Вернуться   Форум RASPADOK.RU > "Там за туманами"
Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

"Там за туманами" Обсуждение привычных нам увлечений, за пределами Сахалинской области

Ответ
 
Опции темы
Старый 28.04.2010, 13:55   #1
HigherG
диван каякер
 
Аватар для HigherG
 
Регистрация: 22.06.2007
Адрес: королевство кривых зеркал
Возраст: 45
Сообщения: 4,352
По умолчанию Национальный парк "Скалистые горы"

в воскресенье, так как было времени значительно меньше отправился посмотреть на парк - как я уже писал, изначально был план провести там 2 дня - и забраться на какую-нибудь горку, посмотреть на большие горы, включая знаметый Лонгс Пик (~4200), на который местные аборигены любят лазить... даже для этого нашел более-менее простую горку под названием "оленья" и высотой где-то ок. 3000. Впрочем, эти мысли были еще и воскресенье - вдруг успею... но ничего подобного, конечно же проспал, долго ехал, да и как выяснилось погода в этот день имела другие планы...

в общем, альтернативно оставалось идти по всяким долинно-озерным маршрутам, на выбор мне посоветали озеро Изумрудное и озеро Медвежонка... по всем параметрам первое было круче и интереснее (выше на 300 метров первого, и вроде как там потенциально был вид на все горы, в случае если разойдутся облака). Обнадеженный я отправился наверх к точке старта...

по низам (2500) в парке все как у нас в конце апреля - еще ничего не распустилось, но снег уже сошел... при этом, сопки поднимающиеся над долинами на 100-150 метров, уже в сугробах, старт тропы на изумрудное озеро - где-то на уровне 2750, в общем по мере того как я туда подъезжал, начинал понимать что затея дурацкая... мои подозрения усилились, когда на парковке рядом с точкой старта, я увидел две группы людей - одни были на скитурах, други на снегоступах... хотя вся зимняя экипровка у меня была, включая палки, увы, ни лыж не снегоступов не было.. при этом видимгость в этот момент была не более 100 метров, попричине легкой метели...

вышел, посмотрел на народ, они на меня, прошел 50 метров по тропе, провалился дважды по-колено, и решил что надо ехать на другую, более низкую высоту... так и сделал... из-за этого было потрачено лишние 45 мин...

в парке, кстати, туча живности... во первых лоси... пасутся сплошь и рядом, переходят дорогу, как у нас на анивской трассе это любят делать коровы... птах всяких немеряно, у них уже весна, поют по низам во всю, ну и еще видел настоящих мармотов - горных сусликов.. но за исключиением другой живности, они слишком проворные... фотографий их не получилось, увы...

в общем, назад к моему микропоходу... приехал в точку старта к озеру Медвежонка.. до него - 4 км в один конец, плюс где-то метров 200 перепада... в общем ничего сложного, за исключением высоты, которая все-таки дает знать (хотя в принципе на 4ый день уже привык)... начало пути из долины, которая называется Парк Морены, и дальше по распадку и булдыганам, и наконец выходишь...

в общем пошел, сначала конечно все другое - и сосны вековые, и явные признаки отошедшего ледника (булдыганы по полям разбросаны), и лоси, и мармоты... при этом в воздухе снежинки, а гор не видно вообще... но по-мере сужения тропинки и перемещения в лес, у меня стали появляться какие-то ассоциации... буквально с каждым метром увеличивалось количество снега.... сначала он появился в лесу, но на тропе, потом уже и на тропе, на половине пути, его стало стандартно по-голень... я обогнал практически всех кто вышел раньше меня (3 группы), и наконец остался сам с собой "тропить" где-то поколено... на этом участке пути у меня что-то прям переключилось, и реально начало глючить.. такое ощущение что я поднимаюсь на ПЧ в начале декабря, как только ляжет первый снег... ну или ползу по долине туристов, в тоже время... только на редкие сосны, и необычные скальные выходы (они тут больше рыжие), меняли это впечатление...

добежал я до озера, оно еще даже и не пыталось таять... на этой высоте - снега порядочно, прямо в долину с вершин дует жесточайший ветер и начинается метель... красоты наверное особо нет, весений полугрязный лед снимать не очень, поэтому восхищения особого не было.... но очень приятно было почуствовать себя бродящим по лесу, особенно за отстутвием людей... конечно они появятся тут, но в принципе совсем реально уйти с тропы и шарахаться где захочешь...

хотя я был одет - было холодно, спрятался за камнями, быстренько смел свои припасы, и уже совсем замерзнуть пошел вниз... особо ничего интересного вниз не было, хотя был хоть какой-то маломальский вид - долина... самым забавным был контингент, который попался на встречу... реально народ, который лезет на ПЧ у нас по весне - мужик и дама в шортах, какие-то пенсионеры, девочки в джинсах и кофточках... в общем... правда попался чувак весь обвешанный скалолазной снарягой, со снегоступами и прочими, интересно куда-он пошел...

бежал я конечно быстро, потому что катострофически опаздывал, и особо уже не снимал.. да и снимать было нечего... прыгнул в машину, и полетел в аэропорт... в общем восторга не было конечно, но было приятное чуство леса... и конечно же, сюда надо вернуться, в т.ч. и чтобы забраться на Лонгс Пик, но это потом....

кстати, еще заметка маленькая по огромному количеству второстепнных дорог в колорадо в обе стороны вело-полосы... не просто малюсенькие, как во многих местах, а реальные на 3/4 нормальной полосы... и велосипедиствов не меряно... наверное это самый спортивный штат, во всей америке... на зря, он единственныый, в котором процент людей страдающих ожирением меньше 25%

фото

1. дорога "по низам", вот по такому расчитывал гулять
2. двести метров высоты, и она выглядит вот так
3. горы закрыты... понятно что там что-то большое, но нефига невидно
4. вот Парк Морены, долина в которой пасутся лоси и мармоты
5. а вот так начнается тропка
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: smx2.jpg
Просмотров: 633
Размер:	180.0 Кб
ID:	3269  Нажмите на изображение для увеличения
Название: smx4.jpg
Просмотров: 612
Размер:	135.3 Кб
ID:	3270  Нажмите на изображение для увеличения
Название: smx20.jpg
Просмотров: 623
Размер:	106.8 Кб
ID:	3271  Нажмите на изображение для увеличения
Название: smx6.jpg
Просмотров: 596
Размер:	120.8 Кб
ID:	3272  Нажмите на изображение для увеличения
Название: smx18.jpg
Просмотров: 602
Размер:	163.0 Кб
ID:	3273  

__________________
жить - километрами, а не квадратными метрами!
HigherG вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.04.2010, 13:59   #2
HigherG
диван каякер
 
Аватар для HigherG
 
Регистрация: 22.06.2007
Адрес: королевство кривых зеркал
Возраст: 45
Сообщения: 4,352
По умолчанию

1. первые "концептуальные ассоциации"... надеюсь не надо объяснять с чем
2. снега и рыжие сосны - очень интересная комбинация
3. а по-сторонам вот такое безобразие... Долина Туристов?
4. тропа тем временм вот такой становится
5. и наконец вот такой... ну и где по-вашему это???
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: smx7.jpg
Просмотров: 614
Размер:	201.4 Кб
ID:	3274  Нажмите на изображение для увеличения
Название: smx9.jpg
Просмотров: 598
Размер:	234.7 Кб
ID:	3275  Нажмите на изображение для увеличения
Название: smx11.jpg
Просмотров: 597
Размер:	246.9 Кб
ID:	3276  Нажмите на изображение для увеличения
Название: smx10.jpg
Просмотров: 647
Размер:	199.9 Кб
ID:	3277  Нажмите на изображение для увеличения
Название: smx15.jpg
Просмотров: 620
Размер:	227.0 Кб
ID:	3278  

__________________
жить - километрами, а не квадратными метрами!
HigherG вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.04.2010, 14:02   #3
HigherG
диван каякер
 
Аватар для HigherG
 
Регистрация: 22.06.2007
Адрес: королевство кривых зеркал
Возраст: 45
Сообщения: 4,352
По умолчанию

1. выполз к озеру
2. вот такая унылая картинка, но почему-то спокойно и хорошо тут, природа не техаская - чем-то родная
3. а вот это вид по дороге назад, долина внизу
4. пытался шедеврально снять сосульки на фоне мха, но в целом фото не доволен
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: smx13.jpg
Просмотров: 623
Размер:	208.7 Кб
ID:	3279  Нажмите на изображение для увеличения
Название: smx12.jpg
Просмотров: 622
Размер:	136.9 Кб
ID:	3280  Нажмите на изображение для увеличения
Название: smx16.jpg
Просмотров: 603
Размер:	128.2 Кб
ID:	3281  Нажмите на изображение для увеличения
Название: smx17.jpg
Просмотров: 607
Размер:	293.3 Кб
ID:	3282  
__________________
жить - километрами, а не квадратными метрами!
HigherG вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.04.2010, 14:07   #4
HigherG
диван каякер
 
Аватар для HigherG
 
Регистрация: 22.06.2007
Адрес: королевство кривых зеркал
Возраст: 45
Сообщения: 4,352
По умолчанию

1. живность в парке... вот лоси сматываются с дороги
2. а вот так они пасутся (где-то в 10 метрах от меня)
3. на верхней дороги какая-та интересная птаха перешла дорогу - пришлось тормозить и пропускать
4. селезень на нижнем озере
5. и вот такая интересная птаха, повсюду они тусуются в колорадо... по-моему даже какой то местный символ...
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: smx1.jpg
Просмотров: 597
Размер:	204.6 Кб
ID:	3283  Нажмите на изображение для увеличения
Название: smx3.jpg
Просмотров: 638
Размер:	271.6 Кб
ID:	3284  Нажмите на изображение для увеличения
Название: smx5.jpg
Просмотров: 585
Размер:	170.9 Кб
ID:	3285  Нажмите на изображение для увеличения
Название: smx8.jpg
Просмотров: 597
Размер:	189.3 Кб
ID:	3286  Нажмите на изображение для увеличения
Название: smx19.jpg
Просмотров: 647
Размер:	254.2 Кб
ID:	3287  

__________________
жить - километрами, а не квадратными метрами!
HigherG вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.04.2010, 14:19   #5
TapeH
Мущина с бальшим
 
Аватар для TapeH
 
Регистрация: 20.06.2007
Сообщения: 1,587
По умолчанию

Класс Бляха, почему у буржуев зверье такое непуганное Предположу, из-за нормального контроля за всяческими охотнегами... Интересно, там вообще охота разрешена или нет.
__________________
http://sakhscape.ru/
TapeH вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.04.2010, 15:15   #6
удачник
Килько
 
Аватар для удачник
 
Регистрация: 19.06.2007
Адрес: тут.
Сообщения: 863
По умолчанию

Ну в парке то я уверен что запрещена... Эхх, у нас бы такой парк с хорошим контролем за браконьерами.. Хотя, у нас не поможет, надо будет инспекторов через каждые 50 метров ставить...
__________________
А я с утра за столиком
С другом-алкоголиком
удачник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.04.2010, 19:03   #7
Carabus
Местный
 
Аватар для Carabus
 
Регистрация: 27.01.2010
Адрес: Южный
Сообщения: 1,125
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от TapeH Посмотреть сообщение
Класс Бляха, почему у буржуев зверье такое непуганное Предположу, из-за нормального контроля за всяческими охотнегами... Интересно, там вообще охота разрешена или нет.
Не только у буржуев, но даже в африканских городах и поселках на деревьях селятся марабу и пеликаны, а по улицам ходят павлины, иногда и бабуины. И никто их не трогает. Даже бабочек и карабусов ловить нельзя. Если вывозишь раковину из Кении или Танзании, нужна справка, что ты ее купил, а не поймал.
На Шпицбергене в норвежской зоне замучились изгонять белых медведей, дикие олени ходят спокойно. В российской зоне на том же Шпицбергене, где рудник Пирамида нет никаких животных. А у нас попробуй скажи где-нибудь на севере, что видел оленя. Сразу слюна начинает капать. Дело даже не в охране. Дело в менталитете. С появлением новых современных снегоходов скоро у нас останутся только вороны.
__________________
Чтобы не было в России больше тюрем,
Чтобы не было в России лагерей

Последний раз редактировалось Carabus, 29.04.2010 в 09:34.
Carabus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.04.2010, 22:35   #8
КиР
Местный
 
Аватар для КиР
 
Регистрация: 25.07.2007
Адрес: Ю-С
Возраст: 39
Сообщения: 1,640
Отправить сообщение для КиР с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от удачник Посмотреть сообщение
Ну в парке то я уверен что запрещена... Эхх, у нас бы такой парк с хорошим контролем за браконьерами.. Хотя, у нас не поможет, надо будет инспекторов через каждые 50 метров ставить...
У нашего народа другой минталитет, ты хоть как делай, хотть через 10 метров котролера ставь, все равно браканьеры будут, так инспектору налил, он и пропустил.....
КиР вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.04.2010, 00:35   #9
Serg
Местный
 
Аватар для Serg
 
Регистрация: 26.06.2007
Возраст: 45
Сообщения: 713
Отправить сообщение для Serg с помощью ICQ
По умолчанию

Гриша, а сколько ещё примерно неизведанных парков, всяких разных интересных мест вокруг Хьюстона, или в самом Техасе или вблизи него расположившихся соседних штатах например, у тебя в планах поситить на ближайшие год с лишним? Ну хорошо, вот конкретно в Хьюстоне и его окрестностях ещё остались какие то зелёные зоны и тому подобное, которые вы бы хотели посетить? Я просто смотрю и удивляюсь как много разных мест вы посещаете в том же Техасе. Их что там несметное количество?

Последний раз редактировалось Serg, 29.04.2010 в 01:03.
Serg вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.04.2010, 02:18   #10
HigherG
диван каякер
 
Аватар для HigherG
 
Регистрация: 22.06.2007
Адрес: королевство кривых зеркал
Возраст: 45
Сообщения: 4,352
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от TapeH Посмотреть сообщение
Класс Бляха, почему у буржуев зверье такое непуганное Предположу, из-за нормального контроля за всяческими охотнегами... Интересно, там вообще охота разрешена или нет.
охота в Национальном парке запрещена, причем строжайше - нельзя оружие с собой даже носить, если за чем-то таким поймают тебя, то церемонится не будут, и сядешь, и оштрафуют рупий зеленых тыщ на 250-500... но есть другие територии, где охота разрешена в сезон и повсеместно... на самом деле охотников здесь в разы больше чем у нас когда-либо было, а насчет оружия - это культ... особенно в Техасе... они сами говорят, в Америке тинейджер 1) получает права 2) оканчивает школу 3) покупает ружо... в Техасе тинейджер 1) получает ружо в подарок 2) поступает в школу 3) получает права... да далеко не надо идти, намедни прочитал вот такую то ли "забавную", то ли грустную историю (змей он боится видите ли и поэтому на пробежку с пистолетом.. ну-ну)... а с другой стороны, у людей постоянно крышу срывает, и школьники расстреливают одноклассинков и учителей... так что все относительно...

вообще, про отсутствие животных у нас это правда... и наши буржуи все время говорили - такая дикая природа, а животных нет, и сюда соотечественики приезжают, и первое что начинают замечат - белок, снующих тут и там... (ну это по тем или иным причинам ) в малюсеньком парке в центре города живут те же белки, зайцы, какие-то еното-скунсы, бурундуки, в речке алигаторы... притом что в парку бомжи шарахаются туда сюда и выгуливается миллион собак... все равно едешь на веле по дорожке, и заяц мелкий - вжих!... про крупных птиц (аистов, пеликанов и прочих) я вообще не говорю, их тут море... впрочем, зачем в городе кого-то ловить? тот же самый бомж на перекрестке две рупии выпросит, и купит дешевый БигМак ...

Цитата:
Сообщение от Serg
Ну хорошо, вот конкретно в Хьюстоне и его окрестностях ещё остались какие то зелёные зоны и тому подобное, которые вы бы хотели посетить? Я просто смотрю и удивляюсь как много разных мест вы посещаете в том же Техасе. Их что там несметное количество?
да не в Хьюстоне дело, а мне кажется а в человеке... для меня выходные дома = потеряные выходные, в Хьюстоне или в Южном... кто-то тут также по разным музеями и прочим местам ходит... а кто-то просто отдыхает дома...конечно парков всяких и в Хьюстоне и в его окрестностях много, или вот например региональные парки техаса... есть еще муниципальные, национальные, какие-то особые зоны и т.д. но смысла то выбираться везде нету, ибо по хорошему всюду одно и тоже... мы определили наиболее интересные для себя, и время от времени туда выбираемся... иногда что-то новое... намного интереснее выезжать куда-то в другие места - подальше... да и в Хьюстоне есть одна очень большая проблема - безумно влажно-жаркое лето, 5 месяцев в году можно получить тепловой удар от активного отдыха плюс безумное количество всяких паразитов начиная змеями и заканчивая бактериями всякими, поэтому опять повторюсь... все условно...

Добавлено через 3 часа 15 минут
Цитата:
Сообщение от HigherG Посмотреть сообщение
5. и вот такая интересная птаха, повсюду они тусуются в колорадо... по-моему даже какой то местный символ...
ндя... по-моему это просто снегирь
__________________
жить - километрами, а не квадратными метрами!

Последний раз редактировалось HigherG, 29.04.2010 в 05:34. Причина: Добавлено сообщение
HigherG вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.04.2010, 12:12   #11
mad
Местный
 
Аватар для mad
 
Регистрация: 05.10.2008
Адрес: Бельдяжки
Сообщения: 2,174
Отправить сообщение для mad с помощью ICQ Отправить сообщение для mad с помощью Yahoo
По умолчанию

Это случайно не там где фильм Скалолаз снимали?

Там вроде называлось местечко Рокки Моунтэейс - - - - или как-то так на слух.
__________________
Один чудак из партии геологов, сказал мне вылив грязь из сапога, "послал же Бог на головы нас олухов, откуда нефть, когда кругом тайга?"
mad вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.04.2010, 12:43   #12
КиР
Местный
 
Аватар для КиР
 
Регистрация: 25.07.2007
Адрес: Ю-С
Возраст: 39
Сообщения: 1,640
Отправить сообщение для КиР с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от mad Посмотреть сообщение
Это случайно не там где фильм Скалолаз снимали?

Там вроде называлось местечко Рокки Моунтэейс - - - - или как-то так на слух.


Помоему там
КиР вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.04.2010, 14:14   #13
HigherG
диван каякер
 
Аватар для HigherG
 
Регистрация: 22.06.2007
Адрес: королевство кривых зеркал
Возраст: 45
Сообщения: 4,352
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от mad Посмотреть сообщение
Это случайно не там где фильм Скалолаз снимали?

Там вроде называлось местечко Рокки Моунтэейс - - - - или как-то так на слух.
Рокки Маунтинс - это горная цепь "Скалистые горы"... начинаются в Мексике, а заканчиваются на Аляске... так что снимать скалолаза можно было где угодно
__________________
жить - километрами, а не квадратными метрами!
HigherG вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.04.2010, 14:23   #14
mad
Местный
 
Аватар для mad
 
Регистрация: 05.10.2008
Адрес: Бельдяжки
Сообщения: 2,174
Отправить сообщение для mad с помощью ICQ Отправить сообщение для mad с помощью Yahoo
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от HigherG Посмотреть сообщение
Рокки Маунтинс - это горная цепь "Скалистые горы"... начинаются в Мексике, а заканчиваются на Аляске... так что снимать скалолаза можно было где угодно
Ну я так понял что они так конкретный район обзывали...Может и по парку привязка.
__________________
Один чудак из партии геологов, сказал мне вылив грязь из сапога, "послал же Бог на головы нас олухов, откуда нефть, когда кругом тайга?"
mad вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.04.2010, 14:33   #15
HigherG
диван каякер
 
Аватар для HigherG
 
Регистрация: 22.06.2007
Адрес: королевство кривых зеркал
Возраст: 45
Сообщения: 4,352
По умолчанию

любите вы спорить

из Википедии

http://en.wikipedia.org/wiki/Cliffhanger_(film)

The movie's most breathtaking scenes were shot in the Cortina d'Ampezzo area of the Dolomites, Italy. For example the bridge scene was shot on Monte Cristallo. Further filming took place in Durango, Colorado. The credits of the film also thank the Ute Tribe for filming in the Ute Mountain reservation.

вкраце перевод так что красота снималась в Доломитах в Италии, все остальное в Дюранго в колорадо (это на самом юго-западе), а точка действия не определена - где-то в Скалистых горах
__________________
жить - километрами, а не квадратными метрами!
HigherG вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +10, время: 06:12.