Вернуться   Форум RASPADOK.RU > Привал. Болтовня
Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Привал. Болтовня Флуд-раздел

Ответ
 
Опции темы
Старый 01.10.2011, 20:57   #31
maksimPetrovich
СКЭВС
 
Аватар для maksimPetrovich
 
Регистрация: 26.10.1979
Адрес: Южно-Сахалинск
Сообщения: 1,815
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от uzniyveter Посмотреть сообщение
По мне так, весь спорт сводится только к одному у кого прастите шляпа шире
тяжелый случай
__________________
https://ostrov2049.com здесь я рассказываю о своих походах
maksimPetrovich вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.10.2011, 22:26   #32
Emich
Дежурный
 
Аватар для Emich
 
Регистрация: 20.04.2007
Адрес: Бельдяжки
Возраст: 46
Сообщения: 5,477
Отправить сообщение для Emich с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Lee Посмотреть сообщение
ну и не обращай на это внимание и не участвуй, остальное то ни кто не отменял
Видимо этого не достаточно. Соглашусь с Сортеросом - ноу комментс.
__________________
«Сделай так, чтобы мечта изменила твою жизнь до того, как жизнь изменит твою мечту»
СПОТ
Emich вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.10.2011, 00:11   #33
Carabus
Местный
 
Аватар для Carabus
 
Регистрация: 27.01.2010
Адрес: Южный
Сообщения: 1,125
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от maksimPetrovich Посмотреть сообщение

Каждый спорит о своем.
Попытаюсь для тех кто не понял о чём изначально шел спор, разъяснить ещё раз.
Речь не о том спортсмен ты или нет, а о том, что некоторые цели можно достичь ТОЛЬКО в режиме спорт.

Если на пик Чехова вы можете размерено в течении недели зайти и остановка на пол пути даже на три дня вам вреда особого не принесёт, то для того чтобы пересечь Гренландию - сачок для ловли бабочек скорее всего придётся оставить дома.
Книжки читали, и уверяю вас, что спортивной составляющей у людей, которых вы привели в пример, хоть отбавляй. Терминология просто разная, суть от этого не меняется.

При чем тут Шпаро с Конюховым?
Рекомендую почитать дневник Шпаро "На северный полюс полярной ночью".
Совершенно верно ни Шпаро, ни Конюхов, ни Амудсен, ни Нансен, не называют себя спортсменами, речь вообще не об этом. Речь о том, как достичь поставленных целей в экспедиции.

Если экспедиция серьёзная, то только в спортивном режиме вы сможете достичь цели.

Если цель половить бабочек или пофотографировать, то спору нет - спорт здесь ни причем и он здесь не нужен.
Если цель пересечь Гренландию с юга на север, то без спортивного режима, ты просто погибнешь.

А вот дальше уже каждый сам решает, что ему интересно, если идти в спортивном режиме ему в кайф, то он идет через Памир на лыжах при 50 градусах ниже нуля и на высоте 6000 метров, если это не его, то туда он и не полезет.

Но есть действительно великие и сильные люди, которые сумели объединить в себе две стороны.
Яркий тому пример Николай Михайлович Пржевальский - великий исследователь.
Маршруты его экспедиций, без сомнения, настоящий человеческий подвиг.
Его маршруты намного превосходят нормативы мастеров спорта по туризму и сильно превышают максимально возможные категории сложности спортивных туристских маршрутов современности.
Человек жил в режиме спорт.

Сахалин многих просто избаловал. Спортивная составляющая зачастую даже не нужна, и многие начинают принимать это как догму.
Много написал. Пржевальский путешествовал с казаками на лошадях по дорогам и горным тропам, много охотился, собирал коллекции. Под какой норматив его путешествие можно подвести? Да, ни под какой. В Тибете он не смог преодолеть Кунь-Лунь, сейчас там по горным пустыням ездят наши ребята на велосипедах, без всяких дорог.
Я один из немногих, кто официально на Сахалине получил кандидата в мастера спорта по туризму. Если не ошибаюсь, кмс-в здесь больше нет? В 1993 г. моя группа среди других 30 получила третье место на Открытом чемпионате России по туризму. Нам даже медали дали. Награждал Туристско-спортивный союз России. Я это говорю не из-за пиара или хвастовства, а потому что формально (по документам) получается, что я тут самый спортивный. Хотя никогда спортсменом себя не считал и им не был.
В пятерки я тоже ходил. И сачок с собой брал, как и два фотоаппарата типа Зенит. И даже ловушки ставил. А там норма питания 450-500 г в день. После похода теряешь до 10 кг. Ловля бабочек много времени не занимает. Вот сейчас ребята сходили в Восточный, а на Скальных воротах не были, на Нижний массив не поднимались. А это кульминация всего похода, одно из самых интересных мест на Сахалине. Мне, например, обидно. Я бы лишний день запланировал.
Почему туризм и альпинизм - не спорт? Потому что 95% времени уходит на таскание рюкзаков и борьбу с гипоксией. Но главное даже не в этом. В туризме и альпинизме нет соревновательности. Т.е. она есть, но на уровне отчетов или: залез - не залез. Спорт - это соревнования на равных дистанциях. А тут дистанции все разные. Вот бег на пик Чехова на время это спорт, соревнования по ТВТ с реверсными воротами тоже.
Сахалин балует, я согласен, но здесь и сложных маршрутов нет. А без души ходить нельзя. Другое дело, что все надо планировать и тщательно обговаривать.

Ловлю бабочек на леднике Каскабулак, Западный тянь-Шань. 3900 м над уровнем моря. 1983 г.
__________________
Чтобы не было в России больше тюрем,
Чтобы не было в России лагерей
Carabus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.10.2011, 01:11   #34
HigherG
диван каякер
 
Аватар для HigherG
 
Регистрация: 22.06.2007
Адрес: королевство кривых зеркал
Возраст: 45
Сообщения: 4,352
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от maksimPetrovich Посмотреть сообщение
Сахалин многих просто избаловал. Спортивная составляющая зачастую даже не нужна, и многие начинают принимать это как догму.
очень с этим согласен
__________________
жить - километрами, а не квадратными метрами!
HigherG вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.10.2011, 16:55   #35
maksimPetrovich
СКЭВС
 
Аватар для maksimPetrovich
 
Регистрация: 26.10.1979
Адрес: Южно-Сахалинск
Сообщения: 1,815
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Carabus Посмотреть сообщение
Много написал........................................... .................................................. ..............
Вы с кем спор ведете?
Если со мной, то я подробно объснил в чём суть спора (читайте внимательней предыдущий пост, особенно то, что выделено жирным чёрным цветом).
Вы же, по прежнему, продолжаете настойчиво выяснять кто тут спортсмен, а кто нет.
Не понимаем мы с вами друг друга
как-нибудь возле костра обсудим...
__________________
https://ostrov2049.com здесь я рассказываю о своих походах
maksimPetrovich вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.10.2011, 20:53   #36
Snowyhelga
Местный
 
Аватар для Snowyhelga
 
Регистрация: 20.09.2011
Адрес: не важно где, все равно я душой на нашем острове!
Возраст: 39
Сообщения: 133
По умолчанию

ПРостите,что присоединяюсь)) не будучи супер профи путешественником)) мне кажется, что без спортивной составляющей можно просто топать в поход для удовольствия- вытряхнуть из себя все силы и потом вспоминать- как клево было, и как устали)
а если поход нацелен на результат- забраться на высокую вершину, за время преодолеть расстояние или пройти сложный маршрут- то она нужна. и физподготовка тоже нужна) чтобы потом еще выше результаты были) ну и чтобы не растерять силы.. и не пропасть вообще)
иногда одной силы духа недостаточно)
вообще все зависит от поставленных целей)
Наговорила тут лирики))))

Добавлено через 4 минуты
ПРостите,что присоединяюсь)) не будучи супер профи путешественником)) мне кажется, что без спортивной составляющей можно просто топать в поход для удовольствия- в небольшой -вытряхнуть из себя все силы и потом вспоминать- как клево было, и как устали)
а если поход нацелен на результат- забраться на высокую вершину, за время преодолеть расстояние или пройти сложный маршрут- то она нужна. и физподготовка тоже нужна) чтобы потом еще выше результаты были) ну и чтобы не растерять силы.. и не пропасть вообще)
иногда одной силы духа недостаточно)
вообще все зависит от поставленных целей)
Наговорила тут лирики))))

Последний раз редактировалось Snowyhelga, 04.10.2011 в 20:57. Причина: Добавлено сообщение
Snowyhelga вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.10.2011, 21:56   #37
Фёдорыч
Местный
 
Аватар для Фёдорыч
 
Регистрация: 25.01.2011
Сообщения: 458
По умолчанию

" Виктория Александровна, о чём базар, простите - речь..." (с)
Забавно то, что все ораторы не правы по своему.
Это и про спортивный режим, и про то, что Сахалин всех разбаловал. и т.д... На нашем развесёлом острове Чунга-Чанга из спорта (если серьезно) есть IV пешка (натянуто), V лыжи, что то можно сделать с вело, но тоже, не больше IV. Сплавной воды у нас нет, есть только локальные участки. пригодные для технической тренировки. Есть море. Под воду на гребных судах подходит, но не факт... Спелео - вопрос? Гор у нас нет в принципе.
Дело в том, что спортивный поход понятие очень ёмкое и включает в себя много разных факторов: продолжительность (ограниченная), протяжённость (обязательная), автономность, географический регион, обязательный набор локальных и протяжённх препятствий и т.д.
А вопрос то весь в чём? Кто ходит именно в спортивные походы?
Таких я знаю очень немного.
А кто спортсмен. кто не спортсмен - дело десятое.... Каждый хорош в своём...
Фёдорыч вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.10.2011, 22:19   #38
Lee
Местный
 
Аватар для Lee
 
Регистрация: 03.06.2009
Сообщения: 287
Отправить сообщение для Lee с помощью ICQ Отправить сообщение для Lee с помощью Skype™
По умолчанию

Обсуждение становится похоже на www.forum.sakh.com
Каждый о своем
Lee вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.10.2011, 22:48   #39
Фёдорыч
Местный
 
Аватар для Фёдорыч
 
Регистрация: 25.01.2011
Сообщения: 458
По умолчанию

Это всё такая бредятина... Грустно одно... Из за упёртости или неотреагированных амбиций не слушают. ну. или не слышат...
Фёдорыч вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.10.2011, 00:32   #40
Petrovitch
Местный
 
Аватар для Petrovitch
 
Регистрация: 09.10.2007
Адрес: Ю-С
Возраст: 40
Сообщения: 187
Отправить сообщение для Petrovitch с помощью ICQ
По умолчанию

Значки, положения, звания... дальше что? униформа и ходить строем в колонну по одному согласно занимаемой должности начиная со старшего по иерархии? запишите меня в бойскауты!)))

пардон, не сдержался, прочитав обсуждение... Никто из вас тут не проф. спортсмен(себя теперь даже к туристам не причислю, сезон впустую из-за травмы спины), т.к. спортом на жизнь не зарабатывает, фэйсом в рекламах не торгует, имя как бренд не продает... чего навязывать тогда эти "гонки по вертикали", и накидываться на тех, кому это неинтересно...

для большинства на этом форуме походы, покатушки, поплавушки это отдых... от работы, от дома, от города, от шума и т.д. и т.п.

и еще, с последними изменениями на распадке, появление конфедерации на этом форуме стало два мнения, одно членов конфедерации, второе неправильное...

прежде чем, отвечать на этот пост и кидаться помидорами, попытайтесь все-таки понять суть написанного... я ни на кого не наезжаю и даже в мыслях небыло усомниться в чьем-либо авторитете... просто высказал что накопилось, все вышенаписанное ИМХО
__________________
"Если человек не курит и не пьет, невольно задумываешься, а не сволочь ли он?" (с)А.П. Чехов
Petrovitch вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.10.2011, 06:25   #41
mad
Местный
 
Аватар для mad
 
Регистрация: 05.10.2008
Адрес: Бельдяжки
Сообщения: 2,174
Отправить сообщение для mad с помощью ICQ Отправить сообщение для mad с помощью Yahoo
По умолчанию

Возможно этот пост направит в нужное русло дискуссию:
Что для меня спортивная составляющая?
1 - действительно нужно напрягаться.
2 - Есть ограничение по времени передвижения. Например, нет мест для ночевок посередине намеченного дневного перехода. Либо от такой остановки сбивается план всего похода.
3 - Ограниченный вес рюкзака. То есть поход подразумевает с одной стороны оснащенность туриста, с другой вес не может быть беспредельным и приходится ужимать питание, газ, шмотки итд.
4 - Ну технические преграды, конечно.
5 - Ну из 2-го пункта вытекают такие атрибуты как ранний подъем, быстрое приготовление и потребление пищи, быстрый сбор бивака, здоровый сон.
__________________
Один чудак из партии геологов, сказал мне вылив грязь из сапога, "послал же Бог на головы нас олухов, откуда нефть, когда кругом тайга?"
mad вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.10.2011, 09:46   #42
Carabus
Местный
 
Аватар для Carabus
 
Регистрация: 27.01.2010
Адрес: Южный
Сообщения: 1,125
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от mad Посмотреть сообщение
Возможно этот пост направит в нужное русло дискуссию:
Что для меня спортивная составляющая?
1 - действительно нужно напрягаться.
2 - Есть ограничение по времени передвижения. Например, нет мест для ночевок посередине намеченного дневного перехода. Либо от такой остановки сбивается план всего похода.
3 - Ограниченный вес рюкзака. То есть поход подразумевает с одной стороны оснащенность туриста, с другой вес не может быть беспредельным и приходится ужимать питание, газ, шмотки итд.
4 - Ну технические преграды, конечно.
5 - Ну из 2-го пункта вытекают такие атрибуты как ранний подъем, быстрое приготовление и потребление пищи, быстрый сбор бивака, здоровый сон.
Проблема в том, что все спортивную составляющую путешествия (похода, туризма) понимают по-разному. И действительно каждый рассуждает о своем. Напряжение, ограничение, здоровый сон - это не спорт. На самом деле напрягаться в жизни надо всегда, но в России напрягаться не любят. На работу надо тоже рано вставать. На Сахалине действительно сильно сложный поход можно сделать только искусственно. Речь о том, что должна ли спортивная составляющая перекрывать познавательную составляющую путешествия? Т.е. на примере, надо ли подниматься на вершину, если там туман и ничего не видно? Т.е. в данном случае подъем будет чисто спортивным мероприятием, грубо говоря для галочки, что я там был. И надо ли ради достижения спортивных целей жертвовать познавательными? Отказаться от осмотра каких-то достопримечательностей, чтобы выполнить спортивные задачи. Конечно, каждый решает это сам. На Сахалине, да и на Курилах, в силу того, что протяженных сложных участков нет, мне кажется по силам обе задачи. Я ни с кем не спорю, только с самим собой, интересно чужое мнение.
__________________
Чтобы не было в России больше тюрем,
Чтобы не было в России лагерей
Carabus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.10.2011, 11:49   #43
Emich
Дежурный
 
Аватар для Emich
 
Регистрация: 20.04.2007
Адрес: Бельдяжки
Возраст: 46
Сообщения: 5,477
Отправить сообщение для Emich с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Lee Посмотреть сообщение
Обсуждение становится похоже на www.forum.sakh.com
Каждый о своем
Точно, для этого раздел и существует.
__________________
«Сделай так, чтобы мечта изменила твою жизнь до того, как жизнь изменит твою мечту»
СПОТ
Emich вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.10.2011, 11:50   #44
uzniyveter
Местный
 
Регистрация: 09.08.2007
Сообщения: 524
По умолчанию

Тоже согласен, что спорт это не ограничения, это амбиции, т.е. нужно показать, что ты выше, сильнее и т.д., чем другие. Для кого-то спорт это работа, они получают за это деньги и работают над этим по 8 часов в день, не включая праздники и выходные. Таких людей я понимаю работа есть работа.
Для меня лично чужды идеи любителей спортсменов, для которых удовольствие это не сам процесс, а результат, который обязательно должен быть зафиксирован и опубликован. Вот такие люди на мой взгляд "меряются размерами", как сказал Охлобыстин в одном из Интернов, потому что само понятие спорта предполагает эту конкуренцию и для таких людей очень важны регламенты, положения и прочие способы фиксации своих достижений, что бы сравнить их с достижениями других таких же спортсменов. Но это мое мнение, у меня другая философия моих увлечений.
uzniyveter вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.10.2011, 12:28   #45
sorteros
Местный
 
Регистрация: 01.10.2009
Возраст: 36
Сообщения: 398
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от uzniyveter Посмотреть сообщение
Тоже согласен, что спорт это не ограничения, это амбиции, т.е. нужно показать, что ты выше, сильнее и т.д., чем другие. Для кого-то спорт это работа, они получают за это деньги и работают над этим по 8 часов в день, не включая праздники и выходные. Таких людей я понимаю работа есть работа.
Для меня лично чужды идеи любителей спортсменов, для которых удовольствие это не сам процесс, а результат, который обязательно должен быть зафиксирован и опубликован. Вот такие люди на мой взгляд "меряются размерами", как сказал Охлобыстин в одном из Интернов, потому что само понятие спорта предполагает эту конкуренцию и для таких людей очень важны регламенты, положения и прочие способы фиксации своих достижений, что бы сравнить их с достижениями других таких же спортсменов. Но это мое мнение, у меня другая философия моих увлечений.
Правильно ли я понял. Исходя из таких взглядов, желание обойти Кунашир/Итуруп, пройти Лаперуза на каяке или, например, пройти траверсом Набильский хребет - это амбиции? И отношение к ним отрицательное?
sorteros вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +10, время: 04:10.