Вернуться   Форум RASPADOK.RU > Авто/Мото/Квадро/Авиа/Воздухоплавание
Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Авто/Мото/Квадро/Авиа/Воздухоплавание о путешествиях на авто/мото/квадро/авиа и другой спец технике по Сахалину и в других частях света. Путешествия на воздушных шарах.

Ответ
 
Опции темы
Старый 01.07.2014, 12:50   #16
dixan
 
Аватар для dixan
 
Регистрация: 07.07.2008
Сообщения: 48
По умолчанию

Какая интересная дискуссия. Мне нравится ))

Но все же хочу заметить, что не прошли бы мы, прошли другие. Повторюсь идея этого маршрута висит в воздухе давно.

Если порассуждать о популяризации, то в бОльшей степени ее провоцируют китайцы выпуская на рынок дешевую квадротехнику, которые местные квадродиллеры распродают в кредит как горячие пирожки. Техники за последние годы стало значительно больше, уровень райдеров растет и им требуются более сложные маршруты.

Я лично, не имею никакого отношения к популяризации, я лишь проехал маршрут, сделал отчет для друзей и коллег.

А так, это хорошая площадка для обсуждения вопросов экологичности походов и нанесение минимального урона природе.

Возможно у кого то есть конкретные предложения и готовые правила как нужно себя вести на мото-квадро-джипе в лесу. Интересно будет послушать.
dixan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.07.2014, 13:17   #17
Аспид
Местный
 
Аватар для Аспид
 
Регистрация: 09.07.2010
Сообщения: 1,941
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от dixan Посмотреть сообщение
... ...Возможно у кого то есть конкретные предложения и готовые правила как нужно себя вести на мото-квадро-джипе в лесу. Интересно будет послушать.
Каждый решает для себя.
Вот я, например, имею телегу-багги для катания под кайтом. Она без мотора: просто рама, три колеса и сиденье.
Если я на ней буду носиться по песку вдоль моря, то ночью придёт волна с приливом и смоет все следы.
Если на этой же телеге я буду неторопливо трамваить по скошенному полю без резких виражей, то тоже не сильно наврежу ему.
А вот если начну гонять по подрастающей траве на скорость с резкими скользящими разворотами, то могу не только повредить растительность, но ещё и по полной огрести от фермера.
__________________
Только ветер не знает границ!
Аспид вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.07.2014, 14:14   #18
HigherG
диван каякер
 
Аватар для HigherG
 
Регистрация: 22.06.2007
Адрес: королевство кривых зеркал
Возраст: 45
Сообщения: 4,352
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от dixan Посмотреть сообщение

А так, это хорошая площадка для обсуждения вопросов экологичности походов и нанесение минимального урона природе.

Возможно у кого то есть конкретные предложения и готовые правила как нужно себя вести на мото-квадро-джипе в лесу. Интересно будет послушать.
предложений кстати уже прозвучало несколько:

1) выбирать время, как описал колун (после паводка или средне-поздней осенью)... понятно что летом тоже хочется, но по-крайней мере снижать нагрузку на те или иные маршруты таким образом... от того что 2-3 экспедиции пройдут до Мончигара за лето, особо там ничего не изменится... а вот когда пройдут 10... это уже будет чуствительно

2) выбирать стиль, как описал аспид... если есть задача пройти маршрут от А до Б то почему бы это не сделать по линии мнимального сопротивления... понятно, что хочется потриалить... но можно же это сделать не в заповедных местах? вот примерчик на фото - до Чеховского перевала 150 метров за поворотм... но кто-то решил, что нужно прорваться напрямую... смысл? если нужно потренироваться - то где-нибудь. где воздействие уже имело место - карьеры там, под лэп, старые лесовозные дороги... а маршруты... пускай они будут умными...

3) использование снаряги - в первую очередь галстуки для лебедок, сандтраки и прочие... все они позволяют уменьшить нагрузку...

а вообще, позвольте лирическое отсупление по моей личной философии относительно моторизированного "покорения" природы... я в джиперской теме был около 10 лет назад, и очень тоже этим сильно болел... но вот однажды я стоял на северной стороне Птички, пришли туда на каяках... тишина, благодать, никого нет... вдруг раздается рев, из-за мыса по кромке прет один из первых годзилообразных Сафарей на 39 или около того колесьях... мы лодки оттащили, он проехал, поздоровались... за ним осталась колея 50 см в воде, полтора метра на берегу... в болотистой части озера колея повсеместно... в колее лягушонок мертвый всплыл, в 10 метрах дальше, на берегу муравейник в хлам раздавлен... товарищ мой - профессиональный эколог, тогда сказал, что после такого вот одного проезда востановление происходит в течение 5-10 лет... минимум на сезон практически полностью нарушается переходная зона между водой и сушей...

тогда я для себя лично решил, что пока мое тело работает я отказываюсь от философии моторизированного "покорения"... моему телу не нужно железо, чтобы куда-то там добраться, пройти какой-то маршрут... мотор это средство доставки по существующей инфраструктуре... а пока мой организм работает - будет добиваться всего сам... повторюсь, вышесказаное ИМХО, никому эту философию я не навязываю
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: photo1.jpg
Просмотров: 715
Размер:	195.1 Кб
ID:	13992  
__________________
жить - километрами, а не квадратными метрами!

Последний раз редактировалось HigherG, 01.07.2014 в 14:25.
HigherG вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.07.2014, 15:24   #19
dixan
 
Аватар для dixan
 
Регистрация: 07.07.2008
Сообщения: 48
По умолчанию

Принято, часть из этих предложений вполне можно использовать или(и) уже используются.
dixan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.07.2014, 17:25   #20
mad
Местный
 
Аватар для mad
 
Регистрация: 05.10.2008
Адрес: Бельдяжки
Сообщения: 2,174
Отправить сообщение для mad с помощью ICQ Отправить сообщение для mad с помощью Yahoo
По умолчанию

Возите с собой пилу или топор. После недавнего циклона много завалов деревьев на сложившихся дорогах. Их квадро-мото просто проезжает вокруг, за ним следуют такие же....
__________________
Один чудак из партии геологов, сказал мне вылив грязь из сапога, "послал же Бог на головы нас олухов, откуда нефть, когда кругом тайга?"
mad вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.07.2014, 17:54   #21
dixan
 
Аватар для dixan
 
Регистрация: 07.07.2008
Сообщения: 48
По умолчанию

Все пропилено и разгребено. Иначе было бы не проехать. Пилим только поваленные деревья.
dixan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.07.2014, 23:50   #22
HigherG
диван каякер
 
Аватар для HigherG
 
Регистрация: 22.06.2007
Адрес: королевство кривых зеркал
Возраст: 45
Сообщения: 4,352
По умолчанию

наткнулся на фотку

Цитата:
Сообщение от HigherG Посмотреть сообщение
. но вот однажды я стоял на северной стороне Птички, пришли туда на каяках... тишина, благодать, никого нет... вдруг раздается рев, из-за мыса по кромке прет один из первых годзилообразных Сафарей на 39 или около того колесьях... мы лодки оттащили, он проехал, поздоровались... за ним осталась колея 50 см в воде, полтора метра на берегу... в болотистой части озера колея повсеместно... в колее лягушонок мертвый всплыл, в 10 метрах дальше, на берегу муравейник в хлам раздавлен... товарищ мой - профессиональный эколог, тогда сказал, что после такого вот одного проезда востановление происходит в течение 5-10 лет... минимум на сезон практически полностью нарушается переходная зона между водой и сушей...
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: smP9270335.jpg
Просмотров: 700
Размер:	82.4 Кб
ID:	14019  
__________________
жить - километрами, а не квадратными метрами!
HigherG вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.07.2014, 04:55   #23
dvputov
 
Регистрация: 14.12.2013
Сообщения: 8
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от dixan Посмотреть сообщение
Ну выехали как получилось ))) по зеленке согласен, тяжеловато по ней идти. Но мы легких путей не ищем.

Рыбы в реке нет, мусор весь вывезен и утилизирован. Так что все получилось очень экологично )
Дима, напрасно ты сюда написал. Это не тот форум, где следует обсуждать наши поездки. Вот на atvclub.ru твой рассказ бы оценили по достоинству.
dvputov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.07.2014, 09:48   #24
Тормоз
Местный
 
Аватар для Тормоз
 
Регистрация: 01.08.2007
Сообщения: 1,688
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от dixan Посмотреть сообщение
Рыбы в реке нет
...уже???...
Тормоз вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.07.2014, 09:22   #25
dixan
 
Аватар для dixan
 
Регистрация: 07.07.2008
Сообщения: 48
По умолчанию

Парни, осознал, раскаялся, тачку продал ))))
dixan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.07.2014, 13:51   #26
удачник
Килько
 
Аватар для удачник
 
Регистрация: 19.06.2007
Адрес: тут.
Сообщения: 863
По умолчанию

во как бывает )))
__________________
А я с утра за столиком
С другом-алкоголиком
удачник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.07.2014, 10:47   #27
Тормоз
Местный
 
Аватар для Тормоз
 
Регистрация: 01.08.2007
Сообщения: 1,688
По умолчанию

...вот что крест животворящий делает ))))))))))
Тормоз вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.07.2014, 22:26   #28
Аспид
Местный
 
Аватар для Аспид
 
Регистрация: 09.07.2010
Сообщения: 1,941
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от dvputov Посмотреть сообщение
Дима, напрасно ты сюда написал. Это не тот форум, где следует обсуждать наши поездки. Вот на atvclub.ru твой рассказ бы оценили по достоинству.
2 Ден: Отчёт хороший был, да и реакция вполне адекватная: не просто "круто-молодцы-всё-прошли!", а ещё и с точки зрения "что потом осталось". Это всем "мотористам" нужно иметь ввиду.
Диксану удачи!
__________________
Только ветер не знает границ!
Аспид вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.07.2014, 22:37   #29
Challenger-7
тов. Старший прапорщик
 
Аватар для Challenger-7
 
Регистрация: 21.04.2007
Сообщения: 647
По умолчанию

Качественный проезд! Для мото наверное много воды и валунов.
__________________
НАС невозможно сбить с пути - НАМ пофигу куда идти!!!
Challenger-7 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.07.2014, 23:06   #30
dixan
 
Аватар для dixan
 
Регистрация: 07.07.2008
Сообщения: 48
По умолчанию

Для мото особых проблем быть не должно.
dixan вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +10, время: 00:52.