Вернуться   Форум RASPADOK.RU > Привал. Болтовня
Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Привал. Болтовня Флуд-раздел

Ответ
 
Опции темы
Старый 21.09.2011, 08:57   #1
Windragona
Местный
 
Аватар для Windragona
 
Регистрация: 19.04.2010
Адрес: г.Оха
Сообщения: 1,250
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Emich Посмотреть сообщение
Если бы... поверьте это не так.
Не верю! Меня уже не переубедить, потому что я несколько раз видела с ней кого-то рядом в пути. Это не соло-путешествие. С напарником-то любой может идти-ехать.
А вот морская часть пути на "лодочках с ручной тягой" впечатляет и внушает уважение.

Добавлено через 5 минут
Цитата:
Сообщение от HigherG Посмотреть сообщение
Жустин этим всю жизнь занимается... правильная погода, планирование и переход 40 км - довольно-таки станадартная тема в наше время...
поэтому я когда приехал заграницу и посмотрел на уровень людей и понял, что расти очень и очень и очень... одним словом молодцы!
Поэтому наши достижения смотрятся как детский лепет? Для них не трудно было бы обойти остров на каяках? Значит нам расти и расти. Что ж мы так отстаём-то во всём от цивилизованного мира?
__________________
"Только небо, только ветер, только радость впереди!"
(из песни "Крылатые качели")
Windragona вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.09.2011, 13:06   #2
HigherG
диван каякер
 
Аватар для HigherG
 
Регистрация: 22.06.2007
Адрес: королевство кривых зеркал
Возраст: 45
Сообщения: 4,352
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Windragona Посмотреть сообщение
Не верю! Меня уже не переубедить, потому что я несколько раз видела с ней кого-то рядом в пути. Это не соло-путешествие. С напарником-то любой может идти-ехать.
А вот морская часть пути на "лодочках с ручной тягой" впечатляет и внушает уважение.

Добавлено через 5 минут

Поэтому наши достижения смотрятся как детский лепет? Для них не трудно было бы обойти остров на каяках? Значит нам расти и расти. Что ж мы так отстаём-то во всём от цивилизованного мира?
я думаю стоит немножко принести ясность в данный вопрос...

Сара Оутен не ставит целью в одиночку обойти земной шар, это четко написано в ее проектных документах, которые я переводил на русский язык... ее задача обойти земной шар исключительно при помощи собственных сил

по этой причине через весь Китай она проехала в сопровождении китайца Гао, в европейской части России, и по европе ее часто сопровождали другие люди... так было задумано - это не соло поход...

я не могу утверждать это на сто процентов, но мне кажется что кадры из Хабаровского края сделаны частично ей самой, а частично сняты кем-то еще...

теперь относительно морского каякинга... дело в том, что как вид спорта в России морской каякинг находился в исключительно зачаточном состоянии... до начала этого века... он просто не имел возможности развиваться в силу того, что моря для индивидуальных плавсредств были фактически закрыты... у нас потрясающая сплавная культура (причем уникальнейшая - где преобладают катамараны), а вот морского каякинга просто нет... и пока у нас этот каякинг находился в зачаточном состоянии, в других странах он развивался семимильным шагами... и разница примерно такая же как скажем так между нашими хоккеистами и скажем норвежскими... тоже зимняя страна, с потрясающей культурой зимнего спорта, но со слабым хоккеем... только потому что он просто не был популярен и не имел возможности развиваться...

что касается обхода Сахалина, с точки зрения проспорта это элементарно... в мире каякинга особым достижением считается - обойти гренландию или австралию, перейти Атлантический океан... а обойти великобританию, исландию, новую зеландию... что сопоставимо с Сахалином, осуществляется ежегодно и счет уже давно ушел за десятки людей... у нас таки энтузиасты не появились только потому, что туристическую визу под два месяца под такие цели получить очень сложно...

и еще касательно расти... с точки зрения техники, при всем моем уважении к российскому водному сообществу, реально гребным спортом занимается не такое большое количество людей... предположу что счет по стране идет на десятки тысяч... только в северной америке гребными видами спорта занимается что-то порядка 10 миллионов человек...

честно скажу, обойдя Шмидта и с тремя годами каякинга на Сахалине я пришел в местячковый (по американским меркам) Хьюстоновский клуб каякинга (какой тут может быть каякинг?) и очень быстро понял что уровень у меня нулевой... не потому что не желания. формы и т.д., а просто потому что некому было научить... вот и сейчас моя цель, взять от их системы максимум, и принести его к нам через годик... а вопрос сможем ли мы их обойти или не сможем? для меня это не вопрос

Добавлено через 9 минут
Цитата:
Сообщение от Аспид Посмотреть сообщение
Не умаляя её личные спортивные достижения, всё-таки считаю, что, например, переход парней "Меж двух мысов" - круче! Более впечатляющие тысячемильные экспедиции - дело ближайших лет, и то только потому, что морской каякинг в России только начинается.
ни в коем случае ни умаляя спортивные достижения наших ребят (то что они сделали в морском каякинге в масштабах острова - самое крутое когда-либо сделанное по всем имеющимся параметрам)...
но сравнение этих двух мероприятий вообще не уместно... цели у них совершенно разные... содержание и масштабы и исполнители совершенно разные... в конечном итоге проехать десятки тысяч километров в седле и посвятить три года жизни путешествиям, из которых половина уникальнейшие одиночные переходы на веслах через два океана... стоит продолжать?
__________________
жить - километрами, а не квадратными метрами!
HigherG вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.09.2011, 13:33   #3
Windragona
Местный
 
Аватар для Windragona
 
Регистрация: 19.04.2010
Адрес: г.Оха
Сообщения: 1,250
По умолчанию

Всё теперь ясно и понятно! Спасибо за информацию, Григорий! Давай дерзай там в Америке! Привози к нам ценный опыт!
Windragona вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.09.2011, 13:40   #4
maksimPetrovich
СКЭВС
 
Аватар для maksimPetrovich
 
Регистрация: 26.10.1979
Адрес: Южно-Сахалинск
Сообщения: 1,815
По умолчанию

Соглашусь с Аспидом и Людмилой по поводу солоэкспедиций.

Психология абсолютно разная.

Вложение 7141Вложение 7142Вложение 7143

Например, Фёдор Конюхов, Виктор Языков (яхтсмен-одиночка) или норвежец Борге Оусланд (полярник-одиночка) - для меня недостижимые идеалы, по своим волевым качествам и силе духа.
Если бы в их фантастических одиночных non-stop экспедициях в зонах повышенной опасности к ним присоединялся напарник для поддержки боевого духа или их бы сопровождало какое-то судно поддержки на этих участках, то эти люди стали бы для меня просто неинтересны.
Их единственная поддержка в их соляках – это налаженная спутниковая связь. Да их консультируют суперспециалисты метеорологи, суперврачи готовы прийти на помощь по спутнику, да за ним готовы вылететь на помощь…, но они идут СОЛО, рядом никого нет.
Ставя себя на их место и задавая себе вопрос мог ли бы я повторить то же самое, даже если бы располагал финансовыми возможностями, отвечаю - НЕТ.


Можно ли повторить подвиги Сары Оутон. Отвечаю «Очень возможно». Проходить Ла-Манш в сопровождении лоцманского судна, пересекать индийский океан, когда тебя опять же сопровождает судно (уверен, что если на безопасном Сахалине за ней везде ходит нянька и судно поддержки в проливе Лаперуза, то и в океанах, судно поддержки дежурит неподалёку), пересечь Татарский пролив в сопровождении человека – профессионального спортсмена-каякера, который занимается этим всю жизнь, и для которого каякинг – это работа.
Всё это возможно для многих из нас. Здесь нужна только физика. Психология одиночки здесь ни при чём. Греби и пидалируй....
«Экспедицией соло» у Сары даже и не пахнет.
У Сары просто другие цели. И она действительно (как правильно говорит Гриша) не заявляет себя как солопутешествинца. Это видно и по фото, и по тому, что она откровенно не скрывает о том, что ей помогают.

Вложение 7144Вложение 7145

Грань ДВ пишет: «Что ж, каждый сходит с ума по своему, а Сара просто выбрала путь вокруг света. Из Оксфорда она вышла преподавателем биологии, но на самом деле ей хочется быть учителем более широкого и универсального профиля: на примере своих путешествий, открытий и встреч учить детей добиваться своей цели, преодолевать себя, рассказывать о мире в его разнообразных проявлениях. Еще прямо по ходу движения она принимает участие в разработке обучающих программ для детей в качестве главного (и взаправдашнего!) героя: на ее сайте печатаются познавательные репортажи с фото и видеозарисовками из разных уголков Земли, живые, не выдуманные и поэтому действительно увлекательные».

Вторая сторона медали, если отбросить все нюансы её кругосветки, повторю, что искренне рад, что их маршрут проходит через Сахалин. Смотря, с какой лёгкостью они пересекли Татарский пролив в месте шириной 42,5 км., понимаешь к чему нужно стремиться, и понимаешь в каком эмбрионом состоянии морской каякинг в России и на Сахалине в частности.

В России нет каякеров, с которых можно брать пример. Прежде всего, это связанно с тем, что морской каякинг очень молодой вид спорта в России, да и морских заселённых побережий у нас тоже немного: Сахалин, Владивосток, Петропавловск-Камчатский и побережье Белого моря (Чёрное море в расчёт не беру). Если пересчитать всех каякеров с морскими лодками, которые регулярно выходят в море, сомневаюсь, что на всю Россию их наберётся более пары сотен человек. И это при населении в 142 миллиона.

Нет литературы по морскому каякингу, и с иностранных языков её никто не переводит. Приходиться читать тех. статьи по белой воде.

Но всему своё время.
Короче, как я уже говорил, историю морского каякинга в России творим мы сами, и здорово, что и Сара Оутон и Джон Турк посещают Россию, и открывают нам глаза на реальные вещи.
И нет ничего удивительного, что они вот так легко, и возможно даже не напрягаясь, делают то, к чему мы тут пока готовимся месяцами и годами.
Молодцы.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: конюхов.jpg
Просмотров: 579
Размер:	106.5 Кб
ID:	7168  Нажмите на изображение для увеличения
Название: ЯзыковВиктор2.jpg
Просмотров: 576
Размер:	330.2 Кб
ID:	7169  Нажмите на изображение для увеличения
Название: img_4053.jpg
Просмотров: 611
Размер:	153.5 Кб
ID:	7171  Нажмите на изображение для увеличения
Название: img_4097.jpg
Просмотров: 560
Размер:	136.2 Кб
ID:	7172  
Изображения
 
__________________
https://ostrov2049.com здесь я рассказываю о своих походах
maksimPetrovich вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.09.2011, 14:35   #5
HigherG
диван каякер
 
Аватар для HigherG
 
Регистрация: 22.06.2007
Адрес: королевство кривых зеркал
Возраст: 45
Сообщения: 4,352
По умолчанию

я еще не читал ее книгу про индийский океан но насчет Тихого весной 12 года - там судно ее будет сопровождать несколько дней, пока она не уйдет с судоходных линий, а дальше вроде как сама...
__________________
жить - километрами, а не квадратными метрами!
HigherG вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.09.2011, 22:16   #6
Beretik
Лавиноносец
 
Аватар для Beretik
 
Регистрация: 23.04.2007
Сообщения: 1,069
По умолчанию

смешные вы, каякеры
вот если кто-нибудь из вас будет, пардон, целыми днями гребсти, гребсти и гребсти до умопомрачения - станет ли крутейшим в мире каякером? Вполне возможно. А будет ли получать от этого удовольствие? А хрен знает. Может его будет как конюхова блеват и кидат от моря профи - одно, любители- другое. Разный подход, разные цели. Я вот профессиональный спорт терпеть не могу. Давайте тогда устроим состязания дворников или нянечек - один хрен, и там и там люди хвастаются мастерским владением своей профессией... а кто из них полезней - еще тот вопрос. Мне нянечка в саду милее Валуева
__________________
"Главное - вовремя понять, когда заканчивается экстрим и начинается п...ц" (с)
Beretik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.09.2011, 23:05   #7
HigherG
диван каякер
 
Аватар для HigherG
 
Регистрация: 22.06.2007
Адрес: королевство кривых зеркал
Возраст: 45
Сообщения: 4,352
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Beretik Посмотреть сообщение
смешные вы, каякеры
вот если кто-нибудь из вас будет, пардон, целыми днями гребсти, гребсти и гребсти до умопомрачения - станет ли крутейшим в мире каякером? Вполне возможно. А будет ли получать от этого удовольствие? А хрен знает. Может его будет как конюхова блеват и кидат от моря профи - одно, любители- другое. Разный подход, разные цели. Я вот профессиональный спорт терпеть не могу.
видишь ли это сугобо лично ощущение - каждому свое...
для кого-то полупрофессиональный спорт, для кого-то любительский, для кого-то исключительно бухкантри...

допустим я в каякинге наоборот увидел спорт, в котором пик формы не проходит десятилетиями, в котором можно расти фактически до старости, а не отпрыгать-поломаться в период от двадцати до тридцати... каждый видит то что придумал себе в голове
__________________
жить - километрами, а не квадратными метрами!
HigherG вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.09.2011, 23:28   #8
Beretik
Лавиноносец
 
Аватар для Beretik
 
Регистрация: 23.04.2007
Сообщения: 1,069
По умолчанию

а я в каякинге увидел клевое занятие на пенсии а пока ноги и печень работают - бухантри наше все ))
__________________
"Главное - вовремя понять, когда заканчивается экстрим и начинается п...ц" (с)
Beretik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.09.2011, 14:37   #9
Carabus
Местный
 
Аватар для Carabus
 
Регистрация: 27.01.2010
Адрес: Южный
Сообщения: 1,125
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Beretik Посмотреть сообщение
смешные вы, каякеры
вот если кто-нибудь из вас будет, пардон, целыми днями гребсти, гребсти и гребсти до умопомрачения - станет ли крутейшим в мире каякером? Вполне возможно. А будет ли получать от этого удовольствие? А хрен знает. Может его будет как конюхова блеват и кидат от моря профи - одно, любители- другое. Разный подход, разные цели. Я вот профессиональный спорт терпеть не могу. Давайте тогда устроим состязания дворников или нянечек - один хрен, и там и там люди хвастаются мастерским владением своей профессией... а кто из них полезней - еще тот вопрос. Мне нянечка в саду милее Валуева
Десять дней был в море, а тут такие дебаты. Мне позиция Беретика ближе. Спортивная составляющая путешествий она конечно имеет право на существование, но она мне почти не интересна. Важно не сколько прошел, а что увидел. А как это оценивают остальные, так ли это важно в конечном счете? В Интернете получить объективный отзыв, в принципе нереально. Важно, как ты сам это оцениваешь. Поэтому надо самому быть самым строгим судьей по отношению к себе.
__________________
Чтобы не было в России больше тюрем,
Чтобы не было в России лагерей
Carabus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.09.2011, 21:27   #10
maksimPetrovich
СКЭВС
 
Аватар для maksimPetrovich
 
Регистрация: 26.10.1979
Адрес: Южно-Сахалинск
Сообщения: 1,815
По умолчанию

Ну епить колотить. О таком можно было только мечтать.
Сара с Жустин всю зиму на Сахалине.
Тренинги будут каждый день.

Да, жалко девчонок, конечно

Цитата:
Сообщение от Beretik Посмотреть сообщение
Я вот профессиональный спорт терпеть не могу. Давайте тогда устроим состязания дворников или нянечек - один хрен, и там и там люди хвастаются мастерским владением своей профессией... а кто из них полезней - еще тот вопрос. Мне нянечка в саду милее Валуева
Цитата:
Сообщение от Carabus Посмотреть сообщение
Десять дней был в море, а тут такие дебаты. Мне позиция Беретика ближе. Спортивная составляющая путешествий она конечно имеет право на существование, но она мне почти не интересна.
Какие дебаты? Дебатов никаких нет.
Просто кто-то постоянно пытается втюхать (другого слова я уже не нахожу), что спорт нам не нужен.
С тем же успехом можно выть на луну или доказывать тем - кто пересекает океаны или идёт на северный полюс, или пересекает Гренландию, что они полные идиоты, ибо картина у них на протяжении месяцев не меняется (день и ночь, день и ночь, день и ночь....)

Уже давно все определились "Каждому своё..."

Я вот оливки не люблю, меня от них тошнит, а друг помидоры не ест уже тридцать лет - давайте на эти темы поговорим.
__________________
https://ostrov2049.com здесь я рассказываю о своих походах
maksimPetrovich вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.09.2011, 21:44   #11
Фёдорыч
Местный
 
Аватар для Фёдорыч
 
Регистрация: 25.01.2011
Сообщения: 458
По умолчанию

[quote=maksimPetrovich;34710]
Цитата:
Просто кто-то постоянно пытается втюхать (другого слова я уже не нахожу), что спорт нам не нужен.
quote]
Да ангидрид его перекись марганца через медный купорос в бога душу синагогу три попа на тракторе мать... Сказал боцман и грязно выругался...
Каждый несёт ту чушь, что ему ближе...
Что, Амудсен или Скотт шли к Полюсу ради спорта? Им просто было интересно!
Сейчас то же самое!
Да и без спорта в детстве, сейчас не получилось бы бухать с великами на Лопатина или Тяте... Так, для примера. Сидели бы все в 4 стенах и пялились в монитор.

Добавлено через 3 минуты
Это просто эмоции и не стоит их принимать на чей то личный счёт. Просто давайте уважать личные достижения других людей. Как говорится - "кто сделает лучше - пусть кинет в меня камень"...

Последний раз редактировалось Фёдорыч, 29.09.2011 в 21:58. Причина: Добавлено сообщение
Фёдорыч вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.09.2011, 21:58   #12
sorteros
Местный
 
Регистрация: 01.10.2009
Возраст: 36
Сообщения: 398
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от maksimPetrovich Посмотреть сообщение
Какие дебаты? Дебатов никаких нет.
Просто кто-то постоянно пытается втюхать (другого слова я уже не нахожу), что спорт нам не нужен.
С тем же успехом можно выть на луну или доказывать тем - кто пересекает океаны или идёт на северный полюс, или пересекает Гренландию, что они полные идиоты, ибо картина у них на протяжении месяцев не меняется (день и ночь, день и ночь, день и ночь....)

Уже давно все определились "Каждому своё..."

Я вот оливки не люблю, меня от них тошнит, а друг помидоры не ест уже тридцать лет - давайте на эти темы поговорим.
Всё верно, каждому своё. Споров эта тема вообще не стоит. В лучшем случае, спокойного обсуждения
sorteros вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.09.2011, 22:30   #13
Carabus
Местный
 
Аватар для Carabus
 
Регистрация: 27.01.2010
Адрес: Южный
Сообщения: 1,125
По умолчанию

Какие дебаты? Дебатов никаких нет.
Просто кто-то постоянно пытается втюхать (другого слова я уже не нахожу), что спорт нам не нужен.
С тем же успехом можно выть на луну или доказывать тем - кто пересекает океаны или идёт на северный полюс, или пересекает Гренландию, что они полные идиоты, ибо картина у них на протяжении месяцев не меняется (день и ночь, день и ночь, день и ночь....)

Уже давно все определились "Каждому своё..."

Я вот оливки не люблю, меня от них тошнит, а друг помидоры не ест уже тридцать лет - давайте на эти темы поговорим.[/quote]

Когда Амундсен пересекал Гренландию, то он очень бы удивился, если бы его назвали спортсменом. Тоже самое сказал бы Наоми Уэмура, когда шел к полюсу. Да и Шпаро с Конюховым никогда себя к спортсменам не относили. Достаточно их книжки почитать. У Конюхова есть книжка "Все птицы, все крылаты". Путешествия это по большому счету не спорт, хотя спортивная составляющая там есть. Скалолазание в чистом виде в виде соревнований - спорт, плавание в бассейне - тоже, а путеществия - нет.
__________________
Чтобы не было в России больше тюрем,
Чтобы не было в России лагерей
Carabus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.09.2011, 00:16   #14
HigherG
диван каякер
 
Аватар для HigherG
 
Регистрация: 22.06.2007
Адрес: королевство кривых зеркал
Возраст: 45
Сообщения: 4,352
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Emich Посмотреть сообщение
Все всё понимают, все хотят помочь, а нельзя.
ну как же такое... ндаааа....

Добавлено через 22 минуты
Цитата:
Сообщение от Emich Посмотреть сообщение
Друзья, смотрим название темы...
саша, ты можешь темы разъединить... на самом деле интересный разговор получается, хотелось бы его конструктивно продолжить...

а вообще, дискуссия то в общем НЕ для того, чтобы определить чем является туризм - спортом или отдыхом (бухкантри)

а скорее о его задачах и содержании:
1) туризм с целью отдыха или с целью спортивных достижений?
2) осуществляться мероприятие должно в спортивном режиме, или в режими бухкантри?

по мне этот спор такой же бесперспективный аля п"ж на тему лыжники vs. бордеры, каждый итак сделал свой выбор... и тут и там преимущества...

я лично считаю, что
1) либо не нужно изначально смешивать группы
2) либо оговаривать ожидания, смешанной группы, цели и нормы поведения заранее... допустим я стороник спортивного подхода в 90% случаев, но с удовольствием пойду на тортугу на открытие сезона где можно весело поорать с бодуна с друзьями за футбол в 8 утра... я в такой поход иду именно с этим ожиданием, а не с тем, что группа будет в 3 часа ночи тренировать синхроннного эскимоса и буксировку 2 лодок с гребцами без весел... хотя конечно на Тортуге всякое бывает


если не работает, то просто больше не смешиваться...

последнее в принципе и так само по себе работает, только вот процесс болезненный получается
__________________
жить - километрами, а не квадратными метрами!

Последний раз редактировалось HigherG, 30.09.2011 в 00:45. Причина: Добавлено сообщение
HigherG вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.09.2011, 01:05   #15
Beretik
Лавиноносец
 
Аватар для Beretik
 
Регистрация: 23.04.2007
Сообщения: 1,069
По умолчанию

да какие тут дебаты, все люди разные и радостные события отмечают по-разному
Но что-то мне подсказывает, что если бы я в поход вместо доброй текилки и доброго вискаря взял бы значок и нашивку - то на лопатинском тригопункте болтались бы не только велы...
__________________
"Главное - вовремя понять, когда заканчивается экстрим и начинается п...ц" (с)

Последний раз редактировалось Beretik, 30.09.2011 в 01:09.
Beretik вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +10, время: 21:02.