Вернуться   Форум RASPADOK.RU > Морской каякинг
Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Морской каякинг Морской каякинг, сплавы по рекам, хождение под парусом

Ответ
 
Опции темы
Старый 26.06.2013, 07:49   #31
maksimPetrovich
СКЭВС
 
Аватар для maksimPetrovich
 
Регистрация: 26.10.1979
Адрес: Южно-Сахалинск
Сообщения: 1,815
По умолчанию тренировка на открытой воде в субботу 29 июня

идем 29 июня (в субботу)
старт - Корсаков
финиш - Урюм
протяженность - 38-42 км.
цель - большое расстояние, открытая вода, тренировка спасов в центре залива. Расстояния до берега в центре маршрута будет не менее 10 км. по все стороны байдарки


P.S. чтобы не брать разрешения у пограничников, сперва возьмем курс на Таранай (идя на расстоянии не менее 10 км. от Анивского пляжа), затем приблизившись к нему на 10 км. возьмем курс на Урюм.
__________________
https://ostrov2049.com здесь я рассказываю о своих походах
maksimPetrovich вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.06.2013, 09:30   #32
Vizier
Местный
 
Аватар для Vizier
 
Регистрация: 20.06.2007
Адрес: Сахалин
Сообщения: 2,360
По умолчанию

упомянутый один перекур на берегу как я понял будет по выбору: в корсакове или на урюме
__________________
надышаться можно только ветром...
Vizier вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.06.2013, 10:18   #33
maksimPetrovich
СКЭВС
 
Аватар для maksimPetrovich
 
Регистрация: 26.10.1979
Адрес: Южно-Сахалинск
Сообщения: 1,815
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vizier Посмотреть сообщение
упомянутый один перекур на берегу как я понял будет по выбору: в корсакове или на урюме
"на берегу"? Странно... наверное, я имел в виду "с отличным видом на берег"
__________________
https://ostrov2049.com здесь я рассказываю о своих походах
maksimPetrovich вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.06.2013, 21:33   #34
maksimPetrovich
СКЭВС
 
Аватар для maksimPetrovich
 
Регистрация: 26.10.1979
Адрес: Южно-Сахалинск
Сообщения: 1,815
По умолчанию из Корсакова на Урюм

Нажмите на изображение для увеличения
Название: тренировка залив Анива.jpg
Просмотров: 401
Размер:	58.3 Кб
ID:	11484

насколько удастся осуществить задуманное, можно будет наблюдать завтра в субботу по споту
__________________
https://ostrov2049.com здесь я рассказываю о своих походах
maksimPetrovich вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.06.2013, 21:27   #35
maksimPetrovich
СКЭВС
 
Аватар для maksimPetrovich
 
Регистрация: 26.10.1979
Адрес: Южно-Сахалинск
Сообщения: 1,815
По умолчанию ВОТ ТАКАЯ ОНА МОРСКАЯ БОЛЕЗНЬ...

как это было:
В субботу утром (29 июня) четверо потенциальных участников Амурской экспедиции (Гриша, Емич, Макс и новобранец Миша), дабы потренировать хождение по открытой воде вдали от берега, приехали в первую Падь (1,5 км. севернее Корсакова).
Старт был назначен на 11 утра. До Урюма решили идти напрямик, а это с учетом всех зиг-загов должно было получится чуть более 40 км.

на карте белым обозначен запланированный маршрут. Красным то, что в итоге получилось

Нажмите на изображение для увеличения
Название: Без имени-1.jpg
Просмотров: 410
Размер:	68.9 Кб
ID:	11485

Наблюдать за соблюдением чистоты эксперимента, к группе присоеденился Андрюха (он же Визирь).
Итого нас окозалось пятеро.

Ветер дул точно с Урюма и соответсвенно к нам в морды. Полагаю 5-7 м/с. Небольшая волна и волнение нивелировалось жарким солнцем и неплохим видом на высокие горы с запада, что придавало сил.

В бодром темпе мы прошли первую десятку, пару раз останавливаясь на перекуры. Группа двигалась неравномерно. Отдельные моряки начали отставать.

Отойдя от берега, что-то около 12-15 км. у нас случился казус.
Один из участников, оставив все силы на первой десятке, и видимо решив, что на Урюме делать нечего, решил направиться к ближайшему берегу. Ближайшим берегом на тот момент оказался Анивский пляж. До него было что-то около 10 км.

Все бы хорошо, да вот двигаться своими силами моряк был не способен. Взяли на буксир.

Я обхватил бравого моряка за талию и сцепился с ним в сцепку. Моряк весло уже держать не мог и то и дело наровил выпасть из байдарки. Носы обоих байдарок связали вместе. Затем длинными троссами сцепились с лодками Емича и Гриши. Емичу и Грише в этот день изрядно пришлось попотеть. Тащить плот из двух байдарок по волнам вдали от берега, такого у нас раньше еще не было.

Андрюха в это время, как и положено наблюдателю, выполнял роль наблюдателя, следя за чистотой эксперимента. Вызывать МЧС было запрещено.

Все бы ничего, да вот большой накат, который до этого бил строго в лицо, теперь сменился на противные четыре часа в корму.
Приходилось работать корпусом (воспользоваться веслами было невозможно), дабы наш хрупкий плот, тащимый двумя крепкими камрадами, не завалился на бок.

Через час-полтора, моряка начало отпускать. Из организма уже все вышло, зрение прояснилось, горизонт устаканился.
Дальше пошел сам. Курс тот же - центр Анивского пляжа.

Так неспеша добрели настолько близко, что до берега было уже рукой подать (не более 1 км.).
И тут у моряка руки опустились и ВСЁ - приехали.

Опять сцепка, опять Гриша с Емичем тащат, а я обняв беднягу поливаю ему голову, уже лежащую на моей деке, холодной морской водой.

периодически эфир прорезает голос Андрюхи "семечки, орешки, сигареты... доставка бесплатно"

До берега в итоге дотащились, пол часа на траве полежали, и всем полегчало.


P.S. Хоть на Урюм и не дошли, но спасы отработали по полной программе на твердую пятерку и все участники получили бесценный опыт. Кое-какие фото есть у ребят. По километражу может быть кое-где немного напутал.
__________________
https://ostrov2049.com здесь я рассказываю о своих походах
maksimPetrovich вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.06.2013, 21:52   #36
kolun
Местный
 
Регистрация: 13.07.2009
Адрес: Южно-Сахалинск
Возраст: 70
Сообщения: 1,190
По умолчанию

да, весело... Моряк с вечера ничё не употреблял? в волну с похмелья тяжко даже опытным мореманам.
__________________
жизнь - это сквозь боль и муку короткие отрезки счастья.
всегда счастливый и всем довольный человек - это овощ.
kolun вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.06.2013, 21:57   #37
maksimPetrovich
СКЭВС
 
Аватар для maksimPetrovich
 
Регистрация: 26.10.1979
Адрес: Южно-Сахалинск
Сообщения: 1,815
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от kolun Посмотреть сообщение
да, весело... Моряк с вечера ничё не употреблял? в волну с похмелья тяжко даже опытным мореманам.
нет, пьет очень мало и редко.
__________________
https://ostrov2049.com здесь я рассказываю о своих походах
maksimPetrovich вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.07.2013, 00:06   #38
Аспид
Местный
 
Аватар для Аспид
 
Регистрация: 09.07.2010
Сообщения: 1,941
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от maksimPetrovich Посмотреть сообщение
нет, пьет очень мало и редко.
Вот потому организьм и не выдержал!

А если серьёзно, то видно, насколько близко ходят неприятности.
Молодцы, парни!
__________________
Только ветер не знает границ!
Аспид вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.07.2013, 09:59   #39
Emich
Дежурный
 
Аватар для Emich
 
Регистрация: 20.04.2007
Адрес: Бельдяжки
Возраст: 46
Сообщения: 5,477
Отправить сообщение для Emich с помощью ICQ
По умолчанию

Ну, как то так...
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1.jpg
Просмотров: 679
Размер:	40.9 Кб
ID:	11486  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2.jpg
Просмотров: 672
Размер:	58.7 Кб
ID:	11487  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 3.jpg
Просмотров: 713
Размер:	133.6 Кб
ID:	11488  
__________________
«Сделай так, чтобы мечта изменила твою жизнь до того, как жизнь изменит твою мечту»
СПОТ
Emich вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.07.2013, 10:00   #40
Emich
Дежурный
 
Аватар для Emich
 
Регистрация: 20.04.2007
Адрес: Бельдяжки
Возраст: 46
Сообщения: 5,477
Отправить сообщение для Emich с помощью ICQ
По умолчанию

Расстояние до ближайшего берега можно оценить по первой фотографии

Добавлено через 1 минуту
Фото были сделаны в первые 5 минут буксира (это когда мы были еще в 12 км от берега)
__________________
«Сделай так, чтобы мечта изменила твою жизнь до того, как жизнь изменит твою мечту»
СПОТ

Последний раз редактировалось Emich, 01.07.2013 в 10:02. Причина: Добавлено сообщение
Emich вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.07.2013, 11:03   #41
HigherG
диван каякер
 
Аватар для HigherG
 
Регистрация: 22.06.2007
Адрес: королевство кривых зеркал
Возраст: 45
Сообщения: 4,352
По умолчанию

Добавить по содержанию особенно нечего, Макс все четко описал.
Касательно анализа происшедшего, хочу отметить следущее:

К отрицательным моментам отнесу то, что:
- Вытащили на серьезный переход человека с минимальным опытом, на новой лодке и никто не высказал никаких возвражений. Ну и сам человек позволил себя вытащить.
- Никто не обратил внимание вначале пути, что у новобранца не было кепки, а солнце жарило в полную катушку.
- К буксировке пострадавшего по снаряге (буксир, морковка), был реально готов единственный член группы. При этом он стоя накануне в гараже за сбором снаряги думал следущее: «а стоит ли их тащить с собой, опять потом сушить 2 дня...» Сценарий буксировки пострадавшего во время тренировок также ранее не отрабатывался данной конкретной группой.

К позитиву отнесу следущее:
- Своевременное распознание ситуации и принятие решение. После начальных 8км, наиболее опытный участник почуял неладное, и остался рядом с новобранцем, а также вовремя принял решение идти к берегу и вернул других.
- Наличие средств коммуникации, навигационного обрудования (оптимальные решения принимались оперативно), а также навыков пользования оными.
- Действия группы по мере развитии ситуации были правильными и непосредственная спасательная составляющая была выполнена грамотно. Уж точно не хуже того момента, когда меня с вывихнутым плечом спасала группа под началом Найджела Денниса.

Итог:
Основная цель пройти определенную дистанцию в определенных условиях в конкретную точку оказалась недостигнутой по нашей собственной вине, хотя внешние условия были самые располагающие. Имела место ошибка на этапе планирования, в данном случае при определении состава группы. В целом планированию надо начать уделять больше времени. 20 минут груповой дискуссии, помогают избежать часовых проблем и разочарований недостигнутых целей.

Вновь подтвердилась аксиома «уровень подготовки группы определяется уровнем подготовки его самого слабого члена». При включении неопытного или слабого члена группы на серьезное мероприятие нужно исходить из распределения 3 опытных члена на 1 слабого. При наличии неопределенности по состоянию участников, или разношерстнгости группы держаться нужно всем вместе – опытные/сильные контролируют новичков. Также стоит начать обращать внимания на мелочи при старте - состояние других членов команды, их снарягу.
Для всех новичков и товарищей «не в форме» это сигнал – пожалуйста не обижайтесь, если в следующий раз вам скажут «нет». Для «бывало-опытных» щелчок по носу – вместо чуства гордости собой в спокойствиии урюмского пляжа, наслаждались прекрасными видами и обществом выходного контингета анивского городского пляжа.

При все выше сказанно хочу отметить, что также показан хороший уровень готовности сахалинских каякеров –конфедератов к черезвычайным ситуациям. Сравнивая с тем, что видел на западе и что помню о нас уровня 2010 года, скажу так - уровень членов клуба вырос значительно, и это несказанно радует. Дистанция на открытой воде составила почти 25 км, при максимальном удалении 12 км и получен бесценный опыт как практически, так и теоретически. От этого у меня лично у меня осталось чуство глубокого удовлетворения выходными...

В принципе можно создать отдельную тему для чрезвычайных ситуаций.

К сожалению фотки не могу загрузить, в связи несвоевременной кончиной домашнего компьютера, перекидывать через рабочий возможности нет, через планшет пока не получается.
__________________
жить - километрами, а не квадратными метрами!

Последний раз редактировалось HigherG, 01.07.2013 в 11:07.
HigherG вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.07.2013, 11:15   #42
Tanya
Местный зверек
 
Аватар для Tanya
 
Регистрация: 24.04.2007
Возраст: 52
Сообщения: 1,642
По умолчанию

а со стороны так вроде и позитивненько все, вопчем неплохие учения для всех участников, фик бы вы отработали такую спасаловку при постанове...а Мишаня все равно прорвецо, он упертый и в следраз пойдет на равных, я в него верю. Но отсутствие головного убора в море- это канеш зря, зато хороший урок для сторонних наблюдателей, которые любят учицо на чужих ошибках
__________________
"Лыжи может быть и не являются счастьем, но они вполне могут заменить его" (Жан Клод Килли)
Tanya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.07.2013, 11:31   #43
Vizier
Местный
 
Аватар для Vizier
 
Регистрация: 20.06.2007
Адрес: Сахалин
Сообщения: 2,360
По умолчанию

я бы добавил к серьёзности наших товарищей немного улыбок и здоровой иронии было интересно и литр барбадоского рома украсил вечер у костра.. правда украсил еще до того как разожгли костер
Цитата:
Сообщение от Misha Посмотреть сообщение
Звучит угрожающе
Буду готов!
__________________
надышаться можно только ветром...
Vizier вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.07.2013, 13:54   #44
Тормоз
Местный
 
Аватар для Тормоз
 
Регистрация: 01.08.2007
Сообщения: 1,688
По умолчанию

...это качка так повлияла?
Тормоз вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.07.2013, 14:59   #45
HigherG
диван каякер
 
Аватар для HigherG
 
Регистрация: 22.06.2007
Адрес: королевство кривых зеркал
Возраст: 45
Сообщения: 4,352
По умолчанию

жара+недостаточная физическая готовность подорвали "иммунитет" к качке... а она уже сделала свое черное дело...
__________________
жить - километрами, а не квадратными метрами!
HigherG вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +10, время: 03:18.