Вернуться   Форум RASPADOK.RU > Кайтсёрфинг и сноукайтинг
Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Кайтсёрфинг и сноукайтинг Всё о кайтсёрфинге

Ответ
 
Опции темы
Старый 12.02.2014, 07:41   #1
maksimPetrovich
СКЭВС
 
Аватар для maksimPetrovich
 
Регистрация: 26.10.1979
Адрес: Южно-Сахалинск
Сообщения: 1,815
По умолчанию Грузовой (буксировочный) парашют

уважаемые кайтеры помогите разобраться.

Интересуют вот такие парашюты
Название: 16_s.jpg
Просмотров: 1287

Размер: 25.0 КбНазвание: 21_s.jpg
Просмотров: 1240

Размер: 33.9 Кб

вопросы:
1. Где их можно заказать? Это обычные купола парашюты, используемые для прыжков? или нет?
2. Есть ли у кого-то опыт использования этих хреновин в Сахалинских условиях?
3. Объясните, как водитель этого парашюта видит то, что перед ним происходит? Я так понимаю, парашют должен быть низко к земле, а значит увидеть какой-то огромный заструг впереди проблематично, и можно влететь в него и ноги переломать.
4. Для него обязательно нужен скитуровский комплект (лыжи и боты)?

и самый главный вопрос:
Грузовой парашют - это что? Кайт из каменного века? или самостоятельная единица и к кайту никакого отношения не имеет?

Суть вот в чем: разговор идет о перемещении тушки лыжника и груза в санях. Вес саней 120 кг.
Если кайт может перемещать такой груз, то для чего грузовые парашюты? о них можно забыть и сразу перейти к кайту?
Кайт может утащить сани весом в 120 кг.? (хотя вспоминая Аркана, вопрос кажется неуместным)

Что посоветуете?
__________________
https://ostrov2049.com здесь я рассказываю о своих походах
maksimPetrovich вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.02.2014, 09:02   #2
Фёдорыч
Местный
 
Аватар для Фёдорыч
 
Регистрация: 25.01.2011
Сообщения: 458
По умолчанию

Это не грузовой парашют, а тн Буксировщик. Основное отличие от кайта - нельзя вырезаться против ветра, движение только по ветру или немного под углом. По моему у Виндрагоны такая штука есть. А вообще - вот:http://www.ekipirovka.ru/parachute_towing/

Последний раз редактировалось Фёдорыч, 12.02.2014 в 09:07.
Фёдорыч вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.02.2014, 12:18   #3
Аспид
Местный
 
Аватар для Аспид
 
Регистрация: 09.07.2010
Сообщения: 1,941
По умолчанию

Представленные на фотография буксировщики очень большие, где-то под 20кв.м, вероятно, рассчитаны на очень слабый ветер. И своей втянутой вершиной очень похожи на спасательные парашюты для парапланеристов.
По п.3. Время от времени купол можно приподнимать, осматривая дорогу.
По п.4. Поскольку скорость передвижения станет намного выше (15+-5км/ч), то и контроль над лыжами нужен лучше. Ехать и рулить по нескольку часов на обычных ходовых крепах - никаких голеностопов не хватит.
__________________
Только ветер не знает границ!
Аспид вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.02.2014, 12:53   #4
Windragona
Местный
 
Аватар для Windragona
 
Регистрация: 19.04.2010
Адрес: г.Оха
Сообщения: 1,250
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Фёдорыч Посмотреть сообщение
Это не грузовой парашют, а тн Буксировщик. Основное отличие от кайта - нельзя вырезаться против ветра, движение только по ветру или немного под углом. По моему у Виндрагоны такая штука есть. А вообще - вот:http://www.ekipirovka.ru/parachute_towing/
Так точно! Ссылка верная. Здесь их шьют и продают. Рейдовый парашют-буксировщик: http://www.ekipirovka.ru/parachute_towing/000013150/ Там и фоточки есть.
У меня такие же парашютики оба. Ездить можно по ветру и под небольшим углом, но тоже по ветру. Грузоподъёмность зависит от силы (скорости) ветра. Пробовала, ездила, но без волокуш. С волокушами тоже потянет. Многое зависит от поверхности: снег, лёд. По торосам не ездить!
__________________
"Только небо, только ветер, только радость впереди!"
(из песни "Крылатые качели")

Последний раз редактировалось Windragona, 12.02.2014 в 12:56.
Windragona вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.02.2014, 22:05   #5
Misha
Местный
 
Аватар для Misha
 
Регистрация: 12.03.2008
Сообщения: 728
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от maksimPetrovich Посмотреть сообщение
и самый главный вопрос:
Грузовой парашют - это что? Кайт из каменного века? или самостоятельная единица и к кайту никакого отношения не имеет?

Суть вот в чем: разговор идет о перемещении тушки лыжника и груза в санях. Вес саней 120 кг.
Если кайт может перемещать такой груз, то для чего грузовые парашюты? о них можно забыть и сразу перейти к кайту?
Кайт может утащить сани весом в 120 кг.? (хотя вспоминая Аркана, вопрос кажется неуместным)

Что посоветуете?
Историю развития кайтостроения я не изучал, но мысль следующая:
и буксировщик и кайт по своей сути являются парусом. Однако у каждого из них своя специфика, поэтому я бы рассматривал буксировщик как самостоятельную единицу.

Что касается походной части, то тут надо сразу определиться: либо это кайт-поход, либо лыжный поход, в котором при случае было бы не плохо использовать попутный ветер.
Соответственно в первом случае используется кайт (точнее несколько кайтов), мониторится прогноз погоды на предмет скорости и направления ветра, маршрут прокладывается по РОВНЫМ бескрайним просторам, отсутствие ветра сравнимо со штормом в каякинге - сидишь ждешь погоды, а телепание пешком является экстренной мерой.
Во втором случае вероятнее пригодится буксировщик. Основная движущая единица - собственная тушка и маршрут рассчитывается исходя из ее возможностей. Наличие попутного ветра при приемлемом покрытии - приятный бонус.

ЗЫ: буксировщик ни разу в руках не держал, в связи с чем все вышеизложенное голимая теория
ЗЗЫ: 120 кг кайт утащит при наличии: правильного ветра, правильного покрытия и правильного кайта.
__________________
Белый мягкий и пушистый.

Последний раз редактировалось Misha, 12.02.2014 в 22:09.
Misha вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.02.2014, 22:36   #6
maksimPetrovich
СКЭВС
 
Аватар для maksimPetrovich
 
Регистрация: 26.10.1979
Адрес: Южно-Сахалинск
Сообщения: 1,815
По умолчанию

скорее всего рассматриваем вариант, при котором буксировщик является лишь приятным дополнением. Но меня смущает одна вещь: нет никакого желания ради нескольких дней удовольствия насиловать себя тяжеленным скитурным комплектом, деревянными тяжеленными башмаками, в которых потом придется топать до самого финиша.
Ведь я правильно понял, что стандартный тур комплект (например, бэккантрийные лыжи + боты BCX 8) здесь не подойдут?

Цитата:
Сообщение от Misha Посмотреть сообщение
Соответственно в первом случае используется кайт (точнее несколько кайтов), мониторится прогноз погоды на предмет скорости и направления ветра, маршрут прокладывается по РОВНЫМ бескрайним просторам, отсутствие ветра сравнимо со штормом в каякинге - сидишь ждешь погоды, а телепание пешком является экстренной мерой...
Вот тут я не понимаю. Почему экстренной? При появлении у меня кайта, я стану настолько ленив, что никуда не захочу двигаться в безветренные дни? Начну варить пельмени и строить снежные туалеты в ожидании ветра?
Вот и думаю, что если мне повезет и я не обленюсь и найду в себе мужество все таки во все безветренные дни двигаться вперед (ведь даже с тяжелыми санями в день можно проходить добрых 20 км.), что же все таки лучше будет в этом случае: кайт или буксировщик?

еще вопрос. меня беспокоит мое прооперированное колено, а именно опасность того что оно сложится при падении. Резкое сгибание и молниеносное касание пяткой задницы ему противопоказано. А это может случиться при падении на задницу.
Так вот, будет ли мешать изучению кайтерского искусства вот такой протез с регулируемым углом сгибания. Смысл протеза в том, что я произвольно выставляю максимальный градус, на который может сгибаться мое колено. Желательный для меня, это когда пятка будет приближаться к пятой точке на почтительные 20 см. и не меньше.

Название: 1-ortez-na-kolennyij-sustav-so-spetsialnyimi.jpg
Просмотров: 1080

Размер: 12.6 Кб
__________________
https://ostrov2049.com здесь я рассказываю о своих походах
maksimPetrovich вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.02.2014, 23:20   #7
Misha
Местный
 
Аватар для Misha
 
Регистрация: 12.03.2008
Сообщения: 728
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от maksimPetrovich Посмотреть сообщение
Ведь я правильно понял, что стандартный тур комплект (например, бэккантрийные лыжи + боты BCX 8) здесь не подойдут?
Если исключить варианты слабо сочетающиеся со здравым смыслом, то для кайта такой лыжный комплект однозначно не подходит.

Теперь про нелепые вырианты: можно использовать эти лыжи с кайтом, если двигаться в направлении ветра (сливаться по ветру). В этом случае кайт превращается в очень херовый буксировщик.

Предполагаю, что с буксировщиком использование такого лыжного комплекта может быть приемлемо.

Добавлено через 15 минут
Цитата:
Сообщение от maksimPetrovich Посмотреть сообщение
Вот тут я не понимаю. Почему экстренной? При появлении у меня кайта, я стану настолько ленив, что никуда не захочу двигаться в безветренные дни? Начну варить пельмени и строить снежные туалеты в ожидании ветра?
Вот и думаю, что если мне повезет и я не обленюсь и найду в себе мужество все таки во все безветренные дни двигаться вперед (ведь даже с тяжелыми санями в день можно проходить добрых 20 км.), что же все таки лучше будет в этом случае: кайт или буксировщик?
Макс, мы про разные вещи говорим.
Смотря на что ты настраиваешься. Безусловно можно сочетать и кайт и пешку, и каякинг, и велосипед сюда же до кучи.
Целенаправленно идя в кайт-поход, ты берешь снарягу заточенную именно под комфортное использование в этом режиме. И кайф получаешь именно от движения под кайтом.
Поэтому в этом случае лучше дождаться ветра и пройти эти 20 км за час-полтора.

Добавлено через 26 минут
Цитата:
Сообщение от maksimPetrovich Посмотреть сообщение
еще вопрос. меня беспокоит мое прооперированное колено, а именно опасность того что оно сложится при падении. Резкое сгибание и молниеносное касание пяткой задницы ему противопоказано. А это может случиться при падении на задницу.
Так вот, будет ли мешать изучению кайтерского искусства вот такой протез с регулируемым углом сгибания. Смысл протеза в том, что я произвольно выставляю максимальный градус, на который может сгибаться мое колено. Желательный для меня, это когда пятка будет приближаться к пятой точке на почтительные 20 см. и не меньше.
Колени убиваются на раз при сочетании твердого неровного покрытия (частые бугры и ямки) и относительно большой скорости движения (15 и выше км/ч).
При хорошем покрытии скорее забьются мышцы на ногах, чем убьются колени.
Падать можно не сгибая ногу
При грамотном сочетании кайта и ветра протез мешать не будет - Аспид с подобной приблудой катается.

Добавлено через 36 минут
В итоге, думаю, тебе скорее подойдет буксировщик, чем кайт.
Из минусов: ограничение в направлении движения - только по ветру.
Из плюсов: возможно использование с бэккантрийными лыжами (в теории), меньше возни со взлетом/посадкой, смешная цена (в сравнении с кайтами).
__________________
Белый мягкий и пушистый.

Последний раз редактировалось Misha, 12.02.2014 в 23:57. Причина: Добавлено сообщение
Misha вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.02.2014, 03:55   #8
Лиса
Местный
 
Аватар для Лиса
 
Регистрация: 13.02.2011
Адрес: планета Зямля
Сообщения: 179
Отправить сообщение для Лиса с помощью ICQ
По умолчанию

поддерживаю коллег
__________________
Прыгай! Ты должна прыгнуть.....о небо еще никто не разбивался! =)
Лиса вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.02.2014, 07:02   #9
maksimPetrovich
СКЭВС
 
Аватар для maksimPetrovich
 
Регистрация: 26.10.1979
Адрес: Южно-Сахалинск
Сообщения: 1,815
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Misha Посмотреть сообщение
Макс, мы про разные вещи говорим.
Смотря на что ты настраиваешься. Безусловно можно сочетать и кайт и пешку, и каякинг, и велосипед сюда же до кучи.
Целенаправленно идя в кайт-поход, ты берешь снарягу заточенную именно под комфортное использование в этом режиме. И кайф получаешь именно от движения под кайтом...Добавлено через 26 минут..
да, наверное, тут ты прав

Вопрос: вот эти сани поедут под кайтом или они будут постоянно переворачиваться (вес по прежнему 120 кг.)? или под кайтом ходят только с волокушами? Может лучше паровоз из трех волокуш?
Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC06701.jpg
Просмотров: 1269
Размер:	67.8 Кб
ID:	12990
__________________
https://ostrov2049.com здесь я рассказываю о своих походах
maksimPetrovich вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.02.2014, 12:32   #10
Фёдорыч
Местный
 
Аватар для Фёдорыч
 
Регистрация: 25.01.2011
Сообщения: 458
По умолчанию

Про кайты, буксировщики, сани и т.д.:http://www.marshruty.ru/Travels/Trav...6-a1fa89bd1b5e
Фёдорыч вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.02.2014, 13:59   #11
Аспид
Местный
 
Аватар для Аспид
 
Регистрация: 09.07.2010
Сообщения: 1,941
По умолчанию

Ещё про экспедиции под кайтом: http://vimeo.com/6098989 и : http://www.seaexpo.ru/blogs/blog/parusnie/43.html (экспедиция по Ямалу, почти тысяча км).
У этих парней вес в санях был под 80 кг: по 1кг еды в сутки, водки немеряно и практически полная автономность каждого участника на всякий случай.
Вообще, Макс, это очень разные вещи: передвижение на лыжах пешком со скоростью 3-5км/ч и передвижение под кайтом при средней скорости 15-20 с ускорениями до 35-40км/ч.
Нужно просто дождаться ветра, приехать с этими санями на поле и попробовать их в деле.

Добавлено через 4 минуты
В ваших походах Данила ходил в каких-то альпинистских подкошечных Асоло и на крепах Фритчи. Т.е. комплект уже благополучно испытан как ходильный, и, я думаю, он будет весьма хорош для кайтинга на умеренных скоростях. Буксировщик площадью 6-8кв.м вместе с альпинистской трапецией не сильно утяжелят груз, но очень помогут при попутном ветре.
__________________
Только ветер не знает границ!

Последний раз редактировалось Аспид, 13.02.2014 в 14:03. Причина: Добавлено сообщение
Аспид вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.02.2014, 20:14   #12
Misha
Местный
 
Аватар для Misha
 
Регистрация: 12.03.2008
Сообщения: 728
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от maksimPetrovich Посмотреть сообщение
Вопрос: вот эти сани поедут под кайтом или они будут постоянно переворачиваться (вес по прежнему 120 кг.)?
Вложение 12990
В этом вопросе солидарен с Аспидом - нет резона гадать и предполагать, нужно просто взять и проверить.
При таком весе саней ветер нужен хотя бы метра четыре в секунду (исходя из имеющихся кайтов).
На переворачивоемость можно и при 2х м/с (стабильных) попробовать предварительно разгрузив сани до приемлемого веса.
__________________
Белый мягкий и пушистый.
Misha вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.02.2014, 23:28   #13
Windragona
Местный
 
Аватар для Windragona
 
Регистрация: 19.04.2010
Адрес: г.Оха
Сообщения: 1,250
По умолчанию

Не заморачивайтесь, ребята. Кайты для пеше-лыжного туризма не подходят. Для езды на кайте нужны жёсткие ботинки и лыжи, и жёсткое соединение между ними (горные или ски-тур). На туристических лыжах в мягких ботинках ехать невозможно.
Да и для езды на парашюте-буксировщике тоже желательны жёсткие лыжи-ботинки. Всё-таки скорость приличная развивается, а поверхность неровная. Ноги переломать можно. Максиму с таким травмировнным коленом вообще лучше кайт не пробовать. У Аспида всё же другая ситуация с коленом.
__________________
"Только небо, только ветер, только радость впереди!"
(из песни "Крылатые качели")
Windragona вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.02.2014, 18:24   #14
Misha
Местный
 
Аватар для Misha
 
Регистрация: 12.03.2008
Сообщения: 728
По умолчанию

А я бы все-таки насчет буксировщика подумал
Если покрытие, ветер и купол позволят держать скорость 5-10 км/ч, то почему бы и да.
А не позволят - тряпочка просто покатается в санях - ценник, вес и размеры в сложенном виде вполне допускают такой вариант.
К тому же есть очень интересные варианты:
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: fc3ee7821cb5529930e869d1668ebbf6.jpg
Просмотров: 1197
Размер:	40.6 Кб
ID:	13022  
__________________
Белый мягкий и пушистый.
Misha вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.03.2014, 17:04   #15
Arkan
Мистер XTR
 
Аватар для Arkan
 
Регистрация: 02.07.2007
Сообщения: 1,231
По умолчанию

Щаз вот только подумал про то как ехать под кайтом на телеках так что бы было одновременно легко и ноги не повредить. В голову пришла идея, может быть не мне первому скорее всего уже где то применялось. Короче передок крепления три пина 75мм - телемарк стандарт, а пятку взять поворотную от ски тура на пример Динафит. И все надо идти идешь в легких ботах на пример фишер 8, а когда надо на кайте поворачиваешь пятку застёгиваешь пятку и все спокойно кати под кайтом.
__________________
Первый во многих местах!
Arkan вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +10, время: 03:27.