Вернуться   Форум RASPADOK.RU > Привал. Болтовня
Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Привал. Болтовня Флуд-раздел

Ответ
 
Опции темы
Старый 25.10.2010, 21:44   #1
Andrei
Местный
 
Регистрация: 28.10.2008
Сообщения: 805
Отправить сообщение для Andrei с помощью ICQ
По умолчанию Облагораживание троп в окрестностях Южно-Сахалинска.

В одной из тем данного форума уже отмечался данный вопрос, здесь же мне хотелось бы свести все мысли воедино. Сразу оговорюсь, что здесь речь идет не о возможной пробивке каких-либо новых троп, а лишь о восстановлении утраченного туристического наследия. Что дает тропа? Избавляет мозг от ориентирования и ускоряет скорость движения, иногда - в разы.

Многие из нас любят ходить на выходные с ночевкой в бесснежный период, чтобы весело провести время в местах недоступных для автотранспорта, но в тоже время рядом под городом, многим в поиске впечатлений осточертело хождение по тропе на пик Чехова взад-вперед, многим просто не доставляет удовольствия мохнатая ветка кедрового стланика, весело щекочущая щеку путника. Итак, зададимся вопросами:

1. Стоит ли вообще заниматься восстановлением троп в окрестностях Южно-Сахалинска, какова востребованность проекта? Какая конкретно тропа (пункт А – пункт Б) на твой взгляд является приоритетной.

2. Если твой ответ на первый вопрос положительный, то в каком виде ты был бы готов принять участие в проекте и сколько времени в году мог бы посвятить этому (помощь может быть самой разнообразной).

Вкратце. Мои принципы прокладки троп выглядят следующим образом:
- В зоне леса с легкопроходимой лесной подложкой достаточно маркировки направления движения. Наиболее долговечный вариант маркера – яркая пластинка из ПВХ подвешенная на синтетическую веревку. Остальное сделают ноги людей.
- В зоне бамбука единственно возможный вариант – его выкашивание. С этой задачей более-менее справляются бензокосилки средней мощности с пильными дисками (30 куб/ см.). Остальное сделают ноги людей.
- В зоне кедрового стланика наиболее предпочтительна работа с бензопилой (результат самый впечатлительный);
- Зона мелкого кустарника из ольхи, березы и прочей древесной растительности является наиболее проблемной, поскольку бензопилой по такой мелочи работать очень неудобно, а средние по мощности косилки плохо справляются с задачей, здесь только мощный бензиновый кусторез может успешно работать (40-50 куб. см.)

В конце хотелось бы добавить, что это очень тяжелый и неблагодарный труд, но труд созидающий.
Andrei вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.10.2010, 23:40   #2
Emich
Дежурный
 
Аватар для Emich
 
Регистрация: 20.04.2007
Адрес: Бельдяжки
Возраст: 46
Сообщения: 5,477
Отправить сообщение для Emich с помощью ICQ
По умолчанию

Вся фишка в том что организованный подход к проблеме сводит ее на НЕТ. У меня есть бензопила. Болтать о смысле бесполезно... надо наметить тропу и делать.
__________________
«Сделай так, чтобы мечта изменила твою жизнь до того, как жизнь изменит твою мечту»
СПОТ
Emich вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.10.2010, 03:08   #3
HigherG
диван каякер
 
Аватар для HigherG
 
Регистрация: 22.06.2007
Адрес: королевство кривых зеркал
Возраст: 45
Сообщения: 4,352
По умолчанию

с одной стороны тропы это хорошо, но с другой стороны они сразу будут освоены квадрациклистами, со всеми последствиями (не в обиду Романычу)... очень бы не хотелось приходить на изгаженну вершину пушки, а ведь туда заехать на квадре если не будет стланика очень даже не сложно
__________________
жить - километрами, а не квадратными метрами!
HigherG вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.10.2010, 07:24   #4
Volchitsa
Местный
 
Аватар для Volchitsa
 
Регистрация: 12.09.2007
Адрес: Южно-Сахалинск
Сообщения: 298
Отправить сообщение для Volchitsa с помощью ICQ
По умолчанию

И не только квадрациклистами, но и многим пешим людям, кто за собой мусор не выносит((( Даже Буруны по-тихой превращаются в свалку мусора((
__________________

Volchitsa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.10.2010, 07:57   #5
Andrei
Местный
 
Регистрация: 28.10.2008
Сообщения: 805
Отправить сообщение для Andrei с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от HigherG Посмотреть сообщение
с одной стороны тропы это хорошо, но с другой стороны они сразу будут освоены квадрациклистами, со всеми последствиями (не в обиду Романычу)... очень бы не хотелось приходить на изгаженну вершину пушки, а ведь туда заехать на квадре если не будет стланика очень даже не сложно
Речь идет о восстановлении существовавших троп, пример с г. Пушкинская не подходит. В окрестностях города в основном горные тропы, где квадроцыклы отдыхают.

Добавлено через 35 секунд
Цитата:
Сообщение от Emich Посмотреть сообщение
Вся фишка в том что организованный подход к проблеме сводит ее на НЕТ. У меня есть бензопила. Болтать о смысле бесполезно... надо наметить тропу и делать.
Лично для меня вопрос о смысле, о приоритетных направлениях о востребованности стоит на первом месте.

Основной рабочий инструмент в этом деле мощный кусторез, которого в отличии от тех же бензопил так просто в гараже не сыскать, надо покупать отдельно.

Последний раз редактировалось Andrei, 26.10.2010 в 07:57. Причина: Добавлено сообщение
Andrei вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.10.2010, 09:40   #6
Emich
Дежурный
 
Аватар для Emich
 
Регистрация: 20.04.2007
Адрес: Бельдяжки
Возраст: 46
Сообщения: 5,477
Отправить сообщение для Emich с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Andrei Посмотреть сообщение
Лично для меня вопрос о смысле, о приоритетных направлениях о востребованности стоит на первом месте.
Андрей ты что тропу для кого-то собрался делать? в этом случае смысла нет, а вот если для себя любимого, чтобы детвору потом спокойно сводить в излюбленное место тогда смысл есть.

А на счет квадроциклистов-джиперов - это уже на паранойю похоже... Товарищи ездят по когда-то существовавшим ДОРОГАМ, да многие по ним ходят... ну уж простите хотите ходить там где не ездят делайте тропы.

На счет мусора согласен, но тогда вообще сидеть дома и любоваться на сопки. Мусорить в разной степени будут всегда. Это вообще отдельная тема.
__________________
«Сделай так, чтобы мечта изменила твою жизнь до того, как жизнь изменит твою мечту»
СПОТ
Emich вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.10.2010, 09:56   #7
mad
Местный
 
Аватар для mad
 
Регистрация: 05.10.2008
Адрес: Бельдяжки
Сообщения: 2,174
Отправить сообщение для mad с помощью ICQ Отправить сообщение для mad с помощью Yahoo
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Andrei Посмотреть сообщение
Речь идет о восстановлении существовавших троп, пример с г. Пушкинская не подходит. В окрестностях города в основном горные тропы, где квадроцыклы отдыхают.

Добавлено через 35 секунд


Лично для меня вопрос о смысле, о приоритетных направлениях о востребованности стоит на первом месте.

Основной рабочий инструмент в этом деле мощный кусторез, которого в отличии от тех же бензопил так просто в гараже не сыскать, надо покупать отдельно.
Андрей, добавь соцопрос.
Мое видение: Рубить нужно только там где реально растительность мешает, то есть если на подходах все проходится, то вырубать для мототранспорта естественно не будем. Или даже нудно оставлять "мотозащитный" участок на тропе, что бы не прорвались сами знаете кто.

Готов поучавствовать в следующем году без использования отпуска и отгулов. Тоесть могу поработать на выхах, а в будни подбрасывать снаряды (великом) по вечерам.
__________________
Один чудак из партии геологов, сказал мне вылив грязь из сапога, "послал же Бог на головы нас олухов, откуда нефть, когда кругом тайга?"
mad вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.10.2010, 10:09   #8
Carabus
Местный
 
Аватар для Carabus
 
Регистрация: 27.01.2010
Адрес: Южный
Сообщения: 1,125
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Andrei Посмотреть сообщение
Речь идет о восстановлении существовавших троп, пример с г. Пушкинская не подходит. В окрестностях города в основном горные тропы, где квадроцыклы отдыхают.

Добавлено через 35 секунд


Лично для меня вопрос о смысле, о приоритетных направлениях о востребованности стоит на первом месте.

Основной рабочий инструмент в этом деле мощный кусторез, которого в отличии от тех же бензопил так просто в гараже не сыскать, надо покупать отдельно.
Тропы нужны. Восстанавливать их надо. Тропа на Российскую востребована будет однозначно. Может с нее надо и начать. Там не так много работы, поскольку фрагменты ее сохранились. Готов посвятить этому пару выходных. Про пик Чехова надо подумать. Тропу которая идет по водоразделу с вершины на север подновить надо. Дальше вниз в сторону Буреинского карьера тропа была очень красиво там было. Но будут ли там ходить люди? Только, если мы их поведем. Работы там много.
__________________
Чтобы не было в России больше тюрем,
Чтобы не было в России лагерей
Carabus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.10.2010, 11:18   #9
mad
Местный
 
Аватар для mad
 
Регистрация: 05.10.2008
Адрес: Бельдяжки
Сообщения: 2,174
Отправить сообщение для mad с помощью ICQ Отправить сообщение для mad с помощью Yahoo
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Carabus Посмотреть сообщение
Готов посвятить этому пару выходных. Про пик Чехова надо подумать. Тропу которая идет по водоразделу с вершины на север подновить надо.
Это уже звено! Один метит, второй рубит, третий утаптывает!
__________________
Один чудак из партии геологов, сказал мне вылив грязь из сапога, "послал же Бог на головы нас олухов, откуда нефть, когда кругом тайга?"
mad вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.10.2010, 13:04   #10
HigherG
диван каякер
 
Аватар для HigherG
 
Регистрация: 22.06.2007
Адрес: королевство кривых зеркал
Возраст: 45
Сообщения: 4,352
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Emich Посмотреть сообщение
А на счет квадроциклистов-джиперов - это уже на паранойю похоже... Товарищи ездят по когда-то существовавшим ДОРОГАМ, да многие по ним ходят... ну уж простите хотите ходить там где не ездят делайте тропы.
саша, квадры ездят везде где им не мешает растительность...
__________________
жить - километрами, а не квадратными метрами!
HigherG вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.10.2010, 13:27   #11
Andrei
Местный
 
Регистрация: 28.10.2008
Сообщения: 805
Отправить сообщение для Andrei с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Emich Посмотреть сообщение
Андрей ты что тропу для кого-то собрался делать? в этом случае смысла нет, а вот если для себя любимого, чтобы детвору потом спокойно сводить в излюбленное место тогда смысл есть.
Реалии сахалинской растительности таковы, что полосы бамбука и мелколесья довольно быстро восстанавливают утраченные позиции, если по тропам никто не ходит. В кедровом стланике все отлично - 20 лет сносу не будет прокосу. Нужны ноги, чем больше, тем лучше, в противном случае усилия могут оказаться тщетными, но все же опыт с тропой на вулкан Менделеева внушает лично мне определенный оптимизм.

Думаю, что в первую очередь надо попробовать присмотреться к тропе г. Большевик – г. Российская, как к самому перспективному направлению.

На фото:
1. До

2. После

3. Подсыхание бамбука за неделю.

4. Техника
Andrei вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.10.2010, 15:09   #12
Emich
Дежурный
 
Аватар для Emich
 
Регистрация: 20.04.2007
Адрес: Бельдяжки
Возраст: 46
Сообщения: 5,477
Отправить сообщение для Emich с помощью ICQ
По умолчанию

Да результат налицо
__________________
«Сделай так, чтобы мечта изменила твою жизнь до того, как жизнь изменит твою мечту»
СПОТ
Emich вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.10.2010, 15:47   #13
Vizier
Местный
 
Аватар для Vizier
 
Регистрация: 20.06.2007
Адрес: Сахалин
Сообщения: 2,360
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Emich Посмотреть сообщение
У меня есть бензопила. Болтать о смысле бесполезно...
Емич, а давай под лысой (ГВ) березняк чучуть проредим для каталова ... ?
кроме того у меня там с парой берез личные счеты...
__________________
надышаться можно только ветром...
Vizier вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.10.2010, 16:07   #14
TapeH
Мущина с бальшим
 
Аватар для TapeH
 
Регистрация: 20.06.2007
Сообщения: 1,587
По умолчанию

В тему - в минувшие выходные бегал на Московскую, немало удивился, когда увидел там знакомого на мотоцикле (заезжает по пешеходной тропе от Аралии). Дык вот, он сказал, что кроме Московской ими активно осваивается Вилка (говорит до вершины чуть-чуть не доехали по Мкыртчанам), Пушкинская (пробиваются до подножья через Браконьерку, вроде как уже значительную часть тропы пробили) и т.д. и т.п.

Так что действительно, при пробивке тропы надо учитывать возможность ее использования мотоциклистами - при наличии навыков они пролезают практически везде.

Ну а хорошо это или плохо, каждый решает сам. Меня чот эта дискуссия подутомила уже
__________________
http://sakhscape.ru/
TapeH вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.10.2010, 18:37   #15
КиР
Местный
 
Аватар для КиР
 
Регистрация: 25.07.2007
Адрес: Ю-С
Возраст: 39
Сообщения: 1,640
Отправить сообщение для КиР с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vizier Посмотреть сообщение
Емич, а давай под лысой (ГВ) березняк чучуть проредим для каталова ... ?

Мысль...
+1
КиР вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +10, время: 18:39.