Вернуться   Форум RASPADOK.RU > Морской каякинг
Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Морской каякинг Морской каякинг, сплавы по рекам, хождение под парусом

Ответ
 
Опции темы
Старый 10.09.2010, 16:59   #1
Vizier
Местный
 
Аватар для Vizier
 
Регистрация: 20.06.2007
Адрес: Сахалин
Сообщения: 2,360
По умолчанию Волны-убийцы и наука

По просьбе Мстислава в письме профессору Пелиновскому я описал своё маленькое приключение с волной. Привожу ответ:

Dear Андрей,
огромное спасибо. Для нас Ваш рассказ очень важен по следующим
соображениям:
1. Волны -убийцы имеют характерный период ветровых волн 6-10 сек, а
время жизни по разным оценкам 1-2 минуты. Поэтому объективно она
всегда случайна и неповторяема... Могут быть как одиночки, так и
группы (есть даже термин "три сестры"). У Вас как я понимаю пара волн.
В результате, конечно же документальных данных (фото) очень мало и
волны-убийцы долгое время являлись предметом морских баек...
2. Сейчас примерно уже 15 лет пошли инструментальные данные с разного
рода нефтяных платформ и есть действительно очень уникальные данные.
Но поскольку нефть это особая статья, то эти данные плохо отдаются по
разным причинам.
3. Поэтому главная проблема - как часто они бывают и где, все еще не
решаема. Согласно примитивной оценке волна в 2 раза больше чем
окружающие может возникнуть раз в 10 часов,а в 3 раза большая, раз в
50 лет... Сами понимаете как тяжело набрать статистику... Физические
механизмы тоже относительно изучены, но для очень идеализированных
условий. Поэтому и географию таких волн почти не удается определить.
4. Ваш рассказ еще и уникален тем, что первая волна на Сахалине.А Вы
знаете, как около Сахалина строятся платформы, которые надо
проектировать с учетом таких высоких волн. Поэтому любое описание
крайне важно.
Поэтому у меня большая просьба, как что то видите подобное сообщайте
мне. Это крайне важно. Особенно важно иметь карты, описания формы (фото
или именно описание), условия (ветер, течения, глубина). Наша задача
потом трансформировать все в уравнения и прогностические модели...
Я на Сахалин раньше ездил очень часто (по три раза в год и как правило
на Курилы), сейчас менее. Был в июне. Когда соберусь в следующий раз я
Вам напишу. С удовольствием бы посетил Ваш клуб и показал бы коллекцию
таких волн и что мы можем и что нам надо...
Еще раз огромное спасибо. И я надеюсь Вы непротив чтобы я мог
использовать Ваши слова (естественно с упоминанием Вашей фамилии)

Best regards,
Friday, September 10, 2010 8:22
***********************************************
Professor Efim Pelinovsky
Department of Nonlinear Geophysical Processes
Institute of Applied Physics, Russian Academy of Sciences
46 Uljanov Street, Nizhny Novgorod, 603950 Russia
Phone: +7-831-4164839
Fax: +7-831-4365976
E-mail: pelinovsky@gmail.com
http://www.ipfran.ru/staff/Pelinovsky.html
***********************************************

То, что меня немного пришлепнуло, конечно же не первая волна на Сахалине, да и не убийца, а скорее праказница, но раз науке интересно ...
Так что у нас Всех есть возможность внести свой информационный вклад в науку
__________________
надышаться можно только ветром...
Vizier вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.09.2010, 22:25   #2
Мстислав
Местный
 
Аватар для Мстислав
 
Регистрация: 24.07.2008
Адрес: Камчатка
Сообщения: 154
По умолчанию

Слушай, а своё письмо с описанием можешь тоже опубликовать??
__________________
www.kkclub.ru
Мстислав вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.09.2010, 23:41   #3
HigherG
диван каякер
 
Аватар для HigherG
 
Регистрация: 22.06.2007
Адрес: королевство кривых зеркал
Возраст: 46
Сообщения: 4,352
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vizier Посмотреть сообщение
То, что меня немного пришлепнуло, конечно же не первая волна на Сахалине, да и не убийца, а скорее праказница, но раз науке интересно ...
Так что у нас Всех есть возможность внести свой информационный вклад в науку
тема волн и платформ уже стоит 50 лет, в т.ч. в северном море, где условия примерно такие же как в охотском...
__________________
жить - километрами, а не квадратными метрами!
HigherG вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.09.2010, 09:09   #4
Vizier
Местный
 
Аватар для Vizier
 
Регистрация: 20.06.2007
Адрес: Сахалин
Сообщения: 2,360
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Мстислав Посмотреть сообщение
Слушай, а своё письмо с описанием можешь тоже опубликовать??
Здравствуйте Ефим Наумович,
Пишу Вам по просьбе Мстислава по теме волны-убийцы
Сразу оговорюсь что «моя» волна врятли так же интересна как волна, запечатленная на известном фото Мстислава.. как минимум потому что фото моей к великому сожалению нет но Мстислав просил написать, поэтому пишу.
Пишу сразу и Вам, и для отчета о нашем походе, если он когда-нибудь появится…:
Увидев фото Мстислава я сразу заявил, что волна на фото очень похожа на ту, которая довольно сильно пощекотала мне нервы 02 августа 2010 года в районе мыса Воздвижения http://sakhalin.al.ru/maps/Sakh2n_map.html
во время каякерского похода вдоль участка западного побережья Сахалина от п. Бошняково до г. Александровска-Сахалинского. Точнее место указать не могу.
Волнение моря в тот день было минимальным и белая вода была только в зоне прибоя. Я проходил примерно в 500 м. от скалистого участка берега с неприятным предчувствием. Это предчувствие было вызвана сразу несколькими вещами:
Во-первых, поход только начался и я привыкал к морю, особенно после празднования дня рождения нашего товарища вечером 1 августа..
Во вторых, берег напротив этого места был непричальным, пляжа там не было, прибой бил в скальную стену и большие валуны. Весьма ограниченные возможности по быстрому возвращению в свою Ладогу-1 после оверкиля я знал, а в случае,
когда благополучно придрейфовать к берегу в связи со сложной зоной прибоя нет возможности этот фактор весьма неприятен.
В-третьих и самое главное, будучи на расстоянии более километра до этого места напротив скал я пару раз краем глаза замечал мелькание чего то светлого, но вглядываясь не фиксировал ни характерно повторяющихся белых барашков
ломающихся волн, как это обычно бывает над мелью, ни чего то подобного, что указывало бы на необходимость обогнуть это место. День был солнечным, расстояние до берега значительным и я решил что это были или отблески солнца
или вспенивались верхушки некоторых волн, не представляя угрозы. Но неприятное напряжение осталось.
Тем не менее, не видя в зоне прохождения ломающихся волн, я подумал, что оснований для беспокойства и огибания этого места по большему радиусу нет. За мной на небольшом удалении шла двойка, поэтому я расслабился и не придав
значения предчувствию пошел по участку напротив скалы напрямки.
В своё оправдание могу сказать, что в предшествующие дни мы уже успели побывать на волне со срывающимися от ветра верхушками и никаких эксцессов не было. А солнечный безветренных день 2 августа нашептывал только
желание поваляться на пляже, но никак не ожидание опасной волны.
За всё время подхода со зрительным мониторингом этого места никаких угроз не проявилось.
Когда я уже окончательно уверовал, что зря беспокоился в нескольких метрах от меня внезапно выросла боковая волна, поднялась над мной и прихлопнула меня сверху как мы прихлопываем ладонью комаров…
Я, собственно, не успел даже испугаться. Единственная мысль, которую я запомнил с этого момента – это «100% оверкиль». У меня небольшой каякерский опыт, но я не раз переворачивался на каяке с «помощью» гораздо меньших волн.
Поэтому уверенность была 100%.
Но все получилось иначе: мощным ударом сверху меня притопило, прижало, оглушило, сорвало бандану и очки (больше срывать было нечего), но проморгавшись я обнаружил себя истерично работающим веслом, но не перевернувшимся, чему честно говоря удивился.
Волна была короткой и по ширине, и по длине, и по ходу (по меньшей мере в своей высокой стадии). То, что меня не перевернуло, вероятно связано с тем, что волна не пошла дальше меня в том виде, в котором она развлекалась со мной.
Иначе бы она потащила бы меня боком и заворачиваясь дальше обязательно бы перевернула. Но нет, никуда идти она не собиралась, и тащить меня тоже, просто быстро выросла, завернулась, сломалась, обрушилась и рассосалась.
Высота волны в тот момент мне показалась конечно очень большой, но по описанию ребят с двойки выходит, что она была выше меня, сидячего в каяке, примерно на вытянутую мной руку. В общем очень похожа на сфотографированную Мстиславом.
Пока я приходил в себя и терзался мыслью о трагичной судьбе своих очков и банданы, ко мне подошла двойка и с неё категорически заявили, что мой инцидент с волной выглядел со стороны крайне эффектно. Еще сказали, что через пару мгновений
после того как меня накрыло в том же месте долбанула еще одна такая же волна. Вторую я не видел и не слышал, наверно был еще оглушен первой. Двойка предусмотрительно обогнула подальше «злое» место. Парни сказали, что очки с банданой еще
крутятся где то в том месте, но рекомендовали не возвращаться за ними, добавив что там даже цвет воды отличается. Не возвращаться в «злое» место я очень быстро согласился...
За все время пока мы стояли напротив «злого» места, связывались по рации с идущими за нами (еще 5 каяков), предупреждали их и курили, ничего даже близко похожего не повторялось и мы пошли дальше. Впрочем никто с растянуто идущих следом
каяков также ничего схожего с описанным мной на своем пути не заметил.
В последующие дни похода с нами происходило еще много интересного, были и ветры, и волны, и оверкили, но ничего из природных явлений настолько же внезапного и неотвратимого, как прихлопнувшая меня волна, мне уже не встречалось.
Интересно, что именно мне на всем побережье удалось оказаться в нужном месте в нужное мгновение, что бы встретится с этим явлением. Буквально несколько метров в сторону и меня бы не задело. Впрочем в этом походе во время волнений меня
всегда бомбили ломающиеся волны, как будто кто то играл в боулинг. Мне кажется, что это как то связано с неудачным жертвоприношением морским духам
в самом начале похода …
Вот такая забавная каякерсая история. Надеюсь она Вас развлекла и Вам не будет жаль потраченного на прочтение времени.

С уважением,
Андрей
__________________
надышаться можно только ветром...

Последний раз редактировалось Vizier, 13.09.2010 в 09:15.
Vizier вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.09.2010, 10:22   #5
HigherG
диван каякер
 
Аватар для HigherG
 
Регистрация: 22.06.2007
Адрес: королевство кривых зеркал
Возраст: 46
Сообщения: 4,352
По умолчанию

http://www.nrc-cnrc.gc.ca/eng/projec...eployment.html

http://www.nrc-cnrc.gc.ca/eng/projec.../platform.html
__________________
жить - километрами, а не квадратными метрами!
HigherG вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.04.2012, 08:50   #6
maksimPetrovich
СКЭВС
 
Аватар для maksimPetrovich
 
Регистрация: 26.10.1979
Адрес: Южно-Сахалинск
Сообщения: 1,815
По умолчанию мои личные наблюдения на Шмидта и на Крильоне

Периодически ломающихся волн вдали от берега (100-300 метров) за последний год насмотрелся достаточно.
Все мы неоднократно видели обособленные места вдали от берега, с регулярно ломающейся волной. Их природа понятна

волна начинает ломаться, когда расстояние до дна будет равно 1,3 части ее высоты.

Когда идешь на каяке, хорошо видно что высота волн очень сильно отличается друг от друга. Особенно это заметно для глаз при высоте волн от 80 до 120 см. Когда горизонт является ориентиром и периодически начинает скрываться от взгляда сидящего гребца. Пять минут все нормально, затем бац и 1-2 волны проходят заметно выше чем все остальные.

В апрельском Крильоне таких волн видели немало. Связано это с рельефом дна на западной стороне Крильона. Очень много рифовых полок и огромных валунов под водой.
Что происходит?
Пример:
Мы подходили к останкам американского корабля Либерти. Волны небольшие. Равномерно катились к берегу. Высота 40-50 см.
Неожиданно впереди метрах в 400 от нас отдельная волна начинает набирать высоту и пробежав 5-7 метров ломается всей своей мощью.
На подход в тот район тратиться минут 5, затем фото корабля минут 10.
Высаживаемся на берег, перекусываем минут 20. Все это время наблюдаю за тем местом. За это время на этом месте ломаются еще две таких же волны.
Итак за 30-40 минут мы имели всего 3 сломанных волны.
Если идти быстро через это место, и не наблюдать дальнейшее поведение моря, то может сложиться илюзия, что это та самая "волна-убийца"
Хотя на самом же деле, в этом месте рифовая подводная полка поднимается вверх (валуны). Высота отдельной высокой волны становиться меньше 1/3 расстояния до дна и волна ломается.
Другие же волны, которые меньше по высоте, просто проходят над валуном и катятся дальше.


Нажмите на изображение для увеличения
Название: Без имени-1.jpg
Просмотров: 586
Размер:	24.7 Кб
ID:	8432

Еще один момент: структура ломающейся волны, также зависит от подводного этого "валуна". Если валун одинокий, то высокая волна просто сломается проходя над ним. Если же это целая плита (предположим длинной 15-20 метров), и эта плита идет на повышения со стороны моря в сторону берега, то мы будем иметь красивый эффект, когда волна начинает накатываться на волун, затем еще больше рости по высоте и только затем наступит момент, когда вершина волны догонит нижнюю ее часть и начнет перекатываться — волна начнет ломаться, создавая эффект длинной волны убийцы.

Таких места встречаются очень часто (если часто ходить). Даже при волне всего в 30-40 см. периодически проскакивают волны до 70-90 см., которые отличаются от всех своей высотой и могут ломаться в неожиданных местах.

возможно, Андрюха получил подзатыльника именно от такой волны, которая была выше остальных.


Вот фото со Шмидта. На этом месте, конечно, волна ломалась с регулярностью. Но уверен, что если бы море еще немного успокоилось, и большинство волн стало бы меньше по высоте и начали бы проходить над высоким участком дня, то отдельные высокие волны ломались бы именно так на фоне безмятежного моря вокруг.

Нажмите на изображение для увеличения
Название: шмидта_94.jpg
Просмотров: 1051
Размер:	40.0 Кб
ID:	8433


P.S. в посте автор не отрицает существование так называемых одиноких "волн-убийц", твердо уверен такое явление имеет место быть.
В посте речь о другом, речь об обычных явлениях в прибрежной полосе, которые можно легко спутать с "убийцами"
__________________
https://ostrov2049.com здесь я рассказываю о своих походах
maksimPetrovich вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.04.2012, 08:57   #7
HigherG
диван каякер
 
Аватар для HigherG
 
Регистрация: 22.06.2007
Адрес: королевство кривых зеркал
Возраст: 46
Сообщения: 4,352
По умолчанию

имеет стопроцентно... я уже очень много наэту тему материала нашел... есть неплохой фильм то ли BBC "Freak Waves" (еще название rogue waves)

http://www.youtube.com/results?searc... .2j0j1j1.4.0.

во многом зависит от сочетания различных эффектов (типа волны+ветер+течение+рельеф дна) и т.д.

у меня есть изумительный учебник - динамика прибрежных вод... я еще не начал читать, но как только закончу учиться, сразу займусь им...
__________________
жить - километрами, а не квадратными метрами!
HigherG вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.04.2012, 10:38   #8
Vizier
Местный
 
Аватар для Vizier
 
Регистрация: 20.06.2007
Адрес: Сахалин
Сообщения: 2,360
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от maksimPetrovich Посмотреть сообщение
возможно, Андрюха получил подзатыльника именно от такой волны, которая была выше остальных.
одназначно так и было. там и цвет воды говорил о какой то особенности дна. я рассказал про неё потому что на фоне окружающей глади мой подзатыльник выглядел практически так же как на фото Мстислава.
с другой стороны очень похоже, что природа образования океанской волны-убийцы в большенстве случаев примерна таже, что ты описал применительно к прибрежной: побольше волна в открытой воде спотыкается о подъем дна, который её подруги проходят не задев, и понеслась дальше уже убийца...
__________________
надышаться можно только ветром...
Vizier вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.04.2012, 10:40   #9
mad
Местный
 
Аватар для mad
 
Регистрация: 05.10.2008
Адрес: Бельдяжки
Сообщения: 2,174
Отправить сообщение для mad с помощью ICQ Отправить сообщение для mad с помощью Yahoo
По умолчанию

Блин, аж Курилы сразу вспомнил и на море захотелось купаться.
__________________
Один чудак из партии геологов, сказал мне вылив грязь из сапога, "послал же Бог на головы нас олухов, откуда нефть, когда кругом тайга?"
mad вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.04.2012, 11:00   #10
Arkan
Мистер XTR
 
Аватар для Arkan
 
Регистрация: 02.07.2007
Сообщения: 1,231
По умолчанию

Как то мрачно, у вас у каякеров. Вот кайтеры или виндсерферы бы обозвали такую волну -мечта серфера, что то в таком роде. Кароче че каякеру смерть , то кайтеру в веселуху!
__________________
Первый во многих местах!
Arkan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.04.2012, 20:28   #11
Serg
Местный
 
Аватар для Serg
 
Регистрация: 26.06.2007
Возраст: 46
Сообщения: 713
Отправить сообщение для Serg с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от HigherG Посмотреть сообщение
имеет стопроцентно... я уже очень много наэту тему материала нашел... есть неплохой фильм то ли BBC "Freak Waves" (еще название rogue waves)
ага, тоже недавно смотрел эту передачу по ввс, очень интересная
Serg вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.04.2012, 21:28   #12
Misha
Местный
 
Аватар для Misha
 
Регистрация: 12.03.2008
Сообщения: 728
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Arkan Посмотреть сообщение
Кароче че каякеру смерть , то кайтеру в веселуху!
Это до тех пор, пока ветер не кончится
__________________
Белый мягкий и пушистый.
Misha вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.06.2012, 02:23   #13
AlexeyS
 
Регистрация: 31.05.2012
Адрес: Камчатка
Сообщения: 5
По умолчанию

Приветствую каякерское сообщество!
Хочу поделиться несколькими случаями возникновения непонятных волн из своей практики.
1 случай - 2003 год -участвовал в авантюре (так мне тогда казалось) по маршруту Петроп.-Камч.-й --Усть-Камчатск.Сопровождал я двух девушек из-за границы,именно сопровождал потому как гидом я тогда назывался только по суше,но им по пограничному закону без местного было нельзя.другого увлеченного каякера,который только по озерам и раз по бухте ходил на слаломнике и после армейки помнил лишь несколько слов по английски не нашли. Район где-то Мыса Козлова,время обеда ,до берега идти смысла нет -поэтому подчевали и расслаблялись на воде минут 15-20.На километры вперед просматривались рифовые поля - подводные и надводные останцы.Наката очень уж серьезного не было, и мы спокойно обедали и впереди по намечанному пути метров на сто-150 никаких подводных валунов замечано не было. трогаемся в путь дальше, первой уходит Джастин , затем метров через тридцать -я, Хадас еще собирается, ухожу метров пятнадцать от нее и тут случилось---с права от меня вскакивает сразу крутая волна уже с барашками, тут же делая уже по возникшей за 11 дней привычке правый крен , ложусь на нее всем телом и вытягиваю в нее весло, но толи этого было мало,толи ей (волне),точнее сказать ему- сёрфу было пофиг вообще на мои действия....далее -ощущаю себя котом засунутым в центрифугу(я потом такие места так и прозвал),успел нассчетать периодов полного вращения этак предположительно- 7-9 и потом в конце оказываюсь на киле, более меня удивило когда перед собою впереди я увидел Хадас которая до этого оставалась за кормой. Посмотрел на Джастин -её это Чудо не затронуло. -вывод-видимо меня крутануло не только по оси...но ведь за 15-20 минут наблюдений -на этом месте, можно сказать, было "футбольное поле".Потом пока мы переваривали ситуацию,и пошли до Хадас,море как закипело и мы обошли это место мористее. По присланным Хадас фоткам -я узнал это место.Попробую присоединить эти фотки.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: F1040014.jpg
Просмотров: 703
Размер:	61.3 Кб
ID:	8937  Нажмите на изображение для увеличения
Название: F1040015.jpg
Просмотров: 710
Размер:	53.4 Кб
ID:	8938  
AlexeyS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.06.2012, 04:18   #14
HigherG
диван каякер
 
Аватар для HigherG
 
Регистрация: 22.06.2007
Адрес: королевство кривых зеркал
Возраст: 46
Сообщения: 4,352
По умолчанию

однако легендарные люди заходят на наш скромный сайт!
добро пожаловать Алексей
фильм Жустин у нас я думаю посмотрели многие
с Хадас в ваших приключения тоже в определенный момент была беседа
__________________
жить - километрами, а не квадратными метрами!
HigherG вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.06.2012, 23:37   #15
AlexeyS
 
Регистрация: 31.05.2012
Адрес: Камчатка
Сообщения: 5
По умолчанию

Да ладно уж...
AlexeyS вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +10, время: 12:02.