Вернуться   Форум RASPADOK.RU > "Там за туманами"
Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

"Там за туманами" Обсуждение привычных нам увлечений, за пределами Сахалинской области

Ответ
 
Опции темы
Старый 08.10.2012, 18:43   #1
Mirrmurr
Местный
 
Аватар для Mirrmurr
 
Регистрация: 17.07.2012
Адрес: Москва
Сообщения: 238
По умолчанию Найти командира.

В 2000 году я побывал на Кунашире после 14 летнего перерыва. Поехал на остров один туристом. В Южно-Крильске познакомился еще с двумя туристами: москвичом Виктором и питерцем Давидом. Втроем мы взобрались на вулкан Тятя. Погода была очень жаркая. Воды с собой взяли немного. Я первый залез на плато вулкана, затем Виктор, а Давид остался метрах в 300 ниже. Быстренько пофотографировал и вскарабкался на вторичный конус до вертолета МИ-8, потерпевшего здесь авиакатастрофу в 1983 году. Спускаюсь обратно к краю плато. Давид все там же, кричу ему: «Что случилось?» Он отвечает, что кончилась вода, и сил никаких нет. Уже почти стемнело. Посовещались с Виктором и решили, что он останется на плато, а я помогу Давиду и отдам ему остатки нашей воды. Спустился, уже совсем темно. Напоил питерца. Полежали на нагретых за день вулканических бомбах, но подниматься вверх Давид совсем не мог. Похолодало. Собираю в темноте сухой кедрач, рискуя сорваться. Разжигаю костер. Всю ночь поддерживаю огонь. Давид выспался и утром свеженький все же забрался на плато, а я полностью измотанный бессонной ночью и жаждой побежал вниз. Помню, упал возле первого ручья и долго-долго лежал так, втягивая как пылесос живительную влагу.
В это время Виктора совсем замучила жажда. Но он смог залезть на верхушку Тяти, а затем, спускаясь, добрался до вертолета. Там, в сопле разбитой машины обнаружил литров двадцать чистейшей дождевой воды. Радости его не было предела. Он, конечно же, вдоволь напился. Давид к тому времени, уже спускался с вулкана вниз к океану и не видел находки Виктора. И так же, как и я долго пил у первого попавшегося ручья.
После уже, у подножия вулкана мы втроем обсуждали, что вертолет разбившейся о вулкан в 1983 году, для кого-то стал могилой, а Виктору помог утолить жажду.
Данные о трагедии 1983 года есть здесь: http://www.airdisaster.ru/database.php?id=606
Светлая память погибшим.
По возвращении в Южно-Курильск, мы узнали, что на Тяте лежит еще один вертолет МИ-4 http://ru.wikipedia.org/wiki/%CC%E8-4, потерпевший аварию в 1975 году. И что после той авиакатастрофы, часть экипажа и пассажиров выжили.
И вот недавно на одном украинском сайте я нашел следующую информацию:
«В конце Января 1975 года во время перелёта на вертолёте из Южно-Курильска на мыс Ловцова острова Кунашир произошла авиакатастрофа. Во время перелёта над вулканом Тятя вертолёт потерял управление и упал на вулкан. В этом вертолёте находились женщины и дети. После падения были жертвы, погибшие и раненые. В нём летела моя мама Незванкина Валентина Фёдоровна и брат Незванкин Вячеслав Борисович. Мама погибла. Остальные, оставшиеся в живых, среди которых был мой брат, которому на тот момент было всего три годика, боролись за жизнь чтобы выжить. После падения вертолёта были организованы поиски, как с земли, так и с воздуха. Поиски увенчались успехом. Оставшиеся в живых были спасены. Люди получили обморожения конечностей. Мой брат получил обморожение ног, в областной больнице г.Южно-Сахалинска ему предстояла ампутация пальцев на ногах. Но, слава богу, после беседы нашего отца Незванкина Бориса Ивановича с врачами этого удалось избежать.
В этот трагический для нашей семьи момент родная сестра моей мамы Франц Анна Фёдоровна предложила забрать брата Славу к себе на Камчатку. Отец дал согласие.
Через несколько лет в ответ на моё письмо тётя Аня написала, что воспитывала его до семи лет, а потом устроила его в школу-интернат. В школе-интернате Слава (брат) понравился классному руководителю, и она с мужем попросила отдать его им. Они его усыновили и уехали в Хабаровск не сказав, ни адреса, ни фамилии, на которую его записали.
В 1986 году я летал в Алтайский край город Алейск откуда мы родом и пытался найти хоть какую-нибудь информацию о моём брате Вячеславе. В итоге моих поисков никто из моих родственников не смог мне помочь .
Я Незванкин Юрий Борисович (1963 года рождения) уроженец Алтайского края города Алейска прошу вас помочь мне найти моего брата Незванкина Вячеслава Борисовича.»
http://www.spr.ua/forum_vyvod.php?id_tema=1977565
Хотелось бы помочь Юрию Борисовичу найти своего брата. Возможно, надо обратиться в передачу «Жди меня». А пока вот что удалось выяснить о трагедии 1975 года.
Авиакатастрофа произошла после полудня 29 января 1975 года. В вертолете летели три члена экипажа: командир капитан Николай Дорожкин, летчик-штурман капитан Василий Головнев, третий неизвестен. Пассажиры: два подполконика КГБ А. Шелюг и Л. Игуменов (об их гибели можно узнать в комментариях статьи «Катастрофы Сахалина. Мелочи выживания». http://sakhvesti.ru/?div=gubved&id=11020), две женщины, одна из них Незванкина Валентина Фёдоровна, двое детей, один из них 3-ех летний мальчик Незванкин Вячеслав Борисрович, второй мальчик шести лет и еще два пассажира. Об этом говорится в книге Владимира Новикова «Крылья границы». То есть всего получается одиннадцать человек вместе с детьми, и из этих одиннадцати пятеро неизвестных.
По словам Юрия Михайловича Кулешова, бывшего в 1975 году старшим тренером сборной Сахалина по горным лыжам, и участвовавшего в спасательной операции на Кунашире, в живых осталось пять человек: два летчика, женщина и двое детей. Еще одну женщину нашли позднее, она выбралась из вертолета и закопалась в теплый вулканический пепел в кратере «Отважный». «…Она была живой, но психика ее была подорвана, и ее срочно на вертолете отправили в Южно-Сахалинск на реабилитацию».
С тех пор немало времени прошло, и конечно многое позабылось. Вот и в своих воспоминаниях Кулешов говорит, что командиром МИ-4 был Ножкин, хотя на самом деле это был Николай Дорожкин.
http://www.ykurilsk.ru/news/ykurilsk/72398/
Итак, получается, из одиннадцати в живых осталось шестеро, пятеро погибли. Я нашел данные о двух погибших подполковниках КГБ, если же возвращаться к словам Незванкина Юрия Борисовича из Украины, разыскивающего своего брата, то вероятно. что из оставшихся трех погибших, возможно, их мать Незванкина В. Ф. По логике еще один, это третий член экипажа. Последний же вообще неизвестен.

Привожу отрывки из книги Владимира Новикова «Крылья Границы», где есть главы, посвященные этой трагедии.
Отрывок из главы «Операция «Мужество»: «Необходимо добавить, что попавшие в беду люди — три человека экипажа и восемь пассажиров — вели себя по-советски, геройски: стойко переносили выпавшие на их долю тяготы и лишения и четко верили, что их спасут. Когда кончилось все, что могло согреть, и что можно было съесть, летчики, одетые в меховые куртки, согревали на своей груди двух маленьких детей. Детей они спасли, а отмороженные ноги обоим летчикам после спасения пришлось ампутировать...»
И далее отрывок из главы «Испытание на прочность»: «Для всех оставшихся в живых судьба устроила не менее тяжкие испытания, чем те, что они пережили на склоне вулкана Тятя. Врачи боролись за их жизнь, но вслед за большими обморожениями началась гангрена. В. Головневу и женщине ампутировали обе ноги. Н. Дорожкину — левую ногу. Ребятишек ценой собственного здоровья летчики спасли. Где они сейчас? Помнят ли тех, кто жертвовал собой ради них? У В. Головнева судьба сложилась трагически. В семье начались нелады, и она распалась. Василий не выдержал этого удара и вскоре умер.

28-летний первоклассный летчик капитан Николай Александрович Дорожкин тяжело переживал отлучение от неба, от военной службы, которой посвятил всю свою жизнь. Все надо было начинать сначала…» http://rudocs.exdat.com/docs/index-5...page=13#569465

Удалось узнать, что Николай Александрович одно время работал заместителем директора по науке филиала Санкт-Петербургского инженерно-экономического университета и защитил докторскую диссертацию. http://tage.ru/?book=disser&cat=n22&str=1170&nomer=1264
Но сейчас этот ВУЗ в Белгороде уже не работает, и следы Дорожкина затерялись.
(филиал Санкт-Петербургского инженерно-экономического университета Государственный вуз
Год основания: 2000г.
Адрес: 308015, Белгородская область, г. Белгород, ул. Озембловского, д. 34
Телефон: (4722) 36-88-18
Факс: (4722) 36-88-18)
В газете «Советский Сахалин» в № 9 от 4 марта 1999 г. (любезно предоставленной мне Андреем Клитиным), в статье Елены Лбовой «Я – спасатель» вспоминает о той трагедии, бывший спасатель при совете по туризму: «Тятя, конечно, сказочно красивое место. Но я бы назвал его и роковым: в 1975 году на Отважном тоже разбился вертолет, погибло пять человек. Спаслась только одна женщина – забралась прямо в кратер, несколько суток пролежала на теплом шлаке, пока спасотряд ее не подобрал»
Как видно, события января 1975 года обрастают легендами. В этом отрывке человек говорит об одной спасшейся женщине, хотя на самом деле спаслось, как я уже говорил, шесть человек.
Взялся я попробовать описать те события, чтобы хоть чуточку приблизится к истине. В Интернете информация самая разная. Возможно, всю правду мы бы узнали от самого командира экипажа МИ-4 Николая Дорожкина. Осталось только его найти.
__________________
Усы, лапы и хвост - вот мои документы.
Mirrmurr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.10.2012, 19:27   #2
Carabus
Местный
 
Аватар для Carabus
 
Регистрация: 27.01.2010
Адрес: Южный
Сообщения: 1,125
По умолчанию

Очень интересное исследование об аварии вертолета на вулкане Тятя в 1975 г. Причем сделал его Mirrmurr, живущий за 7 тысяч верст от Сахалина и проходивший на Кунашире срочную службу. В этой истории действительно было очень много слухов, мало информации, и что произошло на самом деле, сколько человек на самом деле спаслось, что их ждало потом, никто толком не знал. Как баллада переходил от поколения к поколению рассказ о женщине, которая спаслась в шлаках кратера Отважного. На самом деле спаслось шесть человек, но потом большинство из них ждали не менее жестокие испытания.
Журналисты, писавшие об этой трагедии, до этого докопаться так и не смогли. Хотя, как я понял почти вся информация была в Интернете, но надо было ее найти, сопоставить факты, убрать вымысел и обобщить. Хорошо, что нашелся человек, который смог это сделать.
__________________
Чтобы не было в России больше тюрем,
Чтобы не было в России лагерей
Carabus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.10.2012, 04:56   #3
Mirrmurr
Местный
 
Аватар для Mirrmurr
 
Регистрация: 17.07.2012
Адрес: Москва
Сообщения: 238
По умолчанию

Спасибо!
Хочу показать фотографии разбившихся на вулкане Тятя вертолетов, и как выглядит сам вулкан зимой.
МИ-8 - это тот, что с надписью АЭРОФЛОТ. Как раз в его сопле мой товарищ обнаружил дождевую воду. Фотография моя.
А вот фотографии МИ-4 я несколько лет назад нашел в Интернете, возможно их автор найдется, зайдя в это сообщение.

Вспоминается еще такой эпизод. В 2001 году мы (два туриста) должны были перелететь из Петропавловска-Камчатского до Северо-Курильска.
Приезжаем на аэродром Халатырка - билетов нет. Но... Но после долгих уговоров, подкрепленных незначительной суммой, два билета нам все-таки выделили.
Сначала в вертушку загрузили багаж всех пассажиров, а через некоторое время пригласили и самих пассажиров. Седушки в МИ-8 были вдоль стен, то есть по идее мы должны были смотреть в глаза друг другу. На деле же середина вертолета была заставлена тюками, ящиками, коробками, мешками и т. д. Так что в полете было время внимательно изучить весь багаж. Особенно почему-то запомнились ящики с фруктами.
И вот багаж загружен, пассажиры на местах. Мы взлетаем и... через минуту снова садимся. Тогда подумалось, что полет окончен. Но нет, через пять минут новая попытка. Читаю про себя молитвы. Искоса поглядываю на рядом сидящих пассажиров, лица в основном напряженные и явно не веселые. Все же взлетели, постепенно тяжесть переживаний, висевшая внутри вертолета улетучилась и осмелевшие люди стали любоваться в иллюминаторы прекрасными видами Камчатки.
Долетели до Парамушира прекрасно. Мягко сели. Помню корову, мирно пасущуюся почти на вертолетной площадке. Приземлившийся рядом вертолет ее особо не побеспокоил...
Через два месяца мы вернулись уже из Северо-Курильска в Петропавловск-Камчатский. Но возвращение было совсем уж без сучка и задоринки.
И вот примерно через полгода, в марте 2002 года, я узнаю, что на Халатырском аэродроме вертолет подлетел примерно на пять метров и рухнул на землю. Серьезно пострадали два человека. Сразу подумалось о перегрузе винтовой машины. Прочитал я об этом в издании "Камчатское время" http://kamtime.ru/old/archive/13_03_2002/index.shtml
Позабавило окончание статьи: "А 30 октября в районе поселка Соболево потерпел аварию вертолет МИ-8. Как выяснилось, этот вертолет был в частной собственности самого командира и не имел разрешения на вылет. Тогда пассажиры отделались легкими царапинами, покинули вертолет, прихватив с собой браконьерскую икру".
Интересно, чья была икорка, не уж то самого командира.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: влк. Тятя-2.jpg
Просмотров: 885
Размер:	69.6 Кб
ID:	9801  Нажмите на изображение для увеличения
Название: МИ-8 влк. Тятя, авиакатастрофа 1983 г.-2.jpg
Просмотров: 1088
Размер:	78.4 Кб
ID:	9802  
Изображения
  
__________________
Усы, лапы и хвост - вот мои документы.
Mirrmurr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.10.2012, 09:59   #4
mad
Местный
 
Аватар для mad
 
Регистрация: 05.10.2008
Адрес: Бельдяжки
Сообщения: 2,174
Отправить сообщение для mad с помощью ICQ Отправить сообщение для mad с помощью Yahoo
По умолчанию

Вообще-то еще достаточно много людей там живет кто участвовал в спасах. Но признаться никогда не пытался узнать полную картину. В основном слышал отрывки из этой истории (точнее 2-х историй). Самая запоминающая , что один из потерпевших крушение скончался не дойдя (ползком) совсем чуть-чуть до заставы.
__________________
Один чудак из партии геологов, сказал мне вылив грязь из сапога, "послал же Бог на головы нас олухов, откуда нефть, когда кругом тайга?"
mad вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.10.2012, 20:08   #5
Mirrmurr
Местный
 
Аватар для Mirrmurr
 
Регистрация: 17.07.2012
Адрес: Москва
Сообщения: 238
По умолчанию

Конечно много людей должны быть свидетелями тех событий, в 1975 году около 500 человек участвовало в спасательной операции. Только много неточностей в рассказах, к примеру сообщают, что трагедия с МИ-4 произошла в 1973 году.
Я здесь и пытался рассказать о событиях только 1975 года, чтобы одна трагедия не накладывалась на другую.
Цитата:
Самая запоминающая , что один из потерпевших крушение скончался не дойдя (ползком) совсем чуть-чуть до заставы.
А это, судя по всему события 1983 года. По словам Юрия Ивановича Кулешова: "Дольше всех продержался офицер-пограничник с документами и паспортами умерших - он дошел до берега. Рядом на возвышенности, был охотничий домик. К нему вел натянутый по склону трос. Но его замело снегом. И выживший после гибели вертолета человек долго ходил кругами в нескольких шагах от своего спасения. Умер он от переохлаждения. Его обнаружили с борта вертолета спасателей. Нам не хватило двух-трех часов, чтобы спасти человека. Еще одного члена экипажа нашли в мае охотники. Он сбился с пути и замерз."

Хотел бы еще подчеркнуть, что много героических поступков было и есть у наших авиаторов. К примеру события у восточных берегов Сахалина в 1961 году (информация с сайта http://www.kriliagranici.ru):
"И в этот момент пришла тревожная радиограмма: от населенного пункта Макарово, который находится на восточном берегу Сахалина. В центре залива Терпение, унесло на лодке детей в открытое море. Экипажу нашего самолета в составе: командир - Шейкин Юрий Николаевич, првый лётчик-штурман - Серебрянников Константин Александрович и борттехник я - Кабанов Борис Александрович , была поставлена задача - отправиться на поиски детей, терпящих бедствие. По готовности мы вылетели. В заливе плавало много льдин, больших и маленьких, что затрудняло поиск. Живы ли они? - не давала покоя мысль. Летали мы "галсами", есть такой способ поиска, типа змейки.
Залив большой, куда могло занести лодку? Мы все дальше и дальше улетаем от берега, а пропавших детей все не видно, время уходит. На душе не спокойно. Во все глаза всматриваемся в морской простор. И вдруг удача. Вот они, бедняжки, живёхонькие, сидят в лодке среди льдин, прижавшись друг к другу. Холодина, а они в легких костюмчиках."
Полный текст здесь: http://www.kriliagranici.ru/view_article.php?id=1
Интересна статья и о спасательной операции 1977 года у острова Парамушир: http://www.kriliagranici.ru/view_article.php?id=4
__________________
Усы, лапы и хвост - вот мои документы.

Последний раз редактировалось Mirrmurr, 12.02.2013 в 19:39.
Mirrmurr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.10.2012, 14:20   #6
Carabus
Местный
 
Аватар для Carabus
 
Регистрация: 27.01.2010
Адрес: Южный
Сообщения: 1,125
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Mirrmurr Посмотреть сообщение
"Дольше всех продержался офицер-пограничник с документами и паспортами умерших - он дошел до берега. Рядом на возвышенности, был охотничий домик. К нему вел натянутый по склону трос. Но его замело снегом.
Мне кажется, что это зимовье на речке Тятина, других домов в окрестностях не было. И на возвышении оно действительно стояло.
__________________
Чтобы не было в России больше тюрем,
Чтобы не было в России лагерей
Carabus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.10.2012, 15:33   #7
BoochUUS
Местный
 
Аватар для BoochUUS
 
Регистрация: 30.06.2007
Сообщения: 1,372
По умолчанию

Летел я как-то в Северо-Курильск их Халатырки (Камчатка) с грузом для Курильского отделения Сбербанка (несколько ящиков с коммуникационным оборудованием). Загружался последним. Хотел сесть на свободное место рядом с выходом (загружался последним, так как ящики грузил уже ближе к выходу, все остальное было загружено). Через некоторое время подошел еще один пассажир, мужчина лет так сорока с ребенком на руках и сказал в жесткой форме что он будет сидеть именно на моем месте рядом с выходом. На мои попытки повозмущаться, он чуть ли не стал мне предлагать выйти и поговорить по мужски. В тот момент такая реакция меня очень озадачила и я не стал дальше спорить и пошел в глубь салона на другое место. Оказалось мест нет... Сначала я сидел на дополнительном топливном баке, потом ютился рядом с иллюминатором (подвинулись пассажиры) и позже все-таки решил перебраться в заднюю часть вертолета на какие-то мешки и весь оставшийся полет "наблюдал" картину замысловатых зимних пейзажей через щель грузовых люков в полу. Полет прошел нормально. Прилетели. Быстренько выгрузил груз на машину Сбербанка и обратно в вертолет чтобы лететь обратно (он сразу отправлялся в обратный путь), а на входе в вертолет женщина-контролер мне говорит: "Билет пожалуйста предъявите!" "Нет говорю билета, мне сказали что куплю на месте". Она мне: "Билетов нет." Я ей: "Как нет? У меня с собой только деньги, все вещи остались в Петропавловске в гостинице посадите как по дополнительному билету." А она мне: "Нет не могу, вертолет и так перегружен пассажирами и к тому же вертолета не было из-за погоды месяц, все билеты раскуплены". Стою у вертолета и думаю - во попал. Сразу мысль - где же жить то буду? Гостиниц наверняка тут нет, а из вещей с собой только сумка с документами и деньгами и то не всеми - уезжал из гостиницы на день, туда и обратно слетать. Подхожу к женщине из сбербанка, которая принимала груз и прошу ее как-то посодействовать (как-то понимаю что она тут вес должна иметь ). Она пошла, о чем-то поговорила в контролером и меня посадили в вертолет. Вот так я слетал однажды в Северо-Курильск и чуть там не остался...
Я к чему все это. Только сейчас понимаю того мужика с ребенком, который до драки готов был биться за место у выхода. Ведь все летающие тогда (эта история произошла со мной в конце 90-х) прекрасно знали что вертолеты летают перегруженные и есть риск недолететь. Это чувствовалось и в полете тогда в Северо-Курильск. Или потому что я сам мнительный такой или потому что мужик устроил истерику... Не знаю, но туда летелось как-то нервозно... Впрочем и обратно. Ведь я летел как перегруз...

Последний раз редактировалось BoochUUS, 11.10.2012 в 15:38.
BoochUUS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.10.2012, 19:37   #8
Mirrmurr
Местный
 
Аватар для Mirrmurr
 
Регистрация: 17.07.2012
Адрес: Москва
Сообщения: 238
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Carabus Посмотреть сообщение
Мне кажется, что это зимовье на речке Тятина, других домов в окрестностях не было. И на возвышении оно действительно стояло.
Сложно сказать, мы в 2000 поднимались на Тятю от ручья Рубежный и там были остатки какого-то жилища, и тоже на возвышении. Правда остатки совсем жалкие. Может это осталось от японцев?
Там рядом еще небольшое судно, выброшенное на берег.

Добавлено через 31 минуту
Цитата:
Сообщение от BoochUUS Посмотреть сообщение
Не знаю, но туда летелось как-то нервозно... Впрочем и обратно. Ведь я летел как перегруз...
Как же быть? Только морским путем до Курил добираться?
Наверное сейчас уже все налажено... До Кунашира, Итурупа и Парамушира долететь можно без проблем?
Я в 2000 в аэропорт Южно-Сахалинска приехал с девушкой Кристиной, у нее была своя турфирма в Южном и она отправляла меня в Южно-Курильск.
Народу возле касс... тьма. Кристина заблаговременно заказывала для меня билет. Она подошла к кассе. Я остался в сторонке один, метрах в 30 наверное. Вдруг, из толпы народа стоящего в зале ожидания, ко мне подходит довольно крупная тетя и глядя на меня далеко не добрым взглядом, произносит "Ты никуда не поедешь! ".
Осталось только рот открыть Кристина подходя ко мне с билетом, услышала слова тети и сказала: "Не пугайся, это ерунда, вот в прошлом году я отправляла на Кунашир американцев с досками для виндсерфинга - это была жесть"
__________________
Усы, лапы и хвост - вот мои документы.

Последний раз редактировалось Mirrmurr, 11.10.2012 в 20:08. Причина: Добавлено сообщение
Mirrmurr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.10.2012, 11:46   #9
toha
Местный
 
Регистрация: 15.01.2008
Возраст: 39
Сообщения: 107
Отправить сообщение для toha с помощью ICQ
По умолчанию

Я во вторник опять лечу на Кунашир в командировку, решил с собой велик взять.
toha вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.10.2012, 11:03   #10
mad
Местный
 
Аватар для mad
 
Регистрация: 05.10.2008
Адрес: Бельдяжки
Сообщения: 2,174
Отправить сообщение для mad с помощью ICQ Отправить сообщение для mad с помощью Yahoo
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от toha Посмотреть сообщение
Я во вторник опять лечу на Кунашир в командировку, решил с собой велик взять.
с велом можно за 3 дня на Тятю слазить
__________________
Один чудак из партии геологов, сказал мне вылив грязь из сапога, "послал же Бог на головы нас олухов, откуда нефть, когда кругом тайга?"
mad вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.10.2012, 19:53   #11
Mirrmurr
Местный
 
Аватар для Mirrmurr
 
Регистрация: 17.07.2012
Адрес: Москва
Сообщения: 238
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от toha Посмотреть сообщение
Я во вторник опять лечу на Кунашир в командировку, решил с собой велик взять.
Мои коллеги по работе недавно приобрели вот такие велики: http://nomer7.ru/SportType/776439/Item/50001818
Говорят, что перевозить очень удобно, а вот ездить... после 10 км начинает болеть пятая точка
В прошлом году на Кунашире, примерно в это же время, был итальянский путешественник-велосипедист Януш Ривер http://sakhvesti.ru/?div=skr&id=116989. Я читал, что он хотел через Кунашир попасть на Хоккайдо, но его так и не пустили, да еще и японцы были не рады, что он посетил Южные Курилы

Возвращаясь к авиаперевозкам...
Бывает так, начнешь писать на какую-либо тему и информация к тебе приходит с самой неожиданной стороны. Вот, на днях мне прислали книжку из Петропавловска-Камчатского Леонида Пасенюка "Бурное время лососей" (книга интереснейшая, всем советую прочитать).
И там в рассказе "Глория, или Все люди братья", написанном в 1997 году, нашел такой отрывок:
"Японцы не могли улететь с острова в намеченный ими день, - не поднял всех желающих чешский "чебурашка". Хотя поднимал обычно много, иногда и сверх того, что, по расчетам его создателей, способен был поднять. Билеты продавали по числу мест, но кроме того и летчики брали "на лапу", усаживая неучтенных пассажиров на колени учтенным. Да еще неучтенный багаж... Но теперь уже не государство страдало, а частная авиакомпания, владелица двух-трех таких латанных-перелатанных "чебурашек", в которой эти летчики-ловкачи служили. (Компания эта вскоре прогорела.) Само собой разумеется, что разговор о безопасности никогда не возникал. А с таким перегрузом рухнуть в океан - дело секунд. Но люди рискуют - всем нужно куда-то лететь, вечно где-то что-то горит. Рискуют и летчики - им хочется хорошо жить. Хотя бы и за счет других. Все люди - братья."

От себя добавлю. что "чебурашками" называют двухмоторные самолеты чешского производства L410.
__________________
Усы, лапы и хвост - вот мои документы.

Последний раз редактировалось Mirrmurr, 12.02.2013 в 19:39.
Mirrmurr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.10.2012, 09:44   #12
Carabus
Местный
 
Аватар для Carabus
 
Регистрация: 27.01.2010
Адрес: Южный
Сообщения: 1,125
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Mirrmurr Посмотреть сообщение
Билеты продавали по числу мест, но кроме того и летчики брали "на лапу", усаживая неучтенных пассажиров на колени учтенным. Да еще неучтенный багаж... Но теперь уже не государство страдало, а частная авиакомпания, владелица двух-трех таких латанных-перелатанных "чебурашек", в которой эти летчики-ловкачи служили. (Компания эта вскоре прогорела.) Само собой разумеется, что разговор о безопасности никогда не возникал. А с таким перегрузом рухнуть в океан - дело секунд. Но люди рискуют - всем нужно куда-то лететь, вечно где-то что-то горит. Рискуют и летчики - им хочется хорошо жить. Хотя бы и за счет других. Все люди - братья."

От себя добавлю. что "чебурашками" называют двухмоторные самолеты чешского производства L410.
Я так думаю, что это Пасенюк про свой любимый остров Беринга написал. Он там вроде бы осел. На Камчатке это было всегда. До Паланы билет стоил от Петропавловска 20 тысяч, но по рассказам жителей их раскупали за месяц и сесть можно было только за двойной тариф.
Писал в "Особом мнении" в 2008 г. статью "Почему на Сахалин не едут туристы". Там был такой кусок. Его вырезали, а статью огламурили.

Не будучи жителем Сахалина, и не имея здесь знакомых, невозможно попасть на Курилы честным путем. Билеты на самолет и пароход нельзя забронировать в другом районе страны и можно купить только на Сахалине. Это, можно сказать, проверено на себе. Несколько раз сам, добираясь до Курил, ночевал на лавочке перед морским вокзалом в Корсакове, либо давился в потной очереди в аэропорту, в ожидании счастливого билетика. А вот если заплатить нужным людям, то можно улететь на Кунашир первым же рейсом утверждает Сергей Поляков в статье «В ожидании чуда» (Вольный ветер, № 80. 2007). «По совету тетки на регистрации моя расстроенная жена поднялась к начальнику по перевозкам повозмущаться. Там ей сделали предложение, от которого невозможно отказаться: дать мзду в 2000 р. Провожая целую неделю уходящие без нас самолеты и корабли, мы даже не раздумывали. Думаю, так можно было бы улететь без билетов первым же рейсом, но подобный способ решения проблемы в наших провинциальных головах даже не зародился…» Несмотря на то, что билетов до аэропорта Менделеево достать было невозможно, салон АН-24 был на половину пуст, независимо друг от друга, но в один голос утверждают в своей публикации Сергей Поляков и спецкор «Известий в Украине» Олег Ельцов в статье «Сахалин и Курилы: записки бродяги».
Это было в 2008 г., сейчас сдвиги есть, но они невелики. Можно купить билеты на тот же пароход заранее и без давки, но опять же только тут и только туда, обратно "Фархутдинов", говорят, берут штурмом.
__________________
Чтобы не было в России больше тюрем,
Чтобы не было в России лагерей
Carabus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.10.2012, 21:29   #13
Mirrmurr
Местный
 
Аватар для Mirrmurr
 
Регистрация: 17.07.2012
Адрес: Москва
Сообщения: 238
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Carabus Посмотреть сообщение
Это было в 2008 г., сейчас сдвиги есть, но они невелики. Можно купить билеты на тот же пароход заранее и без давки, но опять же только тут и только туда, обратно "Фархутдинов", говорят, берут штурмом.
"Фархутдинов" как раньше назывался? Или это новый корабль?
Из Петропавловска-Камчатского можно на яхте до Курил добраться, цены конечно кусаются http://www.oceantravels.ru/site/video/12.
А в Южно-Сахалинске есть люди которые предлагают такие услуги? Вспоминаю 2000 год, когда я четыре дня ждал в Южно-Курильске летной погоды. Хуже нет, когда все время надо быть наготове, как говорят "на чемоданах". Не дождался, и решил уехать на корабле, благо он как раз подошел. Долго бегал по поселку, искал куда можно сдать авиабилет. Еле-еле нашел.

И еще, всем наверно будет интересно, вчера показали по ТВ фильм "Близкий Дальний. Предчувствие судьбы." Есть там и про Сахалин.
http://www.youtube.com/watch?v=GOLRpHoaOSg
http://www.youtube.com/watch?v=U64v0udw24s
__________________
Усы, лапы и хвост - вот мои документы.
Mirrmurr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.12.2015, 00:53   #14
vladimir_k
 
Регистрация: 12.12.2015
Сообщения: 7
По умолчанию Тятя-83-спасработы

Участвовал в спасработах на Тяте в 1983-ем в команде альпинистов с Камчатки. Там, на Тяте, были спасатели-сахалинцы. К сожалению контактов не осталось. Прошу прислать фото, у кого сохранились...
vladimir_k вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.12.2015, 19:46   #15
kolun
Местный
 
Регистрация: 13.07.2009
Адрес: Южно-Сахалинск
Возраст: 70
Сообщения: 1,190
По умолчанию

от Городского Клуба Туристов(Южно -Сахалинск) Юра Ким там работал. Контакта у меня с ним нет.
Рассказывал, что строго было с радиомолчанием, не хотели давать японцам инфу про крушение.
kolun вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +10, время: 20:03.