Вернуться   Форум RASPADOK.RU > Морской каякинг
Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Морской каякинг Морской каякинг, сплавы по рекам, хождение под парусом

Ответ
 
Опции темы
Старый 10.04.2010, 15:23   #1
HigherG
диван каякер
 
Аватар для HigherG
 
Регистрация: 22.06.2007
Адрес: королевство кривых зеркал
Возраст: 45
Сообщения: 4,352
По умолчанию полезные советы по гребле "под высоким углом"

в общем еще в начале марта сгонял запад на инструктаж по гребле и кое каким еще навыкам... так как перешел на короткое весло (215 см), хотел чтобы гребок под "высоким углом" поставили правильный... так как голова совсем дрявая, сразу по приезду домой записал основные моменты, за которыми надо следить, по совету инструктора... перед выходными вылазками теперь перечитываю... вот подумал что практически все кроме меня гребут короткими веслами (~220 см) думаю вам будет интересно... ну и можно обсудить

1. весло входит в воду на уровне где стопа упирается в упор, движение "колющее", словно "гарпунишь" рыбу

2. при гребке носок ноги давит в упор со стороны гребка - повышается его эффективность

3. спина прямо... для этого спинка должна быть установлена грамотно, максимально компактная тесная посадка в кокпите это хорошо (впрочем это мы знали)

4. при завершении гребка - весло достаем из воды выходит в районе бедра, чуть не доходя таза, смысла толкать его дальше нет (весло должно быть подобрано так, чтобы в этот момент его обратный кончек был как раз в районе стопы с другой стороны)... таким образом получается идеальный переход, при этом рука которая идет вперед - толкает весло (чем-то похоже на то как педалируешь велу в велотуфлях защелкнутых в педали, работают обе конечности)...

5. глаза фокусируются вдоль воображаемой прямой линии исходящей из носа, а торсо при этом поворачивается под углом до 45 градусов... чем-то это напоминает катание лыжника по могулам наоборот - там ноги крутятся и отрабатывают туда-сюда, а торсо неподвижно... торсовые движения на самом деле намного более эффективны чем гребля руками... мышцы отвечающие за них, намного меньше устают и таких движений можно сделать практически бесконечное количество

6. кисти прямые - перепендикулярно цевью весла, не под углом... не устают так сильно и не ведут к травме... ни в коем случае не сжимать цевье мертвой хваткой...

7. при гребке не поднимать руки (кисти сжимающие весло выше плеч) - не эффективно

8. наиболее оптимальный хват весла - это прямоугольник кисти-плечи - т.е. предплечья перепендикулярны веслу... я оказывается держал весло слишком узко... для "высокоугольной гребле" на самом деле увеличивается эффективность гребка...

конечно за всем этим надо следить.. но тем не менее, по-немножку можно... щас стараюсь выгребаться каждые выходные и тренировать,тренировать, тренировать... помимо всего этого еще меня учили брейсу (отработка крена веслом), пока получается не очень; скаллингу - гребля по контуру восьмерки у борта за счет чего лодка идет бортом, инструктор сказал что это первая ступень к эксимосу... эскимоское спасение (не переворот), когда кильнулся, и кто-то подоспел к тебе - перпедникулярно твоей лодке - тюкнулся носом в руку тебе, ты схватил и сам обратно переврнулся... до конца я конечно не делал это - в тот момент было ну очень холодная вода (я потом болел неделю итак), ну и всякие управления кренами... кстати, урок был индивидуальный 2 часа, заплатил 1400 за час - фактически ставка хорошего репетитора по английскому языку. Если группа собирается 4+, то ставка снижается до 550 рублей в час. Думаю в мае повторить, глядишь эскимоса поучат...
__________________
жить - километрами, а не квадратными метрами!

Последний раз редактировалось HigherG, 10.04.2010 в 15:27.
HigherG вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.04.2010, 09:23   #2
uzniyveter
Местный
 
Регистрация: 09.08.2007
Сообщения: 524
По умолчанию

Нашел тоже хороший ролик в сети по теме
http://www.youtube.com/watch?v=npfwY...eature=related
uzniyveter вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.10.2015, 13:43   #3
Alex_ander
 
Регистрация: 23.03.2015
Сообщения: 66
По умолчанию

По советски, более подробный разбор техники гребли. Маховая техника гребли, с чуть более низким углом гребли. http://www.youtube.com/watch?v=xBU53RHaJI4
Alex_ander вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.10.2015, 21:20   #4
Аспид
Местный
 
Аватар для Аспид
 
Регистрация: 09.07.2010
Сообщения: 1,941
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alex_ander Посмотреть сообщение
По советски, более подробный разбор техники гребли. Маховая техника гребли, с чуть более низким углом гребли. http://www.youtube.com/watch?v=xBU53RHaJI4
Скинул себе в избранное.
Сейчас осваиваю технику гребли по книге "Сольфеджио белой воды" (ссылка была на форуме) и видео-материалам из Инета.

Возник вопрос. В книге СБВ на стр.73 написано, что каяк при повороте должен быть накренен внутрь поворота, а буржуины в свих видео показывают поворот с наклоном наружу поворота (например тут http://www.youtube.com/watch?v=9BysHoOHUvU и тут http://www.youtube.com/watch?v=iGmQjKKuh10). Это различия школ или принципиально? Я, кстати, сначала по видео научился.

Добавлено через 2 минуты
Про эскимосский переворот.
К концу недели завершу оборудование лодки. М.б. соберёмся, на Изменчивом, неофиты, покатаемся, ошибки поисправляем, да и на эскимоса замахнёмся?
__________________
Только ветер не знает границ!

Последний раз редактировалось Аспид, 14.10.2015 в 21:24. Причина: Добавлено сообщение
Аспид вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.10.2015, 08:44   #5
HigherG
диван каякер
 
Аватар для HigherG
 
Регистрация: 22.06.2007
Адрес: королевство кривых зеркал
Возраст: 45
Сообщения: 4,352
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Аспид Посмотреть сообщение

Возник вопрос. В книге СБВ на стр.73 написано, что каяк при повороте должен быть накренен внутрь поворота, а буржуины в свих видео показывают поворот с наклоном наружу поворота (например тут http://www.youtube.com/watch?v=9BysHoOHUvU и тут http://www.youtube.com/watch?v=iGmQjKKuh10). Это различия школ или принципиально? Я, кстати, сначала по видео научился.

Добавлено через 2 минуты
Про эскимосский переворот.
К концу недели завершу оборудование лодки. М.б. соберёмся, на Изменчивом, неофиты, покатаемся, ошибки поисправляем, да и на эскимоса замахнёмся?
Можно и так и так, зависит в т.ч. от обводов лодки. Куда лучше подучается, туда и клонишь... Хотя в теории лодка поворачивает туда, где меньше контакт с водой, т.е. На приподнятый борт...

Я по-прежнему хочу прокатать твою лодочку, но по прежнему не получается.... Может в следующие выходные?
__________________
жить - километрами, а не квадратными метрами!
HigherG вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.10.2015, 21:06   #6
Аспид
Местный
 
Аватар для Аспид
 
Регистрация: 09.07.2010
Сообщения: 1,941
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от HigherG Посмотреть сообщение
...Я по-прежнему хочу прокатать твою лодочку, но по прежнему не получается.... Может в следующие выходные?
До первых снегов намерен использовать все возможности для выхода на воду... Надеюсь, состыкуемся.

Добавлено через 23 часа 58 минут
Завтра в субботу, с полудня, намерен быть на Изменчивом, на протоке.
__________________
Только ветер не знает границ!

Последний раз редактировалось Аспид, 16.10.2015 в 21:04. Причина: Добавлено сообщение
Аспид вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +10, время: 23:54.