Вернуться   Форум RASPADOK.RU > Морской каякинг
Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Морской каякинг Морской каякинг, сплавы по рекам, хождение под парусом

Ответ
 
Опции темы
Старый 21.08.2012, 18:42   #1
БИК
 
Регистрация: 22.08.2012
Сообщения: 5
По умолчанию На лодке ПВХ по курильской гряде.

Уважаемые форумчане! Может быть не совсем в тему я лезу со своей лодкой ПВХ, но среда прибывания та же.
Так вот, существует идея пройти на лодке ПВХ под мотором по большой курильской гряде от Северо-Курильска до Курильска, общее растояние порядка 1000 км.
Существует несколько основных транспортных и технических проблем, (не говоря уже о том удасца договориться с погодой и волной) от решения которых зависит бросаться в такую авантюру или нет.
Итак:
1. Доставка снаряжения и группы до Петропаловск-Камчатского а от туда до Север-Курильска. (сами то мы из Сибири)
2. На прохождение данного маршрута требуется подяка 400 литров топлива а если тащить все с собой то все 500, следовательно желательна дозаправка на маршруте. Еще неизвестно возможно ли купить 92 бенз в Север-Курильске?
3. Планируется осуществит проход в августе примерно за 20 дней, насколько знаю билеты на пороход от Курильска до Корсакова приобретать надо заранее, а если шторм и предется просидеть неделю без движения ???
Вообще еще очень много вопросов, хочется услышать мнение тех кто имеет опыт похода по охотскому морю и мысли по осуществлению такого прожекта.
БИК вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.08.2012, 19:04   #2
maksimPetrovich
СКЭВС
 
Аватар для maksimPetrovich
 
Регистрация: 26.10.1979
Адрес: Южно-Сахалинск
Сообщения: 1,815
По умолчанию

Приветствую сибиряков.
Речь идет об августе 2013?
__________________
https://ostrov2049.com здесь я рассказываю о своих походах
maksimPetrovich вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.08.2012, 19:40   #3
БИК
 
Регистрация: 22.08.2012
Сообщения: 5
По умолчанию

Да на следующий год в этом хватит Байкал обошли.
БИК вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.08.2012, 21:08   #4
HigherG
диван каякер
 
Аватар для HigherG
 
Регистрация: 22.06.2007
Адрес: королевство кривых зеркал
Возраст: 46
Сообщения: 4,352
По умолчанию

ну после того как Сурф доплыл до Елизаветы, можно сказать ничего невозможного нету... так что если не на Нырке, а нормальном зодиаке, с правильной погодной подержкой и четкой информацией о привах и отливах в проливах, то может быть и можно... хотя это конечно однозначно не Байкал

предполагаю что топливо в Севкур надо забрасывать заранее самим... так чтобы приехать и заправиться сильно врядли...

еще один момент - пересечение проливов - выход из территориальных вод... по идее должны очищаться у погранцов, как это осуществлять практически, тяжело представить...

пообщайтесь со Славой из Бумеранга, они на моторных лодках прошли Шантары, и только что - Итуруп... у него самый подходящий для вас опыт

Добавлено через 3 минуты
а ну и обязательно к Мстиславу на kkclub.ru он даже лучше по северным курилам подскажет - ибо там постоянно... может оказать и поддержку вам какую-либо
__________________
жить - километрами, а не квадратными метрами!

Последний раз редактировалось HigherG, 21.08.2012 в 21:12. Причина: Добавлено сообщение
HigherG вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.08.2012, 07:52   #5
mad
Местный
 
Аватар для mad
 
Регистрация: 05.10.2008
Адрес: Бельдяжки
Сообщения: 2,174
Отправить сообщение для mad с помощью ICQ Отправить сообщение для mad с помощью Yahoo
По умолчанию

из курильска заранее билеты не купишь. их покупают на самом пароходе.
__________________
Один чудак из партии геологов, сказал мне вылив грязь из сапога, "послал же Бог на головы нас олухов, откуда нефть, когда кругом тайга?"
mad вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.08.2012, 16:38   #6
БИК
 
Регистрация: 22.08.2012
Сообщения: 5
По умолчанию

А таплоходы часто ходят ? с П-К. до Сев-Кур. и с Курильска-Корсакова.
И если по перевозке мотора да лодки думаю договоримся, а вот как перевезти 500л горючки до северо-Курильска я смутно представляю .
БИК вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.09.2012, 23:18   #7
Grizzl
Местный
 
Аватар для Grizzl
 
Регистрация: 22.12.2010
Сообщения: 109
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от БИК Посмотреть сообщение
А таплоходы часто ходят ? с П-К. до Сев-Кур. и с Курильска-Корсакова.
И если по перевозке мотора да лодки думаю договоримся, а вот как перевезти 500л горючки до северо-Курильска я смутно представляю .

Какая у вас лодка и что за мотор? Я 20 лет хожу по Курилам на резинке с мотором, правда по южным. Если бы маршрут захватывал только Кунашир-Итуруп и Шикотан, мог бы что-то подсказать. Но по северным, а тем более средние Курилам, на мой взгляд-авантюра. Реально от Парамушира до Итурупа у вас не будет реальной возможности получить какую-то помощь. Людей там просто нет. Это не Байкал или Белое море. В общем, подумайте. Или начните с юга, чтобы реально оценить свои силы и возможности. На Кунашире-Итурупе бензин 92-й купить можно.
Grizzl вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.09.2012, 04:44   #8
БИК
 
Регистрация: 22.08.2012
Сообщения: 5
По умолчанию

Лодочка Ниссан Моран 360 движка 18 кобылок, но для курил она конечно не подойдет подыскиваю примерно 420 (хотелось бы с жоским килем но будут проблемы при транспортировке) движку тоже надо помощнее и с длинной ногой.
БИК вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.09.2012, 11:33   #9
Emich
Дежурный
 
Аватар для Emich
 
Регистрация: 20.04.2007
Адрес: Бельдяжки
Возраст: 46
Сообщения: 5,477
Отправить сообщение для Emich с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Grizzl Посмотреть сообщение
Какая у вас лодка и что за мотор? Я 20 лет хожу по Курилам на резинке с мотором, правда по южным. Если бы маршрут захватывал только Кунашир-Итуруп и Шикотан, мог бы что-то подсказать. Но по северным, а тем более средние Курилам, на мой взгляд-авантюра. Реально от Парамушира до Итурупа у вас не будет реальной возможности получить какую-то помощь. Людей там просто нет. Это не Байкал или Белое море. В общем, подумайте. Или начните с юга, чтобы реально оценить свои силы и возможности. На Кунашире-Итурупе бензин 92-й купить можно.
Дима, наши товарищи из Бумеранга на Кунашире замучились общаться с местными пограничниками. Не смотря на наличие регистрации и уведомлений их на север так и не пустили (докопались до пунктов базирования и пр.). Ты не в курсе в чем там проблема? Беспредел какой-то.
__________________
«Сделай так, чтобы мечта изменила твою жизнь до того, как жизнь изменит твою мечту»
СПОТ
Emich вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.09.2012, 18:09   #10
Carabus
Местный
 
Аватар для Carabus
 
Регистрация: 27.01.2010
Адрес: Южный
Сообщения: 1,125
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от БИК Посмотреть сообщение
Лодочка Ниссан Моран 360 движка 18 кобылок, но для курил она конечно не подойдет подыскиваю примерно 420 (хотелось бы с жоским килем но будут проблемы при транспортировке) движку тоже надо помощнее и с длинной ногой.
Путешествие вдоль Курил очень специфично. Проливы (за исключением двух самых северных) на надувных лодках, кажется, никто не переходил. В Екатерине при полном штиле с охотоморской стороны неожиданно может быть вот так. Это снимал Саша Лученков с нашей конторы в начале сентября. А, что может быть в Буссоли, Крузенштерна, одному Богу известно. Я немного в качестве пассажира походил вдоль центральных Курил на лодках. В хорошую погоду все великолепно, но чуть против ветра, и это превращается в жестокую пытку, а внутренности решительно отбивают удары о воду. Вода в центральной части гряды летом 6 градусов, пальцы деревенеют довольно быстро, дырка в днище периодически забивается. Был и один оверкиль на зыбе. Плюс на всех низких перешейках Урупа, Симушира и др. островов формируются свои местные ветры, которые дуют с берега почти постоянно. В прошлом году вдоль Курил ходили ребята из Москвы и Иркутска на катамаране "Котоярви". Бензин им на острове Матуа оставил Евгений Верещага с Камчатки. Он туда каждый год ездит, даже завозил туда "Москвич" и легкомоторный самолет. У них есть свой сайт, если надо могу поискать электронный адрес капитана "Котоярви" Лукомского. Они со мной немного до и после рейса общались.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 39а Экспед будни Шторм в прол Екатерины 2009 Лученков й.jpg
Просмотров: 663
Размер:	104.1 Кб
ID:	9601  
__________________
Чтобы не было в России больше тюрем,
Чтобы не было в России лагерей

Последний раз редактировалось Carabus, 14.09.2012 в 10:52.
Carabus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.09.2012, 20:26   #11
HigherG
диван каякер
 
Аватар для HigherG
 
Регистрация: 22.06.2007
Адрес: королевство кривых зеркал
Возраст: 46
Сообщения: 4,352
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Carabus Посмотреть сообщение
В Екатерине при полном штиле с охотоморской стороны неожиданно может быть вот так. .
наверное это и есть тот самый знаменитый 5-6 метровый сулой, возникающий каждые 12 часов... практически во всех проливах в местах столкновения течений
__________________
жить - километрами, а не квадратными метрами!
HigherG вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.09.2012, 10:54   #12
Carabus
Местный
 
Аватар для Carabus
 
Регистрация: 27.01.2010
Адрес: Южный
Сообщения: 1,125
По умолчанию Это надрываются от смеха волны, обнимающие мачты

Цитата:
Сообщение от HigherG Посмотреть сообщение
наверное это и есть тот самый знаменитый 5-6 метровый сулой, возникающий каждые 12 часов... практически во всех проливах в местах столкновения течений
Может быть и так. Но он там не один, там целая толчея.
__________________
Чтобы не было в России больше тюрем,
Чтобы не было в России лагерей
Carabus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.09.2012, 13:23   #13
Emich
Дежурный
 
Аватар для Emich
 
Регистрация: 20.04.2007
Адрес: Бельдяжки
Возраст: 46
Сообщения: 5,477
Отправить сообщение для Emich с помощью ICQ
По умолчанию

"Не ходите дети в Африку гулять" (с) (Бармалей)
__________________
«Сделай так, чтобы мечта изменила твою жизнь до того, как жизнь изменит твою мечту»
СПОТ
Emich вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.09.2012, 16:19   #14
Carabus
Местный
 
Аватар для Carabus
 
Регистрация: 27.01.2010
Адрес: Южный
Сообщения: 1,125
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Emich Посмотреть сообщение
"Не ходите дети в Африку гулять" (с) (Бармалей)
Пробовать надо, вредны иллюзии. Такие валы бывают все же редко. Екатерину, мне кажется, можно пересечь, если уйти максимально на охотоморскую сторону. Там много раз ходил, на пароходах правда, всегда было спокойно.
__________________
Чтобы не было в России больше тюрем,
Чтобы не было в России лагерей
Carabus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.09.2012, 21:38   #15
Grizzl
Местный
 
Аватар для Grizzl
 
Регистрация: 22.12.2010
Сообщения: 109
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Emich Посмотреть сообщение
Дима, наши товарищи из Бумеранга на Кунашире замучились общаться с местными пограничниками. Не смотря на наличие регистрации и уведомлений их на север так и не пустили (докопались до пунктов базирования и пр.). Ты не в курсе в чем там проблема? Беспредел какой-то.
Привет Саша.
Вам, сахалинцам, избалованным отсутствием погранзон нас не понять. У нас тут опять "железный занавес", как в 70-е. Погранцы ссылаются на свой внутренний приказ № 458, который вероятно Карацупа писал. Там полный маразм. По сути, перевозку хлеба из пекарни в магазин надо согласовывать с пограничниками. Даже если они тебе согласуют на лодке выход в море по установленному маршруту, ты в светлое время суток обязан вернуться на базу-стоянку маломерных судов, к которой ты приписан, при этом высадка на берег в любом месте, кроме этой базы запрещена.
Это не беспредел, это дурдом.

Добавлено через 6 минут
Цитата:
Сообщение от Carabus Посмотреть сообщение
Пробовать надо, вредны иллюзии. Такие валы бывают все же редко. Екатерину, мне кажется, можно пересечь, если уйти максимально на охотоморскую сторону. Там много раз ходил, на пароходах правда, всегда было спокойно.

Екатерину пройти при наличии прогноза не сложно, я ходил на 5-ти метровом "Лидере" с мотором 40 лс. Надо только сразу от Докучаева резать на Рока, чтоб в сам пролив не соваться, мористее в сулои меньше вероятность влезть. С Кунашира ходил на Шикотан и Полонского на резинке. Но вот начиная с Фриза это на мой взгляд авантюра. Слабый движок в проливах может не вытянуть, например в районе скал Ловушки течение 7 узлов, мы на "Зодиаке" с 50-сильным движком с трудом выгребали. А для мощного движка бензина надо столько, что не увезешь.

Последний раз редактировалось Grizzl, 15.09.2012 в 21:44. Причина: Добавлено сообщение
Grizzl вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +10, время: 15:44.