Вернуться   Форум RASPADOK.RU > "Там за туманами"
Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

"Там за туманами" Обсуждение привычных нам увлечений, за пределами Сахалинской области

Ответ
 
Опции темы
Старый 07.09.2015, 22:06   #1
Mirrmurr
Местный
 
Аватар для Mirrmurr
 
Регистрация: 17.07.2012
Адрес: Москва
Сообщения: 238
По умолчанию Дайто мото кураси

Журнал Огонек в последнее время напечатал несколько статей о роли японцев во Второй мировой войне. Мне наиболее понравилась последняя: http://www.kommersant.ru/doc/2795331 Возможно еще кому-то будет интересно.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Пленный японец.jpg
Просмотров: 665
Размер:	136.9 Кб
ID:	15241  
__________________
Усы, лапы и хвост - вот мои документы.
Mirrmurr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.09.2015, 23:56   #2
Мне интересно
Местный
 
Регистрация: 11.11.2013
Сообщения: 167
По умолчанию

Ли Куан Ю "Сингапурская история: из «третьего мира» – в «первый»"
Эту книжку стоит прочесть любому человеку.
Про японцев-
До Второй мировой войны я знал японцев как вежливых и учтивых продавцов и зубных врачей. Они были чистоплотными, аккуратными, дисциплинированными, а их община держалась особняком. Я был совершенно не готов к восприятию тех зверств, которые они творили, захватив Сингапур в феврале 1942 года. Они были невероятно жестокими. Такими, за некоторым исключением, их сделала систематическая суровая политика военного правительства. Жители Сингапура пережили три с половиной года лишений и ужасов. На оккупированных японцами территориях в Юго-Восточной Азии погибли миллионы людей. Пленные англичане, голландцы, индийцы и австралийцы заживо сгнивали в плену или умирали от непосильной работы.
На меня и людей моего поколения наиболее глубокий отпечаток от общения с японцами оставили ужасы, пережитые во время оккупации, – эти воспоминания не стереть из памяти. Впоследствии я познакомился с широким кругом японцев: министрами, дипломатами, деловыми людьми, редакторами газет, писателями и учеными. Некоторые из них стали моими хорошими друзьями, они – высокообразованные, эрудированные и очень гуманные люди.
Немногие военные преступники были посланы на эшафот, большинство же добилось реабилитации…
(Япония)…так никогда и не раскаялась, и не извинилась за совершенные преступления.
Мне интересно вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.09.2015, 16:18   #3
Mirrmurr
Местный
 
Аватар для Mirrmurr
 
Регистрация: 17.07.2012
Адрес: Москва
Сообщения: 238
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Мне интересно Посмотреть сообщение
Ли Куан Ю "Сингапурская история: из «третьего мира» – в «первый»"
Эту книжку стоит прочесть любому человеку.
Про японцев-
До Второй мировой войны я знал японцев как вежливых и учтивых продавцов и зубных врачей. Они были чистоплотными, аккуратными, дисциплинированными, а их община держалась особняком. Я был совершенно не готов к восприятию тех зверств, которые они творили, захватив Сингапур в феврале 1942 года. Они были невероятно жестокими. Такими, за некоторым исключением, их сделала систематическая суровая политика военного правительства. Жители Сингапура пережили три с половиной года лишений и ужасов. На оккупированных японцами территориях в Юго-Восточной Азии погибли миллионы людей. Пленные англичане, голландцы, индийцы и австралийцы заживо сгнивали в плену или умирали от непосильной работы.
На меня и людей моего поколения наиболее глубокий отпечаток от общения с японцами оставили ужасы, пережитые во время оккупации, – эти воспоминания не стереть из памяти. Впоследствии я познакомился с широким кругом японцев: министрами, дипломатами, деловыми людьми, редакторами газет, писателями и учеными. Некоторые из них стали моими хорошими друзьями, они – высокообразованные, эрудированные и очень гуманные люди.
Немногие военные преступники были посланы на эшафот, большинство же добилось реабилитации…
(Япония)…так никогда и не раскаялась, и не извинилась за совершенные преступления.
Да, надо прочитать. Заинтересовала глава "Советский союз: крах империи". Интересно посмотреть, как видится наша история из Сингапура.
Есть еще книга на тему событий на Сахалине в 1945 году: " Трагедия деревни Мидзухо" Константина Гапоненко http://www.arirang.ru/library/lib173.htm
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Трагедия деревни Мидзухо.jpg
Просмотров: 604
Размер:	63.2 Кб
ID:	15245  
__________________
Усы, лапы и хвост - вот мои документы.
Mirrmurr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.09.2015, 17:14   #4
Mirrmurr
Местный
 
Аватар для Mirrmurr
 
Регистрация: 17.07.2012
Адрес: Москва
Сообщения: 238
По умолчанию Японские диверсанты против советских пограничников

http://www.proza.ru/2014/10/31/1271
__________________
Усы, лапы и хвост - вот мои документы.
Mirrmurr вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +10, время: 14:57.