Вернуться   Форум RASPADOK.RU > "Там за туманами"
Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

"Там за туманами" Обсуждение привычных нам увлечений, за пределами Сахалинской области

Ответ
 
Опции темы
Старый 14.06.2011, 09:35   #1
HigherG
диван каякер
 
Аватар для HigherG
 
Регистрация: 22.06.2007
Адрес: королевство кривых зеркал
Возраст: 45
Сообщения: 4,352
По умолчанию Санкт-Петербург, "поход в аду" или как я сдавал BCU 3*

Ну что, раскидавшись слегка с учебой, еду наконец я в Санкт-Петербург. Тот, что в штате Флорида с населением 250 тыс. (Том Сойер жил в другом, что в штате Миссиссиппи. И есть по-моему еще один - Пенсильвании). Моя же точка назначения - со стороны мексикнского залива - рядом с еще большим городом Тампа Бей. Впервые в жизни во Флориде в принципе, которая считается одним из главных «отпускных» точек . И сразу заметил это еще в самолете - контингент напоминает рейс Азианы в Сеул где-нибудь в августе, куча отпускников - всякие гавайские рубашки, шорты, пляжные платья, в общем, народ, едущий отдыхать в исключительно радужном настроении.

Я вроде тоже еду отдыхать, но отдыхать активно и с образовательным компонентом. Через контору Sweetwater Kayaks договорился провести себе сначала однодневный тренинг на уровне 3х звезд BCU (Британского союза каноэ), а потом уже официально получить сертификацию этого уровня, от другого инструктора (по правилам тебя не может тренировать один и тот же человек). Смысл сертификации особо объяснять особенно не буду, если совсем утрировать, то в чем-то аналогично сертификации дайвинга, только в области каякинга, ну и конечно непосредственное улучшение собственных данных.

В Sweetwater меня встречает исключительно интересный чувак, Рассел – в прошлом профессиональный рок-музыкант. впрочем и сейчас у него только что вышел диск – владелец этой конторы, которая является самым хиповым местом в этих краях. Рассел не раз появляется на дисках Найджела Фостера, которые вы имели возможность посмотреть. Впрочем, Найджел Фостер в принципе является одним из директоров Sweetwater.

Итак, тренинг в субботу на самом входе в залив Тампа (который примерно в 6 раз больше нашей Тунайчи). Ну что про него написать? Ну в первую очередь то, что Флорида оправдывает ожидания. Скажу я вам - на самом деле отпускное место. Белый песочек, лазурная вода, теплынь, легкий ветерок с моря - это вам не липкая духота Хьюстона. Супер. Народу относительно немного, сезон еще не совсем начался. В общем вышли на устье залива, походили по нему, перешлина остров Егмонт, в процессе потренировались, не очень интенсивно, но конечно все по-теме и с пользой. Для меня большим достижением стало то, что я крутанул эскимоса с одной половинкой весла. Ну и в процессе посмотрели на развалины фортов 110 летней давности – времен испано-американской волны в общем, получился можно сказать отпускной день – смотрите фото. Форты грубоговоря смысло водой – остров песчаный все время меняет свою конфигурацию – на момент постройки форты находились на берегу. Сейчас либо под водой, либо совсем у кромки берега. Ну собственно говоря на этом закончилась «развлекательная часть» всей вылазки...

Воскресенье – день сертификации. Экзамен BCU 3 звезды. К нему написан целый план того что нужно уметь (пока на английском, но когда-нибудь я все это переведу). Вкраче основная задача сертефикации следующая «Продемострировать навыки и уменя, позволяющие временно заменить лидера группы в 4-х звездочном походе». По условиям последнее это уровень похода, типа нашего Шмидта или Терпения. По исполнению и содержанию конечно же слегка другое.
Наш экзаментаор – Том, джентельмен лет 50+, на брутальной черной лодке Cetus LV c красной графикой и такелажем. Веселый, но исключительно строгий товарищ, занимается каякингом больше 20 лет и умеет очень многое. Помимо меня экзамен сдает еще один товарищ – Джей, парень лет 25ти, профессиональный инструктор по каякингу, хотя занимается дисциплиной около 3х лет. Зато, в отличии от меня фактически ежедневно, что естественно отражается на уровне техники. Он кстати тоже на лодке Cetus LV, и мы с ним долго обсуждаем разные лодки. Кроме этого, в группе наблюдающие -1 человек из работников Sweetwater, он планирует сдавать в будущем, и еще пара - брат Рассела с женой. Они просто «гуляют», ну и соглашаются быть подопытными кроликами во время экзамена... Место действия все тот же выход из залива.

В самом начале экзамена Том распределяет роли, и потом описывает как все будет происходить. Довольно официально и строго, экзамен все-таки. Но в конце на полном серьезе заявляет : «Во время спасений будет особенная мотивация делать все оперативно. В воде много акул, и мы специально будем искать места где они шарахаются. Посмотрим как у вас получится» Шутник, но не без доли правды. Дело в том, что начался сезон тарпона – большие рыбы (могут достигать 2 метров, впрочем их с удвольсвтием ловят на удочку) прут в залив аки наш лосось на нерест. За тарпонами с моря пристраиваются акулы, от небольших бычьих до молотов длинной 4 метра и больше. Однозначно мотивация.

В общем приступили... перед нами развернули карту, и попросили и объяснить как взять по компасу направление на острове всякими разными методами. По-компасу, по лежащей прямо перед нами карте и т.д. Так как я вчера уже в эти краях побывал и кое что знал, сначала этим занимался Джей. Он немного карту покрутил, но не совсем справился, вопрос был с подковыркой, в общем карту передали мне. Я немного навигацию еще в морском лицее изучал, а накануне всю неделю читал книжку Навигация для каякинга, в общем я карту соориентировал. Дальше интереснее, необходимо сначала объяснить и главное показать различие между истинным и магнитным севером. Поэтом показать, как это определить по карте, потом - не смотря на нее но зная отклонения - определить просто со слов – какой должен быть курс, если известно одно, второе, третье... Помимо этого разбирали масштабы на карте, легенду, спецобозначения, маркировки буев и каналов, глубины и их реальное значение и описание. В общем, с грехом пополам мы отсрелялись, наверное у меня получилось немножко уверенее, но тем не менее, я тоже проперся на отклонениях, что к чему прибавляют. Я помнил как это работает в наших краях, естественно здесь это работает с точностью наоборот.

Дальше, бегом на воду. Тут начинается самое интересное. Первое упражнение, восьмерка обратным ходом вокруг двух буйков. Джей делает это очень уверенно, на родноей-то лодке. А вот у меня не пошло. Почему не могу понять, но просто нет поворота!!! Я в шоке, на кануне крутил лодку, вертел, она отлично себя вела, а тут такое. В общем договорились отложить. Но я сильно растроился на эту тему, хотя Джей показывает что у меня открыт шверт... ндааа....

Следующая стадия переход через канал. Сложность перехода в том, что через пролив проходит канал, через который идет весь морской трафик в порт Тампа, а он очень интенсивный. Но даже не это самое страшное. Рыбаки, просто отдыхающие, в общем все кому не лень вытащили свои яхты, катера, понтонные лодки, которые двигаются вообще во всех направленях, словно частицы в броуновском движении. Поэтому мы идем не напрямую, а сначала до зеленого буя, который маркирует правую (на выход – в Штатах цвета перевернуты в отличии от наших, вспомните холмский порт – там справа - красный пирс) сторону канала. В общем задание дают Джею, чтобы он разработал план, всех собрал, и провел безопасно до этого буя, где-то в миле от места старта, в сторону моря. Естественно, уже подговорили участников других, и они явно будут что-то делать. Джей меня назначает помощником – концевым, идти сзади всех и следить чтобы никто ничего не сотворил, сам ведет группу с одной стороны. Прошли 200 метров, наш экзаменатор подошел к Джею и спрашивает: «Ты доволен состоянием своей группы?»... тот смотрит на всех... люки у всех закрыты, вроде все в жилетах – «доволен»... «А вот я не доволен твоей группой»... Таааак.... Джей начинает обходить группу, и с очень злой интонацией на меня наезжает, «А нука застегни жилет!» Мой жилет застегнут на две пряжки, но не на молнию. Что-то я закопался и забыл на берегу. По-всей видимости очки за это сняли и с меня и с Джея.

По-тихоньку идем и «неожиданно» переворачивается один из участников. Ну этого мы ждали, я удерживаю оставшихся двух людей в стороне, Джей эффективно его спасает. Идем дальше. Том вызывает нас по одному впереди группы, и находу мы показываем ему разные маневры, сначала Джей, потом я. Меня просят сделать сначала рулежка веслом с левого борта, потом скольжение справа и зацеп там же. Получается, но почему-то очень коряво. Все то что работало замечательно на озере на своей лодке, и вчера в чуть более тихой погоде, сегодня на более жесткой воде (волна поднялась и течение), получается не очень. Повторяю несколько раз, но Том по-всей видимости недоволен, но пока оставляем как есть. «А теперь, говорит Том, разгоняйся, падай на ходу и крути эскимоса». Опачки... ладно... кувыркаюсь, уверенно встаю, вроде зачет. Еще одно задание – боковое передвижение туда сюда, двумя методами, тоже без проблем.

Далее - нас с Джеем, просят взять на двойной буксир плотик из двух лодок. Я второй. Джей получает немного за то, что у него короткий (3 метровый) буксир (у меня 10 метров). Но, кстати, как выяснится потом такая сцепка – двое тянущих и близко друг от друга, и «буксируемые» вдалеке работает эффективно с точки зрения тягового усилия. Том опять командуем мне – нукак перевенулся, и вылез... Здрасьте, это же уже из четырех звезд– выстегнуться и потом крутиться, но впрочем я это уже делал. Кувыркаюсь, отстегиваюсь, вылезаю. А оказывается и не нужно было отстегиваться, просто я его не понял. Ндаа.. ну ладно, буксировка закончилась, мы фактически у буя.


1) Место действия - залив Тампа и Санкт-Петербург
2) Точка старта - остров Муллет, пролив-канал и остров Эгмонт
3) остров Эгмонт на заднем плане, готовлюсь к старту
4) прилетела птаха
5) наша компания в субботу - уже на Эгмонте
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: stp1.jpg
Просмотров: 613
Размер:	75.5 Кб
ID:	5574  Нажмите на изображение для увеличения
Название: stp2.jpg
Просмотров: 645
Размер:	43.4 Кб
ID:	5575  Нажмите на изображение для увеличения
Название: sm1.jpg
Просмотров: 653
Размер:	164.9 Кб
ID:	5576  Нажмите на изображение для увеличения
Название: sm2.jpg
Просмотров: 650
Размер:	150.0 Кб
ID:	5577  Нажмите на изображение для увеличения
Название: sm3.jpg
Просмотров: 632
Размер:	157.1 Кб
ID:	5578  

__________________
жить - километрами, а не квадратными метрами!
HigherG вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.06.2011, 09:38   #2
HigherG
диван каякер
 
Аватар для HigherG
 
Регистрация: 22.06.2007
Адрес: королевство кривых зеркал
Возраст: 45
Сообщения: 4,352
По умолчанию

Далее – переход через канал, от зеленого буя, до красного. На этот раз группу веду я. Собираю всех в кучу, объясняю куда мы идем с поправкой на течение (начинается отлив – он нам подходит), берем курс и идем. Джей сзади караулит народ. Через канал 350 метров прошли без приключений, хотя в какой-то момент, нас подрезал катер, и я остановил группу. Но все в норме. Дальше – кувыркнулась тетушка – спасали ее с двух лодок – Джей с другим участником. Идем. Дальше кувыркается товарищ рядом со мной – спасаю его я, быстро и эффективно, хотя приходится его везти на носу до лодки (которую удерживает другой участник), дальше просто - T-образное спасению, забиратеся на заднюю деку. Дальше, куврыкают меня, нужно выбраться и забраться без эскимоса. Сделал. Идем группой, Том шутит «Наше путешествия по кругам ада продолжается»... остров уже в двух шагах – бабах и он сам перевернулся, явно показвает что нужно его спасит эскимоским способом. Джею рядом, и он идет на спасение, промахивается лодкой, но ловко переигрывает и вытаскивает Тома «рукой бога». Том аж закричал от радости, он этого не ожидал. По-всей видимости Джей сдал экзамен. Том не подает виду. Идем дальше к острову, наконец поступила команда на обед. Все вылезли, Джей задержался, и в этот момент рядом с ним всплывает скат. ОГРОМЕННЫЙ, размером с капот маленького автомобиля. Скатов в этих краях как у нас морских ежей, всех мастей и размеров и местные очень рекомендуют когда идешь по песку, обязательно «пылить», а то можно просто получить шип в ногу.

Во-время обеда теория снова – Джей объясняет обязательную снарягу для «такого похода», я показываю. Когда доходим до аптечки Том язвительно поднимает ногу – у него слегка распорота ракушкой стопа. В общем, я тут сразу аптечку и применяю. Моя теоретическая часть заключается в том, что я расказывю про переохлаждение. Ну это я еще хорошо помню со времен статьи про канадских спотсменов которую несколько назад мы все читали, помните такую?

Ланч закончился, теперь у нас индивидуальные мучения – повтор маневров – задача, выход на 75 метров с хорошем стилем гребли, дальше скользение, потом зацеп. Джей «как обычно» красиво и эффективно, но и у меня тоже значительно лучше получается, наконец привык к лодке. Хотя ситуация осложняется тем, что в проливе пошло течение, и даже у берега нас сносит постоянно. Следующая задача – наполнили лодки водой, кувыркнулись, выбрались, и против течения плывем с лодкой в охапку к берегу. Сдано. После этого - вышли вместе, кувыркнулись вместе, и спасли друг-друга. Забрался Джей, потом забрался я, но у меня лодка полная воды (работали «на время», и поэтому не стали меня «осушать»). На ходу Том переигрывает : «Как хорошо что вы воду не слили!»- и мне: «А ну ка давай вылезай из лодки, а Джей ее выльет». Это значит, что я перелажу на деку Джея с кормы и зависаю в обнимку с его кормой (и если честно мне стремно, я никогда так не делал), но Джей все делает мастерски - получается. Хотя наверное если бы это делал я, мы бы кувыркнулись. Впрочем Том Джею слегка выговаривает за то, что я залез на заднюю палубу лодки – лучше держать «пассажира» спереди, чтобы а) его видеть б) чтобы он по-возможности помогал.

«Ребята отдали мне весла, и собрали свои запасные на воде». Джею легко, у него готовое гренландское весло, просто выдернул его и все. У меня две половинки, но и они передо мной на палубе, но я уже через это проходил, поэтому чуть дольше, но выдергиваю собираю без проблем. Проблемы возникают, когда весло вешают назад. Следущее – делаем эскимоские спасения друг-друга с Джеем – с носа, с кормы, с помощью весла сбоку. Такого количества соленой воды у меня в жизни в носу не бывало. Но нареканий на эту тему нет вообще. После всего этого, очередные синхронное плавнине... ну не совсем - маневры – а ля пловцы в бассеине, в метре друг от друга выполняем все те же скользения и зацепы, но надо делать так, чтобы не зацепить друг друга. Сделали.
Следущее задание - до буя метров 250. Задание – буксировать товарища на лодке до буя, БЕЗ буксирных тросов. Делается это так - укладываем наших товращей на палубу прямо перед собой, лодки нос к носу, и гребем через два корпуса. Жестокое упражнение! Я выдохся не слабо, но пришли мы первыми, и том нас хвалит, и издевается. Возле буя, уже видно что течение не слабое, поступает вводная «А нука ребятки, взяли плотик из вдух лодок на буксир, и и вперед, по кругу вокруг буйка». Задача, обойти его на 360 градусов, но так, чтобы не зацепиться и чтобы не снесло буксируемых на этот буй.... Джей с коротким буксиром делает намного меньший радиус, но мы проходим нормально. В буй мы не врезались, но трос у меня закрутился конкретно вокруг одной из моих лодок, некоторое время распутываю. Кстати, в один момент когда мы крутились, на нас одновременно шли катера с 5 сторон, было довольно-таки интенсивно.

Задача снова – переходим канал до зеленого буя. Тут хитрость в канале течение 2.2 узла, и поднялся ветер против течения, колбасит. Берем цель на 90 градусов правее буя, и в конечном итоге выходим точно куда надо. Буй в норме, вокруг него бурун, как например на Лютоге у опоры моста после дождей. Том отозвал двух более сильных из нашей группы, и подговаривает их на очередное злодейство.


Так и есть - эти двое разбегаются с разные стороны, кувыркаются, лодки в одну сторону, они сами в другую. Ждем минуты три, пока разнесет их – вперед, ребята спасайте. В общем, мы выбрали по одному человеку, подошли, спросил, все ли в норме, и если да, то за лодкой, потом обратно. Это один из протоколов, чтобы совсем не потерять лодку на ветру, хотя основное правило «Люди, лодки, снаряга». В общем, спасение на ходу. Пока все это происходит, на продолжает сносить уже на милю вниз, хоть мы и на нужной стороне канала, но грести будет долго (против узла с хвостиком на мелкоте (2 метра), за пределами канала течение слабее. В общем без особых сложностей идем, но тут устает наша дама. Берем ее на двойной буксир, и тащим где-то минут 30 до пирса, фактически вернулись.

Но и это не все – на мыске, течение и волны создали небольшой сулой, и Том ведет нас туда. Прошли, мы его и Джея отправляют на берег. А у меня настал час X – нужно сделать эту гребаную восьмерку обратным ходом. А ситуация похуже чем с утра, течение и ветер. В общем я сначала опять кривлю, но в конечном итоге получается. Уфф... на берег.

Тут разбор полетов. Сертификацию прошли оба, но оъективно у Джея, как у профессионала навыки более отточенные и ему можно уже тренироваться и даже сдавать на уровень инструктора 3-го уровня. Мне технику еще надо подточить, но со спасениями все очень даже в норме. Как говорится - все познается в сравнении и появились новые горизонты. Не смотря на эти все комментари, мы конечно довольные, радостные, сидим под зонтиком в баре, и наблюдаем, как катер тащит двух рыбаков на каяках, через пролив. Явно течение им не по зубам....
Итак, экзамен сдан. Год тренировок не зря... теперь нужно работать на следующим уровнем, до него путь будет длинее... так что осенью снова в гости к атомной бомбе, надо посмотреть что это за зверь – 4-х звездочный тренинг

1) лодка P&H Scorpio, в общем достойный полиэтиленовый аппарат
2) в тропиках все лодки тропических цветов
3) на фоне одного из бастионов разрушенного форта
4) упражнение (скорее дурачество) на тему баланс лодки
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: sm4.jpg
Просмотров: 626
Размер:	90.4 Кб
ID:	5579  Нажмите на изображение для увеличения
Название: sm5.jpg
Просмотров: 641
Размер:	122.0 Кб
ID:	5580  Нажмите на изображение для увеличения
Название: sm6.jpg
Просмотров: 608
Размер:	124.3 Кб
ID:	5581  Нажмите на изображение для увеличения
Название: sm7.jpg
Просмотров: 645
Размер:	95.3 Кб
ID:	5582  
__________________
жить - километрами, а не квадратными метрами!
HigherG вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.06.2011, 23:04   #3
Balenok
Местный
 
Аватар для Balenok
 
Регистрация: 21.06.2007
Адрес: багдад
Сообщения: 326
По умолчанию

Гриша, ты там превратился в монстра
Balenok вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.06.2011, 01:52   #4
HigherG
диван каякер
 
Аватар для HigherG
 
Регистрация: 22.06.2007
Адрес: королевство кривых зеркал
Возраст: 45
Сообщения: 4,352
По умолчанию

в остуствие смайликов я конечно не уверен ну если это монстр Салли из мультика Корпорация Монстров то я согласен
__________________
жить - километрами, а не квадратными метрами!
HigherG вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.06.2011, 10:04   #5
Emich
Дежурный
 
Аватар для Emich
 
Регистрация: 20.04.2007
Адрес: Бельдяжки
Возраст: 46
Сообщения: 5,477
Отправить сообщение для Emich с помощью ICQ
По умолчанию

Блин меня всегда страшат огромные тексты без картинок
На самом деле текст и тест интересный. Кроме уверенного эскимоса полагаю всё остальное либо весьма не сложно нарабатывается либо требует внимательности на теоретическом курсе.

Мы на Тортуге (как ни странно) упражнялись в спасении в том числе на гружёных лодках.
Я довольно просто крутанул эскимоса на груженой лодке (мне даже показалось, что это проще чем на пустой)
Со сливом воды с груженой лодки при условии, что всего 1 спасатель ничего не вышло.
Делали так (2 спасателя): 1 спасатель держит меня за кокпит, спасаемый притапливает корму своей перевернутой лодки а я в это время выкладываю нос к себе на палубу, сливаю воду и с переворотом ставлю лодку на воду, подтягиваю её к себе, хватаюсь за её кокпит и спасаемый спокойно туда лезет.
Всё это происходит на полуметровой ветровой волне в Тунайче.

С пустыми лодками всё проще:
1. Подошёл к перевертышу (он рядом со своей лодкой), взял его лодку за нос, так чтобы получилась буква "Т" перевертыш держится руками за нос твоей лодки и ногами обхватывает её таким образом что он фактически под моей лодкой. Получается балласт, который позволяет мне поднять нос заполненной водой лодки себе на палубу с боку и не перевернуться. Протягиваем лодку чуть подальше, вся вода сливается. Ставим лодку на воду равняем кокпиты, я практически ложусь на его лодку обхватывая кокпит и он спокойно заползает в лодку.
__________________
«Сделай так, чтобы мечта изменила твою жизнь до того, как жизнь изменит твою мечту»
СПОТ
Emich вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.06.2011, 10:43   #6
HigherG
диван каякер
 
Аватар для HigherG
 
Регистрация: 22.06.2007
Адрес: королевство кривых зеркал
Возраст: 45
Сообщения: 4,352
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Emich Посмотреть сообщение
Блин меня всегда страшат огромные тексты без картинок
а ты вот сделай так, чтобы можно было раскидывать фотки по тексту и будет не страшно

Цитата:
Сообщение от Emich Посмотреть сообщение
Со сливом воды с груженой лодки при условии, что всего 1 спасатель ничего не вышло. Делали так (2 спасателя): 1 спасатель держит меня за кокпит, спасаемый притапливает корму своей перевернутой лодки а я в это время выкладываю нос к себе на палубу, сливаю воду и с переворотом ставлю лодку на воду, подтягиваю её к себе, хватаюсь за её кокпит и спасаемый спокойно туда лезет.

....

Подошёл к перевертышу (он рядом со своей лодкой), взял его лодку за нос, так чтобы получилась буква "Т" перевертыш держится руками за нос твоей лодки и ногами обхватывает её таким образом что он фактически под моей лодкой. Получается балласт, который позволяет мне поднять нос заполненной водой лодки себе на палубу с боку и не перевернуться. Протягиваем лодку чуть подальше, вся вода сливается.
не понятно из текста, но если ты пытаешься затащить лодку в перевернутом состоянии, на кокпит, то это фактически не реально... ее нужно затаскивать в нормальном положении (киль снизу), а потом уже переворачивать... но опять же может быть вы так и делали...

но вообще ты прав... все приходит с практикой... тут уже написали и не раз - грести, грести и еще раз грести...
но все-таки желательно чтобы кто-нибудь еще и смотрел за тобой...
__________________
жить - километрами, а не квадратными метрами!
HigherG вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.06.2011, 10:55   #7
Emich
Дежурный
 
Аватар для Emich
 
Регистрация: 20.04.2007
Адрес: Бельдяжки
Возраст: 46
Сообщения: 5,477
Отправить сообщение для Emich с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от HigherG Посмотреть сообщение
ее нужно затаскивать в нормальном положении (киль снизу), а потом уже переворачивать... но опять же может быть вы так и делали...
Блин а ведь ты прав я на буржуйском видео именно такой способ смотрел, а когда тренировались, видимо забыл и пытался в перевернутом состоянии её на палубу выкладывать (самое интересное, что получалось неплохо)
__________________
«Сделай так, чтобы мечта изменила твою жизнь до того, как жизнь изменит твою мечту»
СПОТ
Emich вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.06.2011, 11:47   #8
HigherG
диван каякер
 
Аватар для HigherG
 
Регистрация: 22.06.2007
Адрес: королевство кривых зеркал
Возраст: 45
Сообщения: 4,352
По умолчанию

прикольненькое упражнение на баланс - стоять в лодке...
в своей лодке стоять пока не могу... вставал в самой большой версии CETUS, Скорпион - его полиэтиленовый аналог, в нем стоять тоже можно, но было волнительно ,поэтому я грохнулся пару раз... продолжаем работать
__________________
жить - километрами, а не квадратными метрами!
HigherG вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.06.2011, 09:33   #9
Данила
Кашмар любого снаряжения
 
Аватар для Данила
 
Регистрация: 27.09.2007
Адрес: г. Южно-Сахалинск
Сообщения: 282
По умолчанию

Гришка рад, за тебя.

Ты становишся ходячей школой.

Как тебе скорпион?
__________________
Удачи Вам и крепких веревок!!!
Данила вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.06.2011, 09:48   #10
HigherG
диван каякер
 
Аватар для HigherG
 
Регистрация: 22.06.2007
Адрес: королевство кривых зеркал
Возраст: 45
Сообщения: 4,352
По умолчанию

Скорпион в норме. фактически Cetus, только он более бронебойный, может чутка медленнее... немного подклинивало скег, но в моем случае лодка была сильно убита прокатом

Добавлено через 2 часа 33 минуты
оказывается помимо всего кое-что снималось на видео... вот пожалуйста, мне кажется самый интересный эпизод

http://www.youtube.com/watch?v=VabOc...eature=related

другие видео вот отсюда линки

http://www.seakayakfl.com/course-inf...g-assessments/
__________________
жить - километрами, а не квадратными метрами!

Последний раз редактировалось HigherG, 17.06.2011 в 12:22. Причина: Добавлено сообщение
HigherG вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +10, время: 05:12.