Вернуться   Форум RASPADOK.RU > ЭКСПЛУАТАЦИЯ снаряжения
Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

ЭКСПЛУАТАЦИЯ снаряжения Вопросы эксплуатации одежды, снаряжения и инвентаря…

Ответ
 
Опции темы
Старый 09.01.2012, 03:37   #1
BoochUUS
Местный
 
Аватар для BoochUUS
 
Регистрация: 30.06.2007
Сообщения: 1,372
По умолчанию Кто как борется с потом в походах?

Недавно наткнулся на информацию о наших путешественниках (Шпаро и сотоварищи) которые в полярную ночь шли три месяца на северный полюс. Так вот в одном из рассказов они поделились как боролись с потом в этом адском походе. Оказывается, даже такие отважные и не толстые путешественники так же страдали от этой проблемы. А боролись они с ней, лично мне так кажется, очень радикальным способом. На ноги, во время перехода (на голую ногу), они одевали непромокаемые бахилы в виде носков, потом сверху утепленный носок, потом ботинок, потом гамаши. И вот в этом обмундировании по их словам ноги не мерзли, так как ботинки и утепленный носок всегда оставались сухими. Я не представляю что было у них с ногами проведенных в собственном поте весь день, но когда они ложились спать в спальные мешки, они укутывались в непромокаемые мешки а потом уже в спальники. Конечно под утро в ногах было примерно по 100 - 200 грамм влаги, зато по их словам спальники всегда оставались сухими на всем протяжении маршрута. Интересно кто-нибудь испытывал на себе такой метод борьбы с потом? И вообще кто как борется с этой проблемой в многодневных походах зимой?
__________________
Si vis pacem, para bellum...

Последний раз редактировалось BoochUUS, 09.01.2012 в 03:43.
BoochUUS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.01.2012, 08:44   #2
Аспид
Местный
 
Аватар для Аспид
 
Регистрация: 09.07.2010
Сообщения: 1,941
По умолчанию

Я тоже смотрел передачу об этом ихнем путешествии.
ИМХО, крайняя форма самоистязания: два или три месяца существовать в собственных выделениях, только для того, чтобы отдалить момент, когда спальники и одежда ВСЁ РАВНО промокнут от влаги (внешней и внутренней). А спальники у них всё-таки отсырели через месяц!
Однако это их решение, и им оно понравилось.
Мои приёмы: не укутываться в спальник с головой (дышать наружу); на спальник по возможности стелить что-нить сверху от конденсата; спальник, тёплую куртку, а теперь и свитер, использую синтепоновые (высыхают на морозе).
__________________
Только ветер не знает границ!

Последний раз редактировалось Аспид, 09.01.2012 в 10:41.
Аспид вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.01.2012, 14:20   #3
Windragona
Местный
 
Аватар для Windragona
 
Регистрация: 19.04.2010
Адрес: г.Оха
Сообщения: 1,250
По умолчанию

Во-первых: хотелось бы сначала почитать эти рассказы Шпаро и ко. А потом обсуждать.
Во-вторых: попробовать самим их метод. И тоже только потом обсуждать.
Ещё вопрос: какого года эти рассказы? Технологии не стоят на месте.
Постоянно что-то новенькое придумывают в производстве одежды для путешествий и жизни в экстремальных условиях.
Мы все давно перешли на такую современную одежду и другую уже не заставишь одеть. Но всё равно пока потеем при интенсивных нагрузках и спальники ещё оставляют желать лучшего. И палатки. Пока вопрос пота и конденсата не решён человечеством - увы.
__________________
"Только небо, только ветер, только радость впереди!"
(из песни "Крылатые качели")
Windragona вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.01.2012, 20:42   #4
maksimPetrovich
СКЭВС
 
Аватар для maksimPetrovich
 
Регистрация: 26.10.1979
Адрес: Южно-Сахалинск
Сообщения: 1,815
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Windragona Посмотреть сообщение
Во-первых: хотелось бы сначала почитать эти рассказы Шпаро и ко. А потом обсуждать.
Во-вторых: попробовать самим их метод. И тоже только потом обсуждать.
Ещё вопрос: какого года эти рассказы? Технологии не стоят на месте.
Это события не столь давние - рубеж 2007-2008 годов. Информацию можно найти на сайте http://www.shparo.ru/Polus/polus_news.htm

тема "Полярной ночью на северный полюс", заходите в раздел "дневники Матвея Шпаро". Там есть описание каждого дня экспедиции, где встречается раз от раза ответы на тему как бороться с потом и конденсатом.

По носкам они пишут:

Мы используем систему, так называемых, влагонепроницаемых носков (Vapour Barrier Sock): на голую ступню надевается простой синтетический носок, дальше – непромокаемый и не пропускающий воздух носок (в простейшем варианте – полиэтиленовый пакет), сверху – надевается третий теплый носок. "Одетая" нога помещается в валяный чулок ботинка. Сверху надевается гамаш, который крепиться к ботинку на "липучке".

По спальником, использовали, кажется, вот эти http://www.helsport.no/en/product/SL.../Tempelfjorden
и действительно зализали в них в целлофане.

Проблем с деньгами у них не было. Периодически для облегчения выкидывали снарягу, в один из дней выкинули на $20000. Спонсором было правительство Москвы (если не ошибаюсь), с Лужковым во главе, и даже за большие деньги ничего на 100%, помогающего от конденсата и пота, купить скорее всего не смогли.

На самом деле, при стартовом весе ихних саней весом в 150 кг на каждого, логично было бы добавить еще 10 кг. сверху и взять по 2 дополнительных спальника на каждого. Отсыревшие просто выкидывать по пути.
Возможно они так и делали, но информации об этом на сайте нет.
__________________
https://ostrov2049.com здесь я рассказываю о своих походах
maksimPetrovich вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.01.2012, 21:08   #5
Emich
Дежурный
 
Аватар для Emich
 
Регистрация: 20.04.2007
Адрес: Бельдяжки
Возраст: 46
Сообщения: 5,477
Отправить сообщение для Emich с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Windragona Посмотреть сообщение
Пока вопрос пота и конденсата не решён человечеством - увы.
Чудес не бывает

Добавлено через 15 минут
По моему всё просто... Как сказал однажды кто-то а потом напомнил Скиер не потеют только мёртвые. В походе с отрицательной температурой без возможности получить внешний обогрев (например палатка с печкой, костер, а лучше всего дом) одежда и снаряжение один чёрт промокнет, провоняется и такой и останется так как сохнет только на теле (отсутствуют иные источники тепла).

То что делал Шпаро, делалось, как я понимаю, для достижения результата. Вряд-ли кто-то там думал о комфорте, главное выжить.

ЗЫ Хренова туча крутых и не очень производителей снаряжения бьются над этой проблемой (Придумали мембраны, флис). Но проблему все равно не решили. Форумы трещат от этих тем, но кроме как поболтать это не имеет эффекта.

Но если отбросить вариант Шпаро и взять за основу название темы, то я свой опыт изложил в техстатье
__________________
«Сделай так, чтобы мечта изменила твою жизнь до того, как жизнь изменит твою мечту»
СПОТ

Последний раз редактировалось Emich, 09.01.2012 в 21:24. Причина: Добавлено сообщение
Emich вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.01.2012, 22:26   #6
Misha
Местный
 
Аватар для Misha
 
Регистрация: 12.03.2008
Сообщения: 728
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Emich Посмотреть сообщение
Чудес не бывает
КАК!!!???........ А Дед Мороз.....? ...........
......... я так и знал .......... ........... ((((((
__________________
Белый мягкий и пушистый.
Misha вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.01.2012, 10:40   #7
Windragona
Местный
 
Аватар для Windragona
 
Регистрация: 19.04.2010
Адрес: г.Оха
Сообщения: 1,250
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Emich Посмотреть сообщение
Но если отбросить вариант Шпаро и взять за основу название темы, то я свой опыт изложил в техстатье
Читала. Только между внутренним слоем (термобельём) и внешним слоем (штормовая мембрана) не хватает очень ценного слоя - Soft Shell. Летом можно и без него, а вот зимой актуально.
__________________
"Только небо, только ветер, только радость впереди!"
(из песни "Крылатые качели")
Windragona вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.01.2012, 10:55   #8
Крыс
РОЗОВЫЙ заварник
 
Аватар для Крыс
 
Регистрация: 24.04.2007
Сообщения: 1,161
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Emich Посмотреть сообщение
я свой опыт изложил в техстатье
Хорошая статья!
__________________
Кувыркун
Крыс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.01.2012, 10:56   #9
Emich
Дежурный
 
Аватар для Emich
 
Регистрация: 20.04.2007
Адрес: Бельдяжки
Возраст: 46
Сообщения: 5,477
Отправить сообщение для Emich с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Windragona Посмотреть сообщение
Читала. Только между внутренним слоем (термобельём) и внешним слоем (штормовая мембрана) не хватает очень ценного слоя - Soft Shell. Летом можно и без него, а вот зимой актуально.
Поэтому я и написал "свой опыт" . Я считаю, что софтшел имеет очень узкий дапазон применения. По большому счету он как зимой так и летом одинаково плохо дишит и защищает от дождя. Также софтшел по определению (по своему назначению, предлагаемому производителями одежды) не предназначен для ношения в качестве промежуточного слоя. Основная фишка софтшела - всё в одном: (внутри а-ля флис, снаружи а-ля мембрана)

В качестве промежуточного слоя в сильно холодную погоду обычно предлагают пользовать быстросохнущие флисовые куртки (polartec 100, 200)

А вообще многие не обращают внимания на рекомендации и правильно делают - Если кому то комфортно использовать софтшел как промежуточный слой - ради бога, просто среди своих товарищей я таких людей не припомню.

Добавлено через 1 минуту
Хороший пример сравнения это пользование зимой однослойной палатки = софтшелл и двухслойной = классический вариант со слоями.
__________________
«Сделай так, чтобы мечта изменила твою жизнь до того, как жизнь изменит твою мечту»
СПОТ

Последний раз редактировалось Emich, 10.01.2012 в 10:57. Причина: Добавлено сообщение
Emich вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.01.2012, 11:02   #10
Крыс
РОЗОВЫЙ заварник
 
Аватар для Крыс
 
Регистрация: 24.04.2007
Сообщения: 1,161
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Windragona Посмотреть сообщение
Читала. Только между внутренним слоем (термобельём) и внешним слоем (штормовая мембрана) не хватает очень ценного слоя - Soft Shell. Летом можно и без него, а вот зимой актуально.
Soft Shell?? То бишь мембрана под мембраной? Захлебнуться собственным пОтом можно... Емич же написал: "если сильно холодно даже при движении можно поддеть флисовую куртку". Я и одеваю вторым слоем куртку из полартека, самое то.

Добавлено через 6 минут
Цитата:
Сообщение от Emich Посмотреть сообщение
Основная фишка софтшела - всё в одном: (внутри а-ля флис, снаружи а-ля мембрана)
Ну я осенью в софтшельных куртках на веле катаюсь, вроде и слегка греет, и от ветра защищает, и от мороси. LMA-шная софтшельная куртка (5000/5000) сильный-сильный барабанящий ливень продержала около получаса, тестировал. А морось - вполне долго.
__________________
Кувыркун

Последний раз редактировалось Крыс, 10.01.2012 в 11:08. Причина: Добавлено сообщение
Крыс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.01.2012, 11:32   #11
TapeH
Мущина с бальшим
 
Аватар для TapeH
 
Регистрация: 20.06.2007
Сообщения: 1,587
По умолчанию

А я обычно хожу в термаке и флисе - тепло и отлично отводится влага.

Мембрану одеваю сверху только если очень ветренно, холодно, или идет мокрый снег.
__________________
http://sakhscape.ru/
TapeH вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.01.2012, 11:47   #12
Lee
Местный
 
Аватар для Lee
 
Регистрация: 03.06.2009
Сообщения: 287
Отправить сообщение для Lee с помощью ICQ Отправить сообщение для Lee с помощью Skype™
По умолчанию

всё что на данный момент есть на рынке это компромисс между шерстью или ХБ и полиэтиленом. Другого пока нет, и сдается мне очередного мегапрорыва ждать будем долго
Lee вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.01.2012, 17:41   #13
BoochUUS
Местный
 
Аватар для BoochUUS
 
Регистрация: 30.06.2007
Сообщения: 1,372
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от TapeH Посмотреть сообщение
А я обычно хожу в термаке и флисе - тепло и отлично отводится влага.
В юности мембраны не было и когда выходил на лыжах, одевал конечно только шерстяное трико. Мерз, да, но не потел как под мембраной сейчас точно...
__________________
Si vis pacem, para bellum...
BoochUUS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.01.2012, 19:27   #14
Beretik
Лавиноносец
 
Аватар для Beretik
 
Регистрация: 23.04.2007
Сообщения: 1,069
По умолчанию

Я люблю хб но перешел на пластикогортексовое великолепие когда надоело,что хэбэшки на спине колом от мороза встают... так что грех жаловаться епт. А тема пота бесперспективная, что только не делали - и обливания ледяной водой, и употребление рома... спасают только постоянные переодевания когда есть возможность.
__________________
"Главное - вовремя понять, когда заканчивается экстрим и начинается п...ц" (с)
Beretik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.01.2012, 19:55   #15
Windragona
Местный
 
Аватар для Windragona
 
Регистрация: 19.04.2010
Адрес: г.Оха
Сообщения: 1,250
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Windragona Посмотреть сообщение
Только между внутренним слоем (термобельём) и внешним слоем (штормовая мембрана) не хватает очень ценного слоя - Soft Shell. Летом можно и без него, а вот зимой актуально.
Прошу извинить! Я ошиблась. Использую не Soft Shell, а конечно же Polartec!
Хотя везде пишут (цитирую): "В суровых погодных условиях Софтшел лучше использовать в сочетании с классической штормовой одеждой, термобельем и вещами из флиса."
Значит, возможно и такое сочетание.
__________________
"Только небо, только ветер, только радость впереди!"
(из песни "Крылатые качели")

Последний раз редактировалось Windragona, 11.01.2012 в 12:47.
Windragona вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +10, время: 07:48.