Вернуться   Форум RASPADOK.RU > Привал. Болтовня
Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Привал. Болтовня Флуд-раздел

Ответ
 
Опции темы
Старый 14.07.2013, 01:19   #1
tov.Shiloff
Местный
 
Аватар для tov.Shiloff
 
Регистрация: 24.08.2011
Сообщения: 224
По умолчанию Серые киты

Как наверное многим известно, Сахалин это место куда приплывают серые киты для питнания перд зимним путешествием к Северное Америки.

Приплывают они в основном в августе сентябре к северной части острова, залив Пильтун.

Давно зреет желание съездить на них посмотреть.
Отсюда и масса вопросов организационного и нетолько характера.

Начиная от того, что туда за дорога (для каких авто)? Может ли 4вд к самому заливу подъехать? Есть ли там какие нибудь подставы от нефтяников (закрытые территрии, проезды)?

До собственно как этих китов то увидеть? Кроме бинокля с берега, возможны ли какие нибудь варианты с теми же каяками? Что необходимо учесть?

Вообщем поделитесь соображениями, опытом, идеями. Отговорите или наоборот))))

Про китов http://www.wwf.ru/about/what_we_do/species/whales

Про планируемый Заказник (там есть карты с местами где наблюдали китов)
http://www.wwf.ru/data/species/whale...yzakaznika.pdf
tov.Shiloff вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.07.2013, 20:54   #2
kolun
Местный
 
Регистрация: 13.07.2009
Адрес: Южно-Сахалинск
Возраст: 70
Сообщения: 1,190
По умолчанию

имхо, по местным китам инфу может дать Дима Лисицын, ЭВС
__________________
жизнь - это сквозь боль и муку короткие отрезки счастья.
всегда счастливый и всем довольный человек - это овощ.
kolun вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.07.2013, 10:52   #3
Аспид
Местный
 
Аватар для Аспид
 
Регистрация: 09.07.2010
Сообщения: 1,941
По умолчанию

1.В сами заливы киты не заходят,слишком мелко.
2.Кормятся они в море на расстоянии от берега примерно 300-500 м и далее до горизонта. Это что я сам видел, а наблюдал я за ними довольно долго.
3. Увидеть, если повезёт, можно их горбатые спины при нырянии и фонтанчики.
4. Для 4вд проходимы все дороги, но... Мелкие дорожки, пересекающие трубопроводы, могут быть перекопаны и закрыты шлагбаумами. На крупных, к промыслам Одопту, Чайво, стоит охрана, но официального запрещения не пускать местных жителей к морю, у них нет. Они обязаны дать сопровождающего и сопроводить до моря и обратно, вот только захотят ли?
В общем, съездить можно, но см. п.2 и 3.
__________________
Только ветер не знает границ!
Аспид вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.07.2013, 15:40   #4
Windragona
Местный
 
Аватар для Windragona
 
Регистрация: 19.04.2010
Адрес: г.Оха
Сообщения: 1,250
По умолчанию

Китов наблюдаю частенько, когда езжу на нефтепромысел Одопту, расположенный вдоль Пильтунской косы на берегу моря. Пост со шлагбаумом у нас стоит для проформы, но там всех пропускают, просто спрашивают, куда едете, но не досматривают, не пугайтесь.
С берега китов плохо видно даже в бинокль. В основном наблюдаем фонтаны и их спины. Если только на какой-то лодке выйти в море.
В прошлом году в августе я была на маяке Пильтун. Там уже несколько лет (в этом году будет 10) базируется полевой лагерь WWF и IFAW по наблюдению за китами. У них есть снаряжение для выхода в море: моторная лодка, костюмы, какая-то аппаратура для съёмки. Они арендуют половину дома маячника, где живут всё лето. Ребята все молодые, в основном студенты. Сами себя обслуживают, готовят еду по очереди, как-то развлекаются в свободное время. Надо сказать, что выходить в море им удаётся не часто из-за погоды. А от маяка море и тем более китов не видно, потому что маяк находится не на берегу моря, а ещё аж через залив Астох, но напротив фарватера - устья залива Пильтун. Я у них просидела 3 дня, всё время дул сильный ветер и было волнение, в море нельзя было выходить. Мне надоело и я уехала домой в Оху. Ребята приглашали приезжать на следующий год. Но нынче я не смогу летом, а они там до конца августа обычно живут, потом уезжают.
Так что как вариант можно попробовать на маяк Пильтун проехать. Дорога туда нормальная. Мы ехали на УАЗике.
__________________
"Только небо, только ветер, только радость впереди!"
(из песни "Крылатые качели")
Windragona вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.07.2013, 22:02   #5
tov.Shiloff
Местный
 
Аватар для tov.Shiloff
 
Регистрация: 24.08.2011
Сообщения: 224
По умолчанию

Насколько реально, как Вы думаете, приехать к ним с канистрой и просьбой покататься? А если это в какой нибудь сюжет СМИ превратить?
И расскажите (покажите) пожалуйста, как туда к ним попасть.
Заранее спасибо.
tov.Shiloff вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +10, время: 17:40.