронутую бух. Бурунную, еще более нетронутый Крильон (когда ходили туда 4 экипажами, а не 500ми), нетронутый Великан и все то побережье что ниже... чистое побережье возле Садовников... я поразился чистоте побережья на восточном берегу Красноармейской протоки, после того, как туда закрыли доступ...

примеров сотни... кто из присутствующих регулярно возит семьи отдыхать на Теплые или Аниву?

В общем, мое основное предложение, уважаемому автору такое - если и будете популязировать свои маршруты, то все-таки не налево и направо... чтобы не получилось как с Крильоном: разрешат ли власти марш-бросок в следующем году или нет - повисло в воздухе, ну и чтобы вам самим было приятно в эти места возвращаться...


Цитата:
Сообщение от Emich Посмотреть сообщение
У одних это меньше, тот же велосипединг, у других больше, - джипы.
ты серьезно?
__________________
жить - километрами, а не квадратными метрами!

Последний раз редактировалось HigherG, 01.07.2014 в 11:25.
HigherG вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.07.2014, 11:18   #13
Аспид
Местный
 
Аватар для Аспид
 
Регистрация: 09.07.2010
Сообщения: 1,941
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от dixan Посмотреть сообщение
....
По моему, трип получился офигенно интересный. Мы выполнили главную задачу и открыли короткий, не заезженный маршрут до моря из города. Думаю, в скором времени, там пройдут пара десятков тачек, а этот маршрут будет достаточно прост и доступен всем...
Прости их, Господи, ибо не ведают, что творят!

Добавлено через 3 минуты
Цитата:
Сообщение от Emich Посмотреть сообщение
...сама активность подразумевает такие последствия. У одних это меньше, тот же велосипединг, у других больше, - джипы...
Согласен. Даже пешеходы могут превратить тропинку в грязную канаву, если их станет слишком много на маршруте. Именно поэтому во многих популярных парках ограничивают передвижение строго по обустроенным тропинкам.
__________________
Только ветер не знает границ!

Последний раз редактировалось Аспид, 01.07.2014 в 11:22. Причина: Добавлено сообщение
Аспид вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.07.2014, 11:40   #14
Тормоз
Местный
 
Аватар для Тормоз
 
Регистрация: 01.08.2007
Сообщения: 1,688
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Emich Посмотреть сообщение
У меня предложение не развивать тему про экологичность тех или иных видов активности, если сама активность подразумевает такие последствия. У одних это меньше, тот же велосипединг, у других больше, - джипы.

На одних только выхлопных газах в лесу можно построить ненависть к авто, мото, квадро. Раздел на форуме существует, тема соответствует разделу. Предлагаю быть терпимее.
...да...но ехать от истоков ручья до устья по реке...это неприемлемо для понятия хоть какой то экологичности...а попросту - наплевательство...
Тормоз вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.07.2014, 11:56   #15
TapeH
Мущина с бальшим
 
Аватар для TapeH
 
Регистрация: 20.06.2007
Сообщения: 1,587
По умолчанию

Концептуальное обсуждение экологичности разных способов передвижения - тема философская и не очень продуктивная.

А вот обсуждение конкретного маршрута по нерестовой реке, да еще с информацией о том, что там скоро попрут десятки квадратов... Очень большая просьба - задумайтесь над тем, что вы делаете, люди.
__________________
http://sakhscape.ru/
TapeH вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +10, время: 20:37.