Вернуться   Форум RASPADOK.RU > "Там за туманами"
Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

"Там за туманами" Обсуждение привычных нам увлечений, за пределами Сахалинской области

Ответ
 
Опции темы
Старый 01.11.2013, 23:29   #1
Mirrmurr
Местный
 
Аватар для Mirrmurr
 
Регистрация: 17.07.2012
Адрес: Москва
Сообщения: 238
По умолчанию На Шумшу

В августе-сентябре этого года я был на Шумшу. Недалеко от бывшего поселка Байково, там где был японский аэродром нашел несколько могил, на одной из них прочитал надпись: младший сержант Ахметов Шамиль Муллахметович 15.03.1928 - 03.04.1951. Жители Северо-Курильска сказали мне, что скорее всего Шамиль погиб вместе с другими военнослужащими заблудившись в пургу и замерзнув.
На первой фотографии памятник без памятной таблички, когда подошел поближе к могиле, нашел табличку и кое-как прикрепил.
Наверняка многие могут вспомнить о гибели военнослужащих и гражданских на Курилах. Подобные могилы я видел на Кунашире и Онекотане. Где-то человек сварился в вулканическом озере, где-то сорвался со скалы, где-то замерз. Светлая им память.
Сам остров очень понравился, полно фотографий нащелкал.
Потом уже вернувшись покопался в сети и нашел интересные карты нескольких Курильских островов, возможно кому пригодятся: http://www.lib.utexas.edu/maps/ams/japan
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Могила мл. серж. Ахметова 1951.JPG
Просмотров: 909
Размер:	181.6 Кб
ID:	12134  Нажмите на изображение для увеличения
Название: Могила мл. серж. Ахметова 1951(2).jpg
Просмотров: 976
Размер:	41.6 Кб
ID:	12135  Нажмите на изображение для увеличения
Название: Могила мл. серж. Ахметова 1951(3).JPG
Просмотров: 1034
Размер:	180.5 Кб
ID:	12136  
__________________
Усы, лапы и хвост - вот мои документы.
Mirrmurr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.11.2013, 21:30   #2
Carabus
Местный
 
Аватар для Carabus
 
Регистрация: 27.01.2010
Адрес: Южный
Сообщения: 1,125
По умолчанию

Любопытные карты. На Парамушире на мысе Васильева и в Океанском (укрепрайон Субаричи) аэродромы обозначены, а на Матуа, где две мощные взлетные полосы - ничего. Чьи Курилы - непонятно. С другой стороны признается суверенитет СССР над южным Сахалином.
__________________
Чтобы не было в России больше тюрем,
Чтобы не было в России лагерей
Carabus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.11.2013, 17:26   #3
mad
Местный
 
Аватар для mad
 
Регистрация: 05.10.2008
Адрес: Бельдяжки
Сообщения: 2,174
Отправить сообщение для mad с помощью ICQ Отправить сообщение для mad с помощью Yahoo
По умолчанию

И рыбзавод на Тятинке обозначен, однако не помню я есть ли он на японской карте Кулинского.
OSTROV KUNASHIR даже написано...Немыслимо...
__________________
Один чудак из партии геологов, сказал мне вылив грязь из сапога, "послал же Бог на головы нас олухов, откуда нефть, когда кругом тайга?"
mad вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.11.2013, 21:09   #4
Mirrmurr
Местный
 
Аватар для Mirrmurr
 
Регистрация: 17.07.2012
Адрес: Москва
Сообщения: 238
По умолчанию

Возле Байково находилась морская часть, там до сих пор еще казарма стоит и склады, в одном из них находятся блоки регенерации воздуха. Эти блоки для химической регенерации воздуха используются на подводных лодках. В случае аварийной ситуации, блок активизируется специальным ключом и в результате химической реакции выделяется чистый кислород и поглощается углекислый газ. На Шумшу иногда наведываются парамуширцы, они достают эти блоки регенерации и ради развлечения поджигают, или мастерят взрывчатку. Одно из каменных зданий бывшего аэродрома Байково взорвали, японский дзот недалеко от речки Беттобу тоже уничтожили. Но это еще не все напасти, конечно многие знают о японских танках на Шумшу, раньше их было на острове штук 60, а сейчас уже около 30. Идет варварская распродажа музея под открытым небом. В последнее время, благодаря местным активистам, торговля экспонатами второй мировой войны все же остановилась.
1. Фото взорванного год назад японского дзота на Шумшу.
2. Фото этого же дзота из каталога (не помню название, но могу уточнить)
3. Фото из того же каталога
4. Ржавая техника на бывшем аэродроме Байково на Шумшу, на заднем плане взорванное не так давно здание аэропорта.
5. Подготовленные для отправки на материк японские танки на пирсе поселка Байково на Шумшу.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Взорванный в 2012 году дзот (Шумшу-3).jpg
Просмотров: 1005
Размер:	165.3 Кб
ID:	12151  Нажмите на изображение для увеличения
Название: Дзот японский на Шумшу (каталог-2).JPG
Просмотров: 1096
Размер:	132.7 Кб
ID:	12152  Нажмите на изображение для увеличения
Название: Дзот японский на Шумшу (каталог).jpg
Просмотров: 912
Размер:	30.4 Кб
ID:	12153  Нажмите на изображение для увеличения
Название: Ржавая техника на Шумшу, на заднем плане ворванное недавно здание.JPG
Просмотров: 1535
Размер:	213.0 Кб
ID:	12154  Нажмите на изображение для увеличения
Название: Японский танк подготовленный к отправке на Шумшу.JPG
Просмотров: 1040
Размер:	197.0 Кб
ID:	12155  

__________________
Усы, лапы и хвост - вот мои документы.

Последний раз редактировалось Mirrmurr, 07.11.2013 в 21:42.
Mirrmurr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.11.2013, 14:05   #5
Yura
Местный
 
Регистрация: 16.01.2008
Сообщения: 103
По умолчанию

[quote=Mirrmurr;49690]Возле Байково находилась морская часть, там до сих пор еще казарма стоит и склады, в одном из них находятся блоки регенерации воздуха. Эти блоки для химической регенерации воздуха используются на подводных лодках. В случае аварийной ситуации, блок активизируется специальным ключом и в результате химической реакции выделяется чистый кислород и поглощается углекислый газ. Как человеку отслужившему 2,5 года на лодках, мне очень интересно, что это за такие блоки для регенерации, которые активизируются специальным ключом? Дело конечно уже давнее, но пока на память не жалуюсь, то что использовалось на лодках, было упаковано в цинки, которые в самом деле вскрывались специальным ключем, а вот дальше пластины регенерации по одной вставлялись в секции РДУ, которое закрывалось себе и поглощало углекислый газ, вырабатывала кислород. Пластины надо было очень беречь от воды (но в отдельных случаях, особенно в базе, для прочистки гальюнов иногда отдельные бойцы использовали, эффект не передаваемый). Так это я к чему, может там регенаритвные патроны к ИДА находятся?
Yura вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.11.2013, 15:43   #6
Mirrmurr
Местный
 
Аватар для Mirrmurr
 
Регистрация: 17.07.2012
Адрес: Москва
Сообщения: 238
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Yura Посмотреть сообщение
Дело конечно уже давнее, но пока на память не жалуюсь, то что использовалось на лодках, было упаковано в цинки, которые в самом деле вскрывались специальным ключем, а вот дальше пластины регенерации по одной вставлялись в секции РДУ, которое закрывалось себе и поглощало углекислый газ, вырабатывала кислород. Пластины надо было очень беречь от воды (но в отдельных случаях, особенно в базе, для прочистки гальюнов иногда отдельные бойцы использовали, эффект не передаваемый). Так это я к чему, может там регенаритвные патроны к ИДА находятся?
Пластины, пластины. Однозначно))) Есть у нас еще Кулибины, которые из всего могут сделать взрывчатку. При мне пластины разламывали и запихивали в пластиковые бутылки, затем бросали в костер, взрыв получался приличный. Один товарищ нашел бензобак от мотоцикла, напихал туда эти пластины и в костер, бак полетел как ракета в сторону Северо-Курильска, километр наверное пролетел. Но и это еще не все, мы жили в бывшей насосной японской станции, ребята-парамуширцы бесконечно кидали эти пластины в костер, пламя было как от сварки и едкий дым, так вот, один раз дым полностью накрыл эту насосную станцию и я через некоторое время почувствовал, что отравился, потом несколько часов блевал((( Прогнать народ, как то не решались, потому как скорее мы были в гостях, чем они. Цинков там с этими пластинами полно, я сам видел, а вот про специальный ключ мне рассказал один подводник.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Пластины регенерации.jpg
Просмотров: 932
Размер:	40.8 Кб
ID:	12168  
__________________
Усы, лапы и хвост - вот мои документы.
Mirrmurr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.11.2013, 17:27   #7
Emich
Дежурный
 
Аватар для Emich
 
Регистрация: 20.04.2007
Адрес: Бельдяжки
Возраст: 46
Сообщения: 5,477
Отправить сообщение для Emich с помощью ICQ
По умолчанию

Я так понимаю что ехать туда надо чем раньше тем лучше, пока есть на что посмотреть.
__________________
«Сделай так, чтобы мечта изменила твою жизнь до того, как жизнь изменит твою мечту»
СПОТ
Emich вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.11.2013, 18:45   #8
HigherG
диван каякер
 
Аватар для HigherG
 
Регистрация: 22.06.2007
Адрес: королевство кривых зеркал
Возраст: 45
Сообщения: 4,352
По умолчанию

вот и у меня такие мысли возникли... северокурильская восьмерка джентельмены?
__________________
жить - километрами, а не квадратными метрами!
HigherG вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.11.2013, 19:43   #9
Mirrmurr
Местный
 
Аватар для Mirrmurr
 
Регистрация: 17.07.2012
Адрес: Москва
Сообщения: 238
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Emich Посмотреть сообщение
Я так понимаю что ехать туда надо чем раньше тем лучше, пока есть на что посмотреть.
Ехать надо, я бы еще раз съездил.
Особенно понравилось на Беттобу и на маяке Курбатово.
На этом сайте есть статья о маячниках Курбатово: http://www.mayachnik.ru/node/797
Там на фото маяк ярко красный, сейчас уже порядком поблек.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Маяк Курбатово на Шумшу.JPG
Просмотров: 1135
Размер:	207.8 Кб
ID:	12170  Нажмите на изображение для увеличения
Название: Место высадки Курильского десанта.JPG
Просмотров: 896
Размер:	180.8 Кб
ID:	12171  Нажмите на изображение для увеличения
Название: Закат на маяке Курбатово.JPG
Просмотров: 902
Размер:	106.3 Кб
ID:	12172  Нажмите на изображение для увеличения
Название: Японский дзот на Шумшу рядом с плотиной.JPG
Просмотров: 1191
Размер:	208.7 Кб
ID:	12173  Нажмите на изображение для увеличения
Название: Японский танк с современной наклейкой.JPG
Просмотров: 1061
Размер:	277.5 Кб
ID:	12174  

__________________
Усы, лапы и хвост - вот мои документы.
Mirrmurr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.11.2013, 01:32   #10
Carabus
Местный
 
Аватар для Carabus
 
Регистрация: 27.01.2010
Адрес: Южный
Сообщения: 1,125
По умолчанию

Похоже на тот же самый дот. Тоже на Шумшу у озера Большое (Беттобу). Со слайда Толи Басарукина. 1989 г. Чтобы взорвать такую цельнозаливную махину какими-то пластинами, надо было постараться. У немцев были специальные подразделения, специализирующиеся на уничтожении дотов, состоящие из подрывников, создателей дымовой завесы и пр. Благодаря им они успешно прошли укрепрайоны и Линии Сталина и Линии Молотова. Поэтому с каждым дотом в окопах должно сидеть боевое охранение, не допускающее подхода к нему на короткую дистанцию.
На Матуа на берегу стоит огромный японский дот. Его в 80-х напичкали взрывчаткой, хотели подорвать. Так, крыша подскочила на полметра и опустилась обратно.
А книга вначале Самарина?
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: дот оз Большое Шумшу 1989 БАМ.jpg
Просмотров: 2799
Размер:	87.1 Кб
ID:	12175  
__________________
Чтобы не было в России больше тюрем,
Чтобы не было в России лагерей
Carabus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.11.2013, 12:52   #11
Yura
Местный
 
Регистрация: 16.01.2008
Сообщения: 103
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Mirrmurr Посмотреть сообщение
Пластины, пластины. Однозначно))) Есть у нас еще Кулибины, которые из всего могут сделать взрывчатку. При мне пластины разламывали и запихивали в пластиковые бутылки, затем бросали в костер, взрыв получался приличный. Один товарищ нашел бензобак от мотоцикла, напихал туда эти пластины и в костер, бак полетел как ракета в сторону Северо-Курильска, километр наверное пролетел. Но и это еще не все, мы жили в бывшей насосной японской станции, ребята-парамуширцы бесконечно кидали эти пластины в костер, пламя было как от сварки и едкий дым, так вот, один раз дым полностью накрыл эту насосную станцию и я через некоторое время почувствовал, что отравился, потом несколько часов блевал((( Прогнать народ, как то не решались, потому как скорее мы были в гостях, чем они. Цинков там с этими пластинами полно, я сам видел, а вот про специальный ключ мне рассказал один подводник.
Мда, давно я не видал этих цинков. Но вот мне интересно, чегой они там делают? Лодки туда не заходили (разве что на рейде могли перегружаться), может где доты были с системой регенерации воздуха?
Yura вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.11.2013, 21:14   #12
Mirrmurr
Местный
 
Аватар для Mirrmurr
 
Регистрация: 17.07.2012
Адрес: Москва
Сообщения: 238
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Carabus Посмотреть сообщение
Похоже на тот же самый дот. Тоже на Шумшу у озера Большое (Беттобу). Со слайда Толи Басарукина. 1989 г. Чтобы взорвать такую цельнозаливную махину какими-то пластинами, надо было постараться. У немцев были специальные подразделения, специализирующиеся на уничтожении дотов, состоящие из подрывников, создателей дымовой завесы и пр. Благодаря им они успешно прошли укрепрайоны и Линии Сталина и Линии Молотова. Поэтому с каждым дотом в окопах должно сидеть боевое охранение, не допускающее подхода к нему на короткую дистанцию.
На Матуа на берегу стоит огромный японский дот. Его в 80-х напичкали взрывчаткой, хотели подорвать. Так, крыша подскочила на полметра и опустилась обратно.
А книга вначале Самарина?
Да, думаю это тот же самый дот. И тоже сомневаюсь, что его пластинами взорвали. Скорее всего дот уничтожили найденными на Шумшу боеприпасами второй мировой. Мы сами видели недалеко от маяка Курбатово авиабомбу кг на 50, прямо возле дороги. Маячники вызвали полицию из Сев-Кура, те приехали и аккуратненько бомбочку огородили скотчем, приклеили бумажку, где мелкими-мелкими буквами написали ОПАСНО.
Кстати, на необитаемом Шумшу нам "посчастливилось" встретить полицию. Да и вообще осталось впечатление, что остров обитаем))))
В общем мы жили в тепляке на Беттобу (недалеко от взорванного дота), легли спать, время часов 12 ночи, вдруг слышим рев моторов, выглядываем с заспанными лицами на дорогу, а там аж четыре квадроцикла и на каждом по два мужика в комуфляже. Останавливаются и бесцеремонно ломятся к нам. Первый из них говорит: Я начальник ГИБДД Северо-Курильска, ваши документы. Честно говоря хотел сразу послать куда подальше))) но все же я не один, а с товарищем, и мы нехотя показываем наши докУменты. Гибддешник внимательно их изучает, несмотря на то, что у нас из средств передвижения были только три ноги и четвертая хромая (моя). Потом расспросы, чего здесь делаем. Шептание между незваными гостями и даже визуальный обыск снаружи тепляка. Затем квадроциклисты принесли водку и пошла беседа за жизнь, все бы хорошо, только у нас на утро выход в 7 утра был намечен, пришлось планы скорректировать, ну да ладно, главное ночной дозор не остался у нас ночевать. Через несколько дней они опять приехали и даже подвезли нас парочку километров. Как потом оказалось, приезжали они на остров, как раз что бы посмотреть, что делать с бомбой на маяке Курбатово. А еще забавно, что потом когда мы встречали некоторых из них в Северо-Курильске они делали вид, что не знают нас. Видать что бы в анкете не появилась запись, в порочащих связях замечен не был))))
А фотографии дота скорее всего от сюда: Самарин И. А. Сталь и бетон Карафуто: долговременные огневые точки в системе японской обороны Южного Сахалина в годы Второй мировой войны.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Американска Кобра на Шумшу.JPG
Просмотров: 1151
Размер:	184.5 Кб
ID:	12184  Нажмите на изображение для увеличения
Название: Баскетбольный мячик на Шумшу.JPG
Просмотров: 968
Размер:	196.2 Кб
ID:	12185  Нажмите на изображение для увеличения
Название: Обрезанные лыжи на Шумшу.JPG
Просмотров: 926
Размер:	244.0 Кб
ID:	12186  Нажмите на изображение для увеличения
Название: Овальное озеро на Шумшу.JPG
Просмотров: 1018
Размер:	212.7 Кб
ID:	12187  Нажмите на изображение для увеличения
Название: Плотина бывшего японского гидроаэродрома.JPG
Просмотров: 993
Размер:	224.2 Кб
ID:	12188  

__________________
Усы, лапы и хвост - вот мои документы.
Mirrmurr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.11.2013, 21:31   #13
Mirrmurr
Местный
 
Аватар для Mirrmurr
 
Регистрация: 17.07.2012
Адрес: Москва
Сообщения: 238
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Yura Посмотреть сообщение
Мда, давно я не видал этих цинков. Но вот мне интересно, чегой они там делают? Лодки туда не заходили (разве что на рейде могли перегружаться), может где доты были с системой регенерации воздуха?
Чего они там делают, не знаю, но могу рассказать забавную историю которая происходила на наших глазах. На Шумшу два маяка, Чибуйный и Курбатово. Как многие наверное знают, маяки сейчас числятся за министерством обороны. Когда мы подошли на лодке к острову в районе Байково, там с судна через баркас шла разгрузка стройматериалов для Чибуйного. Работа тяжелая, шла несколько дней, после выгрузки на берег материалы везли на стареньком джипе на сам маяк, при этом джип пару раз ломался. И вот разгрузка закончена, все грузчики устали как собаки. И тут вдруг оказывается что весь этот груз предназначен для Магадана... Мы пару недель на Шумшу пробыли и даже когда уезжали, узнали, что решение что же делать с магаданским грузом принято не было.
Возможно и цинки от подводных лодок попали на Шумшу по той же схеме, контора то одна))))
__________________
Усы, лапы и хвост - вот мои документы.
Mirrmurr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.11.2013, 14:02   #14
Mirrmurr
Местный
 
Аватар для Mirrmurr
 
Регистрация: 17.07.2012
Адрес: Москва
Сообщения: 238
По умолчанию ...смерть японским империалистам...

Цитата:
Сообщение от Carabus Посмотреть сообщение
Чтобы взорвать такую цельнозаливную махину какими-то пластинами, надо было постараться.
И все-таки пластинами... Нашел инфу на форуме одного сайта, вот диалог от-туда:
"Изначально планировалось совсем другой ДОТ делать, но персонажи, развлекающиеся регенерацией, в объект изучения положили 12 банок и подорвали. Так что пришлось по фотографиям восстанавливать совсем другое сооружение.
- Дети гор.
- Слышал я другую версию.Москвичи попросили показать как регенерация работает,вот и показали,а как было на самом деле, Вам знать.
- Они много чего рассказывать будут.
При нас эти естествоиспытатели подорвали минимум два дома, причем во второй раз взрыв был рядом с домом, превращенным в тепляк. И там были люди. Потом они переключились на бетонные сооружения. Сначала они подорвали один из бункеров, потом орудийный ДОТ возле пекарни. И пусть врут меньше. Когда первое бронесооружение было подорвано, нас даже рядом с Байково не было, зато издалека мы увидели поднимающийся грибок. Второй раз они заложили в ДОТ возле пекарни 12 банок, когда мы уже подъехали. Вместе с ДОТ-ом, который они подорвали с радостными возгласами "смерть японским империалистам!", были уничтожены вещи Самсона, которые он внутри спрятал. Думаю, он этим шутникам с баркаса много чего рассказал.
Будут дальше фантазии плодить, у меня фотоотчет сделан по одному из подрывов, с сияющими лицами и банкой регенерации в руках. Тогда они будут рассказывать совсем другим людям о "москвичах"."
Полная версия: http://rufort.info/index.php?topic=641.2740
__________________
Усы, лапы и хвост - вот мои документы.
Mirrmurr вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +10, время: 00:35.