Вернуться   Форум RASPADOK.RU > ЭКСПЛУАТАЦИЯ снаряжения
Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

ЭКСПЛУАТАЦИЯ снаряжения Вопросы эксплуатации одежды, снаряжения и инвентаря…

Ответ
 
Опции темы
Старый 11.08.2010, 19:40   #16
kolun
Местный
 
Регистрация: 13.07.2009
Адрес: Южно-Сахалинск
Возраст: 70
Сообщения: 1,190
По умолчанию

[quote=Andrei;22082]
. Вес палки в 610 гр. и 480 гр. я очень хорошо чувствую


а я этот вес чувствую не очень хорошо, а супер очень хорошо.
поэтому хожу без палок
__________________
жизнь - это сквозь боль и муку короткие отрезки счастья.
всегда счастливый и всем довольный человек - это овощ.

Последний раз редактировалось kolun, 11.08.2010 в 19:43.
kolun вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.08.2010, 19:55   #17
iozh
Местный
 
Регистрация: 02.06.2008
Сообщения: 279
По умолчанию

Вырубаю шест из ствола сухой мертвой пихточки,с отвалившейся корой.Прямой и легкий.Третья точка опоры.Ну это для теток,которые со мной в лес забираются.Им нравится-говорят идти легче в 2 раза.

Последний раз редактировалось iozh, 11.08.2010 в 19:58.
iozh вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.08.2010, 20:10   #18
kolun
Местный
 
Регистрация: 13.07.2009
Адрес: Южно-Сахалинск
Возраст: 70
Сообщения: 1,190
По умолчанию

[quote=iozh;22084].Ну это для теток,которые со мной в лес забираются.



в Австрийских Альпах наблюдал за туристами, поднимающихся на гору Ванк. По асфальтовым тропинкам... все с палками!
Смотрел я на это дело, смотрел...думал...
Сейчас думаю, что это просто их культура восхождений: пошёл вверх? - бери палку.
Например, я летом по городу в жару и босиком бы по асфальту походил...но нельзя! культура городского хождения требует, чтобы я был обут...неприлично это - в городе босиком...
Я сторонник аскетизма: чем меньше прибамбасов - тем проще идти.
__________________
жизнь - это сквозь боль и муку короткие отрезки счастья.
всегда счастливый и всем довольный человек - это овощ.

Последний раз редактировалось kolun, 11.08.2010 в 20:16.
kolun вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.08.2010, 20:19   #19
iozh
Местный
 
Регистрация: 02.06.2008
Сообщения: 279
По умолчанию

Руки обе должны быть свободны.Где за ствол оперся,где за травку подтянулся.И в трикотажных перчатках с прорезиненой поверхностью-чтоб колючек не боятся.
iozh вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.08.2010, 11:22   #20
BoochUUS
Местный
 
Аватар для BoochUUS
 
Регистрация: 30.06.2007
Сообщения: 1,372
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от iozh Посмотреть сообщение
Руки обе должны быть свободны.Где за ствол оперся,где за травку подтянулся.И в трикотажных перчатках с прорезиненой поверхностью-чтоб колючек не боятся.
Собрал палки, положил в рюкзак и за травку тянешься с березками...
P.S. Когда слышу мамины рассказы от том как они ходили по маршрутам в болотных сапогах с каменюками в рюкзаках по 20-30 кг и были счастливы от такой жизни и работы и когда я слышу что какая-то палка весит на 20 гр меньше чем другая, понимаешь как мы стали изнежаны и избалованы технологиями. Меня это тоже коснулось конечно. Теперь дух романтики, которые давали силы тем поколениям, заменяют нанотехнологии, которые дают силы нашему поколению. Эх... где же этот дух романтики...?

Последний раз редактировалось BoochUUS, 12.08.2010 в 11:31.
BoochUUS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.08.2010, 11:58   #21
kolun
Местный
 
Регистрация: 13.07.2009
Адрес: Южно-Сахалинск
Возраст: 70
Сообщения: 1,190
По умолчанию

[quote=BoochUUS;22088]
P.S. Когда слышу мамины рассказы от том как они ходили по маршрутам в болотных сапогах с ]


Болотники и нынче рулят...на Сахалине...
Я года полтора(в общей сложности) путешествовал за границей, и о болотниках даже не мечтал, там они не неужны.
Завтра выезжаем на Шебунино, потом на озеро Язевое\мыс Крильон.
В ботинках? Однозначно все 10 дней будешь в мокрой обуви идти, кайфа это не прибавит...Только в болотниках.
__________________
жизнь - это сквозь боль и муку короткие отрезки счастья.
всегда счастливый и всем довольный человек - это овощ.
kolun вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.08.2010, 13:22   #22
Andrei
Местный
 
Регистрация: 28.10.2008
Сообщения: 805
Отправить сообщение для Andrei с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от BoochUUS Посмотреть сообщение
Собрал палки, положил в рюкзак и за травку тянешься с березками...
P.S. Когда слышу мамины рассказы от том как они ходили по маршрутам в болотных сапогах с каменюками в рюкзаках по 20-30 кг и были счастливы от такой жизни и работы и когда я слышу что какая-то палка весит на 20 гр меньше чем другая, понимаешь как мы стали изнежаны и избалованы технологиями. Меня это тоже коснулось конечно. Теперь дух романтики, которые давали силы тем поколениям, заменяют нанотехнологии, которые дают силы нашему поколению. Эх... где же этот дух романтики...?
А секретов то никаких нет, надо больше двигаться телом. Постояные поддерживающие тренировки в течение всего года нужны всем и каждому. Просто народ ленивый стал.
Andrei вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.08.2010, 13:47   #23
BoochUUS
Местный
 
Аватар для BoochUUS
 
Регистрация: 30.06.2007
Сообщения: 1,372
По умолчанию

Согласен... И я нутром еще путешественник, по факту - уже овощ...

Последний раз редактировалось BoochUUS, 12.08.2010 в 13:49.
BoochUUS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.08.2010, 14:49   #24
КиР
Местный
 
Аватар для КиР
 
Регистрация: 25.07.2007
Адрес: Ю-С
Возраст: 39
Сообщения: 1,640
Отправить сообщение для КиР с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от BoochUUS Посмотреть сообщение
Согласен... И я нутром еще путешественник, по факту - уже овощ...
не говори.... я сам такой же
КиР вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.08.2010, 14:54   #25
Arkan
Мистер XTR
 
Аватар для Arkan
 
Регистрация: 02.07.2007
Сообщения: 1,231
По умолчанию

BD Exp - для лыж и скитура не понравились тяжелые. Пецель - система крепления не очень. Круче всех палочки dynafit Titanal Se7en
Summits
__________________
Первый во многих местах!
Arkan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.08.2010, 16:30   #26
Tanya
Местный зверек
 
Аватар для Tanya
 
Регистрация: 24.04.2007
Возраст: 52
Сообщения: 1,642
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от BoochUUS Посмотреть сообщение
Собрал палки, положил в рюкзак и за травку тянешься с березками...
P.S. Когда слышу мамины рассказы от том как они ходили по маршрутам в болотных сапогах с каменюками в рюкзаках по 20-30 кг и были счастливы от такой жизни и работы и когда я слышу что какая-то палка весит на 20 гр меньше чем другая, понимаешь как мы стали изнежаны и избалованы технологиями. Меня это тоже коснулось конечно. Теперь дух романтики, которые давали силы тем поколениям, заменяют нанотехнологии, которые дают силы нашему поколению. Эх... где же этот дух романтики...?
хехе...о духе романтики я думала, лежа в Крысовой палатке, в лафумовском спальнике, когда на улице лупил дожжжь стеной на Тормозовой днюхе, и чёта как то сразу вспомнилась протекающая брезентуха, насквозь мокрый ватный спальник, и все вещи в палатке...да ну нафик ту романтику, щас ее не намного меньше, а комфорта в разы больше
__________________
"Лыжи может быть и не являются счастьем, но они вполне могут заменить его" (Жан Клод Килли)
Tanya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.08.2010, 20:17   #27
Windragona
Местный
 
Аватар для Windragona
 
Регистрация: 19.04.2010
Адрес: г.Оха
Сообщения: 1,250
По умолчанию

У меня как-то с палками не очень получается ходить. Если они на маршруте вдруг понадобятся, то сами находятся. На побережье Курил, например, всегда попадались бамбуковые хорошие палочки. А обычно хожу без них, - привычка издревле. Вот на Жданко однажды взяла (вроде, там надо), так в поезде их забыла, когда ехала туда. Так и проходила без них. А когда села в поезд назад, то так случилось, что тот же самый вагон попался. И проводница мне приносит мои палки со словами: Это, вроде Ваши. Вспомнила меня, когда увидела. Палки сохранила. Вот такой случай смешной. Вернулись палочки домой целые и невредимые. Сейчас вот тоже думаю, читая ваш пост, брать или нет их на Курилы. Наверно, не буду. Найду по дороге что-нибудь.
__________________
"Только небо, только ветер, только радость впереди!"
(из песни "Крылатые качели")
Windragona вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.08.2010, 00:40   #28
ORLOFF
Местный
 
Аватар для ORLOFF
 
Регистрация: 14.06.2010
Адрес: Старый Оскол Белгородской области
Возраст: 74
Сообщения: 229
По умолчанию

Палок должно быть обязательно две. Одна палка - это фигня, идёшь с ней, скособочившись. Уж лучше тогда вообще без них.
Палки-одномерки из подручного материала, поскольку не регулируются по высоте, хороши только по ровному месту. Но там они не особо нужны.
Чтобы от палок была помощь на крутом подъёме, их надо укоротить, и чем круче гора, тем короче палки. На спуске - наоборот. Подобранные лесные палки этого не могут.
Думаю, что с палками нужно научиться ходить. Я видел, как некоторые, взяв впервые палки, начинали двигаться как кони-иноходцы, а потом говорили, мол, ерунда эти палки. Лично для меня, как для старого лыжника, самым эффективным "ходом" является такой: выбросить вперёд обе руки, упереться палками и сделать два шага, как бы подтягиваясь к ним. На третьем шаге - снова руки вперёд. По ровному это не особенно нужно, а вот в гору такое подтягивание ощутимо помогает.
ORLOFF вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.08.2010, 01:05   #29
kolun
Местный
 
Регистрация: 13.07.2009
Адрес: Южно-Сахалинск
Возраст: 70
Сообщения: 1,190
По умолчанию

[quote=ORLOFF;22101] Лично для меня, как для старого лыжника


я тоже лыжник с 45 летним стажем.
на подьёме-спуске( на лыжах) я, конечно, ими пользуюсь...а вот интересно:много раз замечал за собой, когда группой по лыжне идём, по равнине: все работают палками, а я чаще всего - нет...они у меня обе слева под мышкой руки зажаты...так и иду-скольжу враскачку, не трачу энергию на выбрасывание рук вперёд...
Не люблю и летом в походах напрягать руки: устаю сильнее.
__________________
жизнь - это сквозь боль и муку короткие отрезки счастья.
всегда счастливый и всем довольный человек - это овощ.
kolun вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.08.2010, 07:53   #30
mad
Местный
 
Аватар для mad
 
Регистрация: 05.10.2008
Адрес: Бельдяжки
Сообщения: 2,174
Отправить сообщение для mad с помощью ICQ Отправить сообщение для mad с помощью Yahoo
По умолчанию

[quote=kolun;22102]
Цитата:
Сообщение от ORLOFF Посмотреть сообщение
Лично для меня, как для старого лыжника


я тоже лыжник с 45 летним стажем.
на подьёме-спуске( на лыжах) я, конечно, ими пользуюсь...а вот интересно:много раз замечал за собой, когда группой по лыжне идём, по равнине: все работают палками, а я чаще всего - нет...они у меня обе слева под мышкой руки зажаты...так и иду-скольжу враскачку, не трачу энергию на выбрасывание рук вперёд...
Не люблю и летом в походах напрягать руки: устаю сильнее.
Андрей тоже сопротивлялся палкам по началу, но через пару подходов понял что это вещь. А первый раз я с палками столкнулся в 2004 году. Водил эстонцев по Кунаширу, хотя сам без палок. Они говорили что по научным данным при хотьбе эргономика возрастает на 15%. И еще у них есть специальные насадки под различный грунт и даже асфальт.
__________________
Один чудак из партии геологов, сказал мне вылив грязь из сапога, "послал же Бог на головы нас олухов, откуда нефть, когда кругом тайга?"
mad вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +10, время: 10:56.