Вернуться   Форум RASPADOK.RU > ЭКСПЛУАТАЦИЯ снаряжения
Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

ЭКСПЛУАТАЦИЯ снаряжения Вопросы эксплуатации одежды, снаряжения и инвентаря…

Ответ
 
Опции темы
Старый 12.11.2010, 23:27   #16
HigherG
диван каякер
 
Аватар для HigherG
 
Регистрация: 22.06.2007
Адрес: королевство кривых зеркал
Возраст: 45
Сообщения: 4,352
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от kolun Посмотреть сообщение
хм, интересно...
а вот само напрашивается - мож, уже выпускают такое дибилство:
идёшь в гору на снегоступах, потом чота там убираешь - и вниз уже как на лыжах.
то что вы написали... кхе-кхе... называется ски-тур... убирается камус и катишься вниз... ИМХО по дальности и эффективности перемещения в горах тоже самое что обычные лыжи (ступы отдыхают), по возможностями спуска - тоже самое что доска (обычные лыжи отдыхают)...
__________________
жить - километрами, а не квадратными метрами!
HigherG вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.11.2010, 23:47   #17
kolun
Местный
 
Регистрация: 13.07.2009
Адрес: Южно-Сахалинск
Возраст: 70
Сообщения: 1,190
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от HigherG Посмотреть сообщение
то что вы написали... кхе-кхе... называется ски-тур... убирается камус и катишься вниз... ИМХО по дальности и эффективности перемещения в горах тоже самое что обычные лыжи (ступы отдыхают), по возможностями спуска - тоже самое что доска (обычные лыжи отдыхают)...

думаю, на ступах в лоб, круто вверх легче идти, чем на скитурах.
__________________
жизнь - это сквозь боль и муку короткие отрезки счастья.
всегда счастливый и всем довольный человек - это овощ.

Последний раз редактировалось kolun, 13.11.2010 в 00:02.
kolun вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.11.2010, 00:20   #18
Beretik
Лавиноносец
 
Аватар для Beretik
 
Регистрация: 23.04.2007
Сообщения: 1,069
По умолчанию

черт побери. Дартаньян бы уже заколол за сравнение сноуборда с лыжами на камусе
__________________
"Главное - вовремя понять, когда заканчивается экстрим и начинается п...ц" (с)
Beretik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.11.2010, 01:03   #19
HigherG
диван каякер
 
Аватар для HigherG
 
Регистрация: 22.06.2007
Адрес: королевство кривых зеркал
Возраст: 45
Сообщения: 4,352
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от kolun Посмотреть сообщение
думаю, на ступах в лоб, круто вверх легче идти, чем на скитурах.
согласен, но хороший горный камус + кошки очень увеличивают доступный уклон... моя любимая точка сравнения это конус вершины пушкинской.. на него на снегоступах естественно заходишь в лоб, на ски-турах - поднимаешся на треть в лоб, потом либо снимаешь, либо зигзагом... с другой стороны на ски-турах до Пушкинской от карьера на час-полтора быстрее добегаешь, а обратно тут даже сравнивать нечего...

Добавлено через 8 минут
Цитата:
Сообщение от Beretik Посмотреть сообщение
черт побери. Дартаньян бы уже заколол за сравнение сноуборда с лыжами на камусе
Леха, ты просто классический романтик из эпохи раннего сноубординга

увы, в середине-конце 90х сноуборд на свободных склонах был красивой, и главное эффективной альтернативной засилью классических лыж... теперь, сноуборд это полноценный мейнстрим, со всеми вытекающими и связанными изрватами вариациями типа сплитборда с камусом
__________________
жить - километрами, а не квадратными метрами!

Последний раз редактировалось HigherG, 13.11.2010 в 01:12. Причина: Добавлено сообщение
HigherG вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.11.2010, 09:08   #20
Vizier
Местный
 
Аватар для Vizier
 
Регистрация: 20.06.2007
Адрес: Сахалин
Сообщения: 2,360
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от kolun Посмотреть сообщение
да, но:
камус(даже современный искуственный) на спуске притормаживает, сильно не разгонишься.
возражаю. лично мой скользит сильно, спускаться вниз на камусе можно толькотраверзами, потому что скорость набирает очень быстро, а управляемоти ноль.

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от Beretik Посмотреть сообщение
черт побери. Дартаньян бы уже заколол за сравнение сноуборда с лыжами на камусе
да патамучто от сути то не уйти. с чем еще сравнивать недоделанные лыжи... только с доделанными
__________________
надышаться можно только ветром...

Последний раз редактировалось Vizier, 13.11.2010 в 09:10. Причина: Добавлено сообщение
Vizier вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.11.2010, 10:11   #21
Аспид
Местный
 
Аватар для Аспид
 
Регистрация: 09.07.2010
Сообщения: 1,941
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Beretik Посмотреть сообщение
черт побери. Дартаньян бы уже заколол за сравнение сноуборда с лыжами на камусе
Если бы Д'Артаньяну предложили ездить на лошади, сидя в седле по-дамски, боком, тогда точно бы зарэзал!
А вообще спор бессмысленный. Если кому-то нравится ехать вниз боком с намертво пристёгутыми к доске ногами - пожалста, у нас свободная страна!
Хотел только сказать о немыслимом (и ненужном) количестве моделей лыж-бордов-лисапедов и т.д. Когда-то у меня была только одна пара горных лыж, Полспорт-Компакт-175см, на которых я катался на ГВ, иногда выступал в любительских сорвнованиях, а также выходил на Пушкинскую или Майорку. Т.е. приспосабливал инвентарь и технику к условиям. Сейчас живём побогаче и этих лыж уже несколько пар, а на выход всё равно взять можно только одну пару.
Аспид вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.11.2010, 17:48   #22
kolun
Местный
 
Регистрация: 13.07.2009
Адрес: Южно-Сахалинск
Возраст: 70
Сообщения: 1,190
По умолчанию

[quote=HigherG;23850]согласен, но хороший горный камус + кошки

я так понял, что на скитуры можно кошки одеть? и сколько время занимает эта оперция(остановиться, достать из рюкзака кошки, одеть на каждую лыжу по две: впереди и сзади ступни- одной ведь мало, мне кажется)?

по Пушкинской пример наглядный, спасибо
вот мой пример: знакомый, опытный лыжный путешественник, нынче вынужден ходить на снегоступах: от лыж болит колено. Иногда на спуске ловит себя на мысли: вот бы здесь катнуть... но на ступах не прокатишься.

есть и другая сторона вопроса.
меня поставь на коньки - я сразу упаду.
большинство людей никогда не встанут на лыжи - беговые, скитуры, бэккантри и т.д - они их боятся, боятся упасть. На ступо-лыжи встать проще. Человек любопытен, пешеход на ступо-лыжах рано или поздно попробует на них прокатиться. Поэтому универсальные ступо-лыжи - самый комфортный вариант "эволюции обезьяны в человека", т.е. пешехода в лыжника.

Возможно, проблема тут в сложности технического решения: на пересечённой местности лыжы в ступы(и наоборот) должны превращаться в секунды... ну, в минуту, в две... иначе это гемор, а не снаряд. Высокая стоимость новинки отпугнёт покупателей, вот товаропроизводители и не чешутся....как-то так...

Добавлено через 8 минут
[quote=Vizier;23854]возражаю. лично мой скользит сильно





всё познаётся в сравнении.
даже несмазанный пластик скользит лучше, чем камус. Разве не так?
__________________
жизнь - это сквозь боль и муку короткие отрезки счастья.
всегда счастливый и всем довольный человек - это овощ.

Последний раз редактировалось kolun, 14.11.2010 в 17:56. Причина: Добавлено сообщение
kolun вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.11.2010, 21:28   #23
Аспид
Местный
 
Аватар для Аспид
 
Регистрация: 09.07.2010
Сообщения: 1,941
По умолчанию

Кошки одеть можно хоть на что: в давние мы годы одевали половинки кошек на обычные туристкие лыжи и поднимались по любому склону. Только через пару таких установок (или после похода) лыжи шли в утиль, т.к. силько истирались под кошками.
Сколько времени займёт установка-снятие - зависит от твоей сноровки.
А вообще разговоры о некоем техническом средстве, которыо мгновенно приспосабливается под твои желания или природно-погодные условия считаю полней фигнёй. И это не не неприятие "прогресса".
Вот пример, поход выходного дня, год 80-какойто: выход из дома-4:30, г.Большевик-6:00, Красная-8:00, пк.Чехова-12:00, пк.Пушкина-14:00, г.Августиновича-17:00, дома-22:30 - на простых лыжах.
Дело не в снаряге.
Да, чуть не забыл, после Пушкинской был чай и сон примерно 15 минут.

Последний раз редактировалось Аспид, 14.11.2010 в 21:37. Причина: забыл
Аспид вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.11.2010, 22:16   #24
kolun
Местный
 
Регистрация: 13.07.2009
Адрес: Южно-Сахалинск
Возраст: 70
Сообщения: 1,190
По умолчанию

[quote=Аспид;23885]
Вот пример, поход выходного дня, год 80-какойто: выход из дома-4:30, г.Большевик-6:00, Красная-8:00, пк.Чехова-12:00, пк.Пушкина-14:00, г.Августиновича-17:00, дома-22:30 - на простых лыжах.


респект...
возможно, мы знакомы...в турклуб на Сахалинской ходили?
наверняка знаете ещё такой способ: в носке лыжи сверлилась дырка, там закреплялся конец, оттуда до ступни лыжа обёртывалась раз 5 толстым фалом, и - "Вперёд! к светлым вершинам Ай-Петри!!"
__________________
жизнь - это сквозь боль и муку короткие отрезки счастья.
всегда счастливый и всем довольный человек - это овощ.

Последний раз редактировалось kolun, 15.11.2010 в 00:01.
kolun вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.11.2010, 23:33   #25
Andrei
Местный
 
Регистрация: 28.10.2008
Сообщения: 805
Отправить сообщение для Andrei с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Аспид Посмотреть сообщение
Вот пример, поход выходного дня, год 80-какойто: выход из дома-4:30, г.Большевик-6:00, Красная-8:00, пк.Чехова-12:00, пк.Пушкина-14:00, г.Августиновича-17:00, дома-22:30 - на простых лыжах.
Дело не в снаряге.
Да, чуть не забыл, после Пушкинской был чай и сон примерно 15 минут.
Справедливости ради стоит добавить - при ОТЛИЧНОМ состоянии снега.
Andrei вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.11.2010, 03:23   #26
HigherG
диван каякер
 
Аватар для HigherG
 
Регистрация: 22.06.2007
Адрес: королевство кривых зеркал
Возраст: 45
Сообщения: 4,352
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от kolun Посмотреть сообщение
я так понял, что на скитуры можно кошки одеть? и сколько время занимает эта оперция(остановиться, достать из рюкзака кошки, одеть на каждую лыжу по две: впереди и сзади ступни- одной ведь мало, мне
кажется)?
кошки одеваются за 4-5 минуты... обычно к тому моменту когда ты одеваешь кошки, ты уже обогнал снегоступщиков минут так на 45... тоже самое можно сказать и о камусе... в любом случае, кошки для скирутов это скорее для траверзов, чем в лбо для подъема... однозначно с кошками+кантами траверзы проскочит быстрее любого снегоступщика

Цитата:
всё познаётся в сравнении.
даже несмазанный пластик скользит лучше, чем камус. Разве не так?
все очень-очень-очень условно, зависит от условий... например, неожиданно для меня, при тем-ре воздуха +2 +4, на пластике подниматься замечательно просто скажем так с обратной стороны на Сантовский перевал, а на камусе все залеплено снегом... ну так я снял камус, и пошел все равно что на пластике... а вот допустим тем же утром, подняться при -5 по полульду на сантовский перевал даже на самазнном пластике - очень геморойной - смазка льдом сдирайется за 500 метров, и просто пластик не идет по льду... скитурщик спокойно и идет в перед на камусе... такие ситуации можно просчитывать до бесконечности...

Цитата:
Сообщение от kolun Посмотреть сообщение
по Пушкинской пример наглядный, спасибо
вот мой пример: знакомый, опытный лыжный путешественник, нынче вынужден ходить на снегоступах: от лыж болит колено. Иногда на спуске ловит себя на мысли: вот бы здесь катнуть... но на ступах не прокатишься.

есть и другая сторона вопроса.
меня поставь на коньки - я сразу упаду.
большинство людей никогда не встанут на лыжи - беговые, скитуры, бэккантри и т.д - они их боятся, боятся упасть. На ступо-лыжи встать проще. Человек любопытен, пешеход на ступо-лыжах рано или поздно попробует на них прокатиться. Поэтому универсальные ступо-лыжи - самый комфортный вариант "эволюции обезьяны в человека", т.е. пешехода в лыжника.

Возможно, проблема тут в сложности технического решения: на пересечённой местности лыжы в ступы(и наоборот) должны превращаться в секунды... ну, в минуту, в две... иначе это гемор, а не снаряд. Высокая стоимость новинки отпугнёт покупателей, вот товаропроизводители и не чешутся....как-то так...
вс это верно, только если честно я не понял что такое ступолыжи, это как? в любом случае, я не оспариваю узконаправленность скитуров - это очень специализированный снаряд, дорогой, требующий терпения, физподготовки и навыков... абсолютно верно сказано что он не для общественного пользования... у нас очень многие исключительно достойные в плане турподоготвки люди попробовали, и сказали что оно им не подходит... но вопрос стоял об эффективности и скорости, а не о доступности... это тоже самое если сравнивать скажем так короллу и прадик... по южно-сахалинску корола, и дешевле, и проще в эксплуатации и т.д.... до Охи быстрее дойдет прадик, это факт...
__________________
жить - километрами, а не квадратными метрами!
HigherG вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.11.2010, 08:09   #27
Аспид
Местный
 
Аватар для Аспид
 
Регистрация: 09.07.2010
Сообщения: 1,941
По умолчанию Это уж как повезёт!

Цитата:
Сообщение от Andrei Посмотреть сообщение
Справедливости ради стоит добавить - при ОТЛИЧНОМ состоянии снега.
Канечна, и физ.форма и мн.др.! А бывало и так, что от Украинской до пк.Чехова почти 6 часов тащился.
2 kolun: в турклубе редко появлялись, у нас своя хорошая компашка была. А про обмотку репшнуром знаю, и даже использовали.
Аспид вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.11.2010, 09:51   #28
Vizier
Местный
 
Аватар для Vizier
 
Регистрация: 20.06.2007
Адрес: Сахалин
Сообщения: 2,360
По умолчанию

во первых люди ходят на лыжах с разными наборами целей. у лыжников, которых маршрут интересует возможностью прокатать склоны, альтернативы скитурам кроме телемарка имхо нет. не знаю как другим, но лично мне больно наблюдать, как простолыжники мучаются на спусках, которые нужно прокатывать получая половину удовольствия от всего похода.
добавлю, что повешанные под рукой, а не спрятанные глубоко рюкзаке, скитурные кошки одеваюотся быстрее альпкошек или снегоступов. мохеровый камус колтекс скользит достаточно хорошо и его также можно смазывать для скольжения. в глубоком снегу скорость скитуров намного выше снегоступной, не проваливаются глубоко. использование в скитуре ботинок с гнущейся плюсной делает их по удобству ходьбы равными простолыжам. всё имхо конечно.
и вобще своими лыжными темами портим Берету празник тут
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: lg_16973991_DSC5744.jpg
Просмотров: 543
Размер:	77.8 Кб
ID:	4243  Нажмите на изображение для увеличения
Название: lg_16974111_DSC5843.jpg
Просмотров: 537
Размер:	69.7 Кб
ID:	4244  
__________________
надышаться можно только ветром...

Последний раз редактировалось Vizier, 15.11.2010 в 10:02.
Vizier вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +10, время: 12:20.