Вернуться   Форум RASPADOK.RU > Бэккантри и фрирайд, горные лыжи и сноубординг, лыжные и снегоступные походы…
Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Бэккантри и фрирайд, горные лыжи и сноубординг, лыжные и снегоступные походы… Всё об этих видах спорта, а также обсуждение мероприятий, совместных выходов, связанных с этими видами спорта

Ответ
 
Опции темы
Старый 10.10.2011, 11:55   #1
Yura
Местный
 
Регистрация: 16.01.2008
Сообщения: 103
По умолчанию Интересная инфа про школу фрирайда на Сахалине

Уважаемые распадковцы. Нашел вот такую информацию "В 2010 мы съездили на Сахалин просто покататься по трассам, ну и недалеко заезжая в лес, в 2011 мы сделали три бэккантри вылазки в окрестные сопки. В начале 2012 (13-22 января) мы совместно с Алексом Кузмицким устраиваем на Сахалине фрирайд-школу". В расписании занятий этой школы значатся
Изюминки школы
- тематические лекции ( лавинная безопасность, экипировка, тактика поиска в лавине, основы фрирайда);
- многократная отработка поиска в лавине (минимум 3 практических занятия);
- запись совершаемых спусков на видео и последующий вечерний “разбор полетов”;
- вечерний просмотр экстремального и учебного кино на большом экране (2*3 метра);
- катание в “диких” долинах .
В связи с этим очень хотелось бы узнать, кто-что занет по этому поводу, что за люди, кто будет читать про лавинную безопасность. Да ценник указан то же 20 т.р. С уважением. Юрий Генсиоровский. Ссылка здесь:http://action-fiction.ru/frirayd-shk...-sahaline.html.

Последний раз редактировалось Yura, 10.10.2011 в 11:56. Причина: дополнительные сведения
Yura вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.10.2011, 13:28   #2
Hamster
Добрый злыдень
 
Аватар для Hamster
 
Регистрация: 20.04.2007
Адрес: планета Земля
Сообщения: 488
По умолчанию

а на фото не Дровосек ли часом ???
__________________
Извините, что я говорю, когда вы перебиваете.
Hamster вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.10.2011, 13:57   #3
Shura
Местный
 
Аватар для Shura
 
Регистрация: 03.05.2008
Адрес: южно-Сахалинск
Сообщения: 242
Отправить сообщение для Shura с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Hamster Посмотреть сообщение
а на фото не Дровосек ли часом ???
дa это Дровaсeк, это судя по всeму тe чувaки с влaдикa которыe с нaми нa кaрвун в прошлом году ходили..
Shura вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.10.2011, 14:12   #4
TapeH
Мущина с бальшим
 
Аватар для TapeH
 
Регистрация: 20.06.2007
Сообщения: 1,587
По умолчанию

Ага, это они Ну, или он один - Илья Гузеев.
__________________
http://sakhscape.ru/
TapeH вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.10.2011, 16:01   #5
Yura
Местный
 
Регистрация: 16.01.2008
Сообщения: 103
По умолчанию

Так, про лавинную безопасность, читать, как я понимаю Shura, будет? Ну, еже ли так, то это уже хорошо.
Yura вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.10.2011, 16:18   #6
Shura
Местный
 
Аватар для Shura
 
Регистрация: 03.05.2008
Адрес: южно-Сахалинск
Сообщения: 242
Отправить сообщение для Shura с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Yura Посмотреть сообщение
Так, про лавинную безопасность, читать, как я понимаю Shura, будет? Ну, еже ли так, то это уже хорошо.
Юрий Витaльeвич. п
Shura вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.10.2011, 16:45   #7
Beretik
Лавиноносец
 
Аватар для Beretik
 
Регистрация: 23.04.2007
Сообщения: 1,069
По умолчанию

чвот моя задница мне подсказывает - надо добровольную спасательную дружину организовывать ну так, чисто на всякий случайный случай чтоб всегда была пара-тройка человек на подхвате
__________________
"Главное - вовремя понять, когда заканчивается экстрим и начинается п...ц" (с)
Beretik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.10.2011, 16:56   #8
Yura
Местный
 
Регистрация: 16.01.2008
Сообщения: 103
По умолчанию

Саша, да я на полном серьезе. Вполне можешь почитать, этим охламонам, где ходить, где не ходить и главное, как и где искать особо одаренных! А про п. с точкой я не понял?
Yura вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.10.2011, 17:06   #9
TapeH
Мущина с бальшим
 
Аватар для TapeH
 
Регистрация: 20.06.2007
Сообщения: 1,587
По умолчанию

Кстати они по-моему Вилку прокатали в тот раз. В феврале
__________________
http://sakhscape.ru/
TapeH вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.10.2011, 17:28   #10
Shura
Местный
 
Аватар для Shura
 
Регистрация: 03.05.2008
Адрес: южно-Сахалинск
Сообщения: 242
Отправить сообщение для Shura с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Yura Посмотреть сообщение
Саша, да я на полном серьезе. Вполне можешь почитать, этим охламонам, где ходить, где не ходить и главное, как и где искать особо одаренных! А про п. с точкой я не понял?
Извиняюсь за смуту, глюканул телефон собщение не до конца пришло))
Я думаю они и без меня прекрасно знают где и как ходить)
Shura вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.10.2011, 19:18   #11
Emich
Дежурный
 
Аватар для Emich
 
Регистрация: 20.04.2007
Адрес: Бельдяжки
Возраст: 46
Сообщения: 5,477
Отправить сообщение для Emich с помощью ICQ
По умолчанию

Чисто интуитивно меня это как то задевает, (ну типа этож мы тут такие вот ) Но по бльшому счёту пусть дерзают. Я вообще то не знаю, может их предводитель охрененно крутой практик во фрирайде. Но уж на лавинные тренинги... Выпускники таких тренингов мрут с завидным постоянством. И не потому что тренинги хреновые, а потому что они создают иллюзию контроля над ситуацией.
__________________
«Сделай так, чтобы мечта изменила твою жизнь до того, как жизнь изменит твою мечту»
СПОТ
Emich вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.10.2011, 04:13   #12
HigherG
диван каякер
 
Аватар для HigherG
 
Регистрация: 22.06.2007
Адрес: королевство кривых зеркал
Возраст: 45
Сообщения: 4,352
По умолчанию

стандартная схема... крутые чуваки ездят по разным местам, а чтобы оправдать билеты организуют школы для местны (и тех кого с собой привезут)... хороший способ оптимизировать расходы
__________________
жить - километрами, а не квадратными метрами!
HigherG вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.10.2011, 09:52   #13
Yura
Местный
 
Регистрация: 16.01.2008
Сообщения: 103
По умолчанию

Да пусть себе дерзают, конечно. Но вот, что-то мне подсказывает, что (как правильно написал Григорий) пацаны хотят окупить себе проезд, ну и проживание. Наверное они хорошие фрирайдеры(не берусь судить, тут я не большой спец), но вот то что про лавины они знают далеко не все это точно. Таких вот фрирайд-школ по России все больше, а вот количество попаданцев в лавины не только не уменьшается, но и растет, причем быстрыми темпами. В сентябре в Хибинах была очередная лавинная конференция и там был очень занимательный доклад на эту тему зам.начальника центра подготовки МЧС из Иркутска (Виктор Гулевич выходец из еще советской школы лавинщиков, имеющий многолетний опыт как лавинщика, так и спасателя), и внем он очень хорошо с цифрами показал, сколько любителей фрирайда и хейлиски погибло за несколько лет на территории России в лавинах. Причем, многие из них были очень приличными спортсменами, прошедшими разные фрирайд-школы. Я это к чему. Лавинные курсы и это мое глубокое убеждение, должны читать специалисты лавинщики. Не важно где,на Сахалине, в Москве, на Кавказе, в Забайкалье... Даже не важно к какой организации эти спецы будут принадлежать: УГМС, МЧС, РАН, лишь бы это были люди которые знают проблему. К стати, чем отличается местная общественность - вдумчивостью и желанием подольше ходить по возможности с меньшим риском. Пришли послушали наши лекции, сделали для себя выводы. Это я не по поводу собственной рекламы, она нам не нужна, а по тому что в последнее время Сахалин интенсивно рекламируют, как туристический центр и видимо все больше таких ухарей будет появлятся на нашей территории. Так, если вы создали свою федерацию, может тогда не отдавать все пришлым, а подумать над подобной школой (ну может более широкого профиля, с учетом каякеров, скалолазов и т.д.) в рамках федерации, а?
Yura вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.10.2011, 12:02   #14
Аспид
Местный
 
Аватар для Аспид
 
Регистрация: 09.07.2010
Сообщения: 1,941
По умолчанию

Сама современная концепция "фрирайда" - катания по наисвежайшему наипухлейшему снегу на всё более крутых склонах - предполагает всё большую опасность для катальщика.
Наличие всё более крутого снаряжения (лопаты, зонды, авадунги, биперы и курсы) эту опасность уменьшают только иллюзорно.
Что касаемо Конфедерации и предполагаемых "Курсов-Тренингов", то, считаю, СКЭВС должна официально и однозначно обявить своё к ним отношения, как к налёту варягов на местную капусту для покрытия своих расходов.
Кстати, похожая ситуация с "московскими инструкторами" разыгрывалась в ПП-Камчатском год или два назад, только в сноукайтинге. Парней, выходцев с Камчатки, быстро вычислили и они как-то тихо сдулись в своих амбициях...
__________________
Только ветер не знает границ!
Аспид вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.10.2011, 12:36   #15
Beretik
Лавиноносец
 
Аватар для Beretik
 
Регистрация: 23.04.2007
Сообщения: 1,069
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Yura Посмотреть сообщение
Даже не важно к какой организации эти спецы будут принадлежать: УГМС, МЧС, РАН, лишь бы это были люди которые знают проблему.
я б даже добавил - не только суть вопроса, но и местность. Одно дело - знать общие принципы, другое - местные особенности, которые могут оказаться решающими.
__________________
"Главное - вовремя понять, когда заканчивается экстрим и начинается п...ц" (с)
Beretik вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +10, время: 08:23.