Вернуться   Форум RASPADOK.RU > Привал. Болтовня
Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Привал. Болтовня Флуд-раздел

Ответ
 
Опции темы
Старый 11.09.2007, 09:44   #16
уБз
Роджер... веселый
 
Аватар для уБз
 
Регистрация: 20.04.2007
Сообщения: 1,683
Отправить сообщение для уБз с помощью ICQ
По умолчанию

... ща паскидываю, ток они нимнога ужатые будут...
__________________
... да я хрен упаду! ...
уБз вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.09.2007, 10:38   #17
ZAG
Местный
 
Аватар для ZAG
 
Регистрация: 22.08.2007
Сообщения: 1,245
По умолчанию

Ну хоть взгляну на себя, а то уже и не верится, что была зима
ZAG вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.09.2007, 18:41   #18
Vizier
Местный
 
Аватар для Vizier
 
Регистрация: 20.06.2007
Адрес: Сахалин
Сообщения: 2,360
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ZAG Посмотреть сообщение
НАРОД!!! А помнится меня тож кто-то фотал еще до того как я поломался. У кого есть фоты со мной? А то у меня ощущение, что я вначале зимы сломался - ни одной фотки
Такая трезвенническая нужна?
А еще у мну есть где ты поломатый.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMGP0075.jpg
Просмотров: 580
Размер:	138.8 Кб
ID:	201  
Vizier вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.09.2007, 18:45   #19
ZAG
Местный
 
Аватар для ZAG
 
Регистрация: 22.08.2007
Сообщения: 1,245
По умолчанию

Спасиб Мне ужо Убзушко скинул дюжину
ZAG вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.09.2007, 18:46   #20
Vizier
Местный
 
Аватар для Vizier
 
Регистрация: 20.06.2007
Адрес: Сахалин
Сообщения: 2,360
По умолчанию

точно, этож он нас запечатлевал
Vizier вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.08.2013, 11:28   #21
TapeH
Мущина с бальшим
 
Аватар для TapeH
 
Регистрация: 20.06.2007
Сообщения: 1,587
По умолчанию

Друзья и подруги, решил поднять тему в связи с недавним "случаем из практики".

Суть - фотографию с изображением человека напечатали в календаре, где кроме собственно календаря была пара рекламных слоганов. Т.е. по сути в календаре "рекламного" характера. Человеку это не понравилось, на что он собственно имеет полное право.

Я сегодня свяжусь с издательством и попрошу больше не включать мои фотографии с изображениями людей в корпоративные календари и любые материалы рекламного характера. Так будет проще всего.

Но остается еще один вопрос, для меня не закрытый - как уважаемая общественность смотрит на появление своих фотографий в местных книгах?

Книгоиздание у нас сами знаете какое - полукраеведческие книги типа "Островное ожерелье России", "Острова в океане туманов" и т.д. и т.п. Все видели наверное - много фотографий, текст о том, как Сахалин бороздит просторы Вселенной и все в таком роде.

Пока я исхожу из того, что люди наверное НЕ ПРОТИВ размещения своих фотографий в таких книжках. Ну типа вошли в историю, детям потом книжки можно показывать. Естественно, речь идет о нормальных, "не компроментирующих" фотографиях.

Тем не менее, хочу сверить так сказать пульс и по этому вопросу. Т.к. если общественное мнение будет отрицательным, то я проинструктирую издателей не использовать мои фотографии с людьми вообще, и в книжках в том числе.

Что думаете по этому поводу?
__________________
http://sakhscape.ru/
TapeH вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.08.2013, 15:55   #22
удачник
Килько
 
Аватар для удачник
 
Регистрация: 19.06.2007
Адрес: тут.
Сообщения: 863
По умолчанию

Я совсем не против )
__________________
А я с утра за столиком
С другом-алкоголиком
удачник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.08.2013, 16:35   #23
TapeH
Мущина с бальшим
 
Аватар для TapeH
 
Регистрация: 20.06.2007
Сообщения: 1,587
По умолчанию

Первый нах

Ну если возражений не поступит - буду продолжать отдавать фоты на книги. Так что если кому-то не хочется увидеть свою физиономию в книжке - отпишитесь.
__________________
http://sakhscape.ru/
TapeH вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.08.2013, 22:33   #24
TapeH
Мущина с бальшим
 
Аватар для TapeH
 
Регистрация: 20.06.2007
Сообщения: 1,587
По умолчанию

Ну, кто не спрятался - я не виноват. Фоты с людьми в книжки отдаю, только дам инструкцию не размещать их в рекламных блоках.
__________________
http://sakhscape.ru/
TapeH вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.08.2013, 10:01   #25
Carabus
Местный
 
Аватар для Carabus
 
Регистрация: 27.01.2010
Адрес: Южный
Сообщения: 1,125
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от TapeH Посмотреть сообщение
Друзья и подруги, решил поднять тему в связи с недавним "случаем из практики".

Суть - фотографию с изображением человека напечатали в календаре, где кроме собственно календаря была пара рекламных слоганов. Т.е. по сути в календаре "рекламного" характера. Человеку это не понравилось, на что он собственно имеет полное право.

Я сегодня свяжусь с издательством и попрошу больше не включать мои фотографии с изображениями людей в корпоративные календари и любые материалы рекламного характера. Так будет проще всего.

Но остается еще один вопрос, для меня не закрытый - как уважаемая общественность смотрит на появление своих фотографий в местных книгах?

Книгоиздание у нас сами знаете какое - полукраеведческие книги типа "Островное ожерелье России", "Острова в океане туманов" и т.д. и т.п. Все видели наверное - много фотографий, текст о том, как Сахалин бороздит просторы Вселенной и все в таком роде.

Пока я исхожу из того, что люди наверное НЕ ПРОТИВ размещения своих фотографий в таких книжках. Ну типа вошли в историю, детям потом книжки можно показывать. Естественно, речь идет о нормальных, "не компроментирующих" фотографиях.

Тем не менее, хочу сверить так сказать пульс и по этому вопросу. Т.к. если общественное мнение будет отрицательным, то я проинструктирую издателей не использовать мои фотографии с людьми вообще, и в книжках в том числе.

Что думаете по этому поводу?
Проблема в том, что наши книгоиздатели совсем не отягощают себя вопросом, твоя это фотография или чья-то другая и пытаются это выяснить уже после того, как книга или какой-то рекламный продукт уже вышел. Поэтому что-то им говорить, это использовать, а это нет, большой пользы не принесет. То, что сдано, то и используется.
С моральной точки зрения вопрос вполне уместен, но в российском законодательстве по этому поводу кажется нет ничего, может быть, за исключением использования в целях рекламы, ну и фотографий, компрометирующих личную жизнь человека.
__________________
Чтобы не было в России больше тюрем,
Чтобы не было в России лагерей
Carabus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.08.2013, 14:01   #26
Emich
Дежурный
 
Аватар для Emich
 
Регистрация: 20.04.2007
Адрес: Бельдяжки
Возраст: 46
Сообщения: 5,477
Отправить сообщение для Emich с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Carabus Посмотреть сообщение
но в российском законодательстве по этому поводу кажется нет ничего, может быть, за исключением использования в целях рекламы, ну и фотографий, компрометирующих личную жизнь человека.
Как раз наоборот. Последствия для издателей могут быть неприятными.
__________________
«Сделай так, чтобы мечта изменила твою жизнь до того, как жизнь изменит твою мечту»
СПОТ
Emich вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.08.2013, 14:22   #27
Carabus
Местный
 
Аватар для Carabus
 
Регистрация: 27.01.2010
Адрес: Южный
Сообщения: 1,125
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Emich Посмотреть сообщение
Как раз наоборот. Последствия для издателей могут быть неприятными.
Если разместили сделанное тобой фото, не заключив с тобой предварительно на него договор, то теоретически - да.
А, если ты сфотографировал девочку на параде с шариками в руках и напечатал ее фотографию без письменно оформленного согласия ее родителей, то тут по-моему - нет. Может я ошибаюсь, но в ГК такого не встречал. Иначе бы у нас все СМИ просто бы не вылезали из судов и полностью разорились.
__________________
Чтобы не было в России больше тюрем,
Чтобы не было в России лагерей
Carabus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.08.2013, 14:27   #28
Emich
Дежурный
 
Аватар для Emich
 
Регистрация: 20.04.2007
Адрес: Бельдяжки
Возраст: 46
Сообщения: 5,477
Отправить сообщение для Emich с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Carabus Посмотреть сообщение
Если разместили сделанное тобой фото, не заключив с тобой предварительно на него договор, то теоретически - да.
А, если ты сфотографировал девочку на параде с шариками в руках и напечатал ее фотографию без письменно оформленного согласия ее родителей, то тут по-моему - нет. Может я ошибаюсь, но в ГК такого не встречал. Иначе бы у нас все СМИ просто бы не вылезали из судов и полностью разорились.
Если девочка в толпе, то ничего, а если на первом плане, то чего.
__________________
«Сделай так, чтобы мечта изменила твою жизнь до того, как жизнь изменит твою мечту»
СПОТ
Emich вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.08.2013, 15:18   #29
TapeH
Мущина с бальшим
 
Аватар для TapeH
 
Регистрация: 20.06.2007
Сообщения: 1,587
По умолчанию

По этому поводу вот такая норма действует:

Статья 152.1. Охрана изображения гражданина

(введена Федеральным законом от 18.12.2006 N 231-ФЗ)

Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии - с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда:
1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;
2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;
3) гражданин позировал за плату.

Сформулировано весьма размыто. Но для меня это чисто этический вопрос - если товарищщ не хочет видеть себя в книжке - зачем мне его туда пихать?

По поводу издательств - мне сложно судить, я работаю только с Сахалин-Приамурские Ведомости и они эти вопросы охотно обсуждают. Не вижу причин не доверять им. Ну а если сами допустят ошибку и напечатают кого-то в рекламе - по большому счету это будет их проблема. С тем же успехом фотографию можно и с интернета стырить без спроса автора и модели. А потом иметь проблемы.
__________________
http://sakhscape.ru/
TapeH вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.08.2013, 17:29   #30
Carabus
Местный
 
Аватар для Carabus
 
Регистрация: 27.01.2010
Адрес: Южный
Сообщения: 1,125
По умолчанию

Статья такая, что печатать можно везде, как я понимаю, кроме как в рекламе. так как почти любая книга, альбом, журнальная статья у нас выходит исключительно в публичных, общественных или государственных интересах, поскольку какая-то часть общества в ней заинтересована. Реклама - другое, но тоже очень скользко.
По этическим соображениям безусловно надо людей спрашивать, но они часто меняют свое мнение, особенно женщины.
Только сегодня ходил в Приамурские за скромным гонораром. Все, как всегда - посмотрите календарь, вроде там есть ваши фотографии.
__________________
Чтобы не было в России больше тюрем,
Чтобы не было в России лагерей

Последний раз редактировалось Carabus, 15.08.2013 в 17:31.
Carabus вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +10, время: 13:58.